Кони-пони и другая живность. Доченька родилась!

Anye

Pro
Привет всем, заглянувшим в этот дневничок :)

Меня зовут Аня и мне 27 лет )
С конями вожусь с 12-ти. До этого возраста мне просто не хватало сознательности и смелости, чтобы самостоятельно найти конюшню и всё-таки записаться туда, несмотря на запреты и протесты моих родителей.

Так получилось, что за 9 лет коневладения у меня было несколько лошадей... Это и грустно, и одновременно, богатый опыт общения с разными лошадиными характерами. Но сейчас, спустя годы, я бы отказалась от подобного опыта, и всё-таки никого из моих коней не продавала бы.

Сейчас у меня две лошадки: красно-серая Герда (помесь с рус. рысаком, в январе 2011 ей исполнилось 3 года) и буро-чалая Ночка ( беспородная кобыла в типе тяжика, ей 8 лет).

Герда, маленький perpetuum mobile - вечный двигатель ))

IMG-20230202-WA0130.jpg


и Ноченька, умница и красавица! Настоящая работяга.
На этих фото Ночка, конечно, не очень - я изуродовала всю красоту, обкорнав "под горшок" длиннющие челку, гриву и хвост 😔
Остальные фото отсюда удалились вместе с сервером Радикал (( Надо искать в архиве на старом компе.

IMG-20230203-WA0048.jpg


IMG-20230203-WA0046.jpg


*
О моем конном прошлом подробно будет поведано через некоторое время, а пока хочется хотя бы в двух словах упомянуть всех лошадей, которые составляли важную часть моей жизни.

Крепыш, первый мой собственный конь.

y_358d001c.jpg


Его мне подарила мама, в 2003 г., на моё 19-летие. Это был не простой подарок, его мне пришлось выстрадать. История будет позднее.

Крепышу на момент покупки было 6 лет. Беспородный мерин, рыже-чалой масти, невероятно добродушный, умный, спокойный конь.
Нашли мы его в деревне, где он таскал телегу (точнее, носился в ней галопом, т.к. очень любил бегать) и звали его тогда Копчик :)
Я решила назвать его Крепышом. Это имя мне нравилось, да и коню шло больше, - он был крепенький коренастый конечек, невысокого роста ( чуть за 150 в/х)
Энергичный и резвый, Крепыш не боялся ничего, шёл в огонь и в воду. И именно на Крепыше я научилась ездить в полном смысле этого слова.
Конь-то у меня появился, а вот седла не было, и все лето я проездила на "голом" коне :) Опыт верховой езды на тот момент у меня имелся, но, как оказалось, был он ну совсем никакой (хотя до Крепыша мне казалось, что я умею ездить верхом )))
Ездили мы с подругой (она на кобыле-тракенке Княгине) бойко! Никаких манежей. По лесам и полям, по канавам и горкам, совершали долгие 5-6-ти часовые походы, гоняли наперегонки...

Первый раз мы попробовали купаться с лошадьми, сразу переплыв речку )) И не самое узкое и неглубое место в реке было. Вот где были эмоции и дикий восторг!!!
Просто решили вернуться домой, сократив путь назад, и преградой был рукав от реки. Сначала зашли в воду напоить коней. Попробовали зайти поглубже - идут кони!
(Крепыш вообще тот ещё был пловец, любил плавать, не боялся терять дно под копытами. А Княгиня за ним!)
Ну а дальше кони сами поплыли, почуяв путь домой. Нам оставалось только визжать от восторга/адреналина и тому подобных ощущений )))
Вот примерно так мы учились ездить на лошадях 🤪

С Крепышом мы прошли через многое. Он был для меня всем. Два года, которые были нам с ним отведены - в них уместилась целая жизнь!..

Через 2 года, когда мальчику моему исполнилось 8 лет, он погиб - нас сбила машина, когда мы переходили дорогу, я была верхом. Конь принял весь удар на себя, я не пострадала, хотя слетела с лошади и проехалась по асфальту спиной так, что вся куртка была ободрана.

y_6239991a.jpg


y_5e9cc35f.jpg


Потом год и 3 месяца я выращивала жеребенка, выкармливала с 2-х месяцев. Вороная кобылка, орлово-русская рысистая помесь. Назвала ее я Герда... Именно в память о ней я серую Ленточку переименовала в Герду, хоть и недобрая это примета.

