Конюшня вашей мечты!

*Юленька*

Новичок
Мы собираемся отстраивать конюшню. Хозяева хотят сделать все цивильно и чуть ли не под евро стандарт :) ..
И дали мне вчера вот такую задачу - пофантазировать, какую бы конюшню я построила будь у меня средства :) Попрасили все мои мысли, размышления и выдумки написать на листок и принести им..а они почитают, и когда начнут строить конюшню то что смогут, то включат в строительство :)
Хех..я посмеялась и говрю..."Ну ждите, я вам такого понапишу, как бы вам плохо не стало :lol: "..на что был ответ: "Пиши, пиши"..
Вот и сижу сочиняю..что я предпринематель, отстраиваю конюшню, с манежами, левадами, загонами и т.д. Вообщем мелочей и мыслей целая куча.
А вот если бы у вас были средства...Какую конюшню вы бы построили :?: И что еще кроме конюшни :?: Какая она, конюшня вашей мечты :?: :)
 
Самая грамотная конюшня - Новый век (до разгрома). Плацы, левады, манежи. Много места. Бассейн, солярий.
посморите на их сайте, там есть фотографии. Сравниться сейчас может Планерная - 2 манежа с предманежниками, несколько больших песчаных плацов.
места для всех хватит.

больные места конюшен - ломающиеся автопоилки (и их наличие)
СУХОЕ место для хранения опилок
Чистые переодевалки и амуничники
Достаточное кол-во гвоздей/вешалок/лавок
ТУАЛЕТЫ
парковка (для московских)


Пол нельзя делать бетонным, надо асфальтированным (моча бетон проедает)

много чего... главное, чтобы было много места и в конюшне и для работы с конем. Плац песчаный в ИДЕАЛЕ нужно делать с дренажем (т.е. гравий под низ или еще что-то)

В остальном ИДЕАЛ сводится к кормежке. Хороший рацион - многое значит.
 
Большие левады... как для выгула, так и для выпаса. С навесами от непогоды. И с хорошим грунтом. Оптимально - пляжный песок... А то все о грунте на плацу заботятся, а в левадах такое болото.. а потом удивляются, почему у коней стрелки на копытах гниют...
"Бочка".
Большие просторные денники, крепкие, но открытые, для общения лошадей.
Расположенность этих денников так, чтобы жеребцы к кобылам не лезли и между собой не дрались.
Достаточно просторный проход.
Грамотное освещение как самой конюшни, так и плаца.
Уютное место для отдыха коневладельцев, удобства.
свежее сено
ЧИСТОТА, спокойная обстановка.
Ужин в 23 часа. Многие работают и если ужин в 21-22 часа - не успевают толком позаниматься с лошадьми, ведь если конюшня не маленькая, то существует еще и расписание пользования плацем/манежем.
Отстройте такое в Питере, а? :)
 
у меня работает...
попробуйте вместо адреса ввести следующее
83.69.241.16

если и так не сработает, попробуйте на другом компьютере с другим инетом..
 
Ну нифига вы загнули :shock: Новый век, млин :D Да у всей Эстонии таких денег нет, что бы такую конюшню построить :lol: А если уж мечтать...Я бы построила такую конюшню, в которой бы небыло излишств, но что бы всё нужное было на высшем уровне! Например крытый манеж, плац, левады, денники 5х5, с открытыми верхними дверцами, что бы лошадки высовывались. Потом всё было красиво покрасила в приятные цвета :p Мойку бы сделала, бассейн для лошадок :roll: А! Ещё кстати в денники положиа бы резиновые коврики! Освещение бы сделала как днём))) Ну вот вобщем пока что всё что мне в голову пришло...Юль, ты посмотри на проконях в разделе о постройке конюшен! Я там пару раз покопалась...Ну СТОЛЬКО всего интересного :p Наверняка чего нибудь нужное найдёшь!
 
Очень нужная вещь - душ :roll: Мало где есть, к сожалению.

+Важно хорошая работа персонала, а то можно что угодно построить, но если отбивать регулярно не будут, вид у этого будет....

На счет песка в леваде - не знаю. Он под дождем в цемент привращается, а без дождя можно сухожилия потянуть тем, кто нежный и резкий. У меня такая кобыла - по супучему грунту (на столько сыпучему, как песок) бегаем только в ногавках. Но не выпускать же в ногавках в леваду :?
 
А почему бы и не выпустить? :? Сколько людей знаю которые в ногавках лошадей в леваду выпускают...Или в бинтах.
 
Смотря на какой срок. Если надолго, то не стоит ни в ногавках ни в обычных бинтах - отекут ноги. Можно в бинтах с ватниками, но очень толстыми и мягкими.
 
Ой, ну странные вы люди... Я же про Новый век писала не от крутости! Спросили же про конюшню МЕЧТЫ!!! Так вот, я мечтаю стоять в таких условиях, кот. предоставляются в этой конюшни.
Это- для олимпийцев. Это-мечта!

Нужно на это ориентироваться, даже если понятно, что ничего похожего не получится...

А пока москвичи могут мечатать заработать столько денег, чтобы хватило содержать там свою лошадь, чтобы лошадь достигла олимпийских высот...

