Конная тропа длиною в жизнь. Мой Золотой Бонь. BioBalanceEquitation

Re: Конная тропа длиною в жизнь.Мой Золотой Бонь.

Asata,спасибо :wink: Время так быстро летит...Казалось вот еще недавно я его везла в коневозе совсем маленьким отъемышем...
Сегодня мы устроили фотосессию:
b3b72d93e223.jpg

35885eedd4e8.jpg
 
Re: Конная тропа длиною в жизнь.Мой Золотой Бонь.

Расскажите, чем занимаетесь с конём? Когда планируете заезжать?
Начинает ли уже проявлять характер, жеребцевать? Как общается и общается ли с другими лошадьми?
Глядя на своего, прихожу к мысли, что "домашние лошади", в смысле лошади выросшие с раннего детства в большей степени среди людей, чем среди лошадей, отличаются от своих сородичей, выросших в табунах и на конезаводах. Они совершенно иначе смотрят на человека, у них больше словарный запас... но в то же время им намного сложнее объяснить "иерархию" и то, что человек - пусть и друг, пусть и весёлый, но требует к себе иного отношения, нежели другая лошадь. :roll:
 
Re: Конная тропа длиною в жизнь.Мой Золотой Бонь.

schnee написал(а):
Расскажите, чем занимаетесь с конём? Когда планируете заезжать?
Начинает ли уже проявлять характер, жеребцевать? Как общается и общается ли с другими лошадьми?
Глядя на своего, прихожу к мысли, что "домашние лошади", в смысле лошади выросшие с раннего детства в большей степени среди людей, чем среди лошадей, отличаются от своих сородичей, выросших в табунах и на конезаводах. Они совершенно иначе смотрят на человека, у них больше словарный запас... но в то же время им намного сложнее объяснить "иерархию" и то, что человек - пусть и друг, пусть и весёлый, но требует к себе иного отношения, нежели другая лошадь. :roll:
Чем занимаюсь с конем:
Хорошо знает голосовые команды-шаг,рысь,галоп,я его гоняю каждый день в леваде без корды(я против корды даже сейчас,когда ему уже 2)Несколько раз до этого пробовала его ставить на корду,наверное,благодаря тому,что знает голосовые команды,проблем с кордой почти не было.
Гуляем на корде с ним в полях,но я стараюсь либо бежать с ним паралельно,чтобы он бежал по прямой,либо отпускаю его на 40-метровый диаметр и там на расслабленной корде он тоже бежит практически по прямой,не делала бы и этого,но мышцы качать как-то надо.
Иногда мы берем его с собой гулять за санями(я сажусь в сани и держу его так,чтобы он бежал за ними,по прямой)
Потихоньку стала напрыгивать на свободе,но прыгаем редко,осилили 40 см,форсировать не хочу.
Тяну ему передние ножки,после разминки.Почти научились поклону.
Знает уздечку(уже как-то работали над остановками и поворотами),также седелку знает и седло я как-то на него уже ложила-ему пофиг :)
Как-то цепляли ему за хомут шину,пока еще побаивается корды со внешней стороны при поворотах.
Играем с ним в мяч,научила его команде "Пас"-катишь ему мячик,говоришь "пас" и он мордой пинает его обратно.
Ну и такие элементарные вещи,как давать ноги,стоять на развязке,ходить рядом с человеком мы давно уже освоили.
Жеребцует он временами,вот щас у него весна,он жеребцует.Ну и проверять меня пытается постоянно-то свечку предложит-получит,то еще чего придумает,но это свойственно всем мелким-проверочки такие.
Про заездку-как я уже писала,он у меня позднеспелая порода,поэтому и не только поэтому,заезжать буду не раньше 3-х лет.3 года ему будет в марте,вот с этого момента я начну его плавно готовить к заездке-ставить на корду и прочее,ну а ближе к зиме,через пол года начну садиться.Получается заездится он почти в 4. Но это так в планах,надеюсь характер его и все остальное и дальше будет позволять осуществлять планы в жизнь.
Про общается с лошадьми-когда стояли на гэсе,был у нас сосед по леваде мерин,так Боня сам первый лез к нему играть-к стенке левады и на свечу,с покусыванием.Ну а тут одни кобылы у нас пока что кроме него,дык и нет возможности особо наблюдать за их общением,он все-таки жеребец.
 
