конкур на приближение к норме времени

есть ли у кого-нибудь адекватные правила сего действа?

час насиловала гугл, нашла только стандартную фразу в положениях, смысл которой в том, что из тех у кого минимум штрафных очков, побеждает максимально приблизившейся к норме, но не превысивший ее. и больше ничего.

неохваченными остаются вопросе об аллюре на маршруте, остановках :mrgreen: и прочие тонкости... я теряюсь.
 
Правил у меня нет, но я в таких конкурах неоднократно участвовала. Все остальные правила были такие же как и в маршруте на чистоту и резвость.
 
Дело в том, что в Правилах Федерации такой вид конкура отсутствует. Хотя те же Правила не запрещают его проведение, равно как и других.

Статья 165 - ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Существует много различных типов соревнований по конкуру как личных, так и командных. Следующие Правила охватывают наиболее популярные типы соревнований.
2. Организационные комитеты могут предусматривать новые типы соревнований, но любые соревнования, изложенные в этой главе, должны строго соответствовать настоящим Правилам.

Смысл этого конкура действительно в том, что победителем становится всадник, максимально приблизившийся к контрольной норме времени и набравший наименьшее количество штрафных очков. Повалы, закидки и обносы штрафуются точно также, как и в обычном конкуре по таблице В. То есть допустимо 3 неповиновения лошади или одно падение всадника. За каждую начатую секунду сверх контрольного времени, всаднику начисляется 0,25 штрафного очка. Некоторые организаторы, из-за наличия зело хитроумных всадников, едущих маршрут, поглядывая на часы и при необходимости переводящих лошадь в рысь (не смейтесь, видел таких лично), прописывают в Положении, что маршрут должен преодолеваться на галопе.
 
тоесть, теортически, получается, что если в положении ниченго про аллюр не написано, я могу остановиться, покурить, и дальше шпарить?

тут еще в результате вчерашних соревнований возник другой вопрос - каким образом судьи рассчитывают норму времени? мы вчера только что не уснули пока по маршруту ехали, а недоехали до нормы секунд 6. народ с закидкой (!) как раз был почти в норму (около пол секунды - секунды перебора)
 
тырпырка сэм написал(а):
тоесть, теортически, получается, что если в положении ниченго про аллюр не написано, я могу остановиться, покурить, и дальше шпарить?
Именно так. Но лично мне было бы стыдно заниматься такими вещами.

тырпырка сэм написал(а):
тут еще в результате вчерашних соревнований возник другой вопрос - каким образом судьи рассчитывают норму времени? мы вчера только что не уснули пока по маршруту ехали, а недоехали до нормы секунд 6. народ с закидкой (!) как раз был почти в норму (около пол секунды - секунды перебора)
Норма времени должна рассчитываться согласно Правилам Федерации. Она зависит от количества препятствий, скорости движения по маршруту (их несколько) и длины маршрута.
 
тырпырка сэм написал(а):
...не ясно, по какому критерию выбирается эта скорость.
Вам, в принципе, это особо и не надо знать. Но уж коль Вы интересуетесь, то вот, пожалуйста:

Статья 132 - СКОРОСТЬ
Устанавливаются следующие скорости движения по маршруту:

в соревнованиях для лошадей 6 лет и старше 350 м в минуту минимум и 400 м в минуту максимум. В помещениях или соревнованиях для юношей скорость может быть уменьшена до 325 м в минуту;
в соревнованиях для лошадей 4 - 5 лет - 300 м в минуту минимум и 350 м в минуту максимум;

Соревнования на мощность прыжка (только для первого гита): 300 м в минуту;

Соревнования на мощность прыжка (в перепрыжках): не нормируется;

Соревнования на силу и ловкость: не нормируется;

Охотничий конкур и Соревнования на скорость и управляемость: 350 м в минуту минимум и 400 м в минуту максимум;

Командный Кубок и большой Приз на Чемпионате или Кубке России: 400 м в минуту (на открытом воздухе), 350 м в минуту (в закрытом помещении).

