Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Рисую портреты на заказ

Я обязательно посмотрю это видео, как только найду времечко. Пока с ним туго. Зато удаётся более-менее соблюсти баланс между семьёй, работой, собаками и лошадкой, и на себя немного.
Омномном
20210606_185422.jpg

Сегодня тренер приезжала и разбирали наш "Полёт шмеля".
В среду смогла после работы вырваться к лошадке. Решила поработать верхом, а то давно не сидела.
Всё шло хорошо, до последнего круга галопом. Именно на последнем кругу Рыжая решила включить турбо. Два козла в повороте, голову вниз и ускорение. Т.е. это вроде галоп, но слишком быстро. Мне удалось её остановить. И даже ещё рысью поработали, но блин.. неприятно. Причём ни с того, ни с сего.
По сегодняшнему результату с тренером: была такая же фигня, но после того, как дали пропердеться на корде. Получилось парочка подъёмов, почти без проблем. Но всё равно не сразу.
Мне нужно быть спокойнее. Ещё даже до посадки в седло. Я с земли себя стрессую (думаю о проблемах жизни, они есть, решаю по мере возможности) и в итоге садясь в седло, что-то внутри такое есть. А Рыжа это чувствует (как в принципе и все лошади) и выдаёт на это реакцию. Нужно стараться чаще приезжать и работать под верхом.
На самом деле всё как всегда: виноват всадник. Возможно, что у неё ещё и флешбеки из прошлой жизни, когда в прокате ходила (не у меня). Там у неё тоже подобное случалось: то начинает ложиться под прокатом, то встаёт как вкопаная. Теперь вот новая фишка, хотя проката нет и на ней только моя *опа. Ну и да, надо чаще садится верхом. Откатываемся немного назад и снова короткими репризами работаем. Но теперь не по причине физического здоровья (с этим сейчас ТТТ) а по причине психологического (хотя в целом лошадь всё устраивает, но вот верховая работа вызывает тараканов).
Сегодня в леваде: Дизель возлежит на Прекрасной и у них полное взаимопонимание
20210613_133840.jpg

Ну вот и неужели до сих пор есть люди, которые думают, что это просто скотина и у них не так же сложно, как у человеков, работает мозг? Что у них только инстинкты? Да, они не придумывают заранее свои фишки, да, они живут сегодняшним днём. Но они тоже сложные, у них тоже есть чувства, эмоции и своя психология.
 
Интересно, в среду ретроградного Меркурия или чего-то подобного не было? У меня кобыла была просто невменько, за 4 года впервые такое. После того, как до меня она минут 20 тупо носилась на корде, подо мной либо шагала, либо стартовала в точку 🤷‍♀️
 
Всякие меркурии действуют мало по сравнению с явлениями в земной атмосфере. Плюс, как написала хозяйка дневника, наши внутренние тревоги, даже если мы их, вроде бы, выбросили из головы на время пребывания на конюшне.
 
Интересно, в среду ретроградного Меркурия или чего-то подобного не было? У меня кобыла была просто невменько, за 4 года впервые такое. После того, как до меня она минут 20 тупо носилась на корде, подо мной либо шагала, либо стартовала в точку 🤷‍♀️
У меня в среду было ужасное самочувствие, давление скакало как бешеное. И я не одна такая. Возможно, в этом корень проблем - погода. Вернее, реакция на погоду
 
Надеялась, что с этой недели начну нормально ездить к лошади (через день). Но на неделю мне придётся отменить все планы.. точнее уже отменила (поход, работа лошади, уход за собой)
У меня заболела младшая собака. Отказ от корма списывали на жару и тополиный пух (его в этом году много, красиво). Но ночь, когда собака не могла уснуть и уснула только после прохладного душа - это ад. И это значило, что на след день ветеринарка обязательна. С работы рано отпроситься не получилось, но к ветеринару успели, тем более, как раз в этот день принимала врач-уизист (нам такой спец и нужен был).
Пиометра.. прозвучало как приговор. Всё таки собака с уникальными кровями и по договору под щенков. Но сначала пандемия и вязка была отложена на более вменяемые времена. Не дотянули. Ну и ладно, значит не судьба. Больше обидно, что эта болячка обычно не приходит раньше 7-8 лет, а нам всего 5.
В первый же приём, поставили капельницы.
20210616_185511.jpg

Ночью ребёнок смогла спать. Но от еды отказывалась. На след день (сегодня) уже операция. Это было неотвратимо, консервативное лечение могло не помочь. Матка была очень большая и наполненная. Вариант так и так был один. Да и здоровье этой собаки для меня важнее предполагаемых щенков.
После операции и капельниц, ждём врача и назначения
IMG-20210617-WA0009.jpeg

Так как опыт постановки капельниц дома, при наличии катетера в вене у меня есть - решили, что будем делать дома. Ездить 7 дней в ветеринарку не хочу, это лишний стресс и для собаки, и для меня. Но вся неделя теперь только вокруг неё. Это не очень правильно, наверное, но по другому я не умею.
Печально, что Крошка Че на меня обиделась. Реально обиделась. Если раньше при приближении лица к носу она лизалась, то сейчас отворачивается (мужа лижет). Надеюсь простит, когда дойдёт, что все издевательства направлены на её благо (считаю, что они это понимают, да).
Держите за нас кулаки, и через 7-10 дней будет точно известно на сколько всё пришло в норму.
 
Новости о Че:
Стала активнее, начала наконец-то есть, по лестницам носим на руках.
Каждый день приходилось ходить в ветеринарку дважды: ставить катетер, забивается сильно. Эх.. надо научиться самой это делать.
Сегодня катетер сняли, капельницы отменили. Но уколы и таблетки ещё пару дней будем делать.
20210619_094550.jpg

Это корги кардиган?
Да, при чём с уникальными кровями, но теперь это неважно. Кстати, идеальная порода, для первой собаки
 
Нам в катетер капали Гепарин, чтобы там кровь не сворачивалась.
Это нам делали. Но что со старшей собакой (при пирике) что с этой хватало на пару часов, чтобы до дома доехать и одну капельницу сделать. Вторую капельницу, через несколько часов уже всё 🤷‍♂️ потому и считаю, что нужно бы самой научиться, это по большому счету единственная манипуляция, которую я не умею делать при лечении зверей
 
Крошка Че приходит в норму. Продолжаем промывания и таблетки. Но чувствует себя намного лучше, на меня более не обижается. Как уколы закончили делать, так и обижаться перестала. Хотя за последний укол могла бы и недовольная ходить, ведь это была аскорбинка - а это очень болючий укол.
Спасибо всем за поддержку! Нам осталось ещё чуть-чуть продержаться и всё. Уже бегает, по чуть-чуть, но с каждым днём всё больше. По лестнице поднимается сама, спускаемся пока на руках.
Жара
А вчера муж отпустил к кобыле, ох и соскучилась же я по конюшне и по лошади! Спасибо, что соседи помогают с лошадьми и мою эти 2 дня поливали водичкой и пасли. Вчера даже подвигали немного.
Печально, что у нас стало резко на одного конюха меньше. А так как лошадей сейчас с 12 до 17 заводят в конюшню, мы ЧВ кооперируемся и помогаем кто когда может завести-вывести коней. Не всех водят, а только тех, что в конюшне стоят. Летники гуляют, Рыжа в том числе. Т.к. летники нагреваются и большого смысла заводить нет.
Вроде чувствует себя более-менее. Мне сообщают о состоянии и я спокойна на этот счёт. А поливаться водой, ей сейчас нравится, даже голову даёт поливать.
А ещё я купила серп!
20210622_213538.jpg

И лошадке буду подкашивать травки, когда буду приезжать
20210622_213725.jpg

Только нужно будет немного в ботанику окунуться, чтобы разобраться, что можно, а что нельзя. Ромашки вроде можно)))
 
Осторожнее с серпом! Мне подсказали, что надо срезАть траву движением ОТ себя, а не К себе.
Хм.. надо попробовать, хотя у меня больше как-то в сторону получается, чем к себе
От себя, подозреваю, что неудобно будет
 