История с вороной Гердуськой тоже печальная.
Когда ей было 10 мес. она заболела, из-за того, что была очень рослая, высокая, а отъем произошел всего в два месяца!!!! именно тогда, когда жеребёнку требовалось усиленное питание, со всеми витаминами и полезными веществами из маминого молочка (((( У моей лошадки появилась контрактура передних ног, сухожилия не успевали за ростом костей. Я не знала, как ей помочь. В год и 2 мес. она не могла уже ходить ((((

Фото в первые дни по приезду

y_c446e771.jpg


y_5d1d4902.jpg


y_2ab023ff.jpg


А здесь Гердусе 4 месяца, вот такая она рослая была

y_e999b379.jpg
 
Последнее редактирование:
Следующей моей питомицей была терская кобыла Пинта, 17-ти лет

IMG-20220301-WA0100.jpg


IMG-20230203-WA0009.jpg


IMG-20230203-WA0004.jpg


Невероятная лошадь! Идеально выезженная. В прошлом выступавшая в цирке, прошедшая множество прокатных конюшен...
Судьба у нее была нелегкая. В основном на ней учились верховой езде дети и новички, так как Пинта была очень покладистой, послушной лошадью, с приятными аллюрами.

Но с ней у нас не сложилось... по довольно глупой причине. Я захотела молодую горячую кровь 😒 А божий одуванчик Пинта уже прожила почти целую лошадиную жизнь, без меня. Много у нее было хозяев, я была всего лишь очередной. Нас с ней ничего не связывало. По крайней мере, тогда я так думала. Я не знала, что за год эта лошадь прочно войдёт в мою память и оставит в моей жизни ощутимый след. Я буду помнить ее всю жизнь, и меня будет мучить совесть, что так и не смогла я ее полюбить - так, как любила Крепыша и вороную Гердочку. Эти лошади были частью меня, и отрывала я их с куском сердца, когда пришло время расстаться.

Да, я восхищалась терской красоткой, и лёгкостью, и полётностью ее галопа. Конечно, я ее любила и заботилась о ней. Эту лошадку невозможно было не любить. Но все равно это было не то, что с Крепышом и Гердой. Это чувство я искала потом всю жизнь, но так и не встретила больше нигде. Потому что второй раз Первой лошади не бывает.

Это сейчас я понимаю, что Крепыша и Герду первую не вернуть, таких, как они, больше не будет, никто не сможет их заменить.
А тогда я искала... СВОЮ лошадь.
Через год с небольшим я Пинту продала, о чем потом неоднократно жалела. Лошадь была чудесная!

IMG-20220301-WA0098.jpg


IMG-20220301-WA0099.jpg


*
Еще был Лукас, на 1/3 ганновер, на 1/3 будденовец (по матери Горгоне) и на 1/3 б/п - по отцу - деревенскому работяге :)

IMG-20230203-WA0008.jpg


IMG-20230203-WA0005.jpg


Его я купила незаезженным жеребцом, в 2 года. Заездила сама, около 3-х лет кастрировала. Классный был конь, игривый, веселый, очень ориентированный на человека! Удобный, приятный под верхом парень.

В процессе заездки

IMG-20230203-WA0007.jpg


(заездился на раз-два: первый день под седлом - полчаса на корде, на второй день я уже поехала в поле самостоятельно 🙈 )

IMG-20230203-WA0012.jpg


IMG-20230203-WA0006.jpg


Но и его я продала, когда коню было 4 года... Тоже без особых причин. Наверно, потому что все еще искала какую-то особенную лошадь и сама не знала, что хочу.
О Лукасе так же позже расскажу подробней.
 
Последнее редактирование:
Следующая моя лошадь после Лукаса была, конечно же, полная его противоположность - темпераментная Венера - ещё более молодая и горячая кровь 😁 о ней тоже совсем скоро будут целый рассказ.