Если длина маршрута Большого приза на открытом поле меньше 600 м, Главная судейская коллегия может уменьшить скорость до 375 м в мин.
 
Скорость может быть и 300, все зависит от уровня грунта, размеров площадки и т.д.
Остановка считается неповиновением в любом конкуре.
Норма времени = дистанция (с максимально удобными заходами, движением по стенке и т.п.) * скорость.
Рысь (чисто теоретически) допускается только для смены ноги...
 
Ozornica написал(а):
Скорость может быть и 300, все зависит от уровня грунта, размеров площадки и т.д.
Да, Вы правы, может. Но эта скорость не указана в основных Правилах, а только в Приложении. И вот почему:
Статья 105.4
В зависимости от состояния грунта главная судейская коллегия до старта первого спортсмена может уменьшить скорость движения, указанную в положении о соревновании.

Но в любом случае скорость все равно так или иначе должна соответствовать Правилам. Никаких 275 м/мин или 100 м/мин не бывает.

Про площадку в Правилах, кстати, тоже кое-что есть:

Статья 102.2
Запрещается проводить соревнования с использованием Таблицы А в помещении, если площадь спортивной арены менее 1200 кв. м. или ее короткая сторона менее 20 м., а также на открытом поле, если его площадь менее 4000 кв. м или его короткая сторона менее 50 м.
 
Ozornica написал(а):
Норма времени = дистанция (с максимально удобными заходами, движением по стенке и т.п.) * скорость.
Не с максимально удобными, а с правильными расстояниями между препятствиями в проездах и системах. Это не препятствие ставится максимально удобно для всадника. Это всадник должен максимально удобно подвести к нему лошадь. Поэтому в Правилах есть только вот что:

Статья 105.1
Длина маршрута измеряется с точностью до 1 метра по нормальной линии следования лошади, особенно на поворотах. Нормальная линия проходит через середину препятствий.

И это отнюдь не значит, что абсолютно всем лошадям (и всадникам) при этом будет удобно. Бывают, поверьте, такие загогулины, что ни о каком удобстве и речи нет. Вот, прыгали мы не так давно конкур 110. Так вот, стоял тройник (препятствие широтное, заметьте), а после него надо было в 3 темпа поворачивать на 90 градусов и прыгать стенку в 4 темпа. после стенки хошь не хошь, а максимум в 4 темпа поверни направо, иначе следующий прыжок - через ограждение площадки.
По формуле вообще не понял. Вы, я так полагаю, собирались не знак умножения поставить, а знак деления? Иначе поздравляю с новым законом физики: расстояние, помноженное на скорость, есть время. :mrgreen:
И еще: расширять маршрут до бесконечности для удобства заходов нельзя. Существует величина, ограничивающая эту длину. По Правилам этой величиной является число препятствий.

Статья 105.5
Общая длина маршрута в метрах никогда не может превышать число препятствий в соревновании, умноженное на 60.

И вообще, есть такая замечательная штука: Приложения к Правилам.
Первые 5 таблиц в них как раз посвящены расчету нормы времени в зависимости от установленной скорости движения и длины маршрута. Специально сделаны для того, чтобы судьи у себя в судейской калькуляторы не доставали :mrgreen:
 
Рысь (чисто теоретически) допускается только для смены ноги...
от тута собака и зарыта. потому что как-то теоря с практикой слегка расходится, точнее, не прописано это в правах. по крайней мере, я не нашла такого пункта.
кстати, а зигзагом можно ехать? :mrgreen:
 
тырпырка сэм написал(а):
Рысь (чисто теоретически) допускается только для смены ноги...
от тута собака и зарыта. потому что как-то теоря с практикой слегка расходится, точнее, не прописано это в правах. по крайней мере, я не нашла такого пункта.
А его и быть не может. Во-первых, попробуйте-ка на рыси двигаться по маршруту со скоростью 350 м/мин, да при этом еще и прыгать. Во-вторых, правила написаны для нормальных людей, понимающих, что аллюр на маршруте - галоп. А не для извращенцев :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
MIG написал(а):
Про площадку в Правилах, кстати, тоже кое-что есть:
Так правильно, для этого Таблицу В и вернули, чтобы можно было скакать на маленьких площадках =)

MIG написал(а):
Никаких 275 м/мин или 100 м/мин не бывает.
Абсолютно согласна. 300 - минимальная

MIG написал(а):
Статья 105.1
Длина маршрута измеряется с точностью до 1 метра
А вот это, к сожалению, получается далеко не всегда. Из-за отсутствия технических средств измерения дистанции маршрута.

