Кони-пони и другая живность. Доченька родилась!

Тоже из разряда "было/стало". Бриллиант, меринок из соседней деревни.
Год назад

rm0nnMVnXZQ.jpg


Гобой его все гонял от Егозы, понравилась она ему )

KbmRbOImVSs.jpg


А Алиса, наоборот, гнала поняху от Герды

DEgyrTe0rRA.jpg


9EyXkJjCpeg.jpg


Сейчас

BFeavCIj6RQ.jpg


tnsHo33vAM0~2.jpg


Mvl_zV_g_eg~2.jpg


Qd5qgAgzjp0~2.jpg


Сегодня чуть не померла, скашивая траву на четверых коней, в самую жару, в 11:30. Слепни зажрали.
Скосить не проблема, тяжело этот стог доставить на конюшню. Разделила на 4 охапки и стаскала на горбу, за 4 ходки.
Труд каторжный.
Рано утром поехать не получилось. Ребенок снова болеет, тяжело переносит прививку. Два дня температура была под 39.
Без груди ещё вдвойне тяжелее переносится. Илюша вспомнил про грудь, просил... Особенно горько ночью рыдал. Сердце разрывалось, но не дала.
 
Последнее редактирование:
Я сегодня в свой цветник вышла, траву прополоть. Примерно в это же время, в меня ЛИЛО! Как в такую жару косить, я не представляю! Сколько у вас сейчас днем градусов?
 
Днём 26-27 было, завтра так же ((
Муж ругается, что кошу , когда есть сено. Но я не хочу скармливать сено, если вокруг море травы. Да и Герда постоянно привязана, мало травки ей достаётся, пусть хоть в конюшне поест. Специально выбираю ей клеверок, горошек и прочие вкусности.

Мне тоже прополка предстоит, в уголке у бытовки. Зарастает там все потихоньку.
А ещё периодически обкашиваю участок, чтобы не очень зарастал. Кони там редко гуляют, некому траву подъедать.
 
Последнее редактирование:
Прокат. Всегда терпеть не могла этот столб, портит весь вид. Лень ретушировать, оставила как есть.

9Bki0J92FKE.jpg


bQ0eCBZoD_0.jpg


NEbYLSDXKSE.jpg


1l5f3s0Ql-o.jpg


gGPmk6rQ5ug.jpg


zcbzht51jxs.jpg


Сегодня не косила, дала коням сено. Нереальное облегчение, и заняло всего 10 минут вместо часа.
Правда, эти обормоты сено не едят...
 
Когда моя кобыла приехала в городскую конюшню из областной, и с шикарного выгула-выпаса, она даже кошеную траву не ела, не то, что сено )))). Неделю она фактически голодала, пока не поняла, что увы, на выпас ее не вернут. А когда была на выгуле, не хотела приходить в конюшню на обед, отказывалась, и оставалась в поле, ела только траву. В город вернулся счастливый атлет, ни в одной городской конюшне моя лошадь так шикарно не выглядела.
Все-таки трава - это сила и большая вкусняха для коней :)
 
Да, трава - это главное питание. На хорошей траве большинству лошадей никакие мюсли и добавки не нужны. А как говорит наш коваль (и опытный тренер, спортсмен по совместительству) : "Какой овёс, какие отруби твоим коням, с ума сошла? Пусть траву жрут, ни хрена им больше не надо, лишнее всё".

А можно фото железа Герды и мнение о нем?

Железо вроде такое, пелям-восьмерка. Вживую завтра сфотографирую

2550f290-4de9-11e7-91d9-38d54718bd30-1000x1000.jpg

На трензеле с Гердой, к сожалению, не справиться уже давно. Разгоняется до пятой космической и может шпарить так километры.
Мнение - очень хороший пелям, действует ). У моей лошади сразу появляется коробка передач, и регулировка скорости, а не только пятая, и, главное, тормоза.
Цепочку затягиваю свободно, чтобы два пальца проходили.