IMG-20230203-WA0015.jpg


IMG-20230203-WA0016.jpg


IMG-20230203-WA0035.jpg


IMG-20230203-WA0034.jpg


В эту кобылку я просто влюбилась, с первого взгляда. Но по прошествии полутора лет поняла, что и на этом не успокоилась моя неугомонная душа, что снова тянет меня к чему-то другому.
Это сейчас я понимаю, что выходом тогда могла бы стать собственная конюшня голов на 4-5, где я могла бы разместить всех приглянувшихся мне лошадок )), но тогда мне было не по средствам содержать больше одной лошади.

Коньком Венеры были красивые свечи, которые она делала по команде

IMG-20230203-WA0013.jpg


IMG-20230203-WA0014.jpg


IMG-20230203-WA0017.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

начало за интреговало ....жду продолженя
кст я в ПЧ
 
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Вот он я, ваш очередной ПЧ :)
Такие волосатики на фото;) Любуюсь,
А где вы находитесь?
Жду истории)Поподробней напишите о таких красавицах;)
 
Ой, так здорово, уже читатели появились!

Находимся мы в Великом Новгороде, точнее, сразу за чертой города (я из другого конца города добираюсь на велосипеде за 30-40 минут).
Деревенька сама по себе маленькая, а конюшня вообще находится на окраине, в последнем доме, за которым сразу начинаются поля, так что с выпасом и пространством для моциона нам повезло.

IMG-20230203-WA0030.jpg


IMG-20230203-WA0026.jpg


IMG-20230203-WA0027.jpg


IMG-20230203-WA0024.jpg


IMG-20230203-WA0028.jpg


IMG-20230203-WA0023.jpg


IMG-20230203-WA0021.jpg


IMG-20230203-WA0022.jpg


Наша собака Дина

IMG-20230203-WA0029.jpg


IMG-20230203-WA0025.jpg


очень любит лошадей и всегда сопровождает нас в наших выездах, куда бы мы не ехали, и неважно с какой скоростью )) - даже если отстанет, то нагонит потом, пока мы отшагиваемся.
 
Последнее редактирование:
Такой Герда ко мне приехала, из СПб.

IMG-20230105-WA0014.jpg


IMG-20230105-WA0020.jpg


IMG-20230203-WA0033.jpg


IMG-20230203-WA0031.jpg


Я когда впервые ее увидела, подумала "Боже мой, какая она маленькая!"
Это была миниатюрная лошадка с комплекцией жеребенка, на ножках-спичках... Мне, конечно, сказали, что у нее рост 142 см, но вообще-то говорили, что она толстенькая-кругленькая, и я ожидала что-то более плотное, а увидела узенькую жеребуську.

IMG-20230203-WA0032.jpg


IMG-20230105-WA0012.jpg


IMG-20230105-WA0011.jpg


IMG-20230105-WA0019.jpg


IMG-20230105-WA0017.jpg


У меня даже седла не было на такую кроху, так как седло с моей предыдущей лошади ей было сильно велико.
Вскоре прикупила новой лошадке классное седло, почти новое, повезло, что знакомая как раз продавала.

Когда я седлала жеребуську первый раз, то меня ждала приятная неожиданность - лошадь спокойно стоит на месте, а не бегает по деннику )) Поскольку предыдущая моя лошадь Венера вылетала как сумасшедшая из денника, задевая об косяк, никак не удавалось ее от этого отучить - слишком горячая была. И садиться на нее приходилось на ходу, и стартовать с места в галоп, а если пыталась ее сдерживать - она на нервяке выдавала серию свечей.
Но потихоньку мы с этим справлялись, от самовольных свечей я ее отучила.

А тут такой божий одуванчик в виде новенькой лошадки! Я просто в нее влюбилась. Правда, очень смущало, что она такая маленькая и худенькая.

Я мечтала о клеппере, всегда хотела, чтоб у меня было 2 лошади - одна побольше, другая поменьше :) для разнообразия. Но я ожидала что-то более понячье, поменьше и покоренастей.

