Кони-пони и другая живность. Доченька родилась!

SRhqIIW3Xp8.jpg
-myA8rEnc6U.jpg -zMYCo-hHQc.jpg B_w8HBmVcCU.jpg fead4LtNQBM.jpg BykdbCV1V64.jpg Dq-8CQuTfWo.jpg hFmw_Jmx0Y0.jpg
 
rsv6cOKfD_Y.jpg LG0BPhn2VTM.jpg cxLy2QXOFO4.jpg ymy2yOa-I-U.jpg aAjhAMUG_pY.jpg PUr8fDkW5qQ.jpg JjzUGg3WOaE.jpg

Просматривая старые фотографии, наткнулась на фото Дины... Как же тяжело и больно, когда любимые существа остаются только на фотографиях и видео.

w4wnj6IN5sI.jpg
 
Последнее редактирование:
Грядёт какой-то неновогодний Новый год, ни льдинки, ни снежинки :(

I9JYXnJ93gw.jpg ApGw52VnGqA.jpg FshQY7HFBZ4.jpg

На конюшне новостей никаких. После потрясений от смерти Бони жизнь тихо течёт.
Аська подрастает. Избаловала ее мясом, по первости давала куриные спинки/бедра и обрезь, говяжьи косточки, не голые, хорошие, мясные. И в сыром виде давала, и с кашей месила.
В общем, сейчас щен кашу категорически отказывается есть, подавай ей чистое мясо.
Сухой корм Пурину тоже не ест...

Девочки-помогальщицы продолжают чудить. Приезжают без предупреждения, когда у меня уже все сделано на конюшне и я сама ещё нахожусь там. То есть, чисто покататься.
Ну и по мелочи есть косяки. То Ландышу сено в рептух засунут так, что понь оттуда выковырять не может (хотя, просто нужно нормальную, а не гигантскую порцию в кормушку класть, тогда понь не будет выбрасывать и затаптывать сено).
То поседлают коней не на родные сёдла. На Гобоя напялят узкую ему в плечах выездку, а на Герду наденут гобоеву универсалку. Хотя всё было оговорено, где чьё седло.
Я себя уговариваю каждый раз не придираться и с девчонками стараюсь мягко разговаривать, но поскорей бы они уже навострились и приучились к порядку... Так-то девчонки нормальные, с конями аккуратно себя ведут, бережно.

8OFj80XauTo.jpg FdLZMPdAisI.jpg DUIxzTxh3bY.jpg
 
Последнее редактирование:
Это не речка, а огромная лужа в поле

gdDWuqTR0gY.jpg 5pRhIcDydEk.jpgFbKekc01uYg.jpg

Подружайки

ERw8owud0-A.jpg

А, вспомнила новость. Возила кота Пуха в ветеринарку, опять подрался с черным котом, тот прогрыз бедняге лапу.
Черный кот вдвое больше Пуха.
Тут на днях залезла на чердак, а там сидит этот чужак! :eek: Увидел меня и шмыгнул в лаз, сделанный для Пуха. Все его лазейки знает, наверняка, съедает и корм, оставленный для Пуха. Вот наглец!
Видимо, Пух дерётся не только из-за дам, но и отвоёвывает территорию. Уже третий раз его вожу к врачу.

Надеюсь, этот чужак не просто к нам лазит, а гоняет мышей.
 
Последнее редактирование:
Девчонки с младшим братом одной из них ездили все вместе в поле...

lHW8tmpFn4E.jpg g2uKXAlHzJc.jpg Wv7B89FgoCU.jpg ana4Quek5yY~2.jpg HloQn4O9EUE~2.jpg

Муж мне задал вопрос, когда он сможет ездить на Гобое? )) Меня немного смущает то, что Лёня весит почти 100 кг, а коню нет ещё трёх лет, вот только в апреле исполнится. Сказала, не раньше лета... Во-первых, муж - всадник не особо искусный, будет по спине трюхать, елозить o_O пусть немного косточки у коня окрепнут.
Во-вторых, Гобоша - конь весьма некрупный. Скорее, понь, чем конь :rolleyes:
Сейчас в нем на глаз см 150 в/х, скорее даже меньше.

Или три года тоже для такого соотношения рост коня/вес всадника рановато?
 