Re: Конная тропа длиною в жизнь.Мой Золотой Бонь.

Раньше у вас, кажется, был мерин Бумер?
Сколько выгула? Я слышала вы собираетесь приобретать электропастух? Я вот тоже собираюсь... и на этот раз видимо всё-таки соберусь. :)
Про общение с лошадьми - это печально, но в большинстве своём неизбежно для жеребца. :( Я обожаю смотреть на то, как К. общается со своими: с каждым по-разному, кто-то ему нравится, кого-то недолюбливает... как он выдрёпывается или валяет дурака...
 
Re: Конная тропа длиною в жизнь.Мой Золотой Бонь.

schnee написал(а):
Раньше у вас, кажется, был мерин Бумер?
Сколько выгула? Я слышала вы собираетесь приобретать электропастух? Я вот тоже собираюсь... и на этот раз видимо всё-таки соберусь. :)
Про общение с лошадьми - это печально, но в большинстве своём неизбежно для жеребца. :( Я обожаю смотреть на то, как К. общается со своими: с каждым по-разному, кто-то ему нравится, кого-то недолюбливает... как он выдрёпывается или валяет дурака...
Был такой,продали его уже...
Пастух я давно приобрела,осенью его опробовала(ставила в леваду,чтоб если сломает и убежит,не надо было ловить его).Осенью гулял целый день,зимой где-то получалось по пол дня(на зиму пастух не стала ставить),сейчас все расстает и сразу выставлю ему пастух -буит опять гулять целый день.
 
Re: Конная тропа длиною в жизнь.Мой Золотой Бонь.

Wiezdka написал(а):
Пастух я давно приобрела,осенью его опробовала(ставила в леваду,чтоб если сломает и убежит,не надо было ловить его).Осенью гулял целый день,зимой где-то получалось по пол дня(на зиму пастух не стала ставить),сейчас все расстает и сразу выставлю ему пастух -буит опять гулять целый день.
У кого приобретали? Зимняя/летняя лента? Столбы свои или покупные? Какой периметр? Какой генератор? Нет ли проблем с воровством?
 
Re: Конная тропа длиною в жизнь.Мой Золотой Бонь.

Покупала в лоэсдау, там зимней ленты нет(может щас уже есть),но на зиму можно и летнюю ленту делать(только в 2 ряда,а не в 1).Столбики покупные,причем они там из имеющихся самые высокие и нормальные,но мне не понравились-они от натяжения ленты гнуться,да и выглядит это все несерьезно,ИМХО,лучше на обычные деревяхи с изоляторами поставить.Я весной на деревяхи буду ставить,как все растает.Генератор у меня комби-работает и от розетки,и от аккамулятора(там, в лоэсдаю, есть еще более комби-они работают еще и от солнечных батарей и от специальных батареек)С воровством проблем не было,но и пастух стоял только в леваде(конь тогда только переехал и если бы он вдруг из него убежал за пределами левады,то Бог знает куды бы он подалси),выставлять его за пределы буду этой весной,буду ставить на видное место рядом с конюшней.Самой дорогое в пастухе-это сам прибор,а его можно и вовсе никуда не выносить из помещения.
 
Re: Конная тропа длиною в жизнь.Мой Золотой Бонь.

В работе с конем забыла упомянуть,что еще мы бегаем по кавалетти. А еще про гоняние на 40-м диамерте-это только для зимы-пока лежит снег и нет нагрузки на суставы.В момент такого гоняния я на месте не стою,ни в коем случае, двигаюсь паралельно с конем,чтоб он мог бежать почти прямо.
 
Re: Конная тропа длиною в жизнь.Мой Золотой Бонь.

Wiezdka написал(а):
А еще про гоняние на 40-м диамерте-это только для зимы-пока лежит снег и нет нагрузки на суставы.В момент такого гоняния я на месте не стою,ни в коем случае, двигаюсь паралельно с конем,чтоб он мог бежать почти прямо.
Что это за 40-метровая корда? И главное, как у вас получается "заставить" коня ходить так далеко от вас и при этом не запутываться?
 
