Конная тропа длиною в жизнь. Мой Золотой Бонь. BioBalanceEquitation

Живем, трудимсо...
Ох, надо как-нить перезалить фото, да и фото работы наделать, а то скучно здесь :roll:
 
Привет, соседи)
Листала дневники и наткнулась на знакомую фамилию Бушина и коника Жагбара
Это Лариса наша Бушина барнаульская и Жагбар, любитель попрыгать?)))
 
Привет :) Вспомнилось сразу: "На горе стоит аул - это город Барнаул!" :lol:
Да, речь шла именно о ней (них) )
За последнее время Бонь:
:arrow: поставился на корду уже в сгибании, правда еще много чего нужно совершенствовать;
:arrow: уступал разными частями тела и продолжает это делать....Помимо дисциплинарных - осаживания, опускание головы, были еще и нужные для дальнейшей работы - типа уступка плеча и зада;
:arrow: учился подводить зад стоя на месте, но это еще в зародыше только;
:arrow: работал вперед-вниз на расслабление, как на корде так и на свободе, но пока это не стабильно. На галопе вообще еще даже не пробовали, на шагу-рыси ужо более менее;
:arrow: еще в руках учимся рулиться и шагать в контакте, сначала на кавессоне, затем на железе;
:arrow: сгибаемсо в ганашах в разные стороны;
:arrow: отрабатываем остановку на свободе, на расстоянии
Собственно основу многих вещей я закладывала давно, но к сожалению не всех, про некоторые вообще не задумывалась, а можно было и даже нужно. Хотя в целом сделано тоже не мало, исходя из того, что это первый опыт взращивания, воспитание и работы молодой лошади.
Подумалось мне тут (хотя подумалось то еще раньше, но вот дальше, чем подумалось не ушло, а теперь надо, чтоб уж точно ушло) ...надо бы собрать аптечку, хотя бы основное и необходимое :!: А то клещи всякие, в общем страшно жить...Еще и ветеринария в нашей "деревне" отсутствует.
Хорошо, когда есть возможность работать несколько лошадей, тогда можно делать выводы на основе своих наблюдений, эти выводы использовать дальше, возможно для выяснения более подходящего и действенного метода работы. И не надо строить догадок типа : это произошло просто случайно, или может в следствии характера данной лошади, или же все-таки "общелошадная" закономерность...Эко, меня на философию потянуло...
 
Почему-то именно про аптечку я тебе сегодня хотела сказать и забыла, как обычно. Это еще до прочтения аннушкиных злоключений. Просто убираю оставшиеся после моих препараты :cry: Надо бы общий набор от тебя "шоб былО"... шприцы и препараты чаще всего востребованные. Пиростоп, если тебя волнует, можно круглосуточно купить в ДВете, так что им не надо запасаться, я считаю.
 
Про шприцы - у нас вроде много чего есть на конюшне, а вот на 50 мл - редкость, такую экзотику надо иметь про запас точно, Вероника говорила, что кажется, капельницы большие не везде есть (хотя я могу и попутать что-то), ну и сульфокамфокаин почему-то не во всех аптеках есть. А вообще, самое сложное - это понять что именно не так с лошадью, когда видишь, что ей плохо, я вот даже и не подозревала про пироплазмоз у лошадей.

Wiezdka написал(а):
учился подводить зад стоя на месте,
Вот не помню, что вы тут делали, зад ли подводили или импульс отрабатывали, но мне очень нравится :wink:
0_bfbb0_145f0e5a_XL
 
