Кони-пони и другая живность. Доченька родилась!

Согласна.
Мы нашли Боняшу... Её тело... Вчера вечером позвонил сосед, с которым граничит наш участок (сосед, который долго не делал забор и требовал его с нас). Говорит, забирайте свою мертвую собаку с моего участка.
То есть, я неделю бегала по окрестностям, искала, звала собаку, а она все это время у нас под носом лежала, в нескольких метрах от своей будки... Лежала под забором, так, что именно в этом месте ее не видно было. Так-то у нас забор прозрачный и все просматривается.
Вызвала опять участкового, он все сфотографировал. Завтра утром повезу тело на судмедэкспертизу.
Участковый без особого энтузиазма взялся за это дело. Говорит, нет доказательной базы и мне не нанесён материальный ущерб, т к собаку я не приобретала за деньги. Говорит, она могла сама убежать, съесть что-то и отравиться.

Девочки-помощницы сегодня "помогли"... Обкорнали Герду, без разрешения. Обрезали челку, гриву и полхвоста. Хорошо, не лето, а то от слепней нечем было бы отмахиваться.

Jszg2HfL8QY.jpg jJyrXouzy8c~2.jpg
vOnmdE82hvE.jpg dmPDA8PH4w4.jpg PnN0oalbI0k.jpg lvokCJqmDAo.jpg bZC4vVh8dTY.jpg

Сидели на конюшне с 6 утра до 16:00. Не знаю, что они там делали... Хвосты у коней в колючках, навоз у Алисы и пони не убран. Точнее, они навоз убирали, но потом поехали кататься, взяли Герду и Гобоя, а Алису с Ландышем оставили в конюшне. Хотя я просила на поле брать всех вместе, Алису тоже нужно моционить, да и нервничает она сильно, если её оставить дома. Хорошо, дверь не снесла.
Естественно, кони снова нагадили в денниках, будто ночь там отстояли, ещё и растоптали по всему периметру, на нервах.
В общем, я была в истерике, вся растроенная, ребенок на полдня брошен. Приезжаю, думаю, что мне только завести лошадей, а мне ещё навоз убирать и за водой идти.
Пришла за конями на поле и увидела картину маслом - Герду, стриженую под горшок.
Позвонила, наругалась как следует. Должны о таких вещах спрашивать, не маленькие уже.

Аська пригрелась в бытовке, лежала и покряхтывала

3f7p4t3l7aQ.jpg bWeQjLsX_Tg.jpg

Жалко было обратно в вольер ее на ночь сажать... Но мне некогда было искать лоток под туалет.
В конце декабря обещают морозы, буду оставлять щенульку в бытовке со включенной печкой. Либо на конюшне...
 
Последнее редактирование:
Получили заключение о вскрытии собаки. Разрыв митрального клапана. Ничего не понимаю. Молодая, здоровая собака, носилась как лошадь, и тут такое. Врач сказала, ну, может, сильно чего-то испугалась.
Ага, так сильно, что выскочила из туго затянутого ошейника, перелезла через забор соседа и залегла в самом укромном месте, где ее не видно.
Собаку наконец похоронили. Тайну своей смерти Бонечка унесла с собой в могилу. В заключение судмедэкспертизы я не верю.
Как будто какая-то отписка, как будто отмахнулись от этого дела.
Ещё там написано, что возраст собаки 4-5 лет, хотя я точно знаю, что подобрала Боняшку в апреле 2018 в возрасте 3-4 мес. То есть, этой зимой ей должно было исполниться 2 года.
Ещё написано, что собака была мертва предположительно в течение 3-4 суток, хотя тело пролежало с 1 декабря - почти 2 недели...
Что теперь, собаку не вернёшь и к ответственности никого не привлечь (((( Дело закрыто. Участковый будет торжествовать, ведь он с самого начала пытался меня убедить, что Бони умерла сама.

Девочки обкорнали и Ландыша. Завтра буду равнять сиё художество

TcmsI8jYglM~2.jpg

Были вот такие гривы с челкой, стало вот

J0uVr6hEkXE.jpg Bzkfgw2Ixvc.jpg COa8ZbrCHUI~2.jpg

Слава богу, хоть жеребят не стригли.
Гобой

rq-VGXkS7as.jpg HKBbAWNQupc.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну вот да, с петардой единственная приемлемая версия. Лёня тоже это предположил. Тогда да, могла ломануться и выскочить и из ошейника, наверно. Салютов и петард у меня все собаки боялись, и старая Дина, и Айра с Белкой, и смелая Бони...
Надо будет завтра поискать в будке следы... Хотя, и перед будкой могли взорвать.
 
Мне кажется,в конюшне ей будет вполне достаточно.
У Леши друг,охотник,оставил собаку в домике охотничьем ,правда,с буржуйкой,
И еще ее привязал.
Она ее опрокинула и все сгорело...
 