... Дала, значит, лошадям вместо травы сено. И к тому же сегодня мы начали раскатывать рулоны и загружать сено на чердак. Несмотря на разложенный на чердаке баннер, чтобы не сыпалось в щели, Герда уже к вечеру ужасно закашляла ((( А я так радовалась ремиссии... Лечила, сборы скармливала... Теперь, с сеном на чердаке, и в кормушке, с дыхалкой будет все хуже и хуже (((

Замоченное сено не ест. Будет сохнуть, дохнуть, но не притронется.

Еле откатали сегодня прокат, были все искусаны слепнями, несмотря на вечернее время и то, что все были опрысканы репеллентом, и кони, и люди. Летучие твари находили сантиметры, не обработанные средством, и жрали за эти места безбожно.
Снова попёрлись в Волотово, в надежде, что там пройдем по деревне, и слепней будет меньше. Я фотографировала прокат у реки и облизывалась, глядя на заманчивую прохладную воду, очень хотелось искупнуться.
Невероятно, но этим летом я купалась всего ОДИН раз (((
Это при том, что обычно я - та ещё выдра, начиная с мая и до середины-конца сентября из воды не вылажу и купаюсь каждый божий день, и в ветер, и в грозу. И одна, и с лошадьми.
И в первую беременность ничего не изменилось, я плавала помногу каждый день, переплывала речку в Волотово.
А тут все время тороплюсь домой к сыну, и уже не до заплывов.

После проката поехали с Катей на лошадях в поле, привязывать на ночь. Катя на Босяне поехала с седлом, всё-таки более, чем 10-летний перерыв в ВЕ и навыки уже не те. Ещё на конюшне заметили тучу. Нет, тучищу :confused: Но так как прогнозы дождя не обещали, да и дождь был бы сейчас благодатью для искусанных слепнями коней, мы беспечно не обратили внимание на потемневшие наполовину небо.
И зря :(
Катя ещё немного поездила на Гобое, а я пофотографировала ее.

Q8WNs-w510I.jpg


iJeHH_BGhq4.jpg


FGxycbgCR-0.jpg


LbNkHU3Q370.jpg


GtJhiunt6Vs.jpg


ETbKg-4zKNM.jpg
 
Последнее редактирование:
8BWulwdPaSU.jpg


Cv4c_CefETk.jpg


stsk5BEM4QU.jpg


Тут Гобой словно говорит: "Глупцы! Уходите отсюда, сейчас такое начнется!"

i-sQnfuI8Wk.jpg


vpYfj5XMQI4.jpg


В общем, через 10 минут и началось :eek: светопреставление, в виде дождища.
Я говорю: " Ну ничего, дождь теплый, заодно освежимся, хотели же искупаться. Главное, что ветра нет."
И тут полило посильнее, крупные такие капли, мощные. Пошли под куст, спасать себя и седло от дождя

fZzYi-8P6hY.jpg
 
Я ещё ничего не подозреваю и делаю селфи

4tDC_7QoWJo.jpg


or2hOTyeZ2s.jpg


d0gNIy1E6pA.jpg


Посидели мы под кустом, посидели. Куст, однако, начал протекать. Моментально мы вымокли до трусов. Терять нечего, вылезли, с намерением привязать ещё непривязанного пони и идти на конюшню.
И тут... поднялся такой ветрюган, что буквально деревья закачались ???
А хлёстко лупящие по нам струи превратились в град

1FTaaIun-DA.jpg


AkLx5CLydh8.jpg


Лупасило так больно, что мы побежали прятаться за столб, поскольку он был ближе, чем кусты... потом за Ландыша. Хотелось лечь ничком, калачиком, лицом вниз, и закрыть голову руками.
Ландыш ещё не шел нивкакую, разворачиваясь к ветру хвостом. Дотащили кое-как до столба и привязали. Шагу ступить было нельзя, град хлестал по ушам, по глазам (((
Было очень холодно, больно и страшно, что это надолго, на пару часов, и мы застряли тут в поле... И я очень переживала за ребёночка в животе, что не дай бог я заболею ((((
Но постепенно град закончился, а за ним и дождь. Домой шли по колено в воде, Катя потом из сапогов по полведра вылила, я вообще в тапочках хлюпала, как босиком

ImlnLbDfslA.jpg


Примечательно, что собаки с нами не пошли на поле, как будто предчувствовали этот апокалипсис.
 
