Кони-пони и другая живность. Доченька родилась!

Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Тапка, рада, что нравятся лошадки :), масть действительно интересная, а то у нас в городе очень уж много серых в яблоках, а вот таких как Герда я еще не встречала. Кстати, мне сказали, что лошади с разновидностью такой серой масти светлеют гораздо быстрее, чем серые в яблоках, а ножки-грива-хвостик долго остаются темными.

Ночка с маленьким на жаре ((





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

~Как я купила Ночку~

В середине лета задалась я целью приобрести себе еще одну лошадку, впридачу к Герде, условия в принципе позволяли, как раз в конюшне было еще место на 3-ю лошадь, только надо было стелить пол и делать денник, кормушку и т.д.
Хотелось именно упряжную, чтобы не таскать с поля мешки с травой на себе (или на лошади, но туда их еще закинуть надо, а для этого надо держать лошадь и одновременно поднять связку из двух тяжеленных мешков по 15-20 кг каждый весом и перекинуть их через седло).
В общем, надоело мне надрываться. Решила купить телегу и упряжную лошадку.
Также лошадь приобреталась для возможности парной езды с Гердой - на речку, в дальние поля за соседней деревней, в парк, ну и мало ли куда еще,- чтобы прикрывать ее от машин и своим спокойным поведением подавать маленькой Герде пример.

Подходящую лошадку искала месяц-полтора, дольше терпения не хватило. Хотела лошадь гнедой или рыжей масти, короче темной, так как серая у меня уже была.

Позвонила я как-то по объявлению о продаже высокой бурой кобылы, с проточиной на моське, 7 лет, просили за нее 45 т.р. Стояла в Шимске ( где-то 70 км от Новгорода).
По телефону подробно про нее расспросила, чтобы зря не ехать по такой жаре (попа реально к сидению в автобусе прилипала).
В итоге приезжаю – час пришлось ждать хозяина, спрятавшись от солнца в кустах, запасы минералки в рюкзаке таяли с молниеносной скоростью. Появившийся хозяин (мужик цыганской наружности) сообщил, что лошадь на работе в поле – запрягли и поехали за травой. И это при том, что мы договаривались заранее о том, когда я приеду смотреть лошадь!
Облегчение приносило только азарт и предвкушение, что сейчас я увижу возможно будущую свою лошадь!

Вот и она появилась на горизонте… приближается... и что я вижу – с первого взгляда видно – преклонного возраста кобыла, с разбитыми ногами. Копыта там были даже не ласты, а в 100 раз хуже, плоские и широченные, как тарелки. И на них еще были ношеные-переношеные подковы, уже все стершиеся и вросшие в копыта. На передних ногах козинцы, ну оно и понятно, от такой-то “расчистки” и многолетней работы по жёсткому грунту, асфальту.
По экстерьеру – кракозябра страшная, правда высокая, со впалой спиной и острой холкой, длинная, непропорциональная, шея короткая, и вдобавок большая грубая голова.

По зубам я бы ей дала лет 15, не меньше. Худая, ребра видны... Хозяин-цыган радостно сообщил мне, что кобыла кормит жеребенка, ему сейчас месяца 4, и можно спокойно отнимать. Также сказал, что кобыла жеребая опять, скорее всего. И покупая ее, я приобретаю аж целых две лошади.

В общем, мне было ужасно обидно, что я проделала такой путь зря :(
Едва взглянув на лошадь, я сразу сказала, что брать ее не буду. Возраст и худоба, конечно, не пугали, но все равно...
Не нравилась она мне внешне, плюс еще с ногами проблемы. Все же решила проехаться на ней для полного успокоения совести.
Лошадь быстро выпрягли. Усталая и потная, она к тому же была голодной, порывалась все время схватить губами клок пыльной придорожной травы. На шкуре у нее было много слепней, шея так вообще была вся в волдырях, но на них кобыла уже не обращала внимания, видать, многострадальная, уже привыкла терпеть.

Мужик кинул на спину кобыле какую-то тряпку, которая была ненамного чище самой спины), подкинул меня. Я взяла заскорузлый сыромятный повод, попыталась поднять лошади голову – куда там, голова неподъемным грузом болталась где-то внизу. Шенкель… какой-там шенкель! Кобыла все свои ...цать лет честно тягала телегу и знать не знала, что это такое. Либо просто уже привыкла не реагировать.
Начала я с прижатия пяткой, потом поковыряла, потом уже усиленно прошлась по ребрам лошади – реакция слабая, еле-еле поползла шагом, с 10 пинка поднялась в рысь, жутко тряскую.