отличная мечта, по-моему, очень даже в тему.
или бы давно отправили тему в форум про строительство конюшни...
 
Поддерживаю.

Ещё, помимо просто крытого манежа, очень хочется чтобы он был и отапливаемый. А то дуба давать даже в крытом зимой не очень хочется :?

Чтобы всё было не столько красивым, сколь удобным. Денники 4х4, а то в 3х3 лошади нередко калечатся, когда валяются... Просторный, светлый проход. Чтобы конюшня не освещалась электричеством, а была хотя бы днём освещена есстественным светом. Чтобы была в ней хотя бы одна более менее просторная и тёплая комната. Чтобы была вода, чтобы помыть коню. В иделае - горячая тоже. Чтобы место, где моешь ему ноги - освещалось. А то в кромешной тьме пытаться вычистить копыта :roll: Чтобы зимой было место, где зверя можно и помыть и посушить.
На себя можно в крайнем случае и забить, душ могу и дома принять. Хотя свиньёй домой ехать тоже не особо приятно. Одно радует, что в машине тебя никто не видит и понюхать ароматы исходящие тоже не может. А то едешь своим ходом, а на тебя смотрят как на прокажённую :D Особливо после дегтярных ванночек :lol:
Своё место: переодеться, сложить всякие вещи нужные.
Левады обязательны. Плац большой, чтобы не ездить за чужим хвостом, а развернуться можно было. Поля, леса рядом для прогулок для души. Комплект препятствий. Идеально озеро или река для купания летом.
Ну... наверное, всё :p
 
Выскажу свои соображения. Куда я бы своих лошадей поставила...
...
Конюшня должна быть деревянной, максимально натуральной, с высокими потолками -- не менее 4-х местров и большими окнами. То есть чтобы было много воздуха и света.
И при этом хорошо утепленной, никаких сквозняков.
Денники 4 на 4, или больше. Широкие, метра по 3-4 проходы.
Пол -- глинобитный.
Перегородки все тоже деревянные, из твердых пород дерева.

В конюшенный комплекс должны входить несколько больших левад, плац, выездковый открытый манеж, два отапливаемых крытых манежа, один большой, прыгать, один под выездку.
Хорошая мойка с теплой водой, солярий, бассейн для лошадей, веткабинет со всеми наваротами -- рентгеном и под. (у нас этого нет и в помине, поэтому фантазия дальше рентгена тормозит).
Аммуничники небольшие, рассчитынные на 2-4 человека.

Обязательно профессиональный персонал. Естественно, никаких конюшенных девочек (территория должна быть огорожена и охраняема) и пьяных конюхов.
На конюшне постоянно должен находится хороший врач.
И работать пару профессиональных тренеров-берейторов.

Такие вот получаются пожелания.
 
Поддерживаю.

Ещё, помимо просто крытого манежа, очень хочется чтобы он был и отапливаемый. А то дуба давать даже в крытом зимой не очень хочется :?

Чтобы всё было не столько красивым, сколь удобным. Денники 4х4, а то в 3х3 лошади нередко калечатся, когда валяются... Просторный, светлый проход. Чтобы конюшня не освещалась электричеством, а была хотя бы днём освещена есстественным светом. Чтобы была в ней хотя бы одна более менее просторная и тёплая комната. Чтобы была вода, чтобы помыть коню. В иделае - горячая тоже. Чтобы место, где моешь ему ноги - освещалось. А то в кромешной тьме пытаться вычистить копыта :roll: Чтобы зимой было место, где зверя можно и помыть и посушить.
На себя можно в крайнем случае и забить, душ могу и дома принять. Хотя свиньёй домой ехать тоже не особо приятно. Одно радует, что в машине тебя никто не видит и понюхать ароматы исходящие тоже не может. А то едешь своим ходом, а на тебя смотрят как на прокажённую :D Особливо после дегтярных ванночек :lol:
Своё место: переодеться, сложить всякие вещи нужные.
Левады обязательны. Плац большой, чтобы не ездить за чужим хвостом, а развернуться можно было. Поля, леса рядом для прогулок для души. Комплект препятствий. Идеально озеро или река для купания летом.
Ну... наверное, всё :p
 
1. конюшня деревянная, потолко высокие, много света, и воздуха, обязательно вентиляция
2. денники можно 3х3
3. пол глинобитный
4. обязательо много левад, чтобы каждая лошадь , имела возможность целый день гулять и общаться с сородичами
5. достаточное количество территории открытых и крытых манежей, комплект препятствий
6. кормление и персонал естественно
7. сухой просторный амуничник, раздевалка
8. место на улице, откатанное асвальтом, где выведен шланг, и можно мыть ноги

в принципе можно обойтись, но по правде - необходимо
9. паддоки
10. шпрингартен (впрочем, если конюшня специализируется на разведении, шпринт обязательно)
11. стационарная бочка
12. поля, пусть лучше будет удобно добираться, и будут просторные манежи, но опять же, если конюшня специализируется на разведении, то выпас необходим

считаю что можно вообще обойтись, но если кто-то сделает, будет супер
13. бассейн
14. душь
15. солярий
 
А еще - ковочная площадка с хорошим освещением, нормальными развязками и местным барахлом типа горна, наковальни, станка и т.п.
 
Сверху