Кони-пони и другая живность. Доченька родилась!

Это да, понятно.
Недолго лошади филонили :rolleyes: Начали ходить другие девчонки, (с хорошей репутацией). Алина так вообще одна из лучших помощниц, что у меня когда либо были.

GzQY0MRobuU.jpg 0DO4VwsuDXA.jpg zAuY-wL_OP0.jpg OVvXFHbubFw.jpg Jt9nm5YdLUs.jpg bb35VcMk_LA.jpg FfkMvKbpHmU.jpg F7lEQxFuweM.jpg
 
Последнее редактирование:
Девчонки (выгнанные) ещё и повод порвали на уздечке Ландыша :mad: Только сейчас заметила. Даже ничего не сказали, засранки :mad:

Вчера заводила коней сама, все подмела, убрала, вещи сложила. Как же приятно приехать на конюшню после себя - все убрано, чисто. Все на своих местах.

Ассолька, 3 месяца

jM0jev9ebyQ.jpg nbyJCpocKOE.jpg dForKpXhL6A.jpg
 
Ассоль мощненькая такая собачка получится :)
Слава Богу, что вовремя девочек выгнали! Дальше было бы хуже, ИМХО.
 
Ага, собачка будет немаленькая, лапы мощные.
А девчонок надо было ещё раньше выставить, ещё когда лошадей обстригли. Ещё они нещадно выдергали Босяну полхвоста. Был такой густой тяжёлый хвост, а сейчас три волосины осталось (((( Я руками всегда бережно разбирала, выбирала репей, а они драли железным гребнем, даже не придерживая волос у корней. Одну толстую прядь зачем-то забрали с собой. То ли на амулеты, то ли ворожить будут :rolleyes:
 
Да... Наверно, не повезет тем лошадкам, которых одна из девочек собирается заводить. Вернее, мама ее собирается. У них есть дом в деревне, в планах строить конюшню. Хотя, кто знает, может, и нормально к своему относиться будут.
 
Жеребята вчера пришли с выгула покалеченные ((((( У Гобоя ЛЗ, гвоздь вошел в вершину стрелки, см 3 внутрь. На ногу не наступает, то и дело задирает ее высоко.
У Алисы сильно порезана пятка на ЛП. Сильно кровило, весь денник заляпала...

Ненавижу хозяина овощехранилища!!! С...ка, вывозит свой мусор на поле, разбрасывает. Пластиковые мешки, пакеты, стёкла, доски с гвоздями :eek:
Алиса прошлой зимой уже резала сильно ногу, путо на ЛЗ. Месяц зарастала рана. Тогда повезло ещё, что холод был, и снег. А теперь грязь... Набьется в раны... не дай бог, инфекция. И повязку толком не наложить, на подошву и пятку (((
Насчёт мусорной свалки неоднократно звонила в администрацию поселка, и заявление писала. Козла этого обязали мусор вывезти, да только воз и ныне там... Ещё и новые порции привозит регулярно :mad::mad:
Так я боялась, что кони какую-нибудь гадость словят, каждый день мимо этой помойки ходят, да и на выгуле могут туда залезть. Вот и случилось ((((
 
Последнее редактирование:
На копыто надо резиновый башмак покупать, и делать солевые ванны, они хорошо вычищают и вытягивают всю грязь. Пока нет такой штуки, можно пробовать заматывать сантехническим скотчем. Такой скотч хорошо держит повязку на копыте. Я так делала. Брала прокладку женскую, смачивала ее в солевой воде, прикладывала в дырке в копыте и все копыто заматывала сантехническим скотчем. Приходилось приматывать еще и по венчику, но так на долго оставлять нельзя, нога сильно преет под такой штукой, надо повязку менять пару раз в день.
В интернете много способов приложить повязку на копыто, можно там поискать. Я тут не умею пока фотографии прикладывать к сообщению.
Недобросовестные соседи - это печаль и боль...(((
 
Последнее редактирование:
Спасибо за совет!
Муж ездил с утра, выпустил гулять. Пока без всяких повязок...
Я вчера перекисью промыла и террамицином запшикала.