Мужик посоветовал хлыст. Ну уж нет, мучить дальше бедную лошадь я не стала, а уж если нужен хлыст, чтобы выслать в галоп – это против моих правил, такую клячу я себе не хочу. Лошадка моя должна бегать с удовольствием, лучше буду слегка придерживать, чем постоянно высылать и пинать.

Цыган же начал старую песню: лошадь не простая, а золотая... Конкретно - буденновской породы... и худая она из-за жеребенка, и ноги у нее хорошие, нужно только расчистить-подковать. С 45 тыс. скинул цену до 25. Я со злостью отказалась. Где уж ему понять, что не в цене дело, а в лошади. Главное, чтобы она нравилась, тогда никаких денег не жалко будет за нее отдать.

Предстоял еще путь домой, одежду можно было хоть выжимать от пота, а на душе было так погано… И еще так было жаль эту лошадь (((
 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Потом я так же безрезультатно съездила в Сольцы (еще дальше от города, и жара была еще хуже). Там продавали за 35 т.р. 6-летнюю ярко-гнедую кобылу, фото ее знакомые выслали мне по интернету - понравилась! Высокая (ну, для меня 160 - это уже высокая) ладненькая кобылка, явно там кто-то верховой пробегал, с красивой проточиной на мордочке.

В общем, на сей раз я была твердо убеждена, что куплю эту лошадь. Оставалось только приехать и вживую убедиться, какая она умница-красавица.
Но опять меня постигло разочарование :(

Лошадь была красива и здорова, запрягалась в телегу (правда, я не видела, как она ходит в упряжи, до дальнейшей проверки не дошло). Но как только я села верхом (я даже седло свое ковбойское с собой везла для примерки), то чуть не заплакала от досады - кобыла была ну таким валенком, что даже предыдущая бурая ее, наверно, перегнала бы!
Она оказалась жутко упрямой и вредной, и наотрез отказалась отходить от конюшни, где оставалась ее подруга - другая кобыла. Просто послала меня куда подальше - "Ну сиди себе там сколько угодно, телепайся, пока не надоест, а я пока постою".
Выслать ее дальше, чем на пару шагов от дверей конюшни мне так и не удалось o_O

Ладно... Люди сказали, что лошадь всю жизнь ходит в телеге и просто не понимает, что от нее хотят под верхом. К шенкелю можно приучить, в конце концов. Слезла, думаю, проведу хоть в руках, метров за 100 от дома, потом сяду - может хоть в сторону конюшни пойдет под верхом?
Однако кобыла даже в поводу отказалась идти, встала и уперлась, как ишак! Хозяйка принялась подгонять ее сзади прутиком, за это чуть не получила копытом в лицо :rolleyes:
В общем, как я только не пыталась ее с места сдвинуть, понятно, что перетянуть я по-любому не смогла, но хитростью – например повернуть вбок пыталась - ни-че-го не помогало.

Господи, думаю, ну бывают же на свете такие лошади! Вот это экземпляр ослиного упрямства!
Хозяева сознались, что лошадь на самом деле не их, а знакомых, они от нее давно уже отказались, отдали им, ибо, дожив до 6 лет она ни на что не годна, ни для сельхоз. работ, ни верхом покататься. Предыдущие хозяева (идиоты) ее никогда не обучали, не учили ничему, а держали во дворе как большого хомячка.
При всем этом кобыла к тому же была жутко ленива, флегматична, (как это все не сочеталось с ее красивой внешностью верховой лошади!) обладала наглым и упрямым характером – она просто игнорировала человека, все его просьбы и команды. Да, одевать уздечку она давала, (хоть и с большими крысами и угрозами укусить), спокойно давала сесть на себя, но на этом ее функция домашней лошади заканчивалась.
Ходила она только туда, куда сама хотела, либо за хвостом другой лошади, вот так они и ездили на ней – в основном на речку купаться – за хвостом ее соседки по конюшне...