Sibir написал(а):
Про шприцы - у нас вроде много чего есть на конюшне, а вот на 50 мл - редкость, такую экзотику надо иметь про запас точно, Вероника говорила, что кажется, капельницы большие не везде есть (хотя я могу и попутать что-то), ну и сульфокамфокаин почему-то не во всех аптеках есть. А вообще, самое сложное - это понять что именно не так с лошадью, когда видишь, что ей плохо, я вот даже и не подозревала про пироплазмоз у лошадей.
Все надо, а сульфокамфокаин знаю, что проблемно бывает найти, в прошлом году бегала искала для рыжика умирающего. Ну как так не знала, что болеют, если год назад у Юли по-соседству конь им переболел?
Sibir написал(а):
...зад ли подводили или импульс отрабатывали...:wink:
Нет конечно)))Таким способом я зад не подвожу))) Это было для импульсу)))
P.S.: кажеццо кто-то говорил, что не будет выкладывать фото с некими, ай-я-яй :!:
 
Я как-то упустила это в прошлом году, вообще не помню.

Wiezdka написал(а):
Нет конечно)))Таким способом я зад не подвожу))) Это было для импульсу)))
Я и сразу думала про импульс, но потом прочитала про подготовительный этап и подумала, может это оно?
P.S. Ой, не ворчи, дорогая, захотелось чего-то позитивного на общем фоне. А ты тут так увлечена процессом, а конь такой ярко-рыжий, что я не удержалась :roll:
 
Ну если говорить про основу подведения зада, то это было адаптирование задних боненог к хлысту, т.е. научила поднимать их от касания скакалки.
Как же надоела эта погода, целыми днями дожди, холодно, еще и дома нет горячей воды, "вовремя" выключили, молодцы :evil: Хочется лета поскорее, солнца...
-88693455.jpg
 
Ну вот - вода есть, солнце тоже, лето- пока не знаю, хочется верить :roll:
Собрала коню аптечку:
1) баралгин;
2) кеторал;
3) но-шпа;
4) лазикс;
5) этамзилат;
6) сульфокамфокаин;
7) папаверин;
8 ) всякие шприцы, бинты, перекиси до кучи;
9) ну и так, то, что под рукой тоже должно быть - охлаждалку, бактериальную мазь, зеленку, йод, вторую кожу.
Правда 9-й пункт еще на конюшню не увезен...ящика нет
В выходные занималась распутыванием забранного пастуха с прошлого места постоя. Ух и намучилась...Смотать то его смотали, вот только как? 4 или 5 часов ушло на разматывание :shock: До кучи, еще и генератор оказался раскрученным и без болтов, кто просил лезть во внутрь, спрашивается? Благо, хоть работает
 
Вот подумалось мне спросить, люди кто-нить вапче меня читает? А то грешным делом подумываю прикрыть на какой-то срок, а мож и совсем...Создавался дневник, главным образом для того, чтобы описывать работу с лошадьми и повествовать о жизни...Первое в силу крайнередкого фотографирования работы и съемок как-то не получается, хотя мне бы хотелось, второе, наверное, мне самой менее интересно.
А у нас из новостей:
Бонь сгулялся еще с двумя рыжиками в боольшом пастухе, вот оно счастье - лошадко на траве наконец-то :) Рыжики периодически оставляют на Бо смайлики) А он на них - не знаю, оставляет чего или нет...Главное, чтоб и дальше все было без серьезных дракопотасовок. Пасется он как-то не в компании все-равно. Два рыжика отдельно, вальтом. Он отдельно.
А еще у нас "главный по тарелочкам" поломал руку и теперь мы косим every day своим лошадкам - лето они полностью на траве, без сена. Скоро можно экстерном диплом косаря получить))) Вот таки дела :)
Было дело в мае вроде или в июне, уже не помню... Решила я на коня снова закарабкаться, он был уже побеганным и был на нем только кавессон с поводом. Недолго думая (а зря :D ), постояв с ним около пенька (с которого и собиралась закарабкиваться - ну не вольтижировалась давно, разучилась без стремени, да с земли), понаваливавшись на него много раз, взяла, да и закарабкалась...А оно попятилось назад, а я его возьми да и вышли (опять не подумав, а зря) шенкелями, как привычнуюсреднестатистическуюотупевшуюнашенкельлошадь, а оно как полетит с визгами и писками, да с козлами, вообщем недолго думая (тут