Кони-убийцы

Несколько лет назад в КСК Измайлово погибла девочка,её звали Тася,ей было всего лишь 12...Сейчас в Измайлово никто о ней даже не помнит..А девочка была добрая,она только училась ездить верхом и тоже мечтала,что когда-нибудь будет занимать первые места на соревнованиях..В тот день Тасю посадили на чумную кобылу по кличке Октава.После того,как Октава УБИЛА девочку ,она почти три года стояла там же и возила новичков,сбрасывала,таскала..После одного случая Октава не успокоилась,другая девочка по имени Ира упала вместе с ОКтавой с вертикальной свечки и сломала ногу в двух местах,но даже после этого кобыле никто ничего не сделал.
А вы знаете случаи,когда лошадь убивала человека?
 
:cry: :cry: :cry:

Каравелла, а в каком смысле "убила"? Нарочно - затоптала, загрызла - или произвела какие-то действия (например от испуга), приведшие к гибели девочки?

Про "никто ничего не сделал" - вариантов, как я понимаю, три: попытаться как-то вправить мозги, отправить в матки, усыпить. Страшно что на нее посадили начинающего, тем более ребенка. Еще страшней то, что продолжают сажать.
 
Вспоминается случай с Юлией Русаковой...конкуристка получила травму, не совместимую с жизнью (как говорят медики) на тренировке по конкуру.......................(ГРАЖДАНЕ КОНКУРИСТЫ! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОДЕВАТЬ НА КОНКУРНЫЕ ТРЕНИРОВКИ ЖОКЕЙКИ! Это правило писано кровью не одного человека)
Авиагородок-жеребец перевернулся с очередной свечки и покалечил всадника;
Случай, произошедший когда то давным давно, я о нем слышала лишь страшилки, передаваемые от одного конника другому...девочка-прокатчица (из проката), давно не видевшая свою любимую лошадку, надушенная с громким криком счастья врывается в денник к любимому коню, конь от страха бросается на нее и зубами срывает сскальп с ее лица.....что было дальше история умалчивает............
Случай, произошедший в деревне, где я когда-то отдыхала (Новгородская обл. Окуловский р-н, по. Шегринка)-девочку загрыз до смерти конь....
Случай, произошедший лично со мной давным-давно, когда лошадка воспрималась мною как прекрасное, возвышенное, доброе умнейшее животное, не способное копытцем наступить на человека и преданное ему до гробовой доски-нас несколько человек девчонок, самым старшим из нас было лет 11-12 кормим деревенских "увальней" хлебом...накормили и пошли, лошадки пошли за нами, мы испугались и пошли дыстрее, лошадки прибавили и побежали. До нас наконец дошло, что пять лошадей с оскаленными зубками, несущиеся на нас представляют некую опасность нашему существованию-мы побежали от них и слава богу успели забежать в кустарник-самых маленьких детей завели в центр, а постарше встали по периметру.
Вы когда нибудь слышали, как лошади визжат как свиньи от дикой злобы, ненависти и желания добраться противнику до горла?????
 
Вспоминается случай с Юлией Русаковой...конкуристка получила травму, не совместимую с жизнью (как говорят медики) на тренировке по конкуру.......................(ГРАЖДАНЕ КОНКУРИСТЫ! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОДЕВАТЬ НА КОНКУРНЫЕ ТРЕНИРОВКИ ЖОКЕЙКИ! Это правило писано кровью не одного человека)
Авиагородок-жеребец перевернулся с очередной свечки и покалечил всадника;
Случай, произошедший когда то давным давно, я о нем слышала лишь страшилки, передаваемые от одного конника другому...девочка-прокатчица (из проката), давно не видевшая свою любимую лошадку, надушенная с громким криком счастья врывается в денник к любимому коню, конь от страха бросается на нее и зубами срывает сскальп с ее лица.....что было дальше история умалчивает............
Случай, произошедший в деревне, где я когда-то отдыхала (Новгородская обл. Окуловский р-н, по. Шегринка)-девочку загрыз до смерти конь....
Случай, произошедший лично со мной давным-давно, когда лошадка воспрималась мною как прекрасное, возвышенное, доброе умнейшее животное, не способное копытцем наступить на человека и преданное ему до гробовой доски-нас несколько человек девчонок, самым старшим из нас было лет 11-12 кормим деревенских "увальней" хлебом...накормили и пошли, лошадки пошли за нами, мы испугались и пошли дыстрее, лошадки прибавили и побежали. До нас наконец дошло, что пять лошадей с оскаленными зубками, несущиеся на нас представляют некую опасность нашему существованию-мы побежали от них и слава богу успели забежать в кустарник-самых маленьких детей завели в центр, а постарше встали по периметру.
Вы когда нибудь слышали, как лошади визжат как свиньи от дикой злобы, ненависти и желания добраться противнику до горла?????
 
