Кони-пони и другая живность. Доченька родилась!

В пятницу приехала на конюшню ни свет, ни заря, с первыми лучами солнца. Не с кем было оставить ребенка, нужно было успеть все сделать до ухода мужа на работу.
Кони удивились )

TYPPszksV7E.jpg


0Xzds0H6TNo.jpg


pgaAEKiVC1U.jpg


i8xKEEVC3YA.jpg


gB6LSkDxagQ.jpg


WR6pYlKt4jI.jpg


37LJt4NUiEE.jpg
 
Снова удалось сделать семейную вылазку в парк. Наслаждались последними тёплыми и солнечными денёчками.

aEuilRnujhE.jpg


Lt_NqDAALkM.jpg


gZQtnwJz0YE.jpg


w-jd9wPqhi4.jpg


yIaFIfqU34A.jpg


xROI530aiGQ.jpg
 
PpaTzyMUTyE.jpg


m5e85PJCO58.jpg


7qeLB6EvQ80.jpg


DmqtgmoDHVs.jpg


aFXU-m7Rtr4.jpg


2WUwz8woR4g.jpg


bJUMdcciyfQ.jpg


Потом поехали на конюшню, заводить коней и кормить остальную живность. Там Илья от души накатался на Герде, пока шли с поля )
Слава богу, хоть в парке теперь на лошадок не просится.

А вчера снова экстремально заводила лошадей. Мало того, что поехала поздно, уже по темноте. Так ещё вздумалось мне снова отпустить Герду, уже на подходе к конюшне. Оставалось пройти одно поле. Подумала, темно, страшно, медведи где-то рядом в кустах ходят. Лошадки наверняка хотят домой. Пусть Герда побегает.
Ну, Герда-то побегала, и я вместе с ней. Точнее, за ней ?
Ладно, эта белая какашка вздумала от меня убегать. Так ещё и Ландыша было не словить! Носился от меня рысью. Согнала их с травяного поля, убежали на поле с выкопанной картошкой. От души там извалялись, в пыльной земельке, и унеслись в ночи, по направлению к дому.
Я тоже побрела к конюшне, наивно думая, что к моему приходу кони уже будут там. Однако в конюшне было пусто, не считая дюжины крыс, которые доедали в кормушках конячий ужин - яблоки и картошку :confused:
Скоро буду подселять котов из бытовки в конюшню. Если не будут ловить крыс, начну травить этих грызунов.

Чертыхаясь и проклиная свою безмозглость, поперлась снова на картофельное поле.
Лошади домой явно не хотели, и если бы не опасение, что они залезут на неогороженные участки соседей, я бы оставила беглецов пастись на ночь.

Повезло, что лошади были неподалёку. Слава богу, удалось разглядеть во тьме грязно-серое пятно - Герду. Однако она по-прежнему не ловилась, понравилось ей бегать на свободе. Поймала пони и повела всю шайку домой коротким путём, через заросли травы. Естественно, набрали полные хвосты и гривы репьев ? Потом ещё полчаса разбирала колкухи из конских причёсок.
Домой вернулась чуть ли не в 22 (уезжала в 19, "ненадолго"). Бедный ребёнок ждал маму, не ложился спать ((( Хотя в обед почти не спал, всего полчаса. В 19, когда я уезжала, уже тёр глазки и зевал. Боюсь, с таким режимом дневной сон у него совсем пропадёт...
 
Последнее редактирование:
У меня мелкий в таком возрасте уже вообще не спал днем. Сам так решил, так и делал :) И в саду не спал, ну, а уж дома и подавно )))
 
Я все никак не могу понять, как у вас быт коней обустроен?
Они у вас живут одни,а вы три раза в день приезжаете ? А как с уборкой?
 
У меня мелкий в таком возрасте уже вообще не спал днем. Сам так решил, так и делал :) И в саду не спал, ну, а уж дома и подавно )))
Да я думаю, рановато в 2 года от дневного сна отказываться, но бывают такие детки, читала на форуме...
А что ребенок в саду делал во время тихого часа, спокойно играл? Не мешал остальным?

