Конная Беларусь. Путешествие для конников. На майские праздники

Мне давно хотелось сделать программу для людей, неравнодушных к лошадям. Чтобы объединить в одной поездке и поездки верхом по самым красивым местам, и посещение интересных конных мест, и путешествия по интересным городам и местечкам.

Вот что получилось.
Буду рада вопросам и отзывам в ЛИЧКУ.

Даты с 30 апреля по 5 мая.
Количество участников 8 человек.

Программа
1й день. 30 апреля, вторник.

Встречаемся на железнодорожном вокзале Минска. Знакомимся. Осматриваемся вокруг. Вокзал располоен очень удачно: это одна из визитных карточек города, со своей архитиктурой и историей.

Рассказ о городе и его улицах продолжается во время трансфера в гостиницу. Гостиница находится рядом с городом, на территории Республиканского Конно-спртивного центра олимпийского резерва и коневодства в а/г Ратомка. Во время проживания вы сможете понаблюдать за проходящими международными соревнованиями по троеборью, которые будут проходить на базе центра.

Заселение, время на то, чтобы разложить вещи и отдохнуть. Затем горячий обед в гостиничном кафе.

Вторая половина дня посвящена экскурсии по Республиканскому конно-спортивному центру. Это уникальный комплекс, аналогов которому нет ни в России, ни в Европе. В центре содержится около полутысячи лошадей. 6 манежей. Троеборная трасса. Скаковой круг. Собственная современная клиника.

Мы сможем зайти в манежи и конюшни, понаблюдать за тренировками белорусских всадников. Для тех, кто интересуется спортом, будет возможность взять мастер-класс по конкуру или выездке и действительно хороших тренеров.

Вечером – ужин с блюдами белорусской национальной кухни. Общаемся, знакомимся, обсуждаем планы.

Для тех, у кого есть силы и желание будет организована экскурсия по вечернему городу Минску.

2й день. 1 мая, среда

Этот день мы полностью проведем в седле в одном из самых красивых мест Минской области в 30 км от города Минска на базе КФХ «Манул».

Начнем со знакомства и распределения лошадей, небольшой тренировки на плацу. Когда все освоятся, тронемся в сторону Юцковских родников. Тут действительно очень красиво. Десятки родников бьют из под земли. Это место имеет статус памятника природы республиканского значения и охраняется государством. А путь к родникам пролегает через живописнейшие холмы и поля. Несколько раз мы будем в брод пересекать ручьи и небольшие речушки.

Закончится этот день пикником на природе. С шашлыком и рассказами о легендах, связанных с этими местами.

Для самых выносливых будет возможность продолжить вечер в Минском аквапарке – большом, современном, с прекрасным СПА.



3й день, 2 мая, четверг

После завтрака продолжаем знакомство с Минском. Точнее – конным Минском. Узнаем, где до революции в городе находился ипподром и что с ним случилось. Побываем на самом знаменитом и старинном городском рынке. Поговорим про всемирно известного белорусского конного скульптора Сергея Бондаренко и полюбуемся на его работы.

А затем перейдем к истории гастрономической. Посетим один из минских пивзаводов. Узнаем и понаблюдаем как варится пиво. И, конечно же, продегустируем лучшие сорта.

Ну и поскольку тур у нас в первую очередь конный, вторую половину дня мы проведем в седле. На этот раз в Вилейском районе, который находится за 100 км от Минска, знаменитым своими пущами и невероятной красоты водоемами. За трехчасовую лесную прогулку вы в полной мере успеете насладиться и тем, и другим.

Ужин на природе, у костра. Сытный и вкусный.



4й день, 3 мая, пятница

Ранний подъем, завтрак – и в дорогу. В этот день нам предстоит сделать больше 300 км и добраться до одного из самых крупных коневодческих хозяйств – конезавода «Полесская нива».

По дороге туда и обратно много интересных мест и местечек. Будем останавливаться!

Первый привал в местечке Покрашево. Здесь находится очень красивый старинный винный заводик (ныне действующий уксусный завод), а также освященная крыничка и купель. Знакомимся с легендами, связанными с этим местом, дегустируем крыничную воду, самые смелые могут искупаться в купели.

Следующий пункт – город Слуцк. Город с очень интересной историей. Дата его основания стал день разрушения. А сам город тесно связанн с именами двух… женщин. Первая, София Слуцкая, считается духовной покровительницей города. Вторая, Анастасия Слуцкая, в 16 веке с мечом в руках защищала город от набегов крымских татар. Небывалая, для тех времен, история. Причем, в отличии от судьбы более известной воительницы Жанны Дарк, у белорусской княгини все сложилось благополучно: татары были побеждены, власть в городе сохранена княгиней и спустя несколько лет передана ее подросшему сыну.

Кроме этого посещаем музей-мануфактуру, посвященную слуцким поясам. Если повезет, даже увидим процесс создания пояса. Если нет, просто полюбуемся этими невероятными изделиями.