В общем, опять не получилось (((

Через месяц позвонили они мне опять и предложили забрать кобылу за 25 тыс, o_O иначе сдадут ее на мясо. Еще через месяц отдали ее за копейки каким-то цыганям, которые обещали научить ее уму-разуму. Что с ней стало дальше, не знаю. Я уже много думала на эту тему, столько переживала по поводу этой лошади… Насчет мяса – я убеждала себя, что это чистой воды шантаж, 6 лет кормили-поили, а тут вдруг на мясо. В общем, я твердо решила на жалость не поддаваться, а искать нормальную лошадь, а не очередную проблему.

Было еще несколько вариантов, но все не то, не то… Было например и такое - звонил тот самый мужик из Шимска (который после неудачной сделки с продажей бурой кракозябры, сказал, что понял, что мне надо, и что есть у него на примете такая лошадь. И которому было объяснено, что лошадь нужна кобыла или мерин, взрослая, добронравная, обученная, без всяких проблем и т.д.) так вот, позвонил и предложил жеребчика, ему год и 4. Хвастался, что он ростом уже высоооокий, и он его заездил и в телегу и под верх.
Я с ним ругаться начала, что он так рано садится на него и т.д..
Он: а чего такого? Я всего 60 кг вешу, и шагом на нем езжу, я же не гоняю его до мыла.
Бесполезно было ему что-либо объяснять. Этого жеребчика я потом видела, так как еще раз ездила в Шимск - красивый, ярко-рыжий в носочках, со светлыми гривой и хвостом, со звездой в форме сердца на лбу (помесь верховой с владимирцем). Стоял на короткой привязи, прикрученный к яслям (( по колено в навозе. Выпускался наружу раз в неделю по большим праздникам. Я объясняла, что жеребенку нужен каждодневный выгул, нужно двигаться – мужику было абсолютно параллельно.

У нас в области много деревень и целая куча лошадей, содержащихся таким вот образом (((. Но есть, конечно, и хорошие толковые хозяева, на чью лошадь взглянуть приятно.
 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Я, по природе своей очень нетерпеливый человек, искала лошадь уже ЦЕЛЫХ ПОЛТОРА месяца, и для меня это был большой срок, просто пытка :( .

И вот как-то позвонила мне знакомая девчонка, сообщила, что У НАС, В НОВГОРОДЕ, продается кобыла с жеребенком, она хочет взять себе жеребенка, а мне предложила посмотреть кобылу. Я с интересом спросила, что за кобыла. Говорит, упряжная, КАК ВЕНЕРА, только толще (для справки – Венера – предыдущая моя лошадь, поджарая, тонкая-звонкая изящная лошадка, арабо-рысистая помесь) К слову сказать, эта девушка Даша Венеру и купила, в марте 2010 г., для попоцелования и любования, носит ее в буквальном смысле на руках! Я просто безумно рада за свою лошадь, что нашлась для нее такая заботливая хозяйка!

Так вот, дальше описывает она мне лошадь – какой масти, спрашиваю – СЕРАЯ. Блииин... серая… - думаю я и сразу настраиваюсь против незнакомой мне лошади. Ладно, съезжу посмотрю, ведь прямо в городе, даже улица рядом, не надо никуда переться к черту на кулички, было бы опять в каком-нибудь Шимске, черта с два бы поехала.
Договорились с ней встретиться в 2 часа дня. В итоге, я как на иголках вся, не вытерпела и поехала по указанному адресу.

Лошадей – маму и сынулю – увидела недалеко от дома, привязанных у дороги. Кобыла истошно ржала, крутилась на привязи, беспокоясь за жеребенка, который, спасаясь от слепней, носился вдоль дороги, к дому и обратно. Кобыла ржала, раздувала ноздри, навостряла уши.
Одним словом, была красива ))

Жеребенку на вид было 2-3 месяца, рыже-чалый колобусик, толстая шея, круп уже разваливался на половинки.
Я позвонила Даше и сказала “Блин, какое там “толще Венеры”, так бы сразу и сказала, что тяжик. И в каком месте она серая, если она буро-чалая?” :D
Даша сказала, что видела кобылу, еще не политую машинным маслом, когда она была гораздо светлее и по всему корпусу были белые волосы. Я объяснила, что это называется “чалая масть” ))

Буро-чалая лохматая лошадка мне понравилась сразу. Я принялась ее фотографировать, чтобы потом дома рассматривать фото и греть душу мыслью о предстоящей покупке ). Как же я боялась очередного разочарования. Только бы она бегала под верхом!! Только бы она... в общем, остальное уже не важно!

