Кони-пони и другая живность. Доченька родилась!

Спасибо :) Ага, мордочки строит такие забавные )))

Май 2019, Бони была ещё жива...

P93Bdnc6W9M.jpg


5PWZHbrg7CY.jpg


xQW2pQOwer8.jpg


327siJNii_8.jpg


0_p8WUhiCGk.jpg


px1M5AWSGcI.jpg
 
И сегодняшние фото. Лошадь и радуга

5WFs0vHKEVw.jpg


IlqQJifq3fk.jpg


D2UHNDg92U4.jpg


WDa2bJA6Nt4.jpg


FDL6HAnyLE0.jpg


gJBCKXWSO0s.jpg


Кони гуляли днём на участке и разорили цветник у бытовки :mad: Загородку саму поломали. Герда с Ландышем на такое не способны, это молодняк мой невоспитанный постарался. Застала на месте преступления. Гобой стоит, передние копыта в одной хосте, задние в другой, сам жрет флоксы! "Прополол", называется.
Вот кругом полно травищи несъеденной, нет, надо залезть именно в цветы ((( Что-то сожрано под корень, что-то потоптано и поломано, кое-что уцелело, но вид имеет неприглядный.
 
Последнее редактирование:
Катя на Гобое.

gOCay7iFSKc.jpg


T19WQBtfV8Q.jpg


yrNsnj4AR04.jpg


B46N7T3QiGo.jpg


yrNsnj4AR04.jpg


yo73dQ2G9PM.jpg


0EtdY3TlkvE.jpg


Катапультировалась сегодня с коня, на шагу, когда Гобой испугался стоящего тихо-мирно в поле мотоблока с травой. Типа, Босян первый раз такое страшилище увидел и шарахнулся в сторону. А так как конь круглый, без холки, Катя легко с него соскользнула.
Первые пару раз она летала с Гобоя с рыси без седла.
И все же мне кажется, что навыки ВЕ вернутся быстрее, чем я обучу Катю правильно и качественно седлать коней. Вот как человек может 6 лет заниматься выездкой и не знать, что к выездковому седлу нужна короткая выездковая подпруга, и что подпруга 130 длиной и длинные приструги просто не зафиксируют седло и оно будет болтаться?
Как можно поседлать изнаночной (грязной) стороной вальтрапа вверх? :rolleyes: При этом ещё липучки изнутри остаются, к телу ((
Как можно не понимать, что расседлывая лошадь, надо стремена подтягивать по путлищу вверх, а подпругу перекидывать через седло, если она чистая, сухая. А грязную сразу снимать. Нет, у нас все болтается и волочится по полу...
И много всяческих таких нюансов. Молчу про криво-косо торчащие из-под седла вальтрапы, которые через 5 минут езды уползают под седло. Видимо, с обучением именно седловке на конюшне катиной молодости были проблемы. Или тренеры не так придирались к качеству седловки, но это было бы очень странно.

Но это такое маленькое недоразумение, упущение в предыдущем воспитании конника, что ли... а в целом Катюха - очень приятный в общении человек и мне нравится проводить время в ее компании ?:)

Расчистила Герде зада. Передние расчищала недели две назад. Было очень тяжело, несмотря на то, что Герда идеально стоит и держит ноги. Всё-таки 6-й месяц беременности, да и жопку свою кобыла на меня хорошо так облокотила.

Какой-то период времени старалась вообще не ездить верхом, ходила пешком с лошадью в поводу. Но это оказалось тяжелее. Герда идёт ну ооочень быстро. А у меня от ходьбы по пересеченке даже в среднем темпе почему-то ноет низ живота, либо колет сбоку, внизу.
Да и Алиса с Гобоем носятся, как слоны, и постоянно прижимаются к матери. На узкой тропинке того и гляди, задавят. Поэтому снова стала добираться на поле/с поля верхом, но шагом. Позволила себе чуток галопа на днях, так потом живот пару минут поднывал, а меня мучала совесть. Все, закончились поскакушки для нас с Гердой :(, да и бандаж пора надевать.
 
