Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Рисую портреты на заказ

Весёлый первомай или два способа откинуть копыта.
Началось всё прекрасно. Приехала забрала лошадь из левады. При чистке обнаружила погрызенные коленки (не скакалки, а именно колени, да). Ещё у нас все бока и спина в ссадинах.
Причина этих шероховастей на шкурке: наша любовь. Эти двое почти две недели зажигали по взрослому (18+). Кобыла явно не беспокоится об отсутствии работы и ей вполне хватает всего для жизни, ну может вкусняшек маловато. Но мы ж частники нервные, лишних дыр не хочется. Ладно на спине и бокам, там уже всё в хороших корочках, затянулось практически (хотя шрамы наверное, останутся, у Прекрасной тонкая шкура). А вот на задах болячки относительно свежие. Решила, что нужно забрызгать чемиспреем. Самого спрея у меня не было, но одна из наших частниц как раз в этот день могла купить. Пока нечем было обработать, решила как обычно подвигать конину.
-ZXGVTE24dk.jpg

Почистились, подвигала на корде. Сильно не напрягала, ибо приезд раз в неделю и сразу нагрузка не есть хорошо. Но потом отпустила на свободе, как раз плац был полностью свободен минут на 30.
И вот это счастье: большой плац и можно включить 5 скорость
Jkrva4E2Cmo.jpg


JDXjGFFIjtI.jpg


_JuiqApWTyU.jpg


z_LPH2t-Y_U.jpg

Отшагались после этого рядом, вообще без верёвок💪🏻
Потом гимнастика, тоже на свободе
1620078674748.jpg

И как раз, когда мы заканчивали, на плац пришли. Отправила лошадку в домик и в ожидании, когда привезут спрей пообедала, покрасила новый барьер (нужны ещё краски, так что ждёмс). Привезли - отлично, начнём. Задача номер раз: отмыть все ссадины. Решила просто тёплой водой размочить и снять. Заодно бёдра изнутри помыла и вымя, ага.
Потом первые попытки забрызгать раны: на тряпочку - на лошадь. У лошади истерика. Ладно.. другим мойка тоже нужна, да и на улице есть шанс найти помощника и убиться у лошади шансов меньше.
Как бы не так! Да, помощника, чтобы поддержал лошадку я нашла. И даже одну ногу удалось забрызгать. Но вторую Рыжая решила так просто не давать и... вспомнила как отбивать задом вбок. Это была её фишка в молодости, она не била назад, и отлично била вбок. Но уже лет десять этого не делала. Один раз таки попала вскользь по руке (ттт, ничего нет и не болит). Спасибо, мне в итоге подсказали, что нужно поднять одну ногу - это помогло. Хотя переступать ей это не мешало.
Фух, всё цирк окончен, можно выдать кучу вкусняшек и отвести в денник. Ага, как же.
Отвела в денник, сделала фото забрызнанных болячек
LB-TDuDH7Z8.jpg

...вдруг смотрю, а моя милая лошадь делает странные движения: будто сейчас стошнит. Но я знаю, что у лошадей нет такой функции. Что делать? Не знаю, не сталкивалась с таким. Бегу к начкону, ибо женщина опытная и ей я полностью доверяю. Она посмотрела и сказала, что Рыжа подавилась.
Я понимаю, что это пипец. Но начкон, низкий ей поклон, помогла нам. 2 укола в вену, много-много шага, ржания - не помогли. У нас выходила кашица через нос, но недостаточно. Кушать кое-кто не хотел - что не удивительно
t0NIEbK1764.jpg

Начкон нам поставила зонд. Рыжа это стойко перенесла, пробка вышла. Аллилуйя.. но: вторая попытка - лёгкие колики, ага.
Шаг, шаг, шаг и ещё раз шаг. Т.к. мы покакали перед постановкой зонда, на кучку рассчитывать не приходилось. К 10 вечера вроде восстановилось слегка. Жрать начала, не траву правда, только сено - уже хорошо. Ещё лён сварили, но она от него совсем отказалась, отдала старикам.
rYwADlyNYck.jpg

Уехала я только в 23 часа. Ещё и ехать пришлось в зимней конюшенной куртке, т.к. сильно похолодало, а я не рассчитывала оставаться на конюшне после заката. Хорошо, что одна частница у нас уезжает поздно - подвезла до станции. Вообще хотела уехать до заката. Но... работу мы закончили в 15:30, концерт с запшикиванием болячек был примерно в 18-19 вечера и до 22 начкон спасала нас, а до 23 я проверяла эту жопу рыжую. Итого: мин 4 часа у меня был шанс получить либо 400 банок тушёнки, либо оставить одну лошадку. (Есть подозрение, что 400 банок тушёнки - выгоднее)
На следующий день приехала проверить уже после обеда. Вроде бодренькая, какахи норм, траву жрём-с. Шагала хорошо, а вот на рыси, мне показалось, что подхрамывает на перед. Но не греется, не отекло.. посмотрю завтра как будет, может просто зада бережёт. Всё таки неприятно сгибать и разгибать ножки с болячками.
Сварила льна, в новой старой (отобрала у мамы) скороварке. Красота: хватило 30 минут. Выдала коням и.. поняла почему моя плохо его ест: она его пытается пить😅 Блондинка в рыжем теле, блин. Пока будем давать пожиже и с морковкой, чтобы в желудок таки попадало.
Красивая, даже с сопелькой (та гадость, что выходила через нос)
1620078934713.jpg

А теперь мои задачи:
• вылечить все ссадины и начать верховную работу;
• приучить лошадь заново к пшикалкам (кстати, к кондею она нормально относится);
• сходить с кониной на поле в руках, просто погулять
Надеюсь всё успеть в мае, а в конце уже выехать верхом в поле/лес.
Ну и перманентно ищем арендатора, это боль, конечно((
 
Насчёт подавилась: хорошо, что я в своё время купила и прочла книжку женщины-ветеринара из Москвы или МО для частных владельцев - т.е., не для профи, которые всему научены.
Подавиться лошадь может чем угодно, она описала случай, когда её конь подавился то ли морковкой, то ли яблоками, порезанными кусочками. Я всегда режу, чтобы не подавился целым яблоком или большим куском морковки. Согласно книге, у "нас" стали поперёк горла (пищевода) кусочки морковки, потому что кто-то слишком жадно ел. Помассировала ему шею понизу - помогло, всё-таки кусочки, проскочили. А каша могла стать комом, пробкой.
Хорошо, что Вы были рядом!
У нас вчера тоже был Ужас, при нас - в деннике зацепился недоуздком за железку (работники нарушили ТБ,, при нас всё поправили).
 
Насчёт подавилась: хорошо, что я в своё время купила и прочла книжку женщины-ветеринара из Москвы или МО для частных владельцев - т.е., не для профи, которые всему научены.
У нас тоже профи наученных не было в тот момент, а вызывать и ждать - боюсь не дождались бы. Не знаю какое образование у нашего начкона, но у неё огромный опыт с разными лошадьми и в разных ситуациях. Если бы её не было (она уже шла пить чай перед отъездом) не знаю что было бы.
Подавиться лошадь может чем угодно, она описала случай, когда её конь подавился то ли морковкой, то ли яблоками, порезанными кусочками. Я всегда режу, чтобы не подавился целым яблоком или большим куском морковки. Согласно книге, у "нас" стали поперёк горла (пищевода) кусочки морковки, потому что кто-то слишком жадно ел. Помассировала ему шею понизу - помогло, всё-таки кусочки, проскочили. А каша могла стать комом, пробкой.
Знаю, у нас на конюшне многие режут, как раз чтобы лошадь не подавилась. Просто у нас проблем с жеванием не было, вкусняшки были, кстати, как два кусочка сахара размером. Я наоборот морковку и яблоки стараюсь давать целиком - это побуждает кусать и жевать (с собаками ассоциирую - мелкие куски они могут проглотить, а с большим так не прокатит и в итоге мелкие от большого тоже жуют).
Массаж это было первое, что сделали - не помогло. Потом два укола с перерывами (обезбол+спазмолитик) и при уколах тоже массировали - не помогало, эта жопа задирала голову вверх. Но там много встало пришлось таки трубкой спасаться(( Просто по другому уже не вышло бы, уж очень долго.
Хорошо, что Вы были рядом!
У нас вчера тоже был Ужас, при нас - в деннике зацепился недоуздком за железку (работники нарушили ТБ,, при нас всё поправили).
Да, всегда хорошо, когда владелец рядом, ну а в этой ситуации я не знаю как можно было не заметить.
В ситуации с недоуздком - ТБ написано кровью, не только людей. Но вообще страшно если есть что-то за что можно зацепиться недоуздком, то денник опасен - значит и частью тела животное может на это напороться.
 