Моя же явно недотягивает до клеппера, точнее, уже "перетягивает", так как выросла за год см на 5. Но я, конечно, особо не расстраиваюсь 😁

IMG-20230105-WA0021.jpg
 
Последнее редактирование:
Левады, как и всех прочих прелестей цивилизации, у нас нет. 3 лошади свободно гуляют по территории.
Дом, в пристройке которого находится конюшня, стоит далеко от дороги.
В поле на выпасе лошади, погуляв пару часов и наевшись, неизменно сваливают домой, поэтому в поле приходится привязывать, но на роль узника на привязи у нас хорошо подходит Ночка - спокойная и рассудительная кобыла. Остальные две лошадки далеко от нее не отходят.

Тут маленькая Герда на привязи впервые.

IMG-20230105-WA0015.jpg


Пастись на веревке Герда не умела, и и надо было приучать ее к привязи.
В результате первого опыта гуляния на верёвке у Герды был сильный ожог на задней ноге, под щеткой ((
После заживления пореза Герду я привязывала еще пару раз, заканчивалось все так же - раной на ноге. На одной и той же, причем! А потом - ничего, без травм спокойно стала на привязи пастись, то ли научилась из веревки выпутываться, то ли - не запутываться.

IMG-20230203-WA0036.jpg


IMG-20230203-WA0037.jpg


Мокрая после купания

IMG-20230203-WA0038.jpg


Недаром в детстве мне очень нравились эти персонажи ))

IMG-20230203-WA0044.jpg


IMG-20230203-WA0040.jpg


IMG-20230203-WA0042.jpg


IMG-20230203-WA0049.jpg


IMG-20230203-WA0041.jpg


IMG-20230203-WA0043.jpg
 
Последнее редактирование:
На праздники и летом по выходным я езжу на своих лошадках в городской парк, катаю детей. Без этого пока никак - на одну зарплату (а она у нас в городе мизерная, в основном) двух лошадей не прокормишь.

Вскоре после покупки Герды (а покупала я ее как кота в мешке - по фото и со слов бывшей владелицы) выяснилось, что она практически не боится ни красных ленточек ограждения, ни воздушных шариков, ни рекламных щитов, но зато ЖУТКО БОИТСЯ МАШИН 😱
Поскольку продавать Герду я все равно не хотела, мною было принято решение купить ещё одну лошадь, чтобы ездить на ней в парк и содержать на эти деньги обеих... Так у меня появилась Ночка.

Но на такие выгодные мероприятия, как Масленица, выходить на работу приходится и Герде.

IMG-20230203-WA0051.jpg


IMG-20230203-WA0058.jpg


IMG-20230203-WA0059.jpg


IMG-20230203-WA0055.jpg


IMG-20230203-WA0052.jpg


IMG-20230203-WA0050.jpg


IMG-20230105-WA0024.jpg


IMG-20230203-WA0053.jpg


IMG-20230203-WA0056.jpg
 
Последнее редактирование:
Летом каждый день мы ездим на речку купаться. Плавает Гердыч просто шикарно :) Правда, поначалу очень боялась мыться губкой из ведра - это, оказывается, была для нее незнакомая процедура.

Как я уже говорила, купив Герду, я столкнулась с большой опасностью в виде машин, которых лошадь просто панически боится, а по дороге к речке все время ездят машины с отдыхающими... а также грузовики и фуры (у нас там неподалеку одно частное предприятие - завод по копчению рыбы).

Если ехать вместе с еще одной лошадью, то есть еще шанс выжить, если спрятаться за вторую лошадь.

Но в основном мне приходилось ездить на Герде одной, так как на второй лошади просто некому было ехать!
Это был ужас, просто кошмар. Несколько раз я летала в отвесную канаву, заросшую крапивой, (а я была в купальнике...)
Но крапива, конечно, ерунда по сравнению с риском покалечиться вместе с лошадью.

Несчётное количество раз Герда меня таскала, бросалась наутёк от машины, шарахалась по кустам... все это без седла к тому же - купаться же едем.
В общем, натерпелась я.
Были серьезные мысли по поводу продажи.
Можно было ездить на речку с седлом, но так день было седлаться, да и без седла ездить я ооочень люблю.
Или вообще не ездить купаться. Но нет. Это святое! Это неотъемлимая часть того удовольствия, что я привыкла получать от общения с лошадью.

Сейчас вроде от сердца немного отлегло. Но сколько еще будет рисковых моментов впереди, кто знает.

Моя подруга Лена на Герде

IMG-20230203-WA0066.jpg


IMG-20230203-WA0061.jpg


IMG-20230203-WA0062.jpg


IMG-20230203-WA0065.jpg


Всю дорогу до речки и обратно я вела ее в поводу, хотя она отлично ездит верхом. Но своей сумасшедшей лошади я Ленку не доверила.

IMG-20230203-WA0073.jpg


IMG-20230203-WA0074.jpg
 
Последнее редактирование:
В парке, когда нет желающих прокатить ребенка, у лошадей обеденный перерыв.

IMG-20230203-WA0064.jpg


IMG-20230203-WA0063.jpg


IMG-20230203-WA0072.jpg


IMG-20230203-WA0069.jpg


IMG-20230203-WA0067.jpg


IMG-20230203-WA0068.jpg


IMG-20230203-WA0071.jpg


IMG-20230203-WA0070.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Ну что еще рассказать о нас?..
Вот по этим фото я Герду покупала.
Влюбилась сразу. Помню, подумала: "Боже, какая красота! Хочу." :)
:D







Вживую я лошадь смотреть не поехала. Понадеялась на порядочность и честное слово продавца. Сказала, что мне нужна спокойная, адекватная лошадка, ездить в город, катать детей...
Короче, везли мне кота в мешке. И... первый раз в жизни я столкнулась с лошадью, которая боится машин. Нет, неправильно сказала... Которая НАСТОЛЬКО БОИТСЯ МАШИН !!! o_O

Со временем Герда перестала бояться хотя бы легковых машин. Тракторы, фуры и грузовики по-прежнему ее пугают.
 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

~Как Герда знакомилась с грозной лошадью - тетей Машей~
:)

Прошлым летом, в 2010 г., стояла она не у нас на конюшне, но в той же деревне.

IMG-20230226-WA0010.jpg


IMG-20230226-WA0007.jpg


Вот странно, Маша вообще строгая и весьма недружелюбная к другим лошадям, чуть что - сразу крыса жуткая и куснуть даже может, и пинка отвесить.
Герда к ней как подлетела знакомиться, я зажмурилась - всё, думаю, сейчас размажет мою шмакодявку одним копытом! Но нет, понюхались тихо-мирно. Герда взвизгнула пару раз и ногой передней по воздуху побила, чуть по Маше не заехала.
Та же вела себя крайне смиренно, что для нее вообще не характерно. Но, видимо, почувствовала, что лошадка маленькая и обижать не стоит.

А через минуту уже самозабвенно чесали друг другу холки, как лучшие подруги! В общем, подружились.

IMG-20230226-WA0005.jpg


IMG-20230226-WA0017.jpg


IMG-20230226-WA0016.jpg


Ездили вместе купаться, здорово было! Только Маша не купается, совсем o_O
Ее в воду дальше запястных суставов не загнать, даже в жару. Прикольно было наблюдать, как ее хозяин всеми способами пытался эту тушку в речку окунуть, ох и посмеялись мы :D

Разве знала я, что совсем скоро у меня появится Ночка, которая от Маши недалеко ушла - тоже не любитель плавать, но один раз по грудь я ее в воду все же затолкала!
Ну ничего, к этому делу можно приучить, просто дать понять лошади, какой на самом деле это кайф.

Интимные моменты ) Каждый, так сказать, занят своим делом. Герда чешет ухо задней ногой, Маша писает... ))

IMG-20230226-WA0009.jpg


а тут она в охоте

IMG-20230226-WA0011.jpg


Идиллия перед грозой

IMG-20230226-WA0001.jpg


IMG-20230226-WA0006.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

До Герды у меня была лошадь- батарейка энерджайзер - Венера, Винечка. Импульсивная, горячая до безудержу, но в целом - милая зайка 🐰

IMG-20230226-WA0033.jpg


IMG-20230226-WA0029.jpg


Все 2 года экстремальной езды на Венере (позже подробней расскажу об этом периоде моего коневладения) я мечтала о такой лошадке, чтоб ездить кентером, а не карьером... рысью нормальной, а не маховой, вися на поводу и изо всех сил сдерживая лошадь. Ездить с импульсом, но с отданным поводом, спокойным легким галопчиком. Так достали скачки и сопли по ветру. Понятно, что чтобы так ездить, с моей горячей таскучей лошадью нужно было ооочень много работать и выезжать ее. Меня же такая работа не прельщала, хотелось готовый результат.

И угораздило меня купить лошадь с темпераментом в точности, как у Венеры! Ну вот один в один, этот старт с места, с задранным хвостом и мои вытянутые поводом руки. Герда оказалась копией Венеры - горячится просто на ровном месте, на шагу, импульсивная, легковозбудимая, эмоциональная лошадь, только до кучи ещё трусиха и машин боится.

IMG-20230226-WA0027.jpg


IMG-20230226-WA0024.jpg


IMG-20230226-WA0032.jpg


IMG-20230226-WA0021(1).jpg
 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Еще немного Гердочки напоследок и меня в бомжацком прикиде ))





Герда здесь не грязная, это она так зимой темнеет, бурой шерстью обрастает (красно-серая масть, родилась вообще гнедой). Весной опять будет светлая.

 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Ну а теперь очередь ~ Ночки ~:)

Вообще, звали ее Ласточка... :rolleyes:
Но так как у нас на конюшне уже есть одна Ласточка, то я опять же решила переименовать новую лошадку, во-первых, чтобы не путаться, во- вторых - в новую жизнь с новым именем!, а в-третьих - мне всегда нравилось это имя, уютное такое, ассоциируется сразу с ночным в полях (хоть я ни разу не была, но мечтала).

Ночек, конечно, тоже пруд пруди в деревенских конюшнях, но Ласточка - все же более распространенная кличка, каждая вторая лошадь в деревне - Ласточка :)

Итак, Ласточка на 9-м году жизни с моей легкой руки стала Ночей.

Мой глаз всегда радовали лошадки, обладающие круглой шейкой, а если с гребнем, то вообще супер!, с толстеньким крупом "аля персик", раздваивающимся на половинки.
И еще я всегда завидовала обладателям коней с мягкой-премягкой рысью (ибо я большой любитель езды без седла). Короче, тяжики мне нравятся! ;)





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Рядом с человеком степенная и послушнейшая кобыла, на свободе Ночка тоже не прочь порезвиться, любимая фишка - выдать на месте серию мощных прыжков, козлов и горбов, в общем, радуется жизни )

Фоты атас :D Хорошего фотоаппарата у меня в 2011 еще не было





Тут Ночь привязана, чтобы не поедала чужое сено, хоть и не люблю я привязывать коней, особенно зимой, когда нет никаких огородов и лошадкам раздолье побегать.

 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Почему я выбрала Ночку?
Пускай, у нее скромные ездовые качества и бегает не ахти как быстро (ну в конце концов для полетов в полях есть Герда)... зато удобно и спокойно. Это теперь для меня ценное качество, старею видимо.

Бывает, еду с парка на Ночке рысью, а рысь у нее мягкая, она так быстро и плавно ногами перебирает, можно на рыси не облегчаться даже, и тут Ночка кааак раззадорится, головой тряхнет и перейдет в галоп (не быстрый, как я люблю) ну я тут Венеру вспоминаю, (о ней, как обещала, потом), как бы я на ней сейчас летела, вися на поводе, с нехилой такой скоростью, уклоняясь от веток (тропинка под деревьями, с обеих сторон деревья насажены и фонарные столбы, огибать надо).
... и думаю - слава богу, еду на Ночке, никаких усилий для удержания лошади прилагать не надо, сидишь себе и сиди, только что чай с пирожком не ешь, скача верхом.

