Конкурные упражнения для выездковой лошади

Чоси

Опытный
Была тема о выездковый упражнениях для конкуристов, теперь хотелось бы послушать о пользе, если они имеется, от прыжков)
С чего такой вопрос? Недавно столкнулась с тренером (не моим), который рассказыыва, что НУНИКАКВААПЩЕ не может выездковая лошадь существовать без прыжков. На вопрос почему четкого ответа нее дал, только ходил вокруг да около.
Товарищи выездюки, что думаете по этому поводу? Какие упражнения используете?
Думаю про разгрузки и кавалетти и так все ясно, но пишите, интересно послушать ваше мнение по этому поводу.
 
Клавиши хороши для всех. Для концентрации, гибкости, прямолинейности, работы спины и зада. Их даже не нужно высоко поднимать, они чисто как гимнастика хороши. И вариаций, как и сколько их ставить, масса. Ну, и еще какие-нибудь заезды по восьмерке с переменой ноги.
 
У меня когда возникает непонятный затык в тренировках (контакт странный или конь злится или на ногу с чего-то тупит), я делаю прыжковую тренировку, благо, конь очень любит прыгать. Не особо ставлю задачи, прыгаю то, что конкуристы в манеже себе ставят - клавиши, проезды, даже просто одиночные могу походить высотой до метра. Потом лошадку как подменили. Раз в 2 недели минимум такой разгрузочный день, иногда чаще.
 
Топовые выездюки периодически спокойно развлекаются небольшими высотами - для эмоциональной и физической разгрузки.
Периодически привносить в рутину что-то необычное - хорошо!
 
Сверху