Я все никак не могу понять, как у вас быт коней обустроен?
Они у вас живут одни,а вы три раза в день приезжаете ? А как с уборкой?
Так про быт на первой странице вроде написано. С тех пор ничего не поменялось, кроме того, что участок и помещение под коней теперь свои. А ездить все так же надо, из города. Кони живут одни, не жалуются.
Не, если бы три раза надо было ездить, я бы повесилась сразу. Меня и на два еле хватает. А точнее, последнее время и не хватает, т.к.появилась семья. Уборка - это ещё не самое страшное, я убираю у всех сама без проблем, за полчаса. Сама и накошу, и корма все приготовлю, картошку там, морковку, свеклу намою, кашу запарю, воду натаскаю. Мне нужна помощь именно в виде того, чтобы приехать и завести коней с пастбища/гулянки. Так как все это действо занимает часа два, которые мне вечером сложно выкроить. Хватаюсь за любую помощь, оплачиваю девочкам бензин+на мороженку. Ну, ещё и верхом катаются они. Но я не ропщу. Понимаю, что таких, какой была я в 15-20 лет, когда ишачила за бесплатно на других, больше не осталось.

Тигры растут )

xv1MfbJcsh4.jpg


PaWGmVfux-Y.jpg


AzpggmdGjRY.jpg


2u-hdE29fhI.jpg


ErWndxtW9W4.jpg
 
Последнее редактирование:
А что ребенок в саду делал во время тихого часа, спокойно играл? Не мешал остальным?
Мой вот тоже не сплюн был совсем! ))). В саду не спал (его укладывали, но он не спал, просто лежал и все, никому не мешал), дома не спал, причем сразу, как первый зуб проклюнулся, так и перестал спать, а это ему меньше года было. Вот весь день куролесил, по взрослому, а к вечеру мы оба вырубались...причем я быстрее него иногда )))
Пробовала много раз его укладывать днем, ложилась вместе с ним. Он мог минут 40, а то и больше просто лежать, гулить, и не спать... У меня терпение лопалось, приходилось вставать и продолжать веселиться до вечера )))) Я потом просто перестала его укладывать, не хочет, ну и не надо. Если ему надо было, он засыпал там, где его сон сморил, но такое было редко ))).
Мой вообще очень веселый товарищ, он садиться пытался в 3 месяца o_O . В лежачей коляске гулять не хотел, приходилось наклонять коляску и ехать на передних колесах, чтобы он не пытался переворачиваться и садиться.
Пошел он неожиданно для всех очень рано, но потом подумал-подумал, передумал (видимо), и перестал ходить. Окончательно решил пойти уже около года, тогда уже в коляске гулять не хотел, только ногами, и при этому не разрешал себя придеживать, руками трогать себя не давал, типа крутой, самостоятельный - все свободны )))).
Весело было, сейчас вспоминаю с улыбкой конечно, но тогда уставала с ним смертельно... Засыпала на ходу, если удавалось присесть - все, я сплю! Но научилась высыпаться, как Штирлиц, потому, что спать с то время почти не было возможности. У нас бабушек и дедушек нет, муж работал, я целыми днями с ним одна, сама. Иногда казалось, что разучусь разговаривать ))).
Вообщем, я хотела сказать, что если ребенок спать захочет, то ничто его не остановить, а если не захочет, то так же - никто его не заставит )))), да и не надо это... Пусть будет так, как ребенку комфортнее.
В сад мы пошли поздно, в 3 года, нас отругали, что так поздно пришли, мол надо было сразу, как пошел, так сразу и в сад (у нас с садом не было проблем устроиться). Сад дал очень резкий скачек в развитии, ребенок заметно повзрослел очень быстро. Правда воспитателям пришлось с ним немного помучиться. Со своей гиперактивностью мой там давал жару ))), но ничего, привык, научился. Нам воспитатели попались очень хорошие, нам повезло. Очень жалели, когда с садиком пришлось расставаться и идти в школу. Скучаю по этому времени до сих пор.
 
Понятно! Да, такие детки у всех разные...

Я тоже не высыпаюсь сильно, причем, с тех пор, как вышла замуж и переехала окончательно к мужу :rolleyes: Он похрапывает, а я привыкла засыпать в тишине, спать-то уже могу под аккомпанемент, хотя у меня чуткий сон, если храп становится громче - просыпаюсь. Но вот чтобы заснуть, мне нужна относительная тишина.
Потом родился ребенок, про ночной сон можно было забыть. Сын спит плохо, просыпается по многу раз, может похныкать, надо его успокоить. Или сядет на кровати, начинает ползти, я его ловлю. Причем, завершение ГВ никак на улучшении сна не сказалось. Как просыпался по 3-5 раз за ночь, так и осталось.
Скоро второй деть на подходе.
В общем, высплюсь я теперь года через 3, наверно, когда дети подрастут. :D
Я ещё обычно укладываю мужа и сына спать в 22-23 и иду делать свои какие-то дела: помыть посуду, тихонько протереть полы на кухне, в прихожке, в ванной, самой в душ наконец попасть )) и т.д. Ложусь в итоге поздно, не высыпаюсь...