А про максимальное удобство я говорила к поворотам. Что там дистанция меряется не по минимальной дуге или по местам, где можно срезать, а по удобным плавным линиям.
Про описанный вами маршрут - это минус курс-дизайнера...

тырпырка сэм написал(а):
кстати, а зигзагом можно ехать?
можно, главное без вольтов и остановок =)))

И вообще, Правила-то я знаю. Я действующий судья :)
 
Ozornica написал(а):
А вот это, к сожалению, получается далеко не всегда. Из-за отсутствия технических средств измерения дистанции маршрута.
Скорее, из-за отсутствия желания организаторов турниров приобрести эти средства. СтОят они далеко не мульон.

Ozornica написал(а):
можно, главное без вольтов и остановок =)))
Вольт ладно еще, за него 4 очка навесили и езжай дальше. А вот за остановку - пожалте с поля :)
 
Во-первых, попробуйте-ка на рыси двигаться по маршруту со скоростью 350 м/мин, да при этом еще и прыгать. Во-вторых, правила написаны для нормальных людей, понимающих, что аллюр на маршруте - галоп. А не для извращенцев

вот знаешь, в свете последних конкуров меня посетили мысли что как раз для извращецев. потому что когда лошадка еле ползет по маршруту, два раза закапывается в гурнте с попыткой убраться и недоезжает до нормы порядка 6-7 секунд, а лошадка с закидкой превышает норму на пол секунды, при том что едет тоже далеко не быстро... вот тут меня начинают терзать смутныые сомнения.
 
тырпырка сэм написал(а):
вот знаешь, в свете последних конкуров меня посетили мысли что как раз для извращецев. потому что когда лошадка еле ползет по маршруту, два раза закапывается в гурнте с попыткой убраться и недоезжает до нормы порядка 6-7 секунд, а лошадка с закидкой превышает норму на пол секунды, при том что едет тоже далеко не быстро... вот тут меня начинают терзать смутныые сомнения.
Ты считаешь, что 350 м/мин - это галоп для извращенцев? Да это как раз нормальный темп движения. А то, что написано выше относится скорее к компетенции судей, установивших таку норму времени.
 
тырпырка сэм написал(а):
Во-первых, попробуйте-ка на рыси двигаться по маршруту со скоростью 350 м/мин, да при этом еще и прыгать. Во-вторых, правила написаны для нормальных людей, понимающих, что аллюр на маршруте - галоп. А не для извращенцев

вот знаешь, в свете последних конкуров меня посетили мысли что как раз для извращецев. потому что когда лошадка еле ползет по маршруту, два раза закапывается в гурнте с попыткой убраться и недоезжает до нормы порядка 6-7 секунд, а лошадка с закидкой превышает норму на пол секунды, при том что едет тоже далеко не быстро... вот тут меня начинают терзать смутныые сомнения.
Нет, ну что ты расстраиваешься? Ну незнала что бывает такое, а бывает еще и не такое на маршруте :mrgreen: Народ иногда не знает что такое альтернатива. А приблежнными к норме времени бывают конкура пиличных высот,а не только 60-80 8) Просто всадник должен не "еле тащиться"по полю, а ехать собранным галопом между связками, а не носиться как у нас все привыкли. :mrgreen:
 
Ponu написал(а):
Просто всадник должен не "еле тащиться"по полю, а ехать собранным галопом между связками, а не носиться как у нас все привыкли. :mrgreen:
А почему именно собранным и между какими, простите, связками?
 
Сверху