Re: Конная тропа длиною в жизнь.Мой Золотой Бонь.

schnee написал(а):
Wiezdka написал(а):
А еще про гоняние на 40-м диамерте-это только для зимы-пока лежит снег и нет нагрузки на суставы.В момент такого гоняния я на месте не стою,ни в коем случае, двигаюсь паралельно с конем,чтоб он мог бежать почти прямо.
Что это за 40-метровая корда? И главное, как у вас получается "заставить" коня ходить так далеко от вас и при этом не запутываться?
40 м-диаметр круга,т.е. корда получается-радиус,около 20 м.Беру 2 корды по 10 м и соединяю,либо беру погонять у подруги корду 30 м(своей такой длинной пока нет). А конь научен уходить при пускании по корде волны,двигать его с тем темпом,какой нужен мне на таком расстоянии сложновато-тут помогают голосовые команды и еще я удлинила конец шемборьера примерно см на 70.Если конь запутывается(а сейчас это бывает крайне редко),то паники у него нет и не было,он либо останавливается,либо медленно шагает,а когда ему говоришь "стоп" останавливается.То,что паники нет-так это дончаковая черта характера,они очень активные в работе,но по характеру обычно спокойные и уравновешенные и фиг их чем напугаешь.
 
Re: Конная тропа длиною в жизнь.Мой Золотой Бонь.

С 8 марта :) Вот тебе конь-огонь:
0_844c0_4308c7e5_XL


0_844bf_2302f180_XL
 
Re: Конная тропа длиною в жизнь.Мой Золотой Бонь.

Nofaith написал(а):
Wiezdka написал(а):
Покупала в лоэсдау...
Занятные подробности :?
Ну как бы он из этого магазина,а как бы я еще объяснила товарищам,чего мне надо,я ж тогда в нем еще не разобралась,сказала артикулы-мине и купили чего надо, и то не все сразу
 
Re: Конная тропа длиною в жизнь.Мой Золотой Бонь.

Sibir написал(а):
С 8 марта :) Вот тебе конь-огонь:
Ухты,спасиб :) А ромбик наш совсем съехал на левую часть морды,когда-то был почти по середине
 
Re: Конная тропа длиною в жизнь.Мой Золотой Бонь.

Наконец-то я вернулась "сама к себе" :hop: К той себе, которая была раньше. Работаю по нескольку лошадок в день, провожу много времени на любимой конюшне,занимаюсь с лошадьми тем,что нравится.А ведь так нехватало мне лошадей в период с 2009( с момента,когда не стало Базальта) по лето 2010(когда у меня появился Бонь). Но и в 2010- 2011( до сентября) из тех,кого работала верхом был только Кедр. Даже чисто физически нехватало 3-х дней в неделю на Кедре,чтобы двигаться дальше.Надеюсь теперь движок заработает и мы значительно продвинемся дальше, по крайней мере я буду делать все для этого :)
 
Re: Конная тропа длиною в жизнь.Мой Золотой Бонь.

С возвращением :) :)
 
Re: Конная тропа длиною в жизнь.Мой Золотой Бонь.

Собсно,сейчас я также несколько раз в неделю занимаюсь Кедром.Как-то скучно стало ездить одну выездку и я все чаще стала прыгать - может шенкель себе подкачаю,заодно научусь большие высоты брать,пока мной покарена высота 110.Как обычно,каждый день занимаюсь своим Золотом :) Ну и попутно работаю над кобылой Марусей,начали элементы и там еще много проблем с галопом. На Марусю я села в первый раз наверное в 2009 г.,мы тогда приезжали в гости в Искитим и сели там на лошадок. Маруся была куплена в деревне жеребой и с гниющей холкой, поэтому на ней никто не ездил до заживления холки, когда я приехала-села без седла,но с седелкой и на вальтрапе.Кобылка очень аллюрная оказалась,хоть и деревенская. В первый же раз, тогда, сдала голову на мягкую руку.
Марина и я
index.php

index.php
 
Re: Конная тропа длиною в жизнь.Мой Золотой Бонь.

Ну вот и снег почти растаял, скоро лето ...Ну а я пользуюсь последней возможностью двигать Бонана по снегу в полях.
 

Вложения

  • P3313287.JPG
    P3313287.JPG
    197,7 KB · Просмотры: 820
  • P3313292.JPG
    P3313292.JPG
    242 KB · Просмотры: 790
  • P3313295.JPG
    P3313295.JPG
    238,3 KB · Просмотры: 815
Re: Конная тропа длиною в жизнь.Мой Золотой Бонь.

Красотун! Такой яркий!
Как-то он подрос что-ли :)
 
Сверху