Жара 2
Продолжается жара в Москве и замкадье.
В четверг была весь (почти весь) день на конюшне. Ходила поливала коней и свою, и чужих. Работу работала до кучи.
Хотела с Рыжей позаниматься, но в 5 вечера ещё была жарища, а лошадь сонная как муха. Не стала мучить, просто много пошагали. Пытались в манеже.. но там вообще дышать нечем (хотя поливают, но просто очень душно, даже мне), на плацу солнце палит..
Конечно, накосила травы моей морде.
И... пошла домой. Да-да, опять пешком. С тяжеленным рюкзаком в котором ноут, с голыми ногами, руками, головой через поля и лес.
20210624_211556.jpg

Не по своей прихоти.. просто пробки.
Минус конюшни окружённой водохранилищами - все пробки ваши, и утром/днём (все едут купаться) и вечером (все едут с купаний). Но ехать 3 часа домой не хотелось - пошла пешком. Ибо без пробок до дома: 1,5 часа ⏰, с пробками 3 (минимум).
Ноги сегодня гудят, конечно. Но не жалею, мне нравится такое ^_^ А к лошадке теперь только в выходной, даже не знаю в какой.
Но ей хорошо, её поливают 1-2 раза в день (как время у людей есть), дают яблоки и всё у неё хорошо.
IMG-20210625-WA0012.jpg

Крошка Че тоже хорошо. Как сняли с неё попону в среду (или во вторник?), так и не надеваем. Собакам жарко, но на улице носятся, энергия то есть и Че тоже. В вс отражем узелочек и всё))
 
Последнее редактирование:
Неожиданный комфорт и один в поле воин.
Первую часть жары пережили и даже почти втянулись в работу за неделю. Корда, через день ещё корда, уже более вдумчиво, через день верховая работа, на следующий день шагом в поле. И вынуждено два дня выходных.
Серп это ВЕЩЬ! За 10 минут могу накосить десерт лошадке
20210703_211443.jpg

Первый приятный шок был под верхом. Ибо на корде лошадь пришлось таскать всю тренировку на себе (она изображала старого осла), переживала, что тоже самое будет. Т.к. выходила с таким же видом. Но! Бегала бодро, ровно и спокойно. Самой большой неожиданностью было - офигенно удобно сидеть на учебной на рыси. Вот прям так и сидела бы всю тренировку. Но нужно было продолжать работать над своим телом на строевой. Тренер задачу дала, значит надо работать. Хоть она и редко приезжает, но пользы вагон! Единственный не ясный момент - это ныряния головой вниз у кобылы. Когда и как это появилось, я профукала. Грешу на спину, нужно остеопата звать, но пока не на что. На свободе, кстати тоже ныряет. Может кто-то знает, что может быть? Если тут не будет вариантов то создам отдельную тему по этому вопросу.
Почти идеально остановились (скрин с видео)
VideoCapture_20210703-013547.jpg

И второе за эти дни: выезд в поля. Я честно искала спутника. Не люблю и боюсь одна ходить в поля. Но компанию не нашли и я рискнула. Ммм! Это кайф. Чуть-чуть рысили, в общей сложности 3 минуты, гуляли час. Просто по дороге вокруг поля. Но сколько счастья! У меня. Кобыль правда тоже расслабилась, но не сразу. Сначала всё пыталась контролировать вокруг. Когда поняла, что я не ведусь на провокацию, успокоилась и перестала стрематься кустиков. Самое главное, что выход в поле - это повод пожрать😁 Будем учиться жрать по разрешению, а то падать с активного аллюра из-за того, что Рыже понравился именно этот кусок поля - не жажду, а шансы есть.
Кого мы встретили: мужчина с ши-тсу без поводка (нас пёсель испугался); мужчину с дворняжкой на поводке (нейтралитет); машину, что очень быстро ехала по полю и рычала (просто отошли поглубже в поле, но пыль поднял гад, даже я закашляла); велосипедистов; стаю воробьёв (вот их лошадь испугалась и прыгнула в сторону, но быстро успокоилась); мужчину с малинуа на поводке (они от нас ушли в кусты, а собаку разрывало от лая, лучше бы не прятались хоть, но более менее прошли); тут же женщина с ризеном и цвергшнауцером (они уже знакомы, ризен вышколенный, а цветы хочет проглотить всех кто больше него); открывающийся гараж (жуткая стена, которая уезжает вверх и появляется рычащая железяка о четырёх колёсах). Но в целом: почти пустынно😆 Даже насекомые почти не донимали, хотя мы были без репелента.
Да, на прямой дороге мы шагали, рысили и тормозились спокойно. Хотя рысь в полях у рыж очень амплитудная и на учебке не посидишь
20210703_185850.jpg