Уже и так передумала насчёт идеи оставлять в бытовке, щенок там все крушит, грызет обувь, растаскивает и рвёт зубами вещи.
Купила Фасолине игрушку резиновую и сухожильные кости. Игрушку грызет, кости почему-то нет.
 
Кость, возможно, жестковата ей. Не все собаки и не сразу их грызть начинают. Резину поприятнее муслякать.
Я тоже за то, чтобы мелку в конюшне оставлять, но только если у нее там нет шансов коням под ноги попасть!
 
Ну, Фасолинка пролазит к коням в денники под дверями, через щель. Блин. Боюсь, как бы не затоптали. Если прям грянут морозы, придется ее привязывать в конюшне так, чтоб к коням пролезть не могла.

Ездили сегодня с Алиной в поле.
Грунта почти нет - разлился рукав от речки, затопил все дорожки и они заледенели. Ездили туда-сюда через два поля и крутили вольты.
Сначала я на Герде, Алина на мелком, потом поменялись. Гобой очень мягкий, и рысь, и галоп. Приятные такие аллюры. Лучше становится и на руку, и на ногу. Стал слушать и повод, и шенкель. Даже бежал впереди Герды и Алисы. Но далеко в сторону отходить не хочет, если только это не в сторону дома ).
Пару раз подкидывал жопой меня )) Я уж и отвыкла от этих ощущений, забыла, что это такое. Последний раз летала с Лукаса, тоже молодого, в процессе заездки был. Катапультировал меня с третьего прыжка, но там мощи было реально больше, я, наверно, ещё на два метра вверх подлетела. А у Гобоши так, очень бережно и аккуратно. Я от неожиданности ойкнула, конь, по-моему , больше меня удивился и перестал.

lypWnF7gyQM.jpg uSU_X_cbIiQ.jpg H-XLKddlJaI.jpg hM5wfPAmPdI.jpg -kbzGvPvqmM.jpg BKMeO4tmc5I.jpgCxLuHi4Ue-Q.jpg mTnks9LKQOk.jpg
 
Последнее редактирование:
oe6gtaC_OmI.jpg 11DO53gCdYQ.jpg _G9ZKpWGa98.jpg YI2P1p_tOFs.jpg hC3k-uGOUNw.jpg rGHftMyDanQ.jpg

После поездки в поле, ничуть не вспотел, даже под седлом. В отличие от мамки, которая взмокла вся, как будто кросс бежала. Хотя, она и носилась поболее, раза в два ))

whOrYJSZdBo.jpg
 
Последнее редактирование:
Да,стремновато.
У меня будень крыс в деннике частенько прицельно мочил,а потом кота грохнул.
Сейчас старый уже,крыс нет у нас,а кот по денникам не шастает.
 
Лучше бы мои крыс мочили, а то я с ними бороться не могу - травить жалко o_O Да, вот такая я животнолюбка, до дурости :oops:. А крысы-мышки борзеют, шуршат в кормушках под сеном, когда ставлю тазики с кормами. И весь утеплитель под потолком повытаскали.
 
Ну, Фасолинка пролазит к коням в денники под дверями, через щель. Блин. Боюсь, как бы не затоптали. Если прям грянут морозы, придется ее привязывать в конюшне так, чтоб к коням пролезть не могла.
Можно какую-нибудь большую клетку ей организовать, пока она маленькая. Все-таки привязывать такую кроху страшновато мне кажется.
Лучше бы мои крыс мочили, а то я с ними бороться не могу - травить жалко
Нууу, крыс-то чего жалеть? От них на конюшне одни проблемы...
 
Можно какую-нибудь большую клетку ей организовать, пока она маленькая. Все-таки привязывать такую кроху страшновато мне кажется.
Ассолька сидит в вольере. Вот, Боняша в нём... Боньке не нравилось там сидеть, кусала рабицу. Вольер 2*4м, но 5-метровая цепь давала большую свободу.

rAGur-YT8Qw.jpg sARsA8KU408.jpg

Про лептоспироз и мышей-разносчиков я знаю. Поэтому и стараюсь не подкармливать грызунов лишний раз. Ставлю тазики только перед самым кормлением. Кони особо не просыпают. И кота завела...
 
Я имела ввиду клетку в конюшне, если место есть... В конюшне потеплее. На улице да в клетке (впрочем и на цепи) такой малявке тяжеловато будет, холодно. Ну, это я так...у меня опыта содержания собак во дворе нет, не знаю, как лучше
 
Особо места нет, но что-нибудь можно придумать.
Мне тут знающий человек сказал, что уличная собака никогда не замерзнет, если сыта и укрыта от непогоды. Но, конечно, когда похолодает, я посажу щенка в конюшню.

OJ2Wg-lODO0.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху