Кони-пони и другая живность. Доченька родилась!

Ой, спасибо, но нет. В планах пока не стоИт расформировывать конюшню.

zqzHWXOFVnE.jpg


yEcwJ0JUvrE.jpg


xf-VRRZMkaQ.jpg


YdocNa3e8SQ.jpg


BYkzxG12Lhc.jpg


T3_o-63bR-o.jpg
 
Последнее редактирование:
Спасибо! У лошадей такая семья, что очень не хочется их разлучать. Герда и Ландыш с 2010 ( или 2011, не помню уже точно, когда пони купила) года вместе ?

Сбивали Илье температуру 5 раз, каждый раз до 39 поднимается. За весь день не спал и почти ничего не ел ((( Висит на груди, но молока там почти нет (( Мне практически не отойти, даже в туалет, сразу плачет. Ужас, не знаю, как день пережили. Надеюсь, завтра Илюшеньке всё-таки станет полегче.

Фото с юбилея свекрови

FAuB7XPA8m0.jpg


NM2fFtWBppw.jpg


azmVd10efmI.jpg



GLNuDe9Z3z4.jpg


xePWNEFeD6w.jpg


CVtX7JzNj0o.jpg


6Sb7_Mu3S20.jpg
 
Ну вот... Начались уже проблемы с выходом коней в ночное. Вчера днём спёрли верёвку Ландыша. 20 или 25 м. Она была привязана за столб у дороги. Гердину, возможно, не заметили, в высокой траве. А возможно, оставили на потом.

Казалось бы, логично - веревки оставлены в поле, значит, рано или поздно им приделают ноги. Но у меня так два года лежали, и ничего. Иногда по паре дней валялись, когда лошадей выгоняла не в поле, а на территорию рядом с конюшней.
Первые полгода мы собирали веревки и уносили на конюшню. Но потом стали лениться, да и я люблю на Герде проскакать, а хомут из веревки на шее у лошади удобства для скачки не добавляет.

Жалко верёвку... Хорошую прочную у нас трудно найти.
 
Поражаюсь, что за люди-твари бывают. Пока Юля сегодня выводила на ночь коней, взяли погнули на воротах петлю под замок

NG3IbQ-GiSM.jpg


Так что ворота было не закрыть. Юлька полчаса промучалась с разными замками, пыталась в петли просунуть. Пока я ей не сказала замотать створки ворот на цепь.
Вообще непонятно, зачем и почему. Ну да что гадать, зависть людская безгранична. Все покоя кому-то не даёт, что мы-богатеи, коней держим, прокаты тут всякие ездят к нам... ( Свершилось на днях аж целых три проката, аллилуйя).

Теперь переживаю, что в наше отсутствие, пока мы с конями туда-сюда ходим, могут проникнуть на участок и в колодец что-нибудь кинуть, например (((
Теперь у меня цель #1 - поставить наконец видеокамеру, ооочень жалею, что до сих пор не уговорила на это ни папу, ни мужа.
 
Ага... Главное, я человек, старающийся максимально угодить окружающим и причинять как можно меньше неудобств. Если мне скажут прогнуться, в большинстве случаев я прогнусь, в ущерб своим собственным правам, просто чтобы не делать людям плохо. Мы даже когда ставили забор, срезали два метра своего участка, чтобы сохранить в неприкосновенности накатанную дорогу местных жителей. Мама тогда ещё сказала, что могут попортить забор, и я все поверить не могла, что такое беззаконие возможно.
Теперь давно уже поняла, в этой местности возможно всё. Вплоть до убийства собаки.
Я стараюсь буквально на церлах ходить со своими конями и собаками, никого не трогаю. И все равно так вредят. За что?? ((((

Всю ночь не спала, и из-за больного ребенка, и мысли всякие лезли в голову, нехорошие. Кошмары снились, связанные с конюшней.
 
Просто надо, чтобы на конюшне постоянно кто-то был, иначе брошенное хозяйство приманивает разных не хороших людей. Камеры нужны, собаки сторожевые, и человек ответственный (свой). Нельзя ни хозяйство, ни животных одних оставлять. Мне так кажется...
Понимаю, что нет возможности сейчас, но это все очень опасно, и до поры, до времени... С такими соседями плохими...
 
Все верно, согласна.
Пассатижами легко выправила погнутую петлю, и такое ощущение, что это лошадь ломилась и задела бочиной воротину. Потому что и загнуто специфически (логичнее было бы в противоположную сторону до конца отвернуть), и сильно расшатан паз в земле (из стальной трубы), куда вставляем нижнюю задвижку. Как будто кто-то хорошо приналёг на дверцу, погнул петлю и сшиб паз.
У меня даже от сердца отлегло, я теперь уверена, что это дело рук какой-нибудь конины )) Алиса, например, иной раз ломится в ворота, могла и на галопе туда влететь.
Просто реально, очень странно было бы, если бы это сделал человек... Если бы хотели нагадить, то что-то посущественнее придумали бы.

Ася развлекается в вольере, жрет будку, сожрала миску

sD-CJWgQ_aQ.jpg


-HcX0wLoFX8.jpg


Fk55yMnV8Qw.jpg


2rCjzTkcm6M.jpg
 
Последнее редактирование:
Вчера задумала осуществить кучу дел, и жеребят расчистить, и корма коням привезти, и доставить, наконец, на конюшню кошек - универсальное средство против грызунов.

Насчёт кошек договорилась через группу помощи животным, с админом которой я знакома. Я помогаю им, они мне - льготной стерилизацией... И Айру, и Белку, и Бони, и вот теперь Асю, благодаря группе, я всех стерилизовала за 2000-2500, вместо положенных 5000.
И многочисленных своих кошек тоже чикала со скидкой.

Совсем котят я почему-то брать не хотела, т к побоялась, что вдруг их затопчут кони. Договорилась на подростков, всё-таки они пошустрее, да и с мозгами уже, под копыта не полезут.
Одна кошка была уже стерилизована, вторую я оплатила и ждала, пока все у всех заживёт.
Только договорилась забрать, как заболел Илья, я три дня не была у коней. Наконец, вчера удалось вырваться на конюшню. Ну как, вырваться. Попросту некому было туда поехать. Пришлось оставить ребенка на бабушку, благо, эти кошмарные 39 мы сбили окончательно, Илюше стало полегче.

Конечно, совмещать уход за больным ребенком и двойную поездку на конюшню (и утром, и вечером) - это ад адский. Дикая усталость, очень хочется спать. Илья сам не спит и мне не даёт. Заснул только под утро, беспокойным сном, а мне вставать в 5 утра. Чувствовала себя, как зомби.

Забрала зверьё с пастбища, убрала навоз, накосила травы, натаскала воды, и в полумёртвом состоянии поехала домой.

Вечером выводила лошадей в 20. Это кошмар, слишком рано. Слепни зажрали и их, и меня. Прискакали мы в поле, и на нас сразу набросились ((( Очень много было огромных таких, которые садятся на круп. Даже страшно было к ним прикасаться, противно! Не знала, кого лупасить, на ком мочить этих гадов - на себе или на конях, так нас облепили!
Лошади беспрестанно валялись.
Жалко было оставлять их вот так в поле, до заката оставалось ещё много времени, и их там зажирали...

А заводила домой в восьмом часу утра. Это очень поздно, солнце уже высоко поднялось, соответственно, слепни вылетели на охоту. Но я опять всю ночь не спала, Илья постоянно будил, требуя титьку, а с изгрызенной титькой во рту я спать не могу (((
Решила твердо, как только ребенок поправится, завязываю с этим делом, нет никакой мочи больше терпеть эту дойку :(
Поставила будильник на 6 (обычно в это время уже завожу коней), и ещё и проспала 20 минут (((

В общем, когда пришла на поле, лошадки уже мыкались на слепнях (( А ещё надо эти веревки смотать, будь они неладны!
Так было удобно, когда просто остегиваешь с карабина!.. На этот раз веревки ещё и были основательно запутаны вокруг столбов, видно, что кони ходили беспокойно туда-сюда.

Прицепила Герду к дереву (накинула повод на сук) мотаю верёвку. Жеребята не выдержали и убежали вслед за отпущенным ранее Ландышем. Вдруг смотрю, Герда отцепилась и идёт по траве. Идёт ко мне... Слава богу, что ко мне, а не сообразила сразу дать дёру! Привыкла, что я луплю на ней слепней, вот и пошла за помощью.

Втопили прочь от слепней. Нагнали остальных и обогнали. И уже на повороте к конюшне я с Герды чуть не упала o_O
Все потому что опять какая-то тварина вывалила в поле гору мусора. Издали в высокой траве свалку было незаметно. Вот мы выскакиваем из поворота, и Герда с быстрого галопа резко даёт по тормозам, а потом шарахается в сторону. Честно, я даже испугаться не успела. В голове было только "Все, пи..ц, я падаю". Но мне повезло, снова необычайно повезло. Только вылетела на холку, отбив причинное место и, потеряв равновесие, немного скатилась набок. Ломанись Герда чуть сильней, я бы свалилась.

Теперь буду знать, что в этом месте опасно, и буду начеку, сидеть крепко, как клещ. А ещё лучше, идти шагом.
 
Последнее редактирование:
Вчера вечером я ещё совершила "подвиг идиота", взявшись за расчистку Гобоя и Алисы.
Думала, просто скушу клещами отросшие зацепы и стенку, и рашпильну чуток.
Ага, просто... На деле оказалось все не так легко. В связи с тем, что ноги берутся, а копыта крючкуются у коней крайне редко, раз в неделю по завету :confused:, Гобой ноги даёт очень плохо, словно прирастая ими к полу.
А Алиса даёт хорошо, но очень плохо держит, вырывает ещё похуже Гобоя. У мерина я хотя бы успевала пару раз клещами кусануть, прежде чем он вырвет ногу. А у Алисы только клещи наставишь, а она уже дёргает и скачет. Будь я не пузатая, я бы удержала, но рисковать животом не хотела.
Каким-то мифом, обливаясь потом, сделала передние копыта. За задние браться не стала, не было уже сил. Получила, конечно, кобыла дюлей, за свои поскакушки :( не выдержало мое доброе сердце.

Все это время, сидя в переноске, на неведомых огромных зверюг глазели две кошки. Слушали мои вопли "Стой, сука!!!... Убью, нахрен!" и думали что вот она, смертушка их пришла, настанет сейчас и их черёд.
Потом ещё и собаки не побежали за мной и конями на поле, а остались на конюшне, из-за кошек. Я же не догадалась поднять переноску на полку, а оставила внизу. Прихожу с поля, а собаки лают, заливаются, около переноски (((
Кошки обосрались окончательно. Подумали, наверно, что умерли и попали в ад.

Теперь, когда наконец на конюшне стало спокойно и тихо, я открыла переноску. Кошечки сразу забились под козлы с сёдлами и попонами.

Поставила им туда воду и корм. Заделала лаз на улицу, занавесила окна простынями, чтобы не вылезли.

Про трехцветную кошку бывшая хозяйка (женщина, которая держала ее на передержке), сказала, что она неручная и диковатая, зато хорошая охотница, постоянно ловит голубей. А голубая - ласковушка, и более домашняя.

LfLfiBoDrVo.jpg


WmMtG0Eyz2s.jpg


Вот голубая Ариша (серая с белым носом) и трехцветка Маркиза на передержке

3y-XYS1XM6A.jpg


Это уже на конюшне
unoNxPcOPnE.jpg


F3h8pKrfSLc.jpg


zxkjrO2Mdcg.jpg


Короче, утром сегодня Маркизы уже не было, сбежала за ночь ((( Просочилась всё-таки в какое-то отверстие, она же маленькая и худенькая, мельче обычной кошки.
А Ариша все так же сидела под козлами.
Ко мне вышла, поласкалась даже немного.
Но когда я привела коней, кошечка в ужасе забилась на полку и сидела ни жива, ни мертва.
Боюсь, что к вечеру она тоже сдриснет (( Сбежит или через окно, так как Алиса сразу же сорвала простыню со своего окна. Или через лаз под полом, который я открыла на случай, если Маркиза вернётся.
 
Последнее редактирование:
Сегодня в 5:15 утра на поле был туман

VhKDFT-HDO0.jpg


RJ-wVyqxfKQ.jpg


Очень быстро разогревало, и прямо на глазах туман рассеивался.