Последнее редактирование:
идимо, с обучением именно седловке на конюшне катиной молодости были проблемы.
Знаю, что в Питерской СДЮШОР первое время народ вообще не седлает, им вывозят уже поседланных лошадей. И есть еще конюшни, где не дают седлать, выводят на занятия уже готовую лошадь. Многим даже нравится. А мне всегда нравилось именно почистить перед тренировкой, поседлать, потом расседлать, растереть, погулять с лошадью.
Несколько конюшен в Питере не дают седлать именно потому, что боятся не уследить, что лошади будут плохо поседланы неумелыми всадниками, и лошадям могут набить спину, или стереть область подпруги, и лошадь выпадет из нормальных тренировок. Да и переседлывать на манеже (если заметили), не очень удобно, а бывает и невозможно. Приходится снова заводить лошадь, чтобы переседлать.
Возможно и Катя занималась на подобной конюшне :)
 
Последнее редактирование:
Я тоже про это подумала. Много где не дают седлать самим, по крайней мере, новичкам. Просто у нас в городе редко где такое можно было встретить...
 
Последнее редактирование:
Лошадки сегодня заработали денежку )

d_AkQ7n7ilo.jpg


dlD8PY1zerM.jpg


WA2CjZK6i7c.jpg


D5BvNBZ0jUo.jpg


r2sA2KM6h18.jpg


Yoee0o1gCNg.jpg


Гобою "везёт" на крупных и высоких всадников. Вечно они именно его выбирают... Хорошо хоть, кони в основном шагом идут, делаем лишь небольшие пробежки рысью, в поводу, либо на корде пару-тройку кругов, чтобы человек попробовал, что это вообще такое.
 
3vF3FCIY8Ls.jpg


HS29hpSpSaU.jpg


4p7EdozuIkg.jpg


После проката снова вывели лошадей на поле, в ночное. Пока погода хорошая, пусть гуляют. Скоро осень, успеют ещё в денниках постоять.

nSVBXDg4IlA.jpg


EGA0VmEj-X8.jpg
 
Фото с сегодняшнего проката. Приезжала постоянная клиентка, облюбовавшая Гобоя. С ней в поводу ходила Катя, поскольку девушка боится управлять конём сама... а я сопровождала их на Герде.

5hu3RsqNAG0.jpg


sYgsiKfHA2s.jpg


zYfP6v2zQnE.jpg


FvwDEDRr1qQ.jpg


vPpgeXvrHK0.jpg


bk0bvTTaIXc.jpg
 
Фотограф из Кати, конечно, отменный :D
Снимать против солнца - это мощно. И ещё успокаивала меня, чтобы я насчёт ракурса и освещения не волновалась, что все тип-топ ?

XaRyyxfQhRs.jpg


S5gpeLAgjkw.jpg


A9XRpo4hkdA.jpg


bgi3yOjAxfA.jpg


ybxiMoT4cNg.jpg


HYbLb7Sn-S4.jpg
 
В миске Ландыша после трапезы обнаружился вот такой крысёнок.

Ihjrss8k6MA.jpg


_EuyhjUaVi4.jpg


Сначала было желание забрать его домой и сделать домашнего питомца для Илюши :rolleyes:, но потом всё-таки решила не волновать мужа, он еще от голубя до конца не отошёл ?
Спрашиваете, что с крысенком сделала? Правильно - отпустила обратно, где взяла... Очень уж он дрожал от страха, стало жалко.

v11Hmop3jQ8.jpg


Илюшка

KXtSjPhbW18.jpg


Qmmoi4o7JPk.jpg
 
Последнее редактирование:
FTa_O_TV_0I.jpg


mAKzSebyj1M.jpg


dZe8bRyXW6Y.jpg


d1IuQSwFZs4.jpg


Рвет букет для мамы ))