Последнее редактирование:
Семейные фото с НГ

fiMRjXKyAzo.jpg 4q0vuj7oDVQ.jpg fGa7d6oEXZc.jpg P7g88xW9YZ8.jpg eZJomT9oxW0.jpgK7ENP6Em48M.jpg

Илье год и два месяца.
Зубов по-прежнему 6. Очень шилопопый пацан, не сидит на месте! Просто ездить в коляске ему уже не нравится, предпочитает бегать, преодолевать различные препятствия, и зимняя одёжка с громоздкими ботинками нам не помеха. На улице любимое занятие - качаться на качелях )) Не снять по полчаса, причем раскручиваю его чуть ли не "солнышком", (понятное дело, в безопасных качелях) самой страшно смотреть и голова кружится, а ребенку весело.
Разговаривает слогами и вообще много болтает. Иногда проскальзывает "мама" и "Айна", "Айва" по отношению ко мне и к собаке.
Очень любит водить собаку за поводок.
Привязан к папе и к маме, с другими родственниками уже не так охотно остаётся, как раньше... Может и похныкать и поплакать, если кто-то из родителей уходит.

Y_QVwUWiV90.jpg UkPSQlVgJ70.jpg
 
Последнее редактирование:
Меня немного смущает то, что Лёня весит почти 100 кг,
Я, если честно, не представляю можно ли таких тяжелых людей сажать на таких не крупных лошадей, как Гобой. Гобой, конечно, крепкий пацан, но его ноги...все-таки и грунт не идеальный.
Я сажала своего мужа на свою кобылу, которая не очень высокой была (155-157 см.), но довольно крепкой, и ей лет уже было побольше, и прокачена она была прилично, даже чересчур ))). Ездил он только шагом и только по манежу. Рысью я даже не предлагала, такой эксперимент не принес бы ничего хорошего ни кобыле ни мужу )))).
 
Ну, мой кататься не собирается, ему нужно только пригнать с пастбища, либо выгнать пастись. Пешком лень ему ходить, т к летом водим лошадей далеко от конюшни, км за полтора... На Герде Лёня умудрялся ездить галопом, потому что у нее рысь тряская. Да и галоп кобыла предлагает с большой радостью. А шагать под мужем Герда отказывалась. Нервничала. Возможно, как раз из-за веса и неумелости всадника. Вдобавок, все остальные кони несутся вперёд, и ей охота.
Но после того, как Лёня пару раз свалился, не очень удачно, один раз бок отшиб, другой раз локоть... он ездить на Герде перестал. Вот, ждет, пока Гобой окрепнет. На нем он будет шагать, да и то, только с началом пастбищного сезона, то есть, когда вернётся нормальный грунт.
Хотя... Остальные аллюры у Гобоя очень мягкие, так что, наверняка, рысью/галопом муж тоже будет ездить...
Буду заставлять худеть, хотя бы до 90 кг вес сбавить :rolleyes:

Тут ещё возникает вопрос, пойдут ли кони за Гобоем. И пойдет ли он сам куда либо, если Герда захочет в другую сторону. Сомневаюсь. У нас матриархат, кобыла старшая и головная, все следуют за ней.
Ох, тяжело, конечно, с этим их табунным инстинктом... Не могут друг без друга, нервничают, психуют. Одну Герду можно вот так взять и поехать куда надо, в одиночестве. Даже Ландыш уже будет выпендриваться, останавливаться и звать остальных. Раньше я на нем одном в город гоняла, а теперь он отвык. Всегда компанией лошади ходят.
Про жеребят вообще молчу, они к старшим очень привязаны. Алиса все около матери трётся, а Гобой тусит вместе с пони.

В общем, вся надежда на Герду, что она за Гобоем пойдет на дальнее поле, а не останется щипать травку поблизости от конюшни. В принципе, я, будучи в положении, часто вела на пастбище Ландыша, и Герда шла за ним. Понимает же, что идут пастись, привыкает к месту. К тому, теперь их там будут ждать друзья - Бриллиант и Егоза.
 
Последнее редактирование:
Надо тогда садиться на Гобоя верхом, а Герду на веревке в руках держать.
Мы так коней с пастбища и на пастбище водили. На одну верхом, а 2-3 в руках на веревках. Приучили всех, подобрали кто с кем дружит, так и водили, все отлично ходили, и пешком не надо было идти.
 
Сверху