Там такие окошки, через которые засыпают кашу в кормушку, чтобы не открывать дверь и не заходить в денник.
Окошко закрыто сварной металлической решёткой, которая надета на обычные дверные петли.
У нас почему-то этой решётки в этот раз не было, конь совал морду в это небольшое окошко и зацепился недоуздком за шпенёк той части дверной петли, что приварена к решётке денника.
Маленький шпенёк, но начал паниковать. В молодом возрасте чуть бы двинул головой и недоуздок лопнул бы. А сейчас...
Хорошо, я была с братом и конюх рядом был: брат снаружи просунул руку и расстёгивал недоуздок, пока конюх придерживал коня тоже снаружи, за этот же недоуздок. И конюх тут же принёс и установил решётку с пустого денника.
Я поняла, что Вашу лошадь спасали какими-то серьёзными действиями, но как прочитала подробности - ух!
Вот, кстати, многое можно прощать начкону за его квалификацию во всяких сложных ситуациях.
 
Там такие окошки, через которые засыпают кашу в кормушку, чтобы не открывать дверь и не заходить в денник.
Окошко закрыто сварной металлической решёткой, которая надета на обычные дверные петли.
мда.. я всегда была против подобных окошек (лошади же бестолочи), мне нравится что у нас кормят из резиновых ведёрок. Но окошки есть (и у некоторых там кормушки висят - тоже резиновые - но там никаких штырёчков), но двери двойные и у большинства верх открыт и нет необходимости морду совать в "окошко". А если суют - то ни за что и ни чем не зацепятся - все без недоуздков в денниках.
Я поняла, что Вашу лошадь спасали какими-то серьёзными действиями, но как прочитала подробности - ух!
Вот, кстати, многое можно прощать начкону за его квалификацию во всяких сложных ситуациях.
Этому начкону прощать нечего, она отлично выполняет свою работу и даже больше (кмк). Хотя мне в этом вообще повезло: в первой конюшне Аллегро очень грамотные и тренер, и начкон были; и тут есть такие люди (одна точно)); и в Бухте; и в Удаче. Иначе я б уже без лошадки была
 
Лошадиное зеркало
Май продолжается) После подпилки зубов узнали, что есть у нас один зуб под удаление. :( Но у меня пока нет финансов на это, вот совсем. Как мне сказала тренер: "Лошади нас зеркалят. Вот у тебя проблемы с зубами и у неё теперь тоже". Возможно.
Тем более, что у кобылы с жкт начались проблемы почти сразу после моих обострений. Там хоть и причины у нас были разные, но итог то одинаковый: спец. диета (на самом деле просто нормальный сбалансированный рацион), минимум нервов и физ. нагрузки по силам. Вот теперь с зубами та же пляска. Я уже года 3 хожу с гнилым зубом и не могу никак дойти до удаления. Не на столько больно, чтобы перебороть страх, а под усыпляющим наркозом слишком дорого... но. Закончим больную тему, бррр.. разберусь постепенно (уже в процессе)
Основная тема, о которой хочу написать в следующем посте;)
 
Уровни конников
Итак. Все читающие наш дневник, знают, что мы ищем арендатора (возможно двух, но не обязательно).
Для меня было немного удивительно, что к лету количество интересующихся выросло. Вроде люди планируют отпуска, отдых и всё такое. Но это даже мне на руку, больше шансов, что с Рыж найдём таки. Её мнение тоже учитывается, ага, она не всех принимает. А привыкает к человеку не быстро, даже если приняла.
На этих дрожжах, хочу поднять такую тему, как уровень конников. Просто несколько раз приезжали разные люди и у некоторых из них не совпало их мнение, об их уровне, и то, что я видела в реальности.

тут у нас немного припух правый глаз (кто-то укусил, сейчас уже прошло) Что забавно, что в тот день мне тоже что-то попало в глаз, то же в левый (это в тему зеркала, кто кого зеркалит)))
0yTXnyDqJgQ.jpg