За фотографированием меня и застала цыганка – ее мужу принадлежали лошади. “Продаете?” – “Да! За 30. Жеребенка отдадим за 10.” Надо же, думаю, даже цену адекватную предложила, не заламывает, как обычно делают цыгане.
Думаю, ну наверно какой-то подвох. Села, прокатилась. Рысь - словно хрусталь везет, не уронит, мягкаяааа!! :)
В галоп правда тогда так и не удалось выслать. (кобыла разгонялась бешеной рысью, но меня без седла при этом начинало только слегка, самую малость подколбашивать), но даже отсутствие галопа меня не остановило.. Да, я была согласна ездить на этой лошади только рысью! :)

Плюс ко всему, лошадь была мой явный типаж, давно уже хотела тяжика. Понравились и ее колобушечность, и чалая масть ( самый первый мой собственный конь – история 9-летней давности - был рыже-чалым тяжиком), и роскошная длиннющая грива в седине.

БЕРУ! :):):) – сказала я хозяевам

Дальше принялась более детально разглядывать лошадку – копыта, конечно же, в ужасном состоянии. Отросшие, все в заломах, проверила, как дает ноги – так... задние не дает, совсем… машет ими (( с расчисткой в будущем будут проблемки.

Посмотрела зубы, по зубам прикинула, что лошади лет 8-10. Хотя цыгане, заразы, любят скинуть несколько годков, знаем мы их народец… Само собой, документов никаких на лошадь нету. Живет у них год, купили у деда в деревне...

Оставалось одно большое НО. У кобылы был подсосный жеребенок.

Думали мы думали с Дашкой. Придется маму с дитем либо к ней на конюшню, (и мне потом ездить за 20 км, разрываться между Гердой и новой лошадью), этот вариант сразу отметался.
Либо обоих ко мне на конюшню, и тогда мне на голову сядут дружно 4 лошади – 2 моих, жеребенок, кусючий-приставучий, и Ласточка – лошадь соседки по конюшне. Всех надо будет как-то выводить пастись, левад нет... придется привязывать.
Герда у нас “непривязная”, по-любому будет лезть к мелкому, любопытная она и играться хочет, лезет к каждой новой лошади знакомиться. Кобыла будет защищать дитя... в общем, что будееет... Было как-то стрёмно.

Сначала было отказались от всей этой затеи. Решили оставить пока коней на прежнем месте жительства, выплатив цыгану часть денег в залог. Дашка даже сторговала у него жеребенка за 7 тыс, а не за 10. А в конце осени, к моменту отъема, мы хотели разобрать лошадей по своим конюшням.

Позвонила я цыгану. Сначала согласился. Через неделю звонит: “Забирайте кобылу с жеребенком, иначе я их обоих на мясо прирежу. Мне деньги срочно нужны” ( Господи, эта песня стара как мир ((( Но все же. Это же цыган. Ему не привыкать.

Подумали опять мы с Дашей, и решили – лошадей ко мне. Эх, не было печали на мою седую голову…

Глаза боятся, а руки делают.

Срочно начали обустраивать место под 3-ю лошадь, делать пол и кормушку (там был бетонный пол и стояли у меня бочки с водой и кормами, а также мешки с опилками и ЛЮБИМОЕ МЕСТО собаки) Собаку временно переселили на улицу, благо лето.

Тут, к слову сказать, начались у нас небольшие разногласия с Дашей. Ибо я свою часть договора исполняла – уход за жеребенком до периода отъема. А она так ни разу и не исполнила обещанного, я была просто в шоке от такого, сначала было очень обидно, а потом поняла – просто человек такой – “трепло базарное” называется.
Хорошо хоть, эта безответственность проявляется только в отношении людей, а не лошадей (за Венерой она хорошо ухаживала –- выгул, хорошее кормление и чистый денник с опилками обеспечивала, а о том, что этой лошади требовалась каждодневная планомерная работа, в противном случае у нее крышу начинало сносить, она старалась не думать).