Никогда не забуду один случай - осенью приключение у нас с Ночкой было.
В парке Ночу привязала за повод к столбу, чтоб убрать навоз. Но с этой мадам такие штуки не прокатят - лошадка дернулась, недолго думая - уздечка в клочки (так я и знала, но понадеялась, что быстренько успею убрать, а она в считанные секунды порвала)
Оба нащечных ремня порвались, трензель на земле, лошадь стоит и на меня смотрит.
Я ее за капсюль - ЦАП! (хорошо, теперь всегда с ним езжу, а то прямо не знала бы, что и делать), повод пристегнула к капсюлю, попыталась как-нибудь трензель присобачить, да что-то ничего не сообразить было.

Короче, я в шоке - домой не знаю как ехать. До конюшни далеко, км. 5 будет, по трассе. Подруга на Ласточке час назад уже уехала - темнеет уже, лошадь нервничает, домой хочет.
Надо как-то ехать.
Ну, думаю, придется в руках всю дорогу вести, к ночи как раз домой доберемся :(

Или попробовать верхом доехать, без железа, типа на недоуздке? Если бы я вместе с Ласточкой была, я бы вообще не раздумывала, а тут Ночка одна, колбасить ее уже начинает, домой хочет, торопится!

В общем, лень победила, а еще я понадеялась на благоразумие Ночки. Я так за день устала, а тут еще пешком 5 км. тащиться - ну уж нет.
Села я - Ночка обрадовалась, неужели домой?! Почесала быстрым шагом. Я смотрю - вроде рулится и тормозится неплохо. Думаю, доеду на ней хотя бы по парку, тут тихо, спокойно, машин нет.
В итоге, еду и дальше.
На мосту только пару раз подпрыгнули от автобусов, сзади грохотавших (блин, я камикадзе, надо было хотя бы через транспортный мост в руках провести, там же еще люди ходят, но мы молодцы! аккуратно всех объехали).

По трассе я больше всего побаивалась ехать - там столбы и деревья. Ночка подорвалась вначале, я думаю: "Все, не удержу... " Нет, нормально. Все-таки, какая благодать, когда у тебя спокойная, надёжная лошадь )

Честно говоря, я собиралась ВСЮ дорогу ехать шагом, благо что на лошади сидеть, а не пешком идти. Но смотрю, нормально едем, лошадь управляемая. Поехали рысью. Ноча порывалась галопом потихоньку, как мы обычно ездим, я не дала, ну на фиг, еще не остановлю ее! Везде рулилась, тормозилась, по заученному маршруту, перед всеми дорогами-перекрестками останавливалась, молодчина какая!

На трассе попыталась было опять галопом, скорость прибавила, благо ее ничто почти не держит, так, на нос что-то давит слегка, я свистом успокоила, поехали рысью.
Поначалу страшно было, думаю - нет, своей смертью я не умру - не на Герде разобьюсь, так на Ночке, без уздечки-то. Все-таки даже не в поле, а в городе, кругом машины.

В общем, доехали нормально


 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Такой я ее впервые увидела - у цыгана во дворе, с двухмесячным жеребенком...





Не худая, правда, (в силу своей способности хорошо держать тело), но грязная (цыган щедро полил ее машинным маслом - от слепней), и тем не менее вся облепленная слепнями (жара стояла +25-30, а лошадь на самом солнцепеке), с колтунами-дредами вместо гривы.

Впоследствии, когда я стала мыть и расчесывать это безобразие, половина гривы благополучно отвалилась.

Я настояла на том, чтобы кобылу привели во двор, а поначалу она привязана была у самой дороги, жеребенок носился туда-сюда, спасаясь от слепней и рискуя выпрыгнуть под колеса машин.
 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

WOW!! Все, я в ПЧ, я фанат, я в восторге от обеих!!!! :aplod: Герда супер! Единственный вариант серой масти, который мне нравится!!!
Ночка - такой диванный танчик - мечта для ленивых)))))
Пиши больше) как, чего и почему, как купила, чего делаете и т.п :lol:
 
Сверху