Уровни эти всего лишь моя личная классификация, кто-то может быть не согласен с этим и это его право.
🪅
Уровень 1 - покатушки
Это люди, которые катаются на лошадке раз в год/в несколько лет в разных прокатах, в основном а-ля колхоз (в Сочи/в Египте/на отдыхе и т.п.). Это те люди, которые работают в городском прокате не имея другого опыта в конном мире. Те люди, которые "Я в детстве, в деревне у бабушки/дедушки на лошадях без седла скакал", "С детства так люблю лошадей но нет времени/денег/возможности (нужное подчеркнуть), потому что у меня дети/работа/семья/ипотека". Которые "думают" что умеют ездить или которые держатся в седле неизвестной магией.
:cool:
Уровень 2 - прокат
У меня эта категория делится ещё на две: 2.1 прокат начинающий и 2.2 прокат продвинутый
2.1 это те, кто ходит в прокат раз в несколько месяцев. Иногда умеют седлать и даже чистить. Более-менее знают, как садится на лошадь и как ездить на шагу и рыси, иногда и на галопе. Но управлять без повода не умеют, про корпус не знают или не понимают. Шенкель это от колена до пятки, высылают часто пятками. Считают, что занятия с инструктором/тренером это только для спортсменов.
2.2 это те кто ходит в прокат регулярно (можно с перерывами:))). Кто таки учится с тренером, кто чаще всего умеет чистить и седлать. У них обычно есть любимка, фоточки в соцсетях и гордое "Я занимаюсь верховой ездой". Иногда они даже берут в аренду лошадь, но надолго их не хватает (месяц, максимум 2,5). Но им, можно даже доверить, изредка, погонять лошадь на корде (если тренер научил, конечно).
Большинство так и остаётся на уровне 2 (обычно между 2.1 и 2.2).
📚
Уровень 3 - хобби
Это те люди, которые уже переросли прокат и которые точно умеют седлать, и чистить лошадь. Которые или умеют, или учатся работе в руках, на корде. Которые читают и изучают новое. Которым интересен сам процесс работы с лошадью от и до. Это долгосрочная аренда (от полугода), это частники. Эти люди занимаются с тренером/с тренерами, хотя не всегда, но обычно хотя бы периодические занятия есть.
Это тоже очень большой пласт конников. Многие сразу прыгают в хобби, а по факту.. ну сами понимаете.
🏆
Уровень 4 - спортсмены
Делится на две категории: 4.1 любители и 4.2 профессионалы.
4.1 Чаще всего это частники. Но бывает и долгосрочная аренда (от года). В этом варианте сочетается хобби и спорт. Но плюсом ко всему хобби добавляются старты. Междусобойчики, уровень местной водокачки, районные и городские соревнования. Иногда и выше рангом, но не международные. С тренером занимаются на регулярной основе. Часто их тренер является берейтором их лошади. Коноводов обычно не имеют, но последние годы тенденция идёт на то, что и у них появляются (думаю, тут дело в дорожном трафике и что многие хорошие конюшни таки за городом).
4.2 Не думаю, что есть необходимость расписывать, скажу только, что спортсмены-профи это чуть ли не отдельная каста. Лошади для них это жизнь и работа. Не все из них ведут лошадь до последнего её дня, меньшинство даже. Многие из них становятся потом тренерами/заводчиками. Мало кто из них переходит потом в другой уровень, обычно остаются.

Тренера, заводчики, берейторы, зоотехники, коноводы и даже конюхи (и все остальные чья работа так или иначе связана с конями) могут быть разного уровня. В том числе и уровня 1, к сожалению.

sStVywOyeII.jpg

Надеюсь, я никого не обидела этим текстом. Это всего лишь мои наблюдения. Себя на данный момент отношу к 3 уровню (хобби). Но прошла и через 1, и 2. Кто-то переходит с уровня на уровень (в обе стороны), а кто-то остаётся на одном из них и его устраивает. Каждый имеет право на свой выбор.
Хотя мне печально, когда покатушки и прокат считает что у них уровень хобби, хотя они не могут даже поседлать лошадь. Но чаще я встречала таких, кто готов учиться и это перевешивает печаль.

P.S. Ещё раз: никого конкретно не имела ввиду, это всего лишь моё ИМХО. Если кого-то обидела, простите, не хотела
 
Последнее редактирование:
Весной людей тянет на природу, очень понимаю, что им хочется на конюшню, ездить на лошади.
А что будет в летнюю жару?..
Как-то надёжнее искать арендатора с помощью тренера, который будет заниматься с этим арендатором.
Самостоятельный арендатор - это риск.
 