Обещала же она мне, ну смешно, честное слово...
1. Мешок овса в месяц – в качестве дополнительной прибавки к питанию кобылы, она ведь ее жеребенка выкармливала! Кормить ее надо было усиленно, плюс жеребенок тоже подъедал понемногу, но больше приносил убытков, залезая в кобылью миску ногами и разбрасывая все зерно. (Даша милостиво обещала хоть 2 мешка, на деле же я не увидела ни граммульки овса за 3 месяца)

2. Я просила Дашу приезжать на неделе хоть пару-тройку раз, чтобы помогать мне с выводом-заводом лошадей на выпас. Ну и заодно глянуть на свою малявку, почистить там, повозиться…
Даша обещала ездить каждый день. С тех пор я ее больше не видела. Потом она и мобильник перестала брать в ответ на мои звонки ((. Приехала она только для того, чтобы забрать жеребенка. Обещала тогда же и овес привезти. Ха. Приехала специально, когда меня не было на конюшне. Чтобы в глаза не смотреть, наверное. Ну я особо и не рассчитывала.

Наверно, она до сих пор думает, что я, такая-сякая мелочная, чуть не удавилась из-за 3-х мешков овса. А мне просто обидно. Зачем было тогда обещать?.. ((





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

~Как Герда с Ночкой знакомились~

Приехала я на Ноче в Волотово, расседлала, в конюшню заводить на стала, а привязала рядом на поляне пастись. Решила Герду с ней снаружи познакомить.
Выпустила серую.
Зря, конечно, не взяла ее на недоуздок, в поводу было бы спокойней их знакомить. Но понадеялась на Гердин спокойный нрав и дружелюбность. С злобной Машей вон как хорошо сразу подружились – тоже я ее просто так выпустила к незнакомой лошади.

Короче, мелкая недолго думая, ринулась к новенькой и начала качать права! По полной :eek:. Ее нисколько не смущало, что новая лошадка будет раза в 2 покрупнее и помощнее ее самой. Полетели клочки по закоулочкам. Визги, крики! (Герда визжала, Ночка только кряхтела) Мелкая лупила новенькую! :eek:o_O

Ночка, ошалев от такого напора, закрывала собой Гаврика. Пару раз схлопотав маленькими копытцами Герды, Ноча развернулась и тоже выдала задом. Слава богу, юркая серая увернулась и осталась невридима! Все произошло секунд за 10, после чего Герда, гордо задрав хвост трубой, умчалась обратно в конюшню, к Ласточке. Ласточку я вывела и благоразумно привязала пастись в сторонке.

Я была в шоке :confused:. Вот тебе и хрупкая безобидная лошадка, божий одуванчик, как я ее всегда называла )))







Далее кобылы попаслись-погуляли часик, пыл поостыл.

Герда активно интересовалась жеребенком, так и норовила подобраться поближе. Ночка с готовностью разворачивалась задом и крысилась, пресекая все ее попытки.

Завела я лошадей в конюшню. Герду с Ласточкой первыми, потом Ночку с жеребенком. И тут началась еще одна вакханалия! Кобылы начали нюхаться, раздувая ноздри, Герда визжала, била передней ногой в дверь (метя в Ночку, конечно) и резко взмахивала головой. И БАЦ о балку башкой!! o_O (потолочные балки тогда были низко у нас). Так она сильно ударилась головой, да не один раз, а несколько (((

В итоге – отбила себе голову, и началась у нас беда с глазами (((. В глазах какие-то разрушения произошли, воспаление роговицы, начало развиваться бельмо на обоих глазах!!!! Мне сказали – лошадь ОСЛЕПНЕТ, если не вылечить o_O
Герда все и стояла с прикрытыми глазами, больно смотреть было. Ей было больно смотреть на свет, а мне на нее. Сердце сжималось от мысли, что я это всё устроила и из-за меня лошадь станет инвалидом.

Но слава Богу, за неделю лечения все почти прошло, хотя лечением мне это назвать трудно, до конца не верила, что поможет. Несколько дней я вдувала в глаза Герде сахарную пудру и капли рассасывающие капала - с таким боем у нас это всё происходило! К глазам она практически не давала прикасаться. Я ее приматывала за недоуздок к перегородке, так она дергалась, как сумасшедшая, это мало помогало, - половина проливалась на пол, а у лошади вся голова была в пудре и я вся в пудре с ног до головы.

Так мне жалко Герду было ((( мы с ней вместе плакали , Герда от боли в глазах, а я от отчаяния и от беспомощности. Трудно было поверить, что поможет этот бабушкин рецепт. Но ветеринар мне про пудру тоже советовала.