Илью после 1,5 лет тоже стало сложно уложить. Укладывание занимает от 40 мин до 1,5 часа :eek: И колыбельки ему пою, и стишки/сказки читаю - ничего его не берет. Он тоже у меня гиперактивный. Садиться тоже пытался рано, с 4-х месяцев, я удерживала, не давала! Сам стал садиться в полгода.
Пошел в неполных 10 месяцев.
В год бегал уже! Но нас на курсах и предупреждали, что груднички чаще всего растут активными и быстрее развиваются, нежели искуственники...

Вот тут Илюше полгода. Сидим в лежачей люльке )) В 7 мес.уже в сидячую прогулку пересели

v-4nHA5UokE.jpg


5xOIivEeMvk.jpg


3hXz4DFC1dc.jpg


В общем, ребенок спать не любит.
Меня уже саму вырубает, а сын по мне ползает, за волосы дёргает, прыгает, чуть ли не по животу... Или может своими делами заниматься, играет в игрушки, пока я в отрубе минут 20-30. Потом сдаюсь либо я, встаю и начинаю его развлекать. Либо рубит наконец Илью, и он ложится рядом под бочок )))

Насчёт сада, странно, что отругали за привод ребёнка в 3 года. Я от многих педиатров слышала, что раньше 3-х лет в саду делать нечего, нервная система ещё не созрела, ребенок психологически совсем не готов попасть в такую среду и для него это огромный стресс. Хотя, меня отдали в ясли в год и три, и ничего, ходила с удовольствием и без слёз ))) как утверждает моя мама.

А в нашем районе и не берут в сады раньше трёх лет (( я узнавала. В ясли могут взять только детей сотрудников, по блату. Поэтому ждём-с.

В саду сейчас было бы сложно и Илье, и воспитателям с Илюшей. Его и не уложить, и не накормить. Очень плохо ест, с большими уговорами, с танцами и бубном. ((( Встаёт из-за стола голодным и бегает потом, кусочничает. То яблоко ему пихну, то сухарик, то йогурт. Лишь бы что-нибудь внутрь попало ))

Зашла тут из любопытства на форум, почитать, что говорят мамы детей с такой маленькой разницей в возрасте.
Многие пишут, что первые месяцы - это ... опа, реально тяжело. Ну, я думаю, многое ещё от детей зависит. От того, какие они, шебутные или спокойные. От того, как они гуляют, как спят и т.д. У меня вот ребенок в коляске/велосипеде ездить не любит, надо ему везде лазить, бегать везде и, желательно, подальше от мамы убегать :confused: Так что не представляю, как буду гулять с люлькой и Ильёй. Мне и без люльки-то догнать и приволочь сына на место/ заставить идти в нужном направлении тяжело, не то что с коляской с грудным ребенком.
Вся надежда, что сыну будет интересно стоять или сидеть на подножке для коляски, вот такой

R5TwQC7kGo0.jpg


QOQ2--IYvhU.jpg


mrtaKjcZzbE.jpg


Ну так вот, пишут, что тяжело, времени нет ни на что, так как у таких детей частенько режимы не совпадают. Одному нужно спать, а второму в это время - шумно играть или рыдать, или ещё как-то требовать внимания мамы, в то время, как она укачивает мелкого.
Гулять, опять же, зачастую невозможно, пока папа не придет вечером с работы...

А у меня ещё и конюшня из 4-х голов o_O Это значит, надо каждый божий день, в любую погоду, грузить детей в машину и везти к нашей прабабушке, чтобы у меня появилось 2-4 часа свободного времени. Моей бабушке (прабабушке Ильи) памятник надо ставить.
Другие бабки-дедки сидеть с внуком/внуками не могут, ибо работа, хоть и на пенсии... На нашу пенсию в 8 т.р.не проживёшь, поэтому приходится вкалывать на старости лет, чтобы было на что в магазин сходить. А в выходные им самим тоже хочется отдохнуть, да и дачи/огороды у всех...
 