На этот раз и Ариши не было. Кошмар (((
Жалко кошек, и женщину, которая уже считала себя их хозяйкой. Жутко неудобно перед ней (((
Думаю расклеить по деревне объявления.
Надо было всё-таки брать маленьких котят, чтобы они сызмальства привыкали к большим животным, к обстановке на конюшне.
А эти квартирные, хоть и гуляли во дворе, но не захотели сидеть без человека, да и коней испугались сильно.

Заводила лошадок в 6. Уже летали единичные слепни, и их быстро становилось все больше.
Пока кони проедали овес, я сходила на поле, немного прибрала ту новую помойку, которой в прошлый раз испугалась Герда. Сложила мешки с мусором подальше в траву, и поаккуратнее. Мешки тяжеленные, блин, еле стаскала. Прямо злость разбирала! Не то что злость, а ненависть к людям, которые так погагят красоту, взяли и накидали своего говна посреди прекрасной природы (((
 
Последнее редактирование:
Третий день подошел к концу... Вечером вывожу на поле, утром завожу. А ничего так, начала входить в ритм. Вот сейчас сижу, и даже не тянет ко сну. Странно, что и днём не могу спать ( Хотя, если бы не эта удушающая жара и не Илья, с его поползновениями к моей груди, наверно, дрыхла бы без задних ног.

Вечером хозяйка Ариши и Маркизы ездила со мной на конюшню, искать кошек. Договорились, что времени у нее 1,5 часа, пока я вывожу коней, убираюсь в денниках и кошу траву. Спросила, есть ли у нее телефон, чтобы быть на связи.
Ага, я все сделала, значит, везу тачку травы в полной уверенности, что хозяйка кошечек меня уже ждёт. А ее и нету нигде :confused: В результате, прождала я её, вместо 1,5 часа вернулась через 2,5. Ещё и не дозвониться было, трубку не брала.
Я уже думала, что с ней могло случиться, уж не заплутала ли в трёх ушерских соснах?
Домой приехала в двенадцатом часу ночи ? прямо перед моим приходом бабушка каким-то мифом уложила ребенка спать без титьки. Повезло мне, сразу удалось попасть в душ.

И завтра в 5 утра Алла (хозяйка кошек) поедет со мной. Вот только у меня все уже сделано, приготовлено к приходу коней. Останется только пригнать их с поля. Поэтому в распоряжении Аллы будет от силы минут 40- час.

По дороге на выпас

LFdOGe3nDfY.jpg


0rKnzgjWCXA.jpg


Иду за травой. Красота - косить в это время настоящее блаженство (особенно, если коса как следует отбита), не сравнить с утренним покосом, когда уже припекает

6vt8txc9cHU.jpg


В ожидании Аллы

IY2i2gRVmG0.jpg


eQ-2po0fh70.jpg


aPLQtl-dIFA.jpg
 
Последнее редактирование:
Я заметила, что Алиса никогда не валяется. Ну, или мне на глаза не попадалось. Даже когда ее кусает круподромный слепень, она подпрыгивает жопой, бегает рысью, залезает в высокую траву, извивается вся, но валяться не ляжет.

Босян принимает песочную ванну

B64qZ3u8bKg.jpg


yVUgqyYeQPA.jpg


2wOuW3akt3E.jpg


Наши соседи, из соседней деревни, Бриллиант и Егоза. Почему-то этим летом хозяйка не выпускает их на поле. Ну, сейчас понятно - из-за жары и слепней. Но до этого тоже гуляли только рядом со своей конюшней.

WhjJ75hqouQ.jpg


akEMK_RAHzU.jpg


A4U2Yj3Et4Q.jpg


IXvxELrR-c0.jpg


5KLF0LFlCIg.jpg


Интересно, как там у них дела, как происходит процесс заездки Бриллианта? Хозяйка пишет ВК, что сажать на себя даёт, но есть проблемы с управлением.
Я очень хочу позаниматься с Алисой, начать ее заезжать. Девочки подсаживались пару раз и бросили это занятие. Испугались, что Алиса под всадником не пошла в какую-то там сторону на корде, засопротивлялась. Привстала на свечку и задом подкинула. До этого в другую сторону хорошо пошагала. Мда. Надо все брать в свои руки, но времени нет (((
 
Сверху