Из наших достижений - помимо того, что ребенок танцует, теперь он ещё и запел :) У него есть любимые колыбельные "Спи моя радость, усни" и "Спят усталые игрушки" (у нас - усталые Илюшки), подпевает мне, это так здорово слышать!.. Интонационно, понятное дело, никуда не попадает, кроме последней протяжной гласной ("Спи моя радость, усни-ииии"), в эти окончания старается попасть по высоте, слышит, где выше мелодия, где ниже, и подражает. А вот ритмически очень точно получается. Прямо за мной повторяет, и так умильно тянет эти последние протяжные гласные ☺ И это в год и восемь. Я очень рада, что ребенок такой музыкальный ?

И поделюсь ещё тем, что меня сегодня расстроило. На прогулке, как всегда, покормили голубей, кинув им горсть зерна. Через несколько минут наблюдаю картину. Идёт парень, лет 20-25, с плэером в ушах, прямо через стайку голубей, хотя прекрасно мог обойти. И что вы думаете, пнул одного голубя, так, что только перья взвились в воздух, а голубь отлетел в сторону, (без помощи крыльев, а просто кубарем) ((((
Потом этот голубь сидел, нахохлившись, а при попытке двигаться, сильно хромал на одну лапку (((( Думаю, птице кирдык после такого пенделя.

Я стала говорить Илюше, видевшему эту картину, что дядя нехороший, ударил маленькую птичку.
Дядя, в это время проходивший боком от меня метрах в 20, видимо, ж...й почувствовав мой испепеляющий взгляд, остановился, вынул плэер из ушей и начал на меня бычить, что, мне что-то не нравится? На что я спокойно высказала свое возмущение. Но молодому человеку, естественно, было на это насрать, сказал только: " А чего они под ногами у меня путаются" и двинулся дальше. Спасибо, что не обложил меня матом при сыне.

Но ладно бы, только это. Через несколько минут подходим к качелям, Илюша просит покачать его. На качелях сидит (не качается) мальчик лет 5-6 и ест печенье, рядом стоит его мама. Подождали мы, подождали. Пачка печенья была большая, качели для нас освобождать никто не собирался. Пофиг, что рядом свободные скамейки.
Отвлекла ребёнка на лужу, стали кидать туда камешки.
Смотрю, у качелей бродит пара голубей... И тут маман того мальчика берет и носком ботинка пинает проходящую мимо птицу. Я глазам своим не поверила. Мне стало очень неприятно ((( Не то что я прямо такая защитница голубей, но тут взрослый человек, показывает такой пример своему сыну. Фу...
Далее не надо ничего говорить. Пацан, слезши с качелей, пошел в голубиную стаю распинывать птиц, причем делал это с такой злостью, и азартом, что мне стало не по себе, отвернулась, чтобы не видеть.
Мамаша мальчика ему не то что замечания не сделала, а явно одобряла происходящее.
После такого воспитания мы ещё удивляемся, откуда берутся моральные уроды и садисты. Сегодня голуби, завтра живность покрупнее, а потом и детей наших подобные мальчишки будут избивать ((((
Страшно подумать, что будет с миром, если с раннего детства не закладывать в маленьких людей зёрна доброты, сочувствия, и к животным, и к другим людям. Мне страшно об этом думать.
 
Последнее редактирование:
Да, люди становятся все злее, к сожалению. Мир сошел с ума! И это не возвышенная фраза, это действительно так....
 
Кошмар какой( Бедные птицы.
Тоже однажды наблюдала,как мальчик маленький за собакой (типа таксы) с палкой бегал, хотел ударить,она пряталась, я уже хотела вмешаться, с ребенком тоже была, но тут пришли неадекватные родители, пристегнули собаку на поводок, начали орать на нее, дергать, ну думаю понятно откуда пример такой для ребенка...Очень обидно от этого и неприятно.
 
Сверху