Jt6ZdvPd3Ug.jpg -iFyCPZsSFs.jpg ivoBhKXmbco.jpg

Лёне было велено на поле не выводить, оставить гулять на участке, если будут хромать. Но говорит, носятся, как ни в чем не бывало. Правда, они и на трёх ногах будут носиться, это ж жеребята...

Вечером поеду, попробую что-нибудь примотать. Ветеринар посоветовала повязку с левомеколем сделать. Взять бы с собой кого-нибудь, ноги подержать. Одной вообще не сподручно, Гобой с Алисой плохо ещё ноги держат, дёргают.

Ходили утром с малышом в Манеж, по сертификату, полученному в роддоме. Здорово, нам понравилось!
Особенно весело на батуте с мамой прыгать ))

nDdppp_-Yv8.jpg 5W8xu-yuOj4.jpg yRWuQ2cSxmw.jpg S1lkdoI0aFQ.jpg YNY7u8sZtDY.jpg ZP55UUeHj-o.jpg
 
Последнее редактирование:
Я, когда приучала свою кобылу к резиновому башмаку, старалась, чтобы в проходе вообще никого не было, ну и мы этот проход заливали раствором везде, где только можно )))). Раствор был везде, только не на копыте. Но за пару дней привыкла, правда научилась меня на попу щипать, пока я ей ногу держала. Видимо жгло немного, вот она меня и щипала, чтобы я тоже почувствовала всю прелесть.
После солевых растворов делали компрессы с сахаром. Это нам все коваль наш советовала, она кобылу наблюдала. Хромали мы больше месяца точно, хоть я и заметила проблему очень быстро, и копыто вскрыли тоже быстро, но , слава Богу, обошлось без загноения и нарывов. Прокол был глубокий, видимо на гвоздь встала где-то. Гулять она у меня ходила, но копыто я обязательно заматывала сантехническим скотчем...хотя...если честно, скотч этот через раз был весь в дырках, т.ч. грязь все-равно попадала. А не выпускать гулять было не вариант, моя кобыла денник разбирала, если ее не выпустить побегать.
 
Вот-вот, и я не могу гулять не выпустить. Ну ладно, день, но на второй день они мне все двери вынесут.

Соль и сахар - отличные лекарства )) а то цены сейчас кусаются. Но я уже запаслась левомеколем и нашла девочку, которая вечером поможет. Осталось скотч купить.

irPwnPjgDHo.jpg ZVXqHWASuxI.jpg f6uDBas8wHw~2.jpg
 
В нашем случае не было смысла на дорогие лекарства разоряться, и даже на левомеколь. Копыто не грелось даже, но поскольку кобыла хромала, делали ванночки и примочки, коваль проверяла периодически, Бог миловал! ))
 
Ясно.
Сегодня сделали с левомеколем, завтра с солевым раствором прилеплю прокладку Гобою.
Замотали скотчем кое-как, конечно. Гобою надо было и вокруг пута обвести, не сообразили чего-то.

Hj08a_K2Ygk.jpg XC-NpZ98tK0.jpg -eiC_KLAeIg.jpgdjiNAQst-4Y.jpg KKG5ErWDZwo.jpg X-tcg4s8PkU.jpg
 
В интернете очень много схем наматывания повязок на копыто. Посмотрите! Там очень подробно нарисовано, как лучше намотать, чтобы не слетала повязка.
Я в яндексе задала "повязка на копыто" и через сервис "картинки" их там очень много.
 
Спасибо, посмотрю )
Утром у Алисы повязка была на месте, у Гобоя, как и следовало ожидать, слетела.

Сегодня, пока ехала на конюшню, снова навалились нехорошие мысли. Что вот, вместо того, чтобы гулять с утра с ребенком, я еду выгуливать коней... Это все действо затянется часов до 14, пока домой доеду, пока пообедаю, и, как всегда, под последними лучами заходящего солнца мы с Ильёй выйдем на прогулку. Стыдно перед сыном :(
Оставляю его на 83-летнюю прабабушку. До недавнего времени она ещё справлялась, но в последний месяц ее здоровье резко ухудшилось (((( И бабушку жалко, и Илью. Плачет, за меня цепляется, когда ухожу. Не прямо, что вот убивается, быстро успокаивается и хорошо себя ведёт, играет самостоятельно, бабушка только приглядывает. Но все равно, тяжело оставлять ребёнка, когда он так в тебе нуждается. Отрывать от себя детские ручки, объяснять "мама скоро приедет..."
Ага, щазз, скоро... o_O (((
Последнее время бабушка уже и на руки Илью взять не может, сама еле ходит (((

И кони недополучают ухода и внимания, и ребенок.

