Кони-пони и другая живность. Доченька родилась!

Герде здоровья!

Что за мудаки:mad:, простите.
Вет попробует достать?
Спасибо!
Я очень надеюсь, что они попробуют достать! Я с этой целью их и вызвала. Блин, резать, наверно, придётся много
Наркозить лошадь. ((( Шишка большая, см 5, наверно, её вдоль всю придётся вскрыть.
 
По дороге на конюшню ( за час-полтора до грозы)

IMG_20240422_155202.jpg


IMG_20240422_155158.jpg


IMG_20240422_155214.jpg


IMG_20240422_155221.jpg


IMG_20240422_155327.jpg


IMG_20240422_155412.jpg


IMG_20240422_155415.jpg

IMG_20240422_155410.jpg
 
Последнее редактирование:
Пускай вскрывает шишку! Лучше 5 см разрез, чем лошадь, которая ничего не ест. Мб, ещё по результатам осмотра подскажет что-то! Герде выздоровления!! И хорошей погоды вам всем!
 
  • Like
Реакции: Anye
В общем, ничего резать не стали. Сказали, нельзя, так как там непонятно, куда резать, тяжело с этими пульками. ((( Поковырялись пинцетом в ране, пуля ушла глубоко в мышцы, поэтому они воспалены (( гноя нет, рана чистая. Обкололи обезболом с антибиотиками, укололи Флуниджект. У Герды температура 39,5 (((
Ветеринары удивились, что лошадь не ест. Говорят, слишком нежная, чтоб на такую рану отсутствием аппетита реагировать.
Ну не знаю, у меня когда у Ильи 37 с копейками температура, он тоже ничего не ест уже.
Ещё Герде больно с другой стороны шеи, когда нажимаю на место, куда вживили чип - трясёт башкой.
 
Последнее редактирование:
Попробуйте предложить еду (и особенно воду) с рук, возможно ей больно наклоняться из-за травмы.
Сено сегодня поела минут 5 с кормушки на улице, потом отошла в сторону, встала. А корма в тазике достаточно высоко лежат в кормушке, на сене. Так что лошадь не наклоняется.
 
У Герды температура 39,5 (((
Ветеринары удивились, что лошадь не ест. Говорят, слишком нежная, чтоб на такую рану отсутствием аппетита реагировать.
Она на температуру так реагирует, а не на рану.
 
А на рану температурой.
То, что гноя нет, может быть внутренний абсцесс.
 
Последнее редактирование:
  • Sad
Реакции: Anye
Короче, не нравится мне всё это. Герда уже похудела.
У меня уже руки опускаются. И так тяжело приходится, совмещать маленького ребенка с конями, а тут ещё это ((((
Аня, спокойнее! У меня тоже псих на психе был, когда Лиса предлагали лечить фуфломицинами, а у него 41 температура и прыщи непонятные! Созвонись для начала с другими ветеринарами, просто проконсультируйся, что скажут они. Антибиотик по любому нужен, если воспаление идёт, один укол не поможет. Мб, укололи Ветбицин-5, он пролонгированного действия, через 7-10 суток только второй укол понадобится.
Если не ест, температуру сбивать надо. Обезбол толку особого не вижу в лошадь совать, если еда на уровне головы... А вот сбивать точно надо! Из недорогих Мелоксидин, но колоть можно раз в сутки, а сбивает на 6-8 часов. Лучше чем ничего, пока не вытащили пульки и не разобрались с воспалением. По ЖКТ бьёт, но лучше он пускай бьёт, чем голодовка.
 
  • Like
Реакции: Anye
Голодовка с Мелоксидином- отличный путь к язве.
Блин, замкнутый круг.
Веты блокаду делали, или просто укололи?
 
Голодовка с Мелоксидином- отличный путь к язве.
Это, разумеется, с расчётом, что голодовка от температуры, и без неё лошадь начнёт есть. Если нет, то язва, да. Но тогда и сбивать толку мало - 39 не настолько критично.
 
Мб, укололи Ветбицин-5, он пролонгированного действия, через 7-10 суток только второй укол понадобится.
Если не ест, температуру сбивать надо. Обезбол толку особого не вижу в лошадь совать, если еда на уровне головы... А вот сбивать точно надо! Из недорогих Мелоксидин, но колоть можно раз в сутки, а сбивает на 6-8 часов. Лучше чем ничего, пока не вытащили пульки и не разобрались с воспалением. По ЖКТ бьёт, но лучше он пускай бьёт, чем голодовка.
Голодовка с Мелоксидином- отличный путь к язве.
Блин, замкнутый круг.
Веты блокаду делали, или просто укололи?
Не знаю, что укололи, не догадалась спросить (( Но, наверно, что-то длительного действия, т к антибиотики больше колоть не сказали. Только Флуниджект. До этого мы сами три дня кололи Пенбекс.
Обезбол Герде помог, стало полегче. Поела немного каши из ВТМ и отрубей. Не доела.
 
Последнее редактирование:
До этого мы сами три дня кололи Пенбекс.
Самое хреновое это менять а/б, они там глупые совсем, эти веты?

Я бы омез срочно стала давать, капсул 70 .
Отвар льна с отрубями.
Пьет?
Вообще хочется пожелать скорой смерти этим уродам с ружьем.
 
Самое хреновое это менять а/б, они там глупые совсем, эти веты?

Я бы омез срочно стала давать, капсул 70 .
Отвар льна с отрубями.
Пьет?
Вообще хочется пожелать скорой смерти этим уродам с ружьем.
Позвоню утром, спрошу, что они укололи. Я говорила им, что мы кололи Пенбекс. Не в тот день, когда приезжали, но по телефону несколько дней назад говорила.
Попробую подавать Омепразол, хотя, слабая надежда, что Герда станет есть с ним кашу. Уж очень она привередливая, а Омепразол горький, если с капсул высыпать...
Ого, 70 капсул - много! Не помню, сколько я Ландышу давала, когда Флуник ему колола. Вроде 8-10 капсул...
Да, я вообще не понимаю, что движет этими сволочами с пневматикой. Мне жалко даже стреляных птиц, молчу про старушку Герду ((( Как я не хочу, чтобы в ней оставалась эта пуля, а достать не могу ((( Полное бессилие ((
 
Сверху