Последнее редактирование:
Ничего себе приключеньице! o_O
Град крупный такой. Даже, когда град мельче, и то больно и идти невозможно, а такой крупный... :eek:
 
Да уж, давно таких приключений у меня не было. Хотя, постоянно на конюшне что-нибудь да случается :rolleyes:

Сегодня лошади участвовали в необычной фотосессии. Впервые моими клиентами стали афроамериканцы )

r3rQoTpipHU.jpg


Пару фоток с профессиональной камеры фотограф обещала прислать позже.

Слава богу, хоть худощавые парень с девушкой попались. А то последнее время желающие покататься - все с приличным таким лишним весом :confused:
Жалко лошадок, особенно молоденького Гобоя, да и седла расплющивают своими задами.
Но эти афроамериканцы жадные какие-то попались. Перекатались на 40 минут, то есть, в общей сложности, час 40 мин. А заплатили только за час. Это при том, что у меня цены самые дешёвые в городе. В городских конюшнях час проката/фотосессии стоит более чем вполовину дороже.
Но я не посмела обидеть гостей города и согласилась в ответ на просьбу парня позволить им в очередной раз переодеться (всего раза 3-4 переодевались ?) и посниматься ещё, а потом и доехать с места фотосессии до конюшни, на халяву...
Вот это я понимаю, как надо фотографироваться, а не как мы - вечно в чем есть, в рабочем, ненакрашенные, лохматые ))

Алиса чешет части тела, покусанные слепнями

YgOOBcRYshs.jpg


U7aass0L3xk.jpg


WZ4Vazm55jA.jpg
 
А это прокат перед грозой, когда нас побило (чуть не прибило) градом

h3aR59Uzid4.jpg


DDi5KODxfjc.jpg


Встретили на поле пони Егозу и мерина Бриллианта, с хозяйкой. Поняшка увязалась за нами до самой конюшни. Алиса и Ася гоняли ее: Ася хватала за хвост, а Алиса в конце всё-таки лягнула, когда поняшка пыталась проникнуть в конюшню.
Егоза так и липнет к Герде. Всю дорогу забегала вперёд нее и стопорила движение.

q4PHcJVoihE.jpg


А ещё, хозяйка Бриллианта и Егозы попросила меня забрать котят, народившихся у ее кошки. Так что скоро я буду наконец "окошачена" по полной ))

FFyRDveeEFU.jpg


SG16s-efY48.jpg


kN30cw6Plk0.jpg


jwOQ9LSOJZg.jpg


Думаю все же, что возьму не двух, а только одного котенка. Дорого обходится такую ораву животных стерилизовать, потом кормить и лечить...
 
Выпустила я своего пернатого питомца на волю, в воскресенье, 19.07.
Клевать с пола так и не научился, а вот с ладони, с пальцев, удавалось скормить несколько зёрен. С голодухи мог склевать 6-7 зёрнышек подряд.

В общем, выпустила, не надеясь особо на то, что птица научится в стае есть самостоятельно и шустро.
В первый день голубенок и не ел. Более того, немного сторонился стаи. А один крупный голубь даже тюкнул моего несколько раз по голове (( После чего мой птенец перепугался и с раскрытым клювом ринулся прочь от стаи.

Я уже расстроилась, что все мои труды были зря, и птичка не жилец. Тем более, воскресенье и понедельник выдались жаркими, без осадков, и я переживала, что в сквере не будет луж, и гуль, оказавшись без моего попечения, в незнакомом месте сам не сможет найти источник воды.