И всё же эти муки дали свои плоды – глаза пошли на поправку!!!!!!
Прихожу как-то утром, а Герда смотрит нормально, широко открытыми глазами, глазки ясные. Оставались еще некоторое время маленькие пятнышки внизу глаз, у нижнего века. Но они раньше были больше и выпуклые, а стали гладкие. Еще через неделю не осталось и следа!

Первые дня 3 Ночка Герду к мелкому не подпускала, в конюшне, если он проходил мимо Гердиной двери, она крысилась и тихонько кусала его за спину-круп.

Но потом произошли приятные изменения! Мелкий стал все чаще отходить от мамки, несмотря на ее беспокойное ржание, они с Гердой воссоединились и моментально подружились. Доходило до того, что он покусывал ее за задние ноги, заскакивал на нее, играя, ели вместе из одного ведра овес! Вместе гуляли, бок о бок, уходя на приличное расстояние от Ночки и Ласточки. Куда Герда, туда и Гаврик :)
Позаброшенная Ласточка (она была привязана на всякий случай) тоже интересовалась жеребенком, но к ней он подходить боялся. У него с Гердой был тандем, и туда никто не допускался )). Сладкая парочка, так я их прозвала :)
 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Ночка, Гаврик и Герда.
Лошадок я намыла, жарко было. Мелкий тоже первый раз искупался из ведра ))





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Некоторое время Ночка с маленьким (Даша назвала его Гавр) стояли на бетонном полу, опилок им сыпала побольше, а мелкий еще и сено под себя затаптывал, любил пописать-покакать прямо на мамкину порцию сена, засранец!
Когда пол настелили у Ночки, - раньше пол ниже уровнем был, а тут вровень с порогом стал, стало удобнее, а Ночка первый раз когда зашла - чуть не упала, чуть на меня не завалилась, запуталась в 4 ногах, ноги подкосились, вот грохоту было... потом уже нормально заходила, копыта привыкли к новому полу.

Когда жеребенка Даша забирала, кобыла билась в истерике, ржала, мелкий тоже самое, его на машину грузили. Это она мне по телефону рассказывала потом.
3-4 дня кобыла у меня тосковала страшно - ржала жалобно так, тоненько, искала маленького, плохо ела... на веревке выводила - галопом носилась, рвалась и все ржала, ржала... (((((( Потом постепенно получше стало.

Вымя было как каменное, я сдаивала молоко, довольно долго, неделю точно. Кобыла была очень молочной. Молоко спаивалось нашей конюшенной собаке Дине. Она так радовалась, когда я начинала Ночку доить, знала – сейчас будет вкусненькое.
Постепенно вымя стало мягче, молоко перестало струйками сочиться на пол, а потом и вовсе перегорело, - кончилась собаке радость.





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Летние Ночка и Герда





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

В августе. Летом Ночка меняет оттенок масти - от медвежье-бурого осенне-зимнего к летнему золотистому :)





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

фото этой зимы





Ночь с подровненной гривой... Потом я еще и чёлку так же изуродовала :rolleyes:

 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Еще зимние кони





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Ночка-снегоход :D





К зиме кобылы привыкли друг к другу. Не сказать, что подружились. Герда как подругу, а скорее, как маму, воспринимала Ласточку. Ласточку она прямо любила :) Но и с Ночкой Герда общалась очень мирно.

 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет



Вот так мы выглядели в январе-феврале 2011 г.



 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Хитроглазая Герда





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

В январе лошади исполнилось 3 года :)



 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Красивый такой ослик )))



 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет



 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Собака Динка так радуется нашим поездкам в поля!
Начинаем лошадей собирать, несем амуницию - она прыгает от радости, хвостом виляет, поскуливает от нетерпения. Наш постоянный неутомимый спутник в верховых прогулках :)
Зимой только жалко ее, когда снегу много, и она героически пробирается за лошадьми по сугробам. Несется впереди или рядом с лошадью, если скорость позволяет. На полевом галопе, понятно, псине нас не догнать.

А Герде даже нравится, когда Дина впереди скачет - она как бы исполняет роль головной лошади )), Герда за ней бежит. А когда собака свильнет в кусты (охотится на птиц, мышкует), Герда даже начинает головой крутить, озираться - куда ее спутница пропала? :)





 
Последнее редактирование:
Сверху