Последнее редактирование:
Фотограф наконец прислала наши с Катей фотографии ) Портреты хорошие получились, а вот в движении далековато она сняла, и с какого-то "жопного" ракурса... Да и вообще, сразу видно, что фотограф не "лошадиный" :confused::D

Yh_L1QP0OHM.jpg


Y4jkP5npHuc.jpg


XDl6oeFyiXk.jpg


7rJgtsiqpq8.jpg


707zu8DB4I4.jpg


LXgUuu5q-h0.jpg
 
Последнее редактирование:
А я-то подумала, сейчас у меня будут фоточки Гобоя и Герды, подобные тому, как я Аню В. на Герде снимала ? Ага, щазз...

TTiStvm5ex0.jpg


s7yu9syqXl0.jpg


cbqFzr7-kYw.jpg


CsbyMtmFx8Y.jpg


NQqTQdOREVQ.jpg


cHyimlFJrLk.jpg


RJoiQcO3ywk.jpg


2TgdzDTj8m8.jpg


9Cq8fh4gaFI.jpg


MDvlUWCuWnM.jpg
 
Последнее редактирование:
Свеженькие фото, из детского сада. Две недели не ходили на занятия - проболели с соплями, и я, и Илья. Вчера пришли, а в группе нас ждала всего одна девочка, по имени Алиса ))
Вместе "готовят" у плиты

akK1KiYXwko.jpg


1IXzHwn57WY.jpg


5R2VTUoYzwg.jpg


2OOCrEW6Ybs.jpg


Сходит с ума по всякой строительной технике, да и вообще, по машинам

L4SSsPSv1IY.jpg


YNklK5Y0vlo.jpg


9gv7zpg1Las.jpg


В итоге, и мамин словарный запас пополнился, отличаю теперь автовышку от гидромолота )))

Илюха очень здорово стал разговаривать, говорит словосочетаниями, повторяет каждое новое слово. Это очень здорово! Я Лёню теперь ругаю, если он как-то неправильно выражается, ведь ребенок впитывает все, как губка.
 
Последнее редактирование:
В год бегал уже! Но нас на курсах и предупреждали, что груднички чаще всего растут активными и быстрее развиваются, нежели искуственники...
У меня искусственник, потому, что у меня молока не было совсем...(((
Насчёт сада, странно, что отругали за привод ребёнка в 3 года. Я от многих педиатров слышала, что раньше 3-х лет в саду делать нечего, нервная система ещё не созрела, ребенок психологически совсем не готов попасть в такую среду и для него это огромный стресс.
Деткам чем раньше, тем проще оторваться от мамы, как мне объяснили. В 3 года уже намного им тяжелее.
Мой первые дни (ходили на несколько часов), из группы выходил белый, как бумага, но не плакал. Он дико переживал, а у меня сердце разрывалось, так не хотелось его подвергать этому стрессу, но я понимала, что надо, просто надо это сделать, иначе нам с ним дальше будет еще тяжелее.
Да, детки все разные.
В ясли могут взять только детей сотрудников, по блату. Поэтому ждём-с.
Может это только сейчас, из-за вируса этого? Вообще странно, у нас везде ясли нормальные, берут обычных детей...
Вся надежда, что сыну будет интересно стоять или сидеть на подножке для коляски, вот такой
Какое интересное приспособление! Чего только не придумают :)
 
У меня искусственник, потому, что у меня молока не было совсем
Это как у моей знакомой. Грудь 5-го размера, а толку нет. Шучу. Понятно, что от размера тут ничего не зависит. Чего только знакомая не делала, и лежала весь день с дочкой, контакт "кожа к коже", кормила по требованию, малышка сутками на груди висела, а в весе не прибавляла, только худела и орала, голодная :rolleyes: Через месяц такой пытки перешли на смесь.
Я ещё думаю, что, возможно, это из-за того, что знакомая пользовалась силиконовыми накладками для сосков. Потому что не могла терпеть боль при присасывании ребёнка. Возможно, у малышки был неправильный захват этого силиконового соска и она не могла продуктивно сосать... Либо сил не было. Молоко из груди добывать для новорожденного младенца в принципе тяжело, а тут ещё накладка эта. Не знаю, это мои домыслы.