Но всё-таки "чудо" произошло! ?Проверить получилось только сегодня, гуля жив и здоров, бодро клюёт как с земли, так и с ладони (как и остальные оголодалые, буквально налетевшие на меня). Утром подпускал к себе и был совсем ручной, а вечером уже шарахался и улетал. Видимо, дети загоняли днём, и птиц стал бояться людей. Ну это и к лучшему ))

Мой питомец второй слева, самый маленький, худенький и тёмненький. Почему-то я уверена, что это голубка )

07zaD3x9LGc.jpg


8VbiR2TMsf8.jpg


qPNEXd2jFDs.jpg


Конечно, срок жизни городской птички будет недолог, но все равно приятно, что сделала доброе дело и спасла чью-то жизнь.

Памятка для тех, кто подкармливает голубей, воробьев и других городских птичек :rolleyes: :)

Уличные птицы не слишком притязательны, они едят всё, что попадется им под ноги. Проблема в том, что такое питание пагубно сказывается на состоянии их желудочно-кишечного тракта. Со временем у птицы развиваются тяжелые заболевания, и она погибает. Показательно, что это пернатое живет на улице около 2-5 лет, тогда как теоретическая продолжительность его жизни составляет 20 (!!!)лет. Такая огромная разница зависит прежде всего от того, чем питается голубь.

Дикие голуби, живущие в природе, едят различную зелень, насекомых и семена. Но в городских условиях такое питание невозможно найти. В парках, скверах и на уличных газонах редко можно видеть травяные заросли. Обычно вся зелень скашивается, не оставляя голубям шанса найти нужное пропитание. Такие условия жизни в сочетании с врожденной неприхотливостью вынудили пернатых питаться тем, что проще всего найти. Как правило, это остатки еды рядом с мусорными баками и различный корм, который приносят люди.

Подкармливание уличных голубей — довольно спорная практика, вокруг которой давно не утихают дебаты. Но если вы всё же решили оказать птицам помощь, то лучше сделать это грамотно. Часто можно видеть, как пернатым кидают хлеб в виде крошек или целых кусков. Правда в том, что подобная гуманитарная помощь приносит лишь вред. Хлеб дает птице чувство сытости, но вместе с тем оказывает негативное влияние на состояние организма. При регулярном питании мучными изделиями птица не умрет от голода, зато погибнет от различных болезней желудочно-кишечного тракта.

Рацион голубя должны составлять:
  • ячмень или перловка 40% от общей массы;
  • просо 10%;
  • пшеница 30%;
  • остальные 20% распределяются между бобовыми культурами, овсянкой (очищенным овсом) и пшеном.

  1. Хлеб и другие мучные изделия медленно убивают голубей. Мучные изделия подавляют аппетит, не принося энергетической ценности. Они негативно влияют на внутренние органы голубей.
  2. Соль и сложные жиры из жареных семечек также пагубно влияют на организм птиц.
Особенно опасен для птиц чёрный хлеб. Он вызывает брожение в желудке. Повышается риск заворота кишок.

Категорически вредны чипсы, кокосовая стружка, солёные сухари-снеки.

На этом про голубей всё ))

Кеша и трёхлапка Тома

xlISXiLmFU0.jpg


pFXZAu90Yi8.jpg
 
Последнее редактирование:
Рада за голубенка!!!!
А по поводу кормления... Я пробовала голубей зимой кормить " по правильному", так не ели они ни ячмень, и ничего подобного. Согласились на пшено, которое, как говорят, тоже не особо им полезно. Вот так... Видимо они уже на столько стали городским и помоечными, что разучились есть правильно. На пшене мне удалось одного заморыша откормить, и он даже стал очень драчливым и наглым, гонял других, но... Не давало мне покоя то, что они не ели ничего кроме семечек и пшена. Возможно, если нудно и планомерно их приучать, тогда начнут есть.
 