Следующий город на пути нашего следования – Туров. Когда то этот древний город называли вторым Иерусалимом, так как в небольшом местечке было аж 75 церквей. Место намоленое, может поэтому именно здесь и сейчас случаются чудеса. Например, растут из под земли каменные кресты, теплые в любое время года и исполняющие заветные желания.

К крестам обязательно сходим. А также поднимемся на замковую гору и посетим археологический музей «Древний Туров»

И, наконец, прибываем на конный завод. Знакомимся с единственной национальной породой лошадей – белорусской упряжной. Гладим, фотографируемся, катаемся на упряжках.

В хозяйстве, в скромной но уютной гостинице, ужинаем, ночуем и завтракаем.


5й день, 4 мая, суббота.

Покидаем хозяйство и другой дорогой возвращаемся в сторону Минска. На этот раз наш путь будет пролегать через два других старинных белорусских города – Пинск и Несвиж.

В Пинске делаем небольшую остановку, чтобы прогуляться по набережной и старому городу.

А вот в Несвиже задерживаемся подольше. Удивительное место! Старинный замок, чудесные храмы, великолепный парк. Каждый уголок Несвежа дышит историей, факты и легенды города переплетены так тесно, что сложно понять, где кончается одно и начинается другое.
Обедаем в Несвеже, на берегу озера. Затем возвращаемся в Минск.



6й день, 5 мая, воскресенье

Завтрак, трансфер в Минск, свободное время. Делимся по интересам. Шопинг для тех, кто хочет приобрести белорусские товары и сувениры. Поездка в парк и ботанический сад для самых выносливых.
 
Здравствуйте. Какая вы молодец, что решили организовать такую поездку. Присоединиться не могу. Но с удовольствием бы посмотрела фото результата и отзывы участников. Хорошей вам погоды!
 
Вот мы и вернулись, первая пробная группа.. Дорогие наши организаторы, Алена и Мария, спасибо огромное за организацию и поездку в Беларусь.. сколько всего было интересного и так все здорово!!! надеюсь, продолжение следует.. буду с интересом следить за развитием темы.. Пока переполняют лишь эмоции, только сегодня вернулись..
 
Повтор планируется на последнюю неделю ИЮНЯ.
В ближайшие дни отпишусь здесь подробнее. С удовольствием отвечу на все вопросы в личку.
 
Продублирую свой отзыв:
Мы с удовольствием поучаствовали в туре Алены Теры в начале мая. Это было без преувеличения волшебно! В нашей небольшой группе (7 человек) были и конники со стажем, и не совсем конники (члены семьи первых)), и слабо ездящие дети (9 и 10 лет).
Абсолютно всем было интересно, абсолютно всем нашли подходящих лошадей (хочу отметить отличное состояние лошадей и амуниции - что для меня в таких программах тоже немаловажно).
Программа универсальная: страна чудесная(природа, средневековые замки Несвиж и Мир, Минск днем и вечером, современный пивной завод с дегустацией), еда вкуснейшая (готовилась профессионалом специально для нас), разноплановая конная программа (тренировки у МСМК для сильных всадников, походы по разному ландшафту на разных лошадях, тренировки у сильного детского тренера для детей, экскурсия и международные соревнования по троеборью в Ратомке, посещение конного завода Полесская Нива).
Каждый день не похож на предыдущий, все продумано до мелочей, учитываются все пожелания.
Также очень понравилось, что везде задействованы самые серьезные люди - главные зоотехники Ратомки и Полесской Нивы, священник в старейшем соборе в Несвиже, МСМК и лучшие тренеры на тренировках.
Программа многоплановая. Алена всегда была с нами, несмотря на параллельную выжеребку на ферме.

https://disk.yandex.ru/i/xO97RMgTWhYdJA

Так как мы много путешествуем, и по конной тематике в том числе, нам есть с чем сравнить. Это точно лучшее, что нам удалось посетить на сегодня.

Алена, Маша, Миша, спасибо большое за чудесный интереснейший отдых и надеемся на продолжение "банкета" ;)! Мы очень рады, что жизнь нас познакомила.
Здоровья и удачи вам!

PS Если в белорусов мы давно влюблены, то теперь хотим еще арабов и БШО:) )))
 
Перемещались на двух машинах.
Изначально планировалось, что обе будут наши. Но так как кто-то приехал поездом, а кто то на своем транспорте, то сделали перерасчет стоимости и задействовали машину наших гостей.

Стоит программа 32 тыс. Возможны скидки, если едет пара или семья.
Включено все, кроме алкоголя и индивидуальных мастер-классов (последнее по желанию). В стоимость входит проживание, питание, шашлыки, экскурсии, входные билеты, трансферы и переезды и все поездки верхом.
 
Здравствуйте. А где можно видеть предварительный график или хотя бы планы по месяцам на туры?
 
Тоже было бы интересно на следующий год рассмотреть такую возможность)
 
Добрый день!
На этот год мы закончили с программами.
Но можем рассмотреть вариант для компаний от 4х человек и сделать на удобные для вас даты.
 
Сверху