Сегодня задумалась. Парадоксальная мысль, но лучше бы Герда не залетела тогда, летом 2016. Не забеременей она от случайного кавалера, не увеличилось бы у меня поголовье. Я бы тихо мирно поставила лошадь в цивилизованную конюшню, в Ермолино, например. И ездила бы на выходных, занималась чисто лошадью, а не уборкой навоза и другими конюховскими делами, съедающими драгоценное время.

Да, я всю жизнь мечтала о своем жеребенке, родившимся от моей лошади. Но вот он у меня есть, точнее, даже два, и что толку? Я ими не занимаюсь, растут, как сорная трава o_O
Причем, Алисе внимания досталось ещё меньше. Кобылу скоро заезжать, а она на недоуздке ходила от силы раза 3-4 за всю жизнь, я уж молчу про корду.
Успокаивает только мысль, что у некоторых владельцев лошади до 3-х лет растут и набираются сил, до этого коней практически не трогают.

Когда я забеременела, настрой был более, чем позитивный. Перед глазами стояли примеры знакомых, семейных и даже многодетных коневладельцев. Но у меня ситуация хуже. У знакомых лошадь либо стоит в конюшне, и им не надо самим подрываться ездить за ней ухаживать, ещё и по два раза в день.
Либо у знакомых своя конюшня при доме, и им опять же не надо никуда ездить. Вышел за дверь, и вот она, конюшня.
Дорога меня убивает. Вечером, если хочу приехать к коням хотя бы в сумерках, выезжать приходится в самые пробки. Ещё раньше, до пробок, не могу, так как гуляю и занимаюсь с ребенком. Тратить на дорогу 40 мин и больше - это псц. Я на велосипеде быстрее добиралась.
Если же хочу доехать без пробок, выезжаю в непроглядную темень. И не факт, что быстро доеду, зачастую какая-нибудь авария и все, движение перекрыто.

А ещё я очень хочу второго малыша. Прямо очень :) Поговорила тут с мужем, он вроде бы и не против, хотя я не рассчитывала на такую быструю сговорчивость :D
Но если будет ещё малыш, тут уже и я не представляю, как я потяну конюшню.
Тем более, моя бабушка уже не сможет помогать, сидеть с правнуками. А более молодые бабки-дедки все работают...
Я все жду, пока Илюшка подрастёт, чтобы начать ездить верхом и заниматься конями. А тут если снова беременность... o_O

Непонятно, зачем выложила своё нытье. Единственный адекватный совет - продавать лошадей. Но я его не приемлю. Как хотелось бы что-либо изменить, но не за счёт продажи коней.
 
Последнее редактирование:
Самый оптимальный вариант продать. Найти хорошие руки коням. Оставить одного и на постой поставить. Тогда уже можно спокойно второго рожать.
А так либо семья, либо кони.
У тех кто дома держит проблем не меньше, поверьте)
Я вообще не представляю, как у вас кони находятся без присмотра такое количество времени и ездить к ним по несколько раз в день, кошмар.
Вы сядьте, подумайте, обсудите с мужем. Сделайте выбор в пользу благополучия лошадей, если они вам дороги, и в пользу своего здоровья и семьи.
Посмотрите на свою ситуацию со стороны. У вас проблемы со временем, проблемы с помощниками (я понимаю, что не мое дело, но я в шоке, как можно доверять своих коней посторонним людям, без присмотра? А если они коней покалечат? лечить вам и суммы могут быть очень впечатляюшие)
 
Есть у меня подруга.
Она на 5 месяце беременности умудрилась перевернуться с конем со свечи,работала берейтором.
С полугода дочь таскала везде с собой,без машины.По всем конюшням.
Потом работала тренером в пони-клубе на Планерной,Валя( дочка)с трёх лет на них.
В общем,вся жизнь у ребёнка в дороге и по конюшням.
 
Сверху