Я тоже искуственница. Мама кормила меня всего месяц. Потом застудила грудь, и легла в больницу с маститом. Еле удалось вообще грудь спасти.
Знаю, что сейчас и после перенесенного мастита возвращают ГВ. Но тогда эта тема вообще была дремучий лес. Меня кормили смесью, на которую у меня была жуткая аллергия: все лицо в сыпи, животик болит... Мама рассказывала, как я мучалась, сутками плача, и родители вместе со мной :(
Ну ничего, вроде выросла, на здоровье и общее развитие вроде не жалуюсь ))


Деткам чем раньше, тем проще оторваться от мамы, как мне объяснили. В 3 года уже намного им тяжелее.
Согласна, тоже слышала такое. И на своем опыте испытала. Но Илья у меня вполне себе "отрывается от мамы" в обществе прабабушки. Тоже иной раз воет, когда я ухожу ((( Жалко его так, что вместе с ним зарыдать хочется ((
Бабушка родная всё-таки помягче и терпеливее, чем воспиталки в саду.
А с моим ребенком сложно, терпение надо иметь... Вредный он, любит делать все "поперёк", "скорпионий" нрав сказывается уже в этом возрасте, да и характер - в папеньку (тоже скорпион) ?:D В общем, в саду любить такого ребенка точно не будут :confused: Не будет никто с ним возиться так, как мама с прабабушкой.


Вообще странно, у нас везде ясли нормальные, берут обычных детей...
У нас везде по городу тоже берут совсем маленьких, но вот в ближайших к нам садиках, по нашей улице - нет. Была мысль отдать сына в тот сад, куда ходила я, рядом с домом бабушки. Все равно ведь сестричку придется к ней каждый день возить, чтобы я могла на конюшню съездить. Даже подала туда заявление через комитет образования, и с директором уже ходила разговаривала. Но потом все же передумала. Бабушка отговорила. Она работала поваром в течение 30 лет, в детском саду. Говорит, всякое видела, как к детям относились. Наказывали, порой, жестковато. Лучше, говорит, пусть ребенок будет со мной.


Какое интересное приспособление! Чего только не придумают :)
Ага) Приспособление классное, и стоит "классно" - около 6000 ₽ o_O Надо будет такую штуку б/у поискать. Или в прокате взять (говорят, есть такой прокат) попробовать, будет ли вообще Илья на ней ездить.
 
Последнее редактирование:
Чего только знакомая не делала
Если честно, я не сходила с ума по этому поводу. Ну, нет молока - перешли на смесь. Вот не помню, какую смесь мы кушали, но проблем с ЖКТ не было вообще в то время. Мне врач категорически запретила как-то стимулировать все это дело, ни таблетки, ни народные средства сказала ни-ни, иначе от мастита потом лечиться долго придется. Поэтому вот, кушали смесь :)
Не будет никто с ним возиться так, как мама с прабабушкой.
Потом в школе еще тяжелее будет. Надо сад все-таки пройти. Но это только мое мнение конечно :)
Приспособление классное, и стоит "классно" - около 6000 ₽
Ужас! Ну и цены за кусок пластмассы...o_O
 
Потом в школе еще тяжелее будет. Надо сад все-таки пройти. Но это только мое мнение конечно
Так в следующем году мы в сад пойдём, как раз нам в ноябре следующего года 3 исполнится. Успеем в сад походить.

Ужас, как сегодня на занятии в кратковременной группе рыдал 3-летний мальчик, с мамой не хотел расставаться. Боялся, что она уйдет и в саду его оставит. Мама ему объясняет, что не уйдет никуда, что надо посидеть в группе всего часик. Он нивкакую, орёт навзрыд. Сидели сидели в углу, в сторонке. Оба ещё в масках :oops:, хотя все без масок и даже воспитательница сказала: "Да снимите вы с него маску". Бедный ребёнок, задыхался весь в соплях, в маске. Я потом уже не выдержала и предложила ребёнка не мучать и выйти на улицу гулять, как он просит. Но мамаша так и не ушла, все пыталась привлечь внимание сына к происходящему :(
Не знаю, по мне так зачем над ребенком издеваться, ну раз так не хочет он ходить в этот сад, то и хрен с ним. Сегодня не пошел, в другой раз попробовать, может, легче дело пойдёт.
 
После дооолгого перерыва девчонки продолжили сегодня заездку Алисы. Сказали, на корде бегала намного лучше предыдущих раз, хотя никто с ней не занимался. Алина подсела на нее, ездила шагом и рысью. Шенкель очень хорошо слушает, повод пока не очень.

IH3sstWHG8M.jpg


mZHsGgg-YTw.jpg


qKjOtQu4XKI.jpg


lDle1LxiI5Q.jpg


Прокат

gDkV3HPgNWs.jpg


an0MQCV3mow.jpg


JvDrcDvnNnI.jpg
 
Сверху