Лошади-убийцы

В принципе лыбая лошадь может нанести человеку травму, стоит только возникнуть соответствующим условиям. Потому что при всей их "домашности" они все-таки дикие. Кто-то больше кто-то меньше. Беда некоторых конюшен в том, что на лошадь, которая заведомо может "выкинуть номер" тренера сажают практически "нулевых" всадников. Плюс некоторые переоценивают свои возможности и сами создают на манеже или в конюшне ситуацию, приводящую к травме (или еще хуже). Главное для начинающих (и не только) всегда помнить, что лошадь весит 500-1000 кг. и какое бы послушание она не демонстрировала, можно попасть под этот "каток" и лишиться здоровья, а то и жизни.
Как говориться "Люди, будьте бдительны !"
 
Народ, при чем тут лошадь?! Она что сама этого ребенка к себе на спину посадила?! И потом она тоже сама ходила в прокат под новичков?!
Так что вопрос тут в другом - кто-то из тренсостава понес ответственость за то, что давал заведомо сложную лошадь под начинающих всадников? Более того.. под детей! И почему ее давали и дальше?
В таких ситуациях дело не в лошади, а в человеке... и часто даже не во всаднике, а в тренере-инструкторе и т.д. Ведь все это произошло почему: кто-то не надел каску, кто-то заскочил к лошади в денник с воплями, кто-то посадил ребенка на сложную лошадь, кто-то то, кто-то это... но в результате эффект один "эта лошадь плохая" :( Лошадь всегда проще обвинить.
 
Совершенно согласна с Аделью - народ, одевайте жокейки! и не только на конкурные тренировки
Я когда с Дарлея летела, думаю если бы не было на мне жокейки, то меня бы как минимум с сотрясением мозга отправили бы в Склиф, а не с ссадинами....

В тоже время не надо думать, что лоашдь - ангельское создание, не способное причинить вред человеку...
Это живое существо, и у них тоже бывает плохое настроение, они могут не переваривать кого-то из людей по разным причинам, или могут просто напугаться...
Есть еще лошадки-убийцы, которые всех людей ненавидят, но тут, как правильно сказала Olmek, человеческий фактор - люди сделали лошадь такой
Сама по себе лошадка не станет кусать всех и топтать...
Хотя наверное есть исключения...
 
Правда, Каравелла, расскажи как это произошло?
Лошадь специально это сделала?
 
Ленкин написал(а):
Совершенно согласна с Аделью - народ, одевайте жокейки! и не только на конкурные тренировки
Я когда с Дарлея летела, думаю если бы не было на мне жокейки, то меня бы как минимум с сотрясением мозга отправили бы в Склиф, а не с ссадинами....

А жокейка по идее от сотряса не особо то защищать должна. Там же смягчения нет никакого, т.е. она энергию удара не поглошает почти. Каски без смягчения защищают только от ссадин и проламывания головы в результате удара о камень или угол какой.
 
Ужасы какие, при мне народ только падал. Хотя я и сама летала, но даже синяков не было. В последний раз моя лошадка обнесла препятствие :shock: ( это очень редко бывает) и очень сильно разогналась, у самой загородки резко свернула вбок, меня естественно, снесло из седла. Говорят, что мой полет был очень красивым :lol: Мне ничего не сделалось, ау лошадки было растяжение :( . Сейчас с ногой все хорошо 8)
 
Ну жокейки разные бывают. Я видел и с мягким наполнителем и с "подвесом каски относительно головы" на стропах(как строительные и альпинистские.
 
ну я же как минимум предположила... :wink:
думаю треснула моя тыкувка, потому что приземлялась я днищем (ну в смысле пузом :D ) вверх и затылком приложилась нехило... :roll:
у меня даже пимпачка, которая сверху на жокейку крепится, треснула.. :roll:
а ведь вместо нее там могла быть моя голова... :roll:
 
Как-то не нравится мне эта тема... Что тут скажешь? Разумеется, лошадь, как очень крупное и импульсивное животное, может причинить вред человеку и даже убить... Но лошадь, в отличие от большинства других живых существ, кстати, практически никогда не делает этого специально (бывает и специально, конечно, но крайне редко - особенно убийства), а чаще всего - или по неосторожности, или из-за недостатка воспитания, или сдуру. И практически во всех происшествиях в первую очередь виноват человек (либо тот, кто доверил сложную лошадь неопытному человеку, либо тот, кто пренебрёг техникой безопасности), иногда же виной всему просто несчастное стечение обстоятельств... :( :( :(
Так что - не убийцы они... При их-то физических данных они могли бы причинять нам в 1000 раз больше вреда, чем причиняют. А если бы и мы были поумнее, то вообще всё было бы ОК. :(
На моих глазах тоже произошёл несчастных случай. Девушки-прокатчицы возвращались из леса, зимой, по гололёду (они ехали по параллельной тропинке с нами). Совершенно неожиданно на лошадей напала собака, чёрная лохматая дворняга, и не просто банально облаяла - а именно напала, очень агрессивно. Конь под одной девушкой встал на свечку, но на скользком грунте не удержал равновесия и перевернулся на спину, подмяв под себя всадницу. Результат - повреждённый позвоночник, несколько месяцев больницы и инвалидность. :cry: Говорят, всадница была достаточно опытная и конь спокойный. А вот хозяйку безумной псины я, честное слово, убила бы... :evil: Эта псина очень долгое время всех лошадей в округе терроризировала...
 
Димыч написал(а):
Ленкин написал(а):
Совершенно согласна с Аделью - народ, одевайте жокейки! и не только на конкурные тренировки
Я когда с Дарлея летела, думаю если бы не было на мне жокейки, то меня бы как минимум с сотрясением мозга отправили бы в Склиф, а не с ссадинами....

А жокейка по идее от сотряса не особо то защищать должна. Там же смягчения нет никакого, т.е. она энергию удара не поглошает почти. Каски без смягчения защищают только от ссадин и проламывания головы в результате удара о камень или угол какой.
Правильно, шлем надо надевать. Он не такой красивый, как жокейка или каска, но зато защищает.
 
Olmek написал(а):
Народ, при чем тут лошадь?! Она что сама этого ребенка к себе на спину посадила?! И потом она тоже сама ходила в прокат под новичков?!
Так что вопрос тут в другом - кто-то из тренсостава понес ответственость за то, что давал заведомо сложную лошадь под начинающих всадников? Более того.. под детей! И почему ее давали и дальше?
В таких ситуациях дело не в лошади, а в человеке... и часто даже не во всаднике, а в тренере-инструкторе и т.д. Ведь все это произошло почему: кто-то не надел каску, кто-то заскочил к лошади в денник с воплями, кто-то посадил ребенка на сложную лошадь, кто-то то, кто-то это... но в результате эффект один "эта лошадь плохая" :( Лошадь всегда проще обвинить.
Полностью согласна. В 99 % случаев виноваты люди, а 1 % - несчастный случай, стечение обстоятельств.
А в случаях людей возникает два риторических вопроса:
- зачем неопытному всаднику дают сложных лошадей
- не виноват ли сам всадник, своими действиями спровоцировавший лошадь, что он там на лошади делал то.
Кстати, раз в первом примере лошадь давали и дальше, то очень возможно, что сама всадница сделала что-то нехорошее, повлекшее несчастный случай, а проблем с головой у лошади было не так уж много.
 
А жокейка это не шлем? Ну в смысле что жокейка это только внешний вид а внутри может быть что угодно, в том числе и смягчение удара деформирующимися элементами.
 
Коня-убийцу видела один раз в жизни. Сбрасывал всадника и добивал его ногами. Мог наступить на упавшего человека и потоптаться (реально, сама "пробовала". Стоял и давил копытом, гад). Отчего он таким стал - не знаю. Так уж его люди испортили.
Если я не ошибаюсь (заранее прошу меня простить), то у Юлии Русакой был разрыв печени. Каской тут не спасешься.
И вообще - горные лыжи тоже травмоопасны. На скорости 90 км\час башкой в дерево - и все. Я однажды метров 50 по склону кувыркалась, теряя снаряжение и разбив очки. И почему никто не пишет - "Лыжи-убийцы!!!"
Другой вопрос - это вопрос ответственности. Когда я в свой 30 "с хвостом" лезу на свою безбашенную лошадь, это мой личный проблем. Но когда ребенка учат ездить - отвечать должны взрослые. А лошадь-то здесь причем?
 
Ingrid написал(а):
Правильно, шлем надо надевать. Он не такой красивый, как жокейка или каска, но зато защищает.
Я , честно говоря, не обращаю внимание на красоту котелка, главное, что защищает :lol:
 
Jndtn

Отвечаю:кобыла девочку на карьере высадила(сначала разогналась,а потом резко затормозила и сделалаМОЩНОЕ вышибание).Когда Тася свалилась,то кобыла по обыкновению решила потоптаться и по стечению обстоятельств наступила на солнечное сплетение ребенка.Врачи приехали скоро,но к их приезду ребенок уже не дышал.... :cry:
 
Сверху