Самостоятельный арендатор - это риск
А самостоятельный это как?
Конечно, такого что вам вам лошадка и делайте, что хотите не будет.
Основную базу я могу дать, что-то сложнее есть тренер (которого я предлагаю всем арендаторам, которые мне пишут, которая знает лошадь). Сейчас благо, работа позволяет мне иногда приезжать по будням и часть дня уделять лошади, смогу и тренировку дать.
Идеально, конечно, найти человека, который всё знает, всё умеет и не накосячит - но шанс найти готового такого стремится к нулю. А "вырастить"/подготовить такого человека самостоятельно, для именно этой лошади вполне реально. Я сама так выросла (с некоторыми нюансах, конечно, но так сложилось) и не жалею, очень благодарна людям, которые со мной занимались на протяжении моей жизни и вхождения, изучения конного мира.
Если бы у меня не появилась кобыла, я бы стала арендатором - всё к этому шло :)
Весной людей тянет на природу, очень понимаю, что им хочется на конюшню, ездить на лошади.
А что будет в летнюю жару?..
А что в жару? На конюшне/на природе/с природой всегда жара переносится легче, так что не вижу проблем. И надеюсь найти человека, которому не только попу катать, но и в руках хочется заниматься. С Рыж иногда нет возможности сесть на неё (как раз в жару обычно) но мозги загрузить нужно.
 
О, если Вы и сами можете позаниматься с учеником, то это здОрово! Теперь буду держать кулаки, чтоб попался подходящий арендатор, тем более, что Вы можете занять клиента работой в руках. Это же так интересно!
 
Да, могу дать азбуку, скажем так. И объяснить, показать как работать в руках.
Был уже некоторый опыт обучения. Главное, чтобы человек тоже этого хотел.
А у меня печаль.. к Рыжей раньше вторника (или вечера понедельника) не попаду, а ей уже нужно достать попону-сетку (у нас полетели мелкие мушки) и срочно помыть.
Была вчера. Прекрасная была прекрасна и спокойна. Всё сделали, что я планировала. Успели поработать до ливня, в ливень я уже ехала домой, а Рыж гуляла.
Но.. вот уже второй день чешутся и опухают глаза. У меня аллергия на лошадей, да. Проявляется в таком виде, это печально. Но! Только когда у лошади перхоть. А весной, до первого хорошего мытья, перхоть у всех лошадей. Надо срочно мыть кобылу, а то скоро буду чесаться на подлёте к леваде :(
Где бы ещё часов в сутках взять? Мне не хватает на всё
 
Прогулка интересная, но музыкальное сопровождение - не моё, особенно, когда бабец поёт..
А что это за водоём такой красивый? Река? Озеро?
 
Прогулка интересная, но музыкальное сопровождение - не моё, особенно, когда бабец поёт..
А что это за водоём такой красивый? Река? Озеро?
Ну, тут каждому своё. Я люблю рок (и тяжёлый, и лёгкий, и фолк-рок), металл и регги, и классику. Кто-то любит фолк, кто-то попсу, кто-то техно :) благо выбор большой и люди могут выбрать, что им нравится. Ну и эта песня мне тоже нравится, я больше к тексту прислушиваюсь. Если текст мне не нравится, то скорее всего и слушать не буду. Из-за этого в моих сборниках, в основном, русские песни - ибо не андестендт😅
Это водохранилище. Ехать до него правда далековато. Час с хвостиком. Но оно того стоит. У нас конюшня окружена 2мя водохранилищами (пяловское и клязьминское), рекой (схода, правда нигде нет) и 2мя каналами (акуловский и московский). До всего ехать примерно одинаково, но вот плавных сходов мало или людей много.
 
Просто первоначальное исполнение ("Ночь пройдёт, наступит утро ясное") для меня звучало гораздо приятнее, но это дело вкуса, конечно.
Ритмика под такое видео получилась удачная!
Надо же, сколько воды вокруг! И лес такой интересный - светлый. без подлеска (кустов всяких).
 
Последнее редактирование:
Я плохо помню первое исполнение🤷‍♂️ само звучание
Надо же, сколько воды вокруг! И лес такой интересный - светлый. без подлеска (кустов всяких).
Пяловское водохранилище, воды много. Там даже какие-то большие кораблики ходят.

Да, благодаря этому (что лес в основном сосновый) завалы нам удавалось обходить без особо труда. Хотя один момент страшный был.
 
Градация конников получилась интересная) но это крупными блоками, так сказать. На деле множество разных переходных состояний;)
Моё имхо, что важнее исходных умений арендатора его желание быть с лошадью и чувство ответственности. Научить-то можно нулевого человека. Даже лучше учить нулевого
 
Сверху