Надо же как... Понятно) А у меня, наоборот, перловку эту (ячмень) буквально сметают, причем и воробьи ее клюют, но с меньшим энтузиазмом. А вот голуби просто все подчищают, до зёрнышка.
Семечки - ну оно понятно, там зерно так зерно! Но я читала, что голубю можно 10-15 зёрнышек подсолнечника в день, иначе нагрузка на печень из-за большого количества жиров, и птицы с семечек жиреют, что негативно сказывается на организме.

Вчера вечером гуляли с Илюшей и заглянули в сквер к нашему гуле. Там мама с дочкой рассыпали для голубей пакет пшена, так птицы неохотно его ели и больше половины не доели. Видно, не особо голодные были. Хотя, на мою перловку налетели, я думала, с места меня снесут ))

Можно ещё гречку, пшеницу, колотый горох и дробленую кукурузу давать.

Вообще, на одном сайте одно написано, на другом другое. Тоже читала где-то, что пшено (просо) то ли для голубей вредно, то ли для воробьёв...
На птичьем форуме кто-то нравоучал, что голуби никогда не едят насекомых. А я в умной статье прочитала, что все они едят, и насекомых в том числе.

Вот ещё что нашла:
Кормление домашних голубей:
Как известно, от качества корма, правильно составленного рациона, соблюдения правил кормления зависят продуктивность птиц, их плодовитость, лётные качества и устойчивость к различным заболеваниям.
В отличие от других видов птиц, у голубей кишечник короткий, поэтому потребность в корме высока. Особое устройство кишечника голубя не позволяет клетчатке растений достаточно усваиваться, поэтому рацион должен содержать не более 5% клетчатки и 15% протеинов. Так же как и для диких голубей, для домашних птиц существуют зерновые составы (в процентах).

Для мясных пород:

Жёлтая кукуруза — 35, отходы пшеницы — 5, горох — 20 и красное просо — 20.

Для лётных голубей:

Просо — 40, вика, чечевица или горох — 40, конопля — 10, пшеница — 10.

Тут вообще про ячмень ни слова...

Сегодня с утра тоже проведали нашего голубёнка. Сначала не увидела его в стае, потом разглядела его в траве, клевал какие-то стебельки, по-моему, клевер, пока остальные поглощали мою перловку. Пришлось идти кормить с руки. Подпустил сразу, но набежали остальные проглоты, чуть ли не по головам друг у друга, и оттеснили моего птенца. Он очень робкий и тушуется, по сравнению с остальными.
Брала несколько раз его на руки, но опять же, на меня пытались сесть ещё несколько голубей, которые сгоняли моего. ? В общем , чего-то там поклевала моя пичуга, все не совсем голодная. Может, получится ещё вечером к ней наведаться.

Кстати, у меня на участке, на конюшне, частенько стайка голубей ошивается, пасётся. Клюют семена подорожника, ещё какие-то травки, меленькие зёрнышки ))
 
Последнее редактирование:
На "нашем" поле теперь пасутся деревенские коровы, голов 10-12. Очень жаль, маловато поле для такого стада, они там быстро все сжуют (((

UIhBEjDGOP8.jpg


slpqV-B6rTI.jpg


pElUDXbwEZI.jpg


R37EEIRm4bY.jpg
 
Сегодня утром было все нормально, когда мы с Ильёй навещали голубёнка, а вечером он ковылял на одной лапке, вторую поджимал (((. Взяла его на руки (и утром тоже с рук кормила), осмотрела, вроде лапа целая и не опухшая. Может, поймать кто пытался, и так голубь лапку подвернул?.. в общем, и так он самый хилый и нерасторопный, а теперь вдвойне сложно ему придется ?
Летает хорошо, хоть это в порядке.
 
Ну да, тут, видимо, не жилец все-таки.... ((((
В руки дается - это плохо. Ему так долго не протянуть.
Тут или забирать домой и делать домашним, или уже не трогать, потому, что он получается и не дикий вовсе.
 
Да, надо было забирать домой. Вот как чувствовала, что не увижу его больше ?
Интуиция не подвела.
Муж говорит, выползет ещё откуда-нибудь, но я не надеюсь.
 
Сверху