А вот в конюшню мы могли не вернуться. Не, мы пытались (я), но ворота упорно отказывались открываться по звонку, хотя выпустили нормально. Пришлось просить помощи)) всё хорошо, на месте.
Жара. Второй сезон, серия первая.
О том, что приближается жара, кобыла узнала первой: плохо задышала. А потом я посмотрела прогноз и расстроилась. Первую жару мы пережили хорошо, но из-за резкого спада и так пришлось сесть на препараты. Но 2-3 дня и ничего не меняется, значит грядёт какая-то ж*па. И сегодня (хотя можно сказать вчера) она пришла. Будем опять сбрасывать с работы, но не полностью (ибо есть нужда поддерживать тонус) и просить поливать конину. Мало мне нервов с вакцинацией (обящали таки на работе) и проблем с отпуском (по России блин, без выезда за границу ага), ещё и это. Надеюсь хоть сироп добавлять не придётся. А то у нас новые конюхи и пока обучатся нужно время, прежде чем что-то менять.
А ещё у нас хвост лысеет, думаю от попоны. Пока забрала попону (не из-захвоста, а починить оторванное), посмотрим как пойдёт.
20210629_212617.jpg


А так всё хорошо, прекрасная маркиза 🙃
 
Последнее редактирование:
А кто-нибудь из товарищей по гулянию не мог нежно погрызть хвост?
 
А кто-нибудь из товарищей по гулянию не мог нежно погрызть хвост?
Мог. Хотя ранее за ним такое замечено не было и попона в этом месте целая, и эту часть хвоста закрывает. Товарищ у нас один и до этого его больше привлекали рыжины колени (не путаю, именно они)
 
Уши!
А ещё, не могу написать полный пост про сегодня, но промолчать тоже.
Была у нас проблема: паника, когда дотрагиваются до ушей. Лоб, затылок это пожалуйста, но не уши.
Так как давно, году так в 2010, ей одна мадам решила лечить "грибок" в ушах. Без анализов, конечно, такие серые корочки которые у лошадей бывают и дискомфорта особого не приносят, их вообще лучше не трогать. Условия на той конюшне были, мягко говоря плохие и лечить что-либо там почти бесполезно, но начали. И лечили так, что у лошади на всю жизнь осталась паника при дотрагивании до ушей. Ибо всё лечение, и ВСЕ манипуляции делали на закрутке. Не искали подход или мягкие методы, а просто тупо скручивали лошадь, привязывали покрепче и "лечили". Лечение тоже было специфическое: отодрать корочки и намазать какой-то мазью, и так 2 раза в день. И происходило это всё в течении 3х (!!!) месяцев (по рассказам самой той дамочки, так что это история из первых уст). После этих дел, конечно, Рыж перестала давать уши. Уздечку наделали исключительно расстегнув нащёчный, недоуздок - затылочный. Потом к недоуздку приучить смогли, а к остальному нет.
Сегодня она сама (!) дала мне сначала одно ухо почесать, случайно. А потом я держала сразу два уха обеими руками и чесала, а она не паниковала и не вырывалась, а расслабилась. Это что-то нереальное. Вот так вот просто стоять и чесать уши... это было не про Рыжу раньше. Надеюсь теперь есть чесательное место🙃
20210706_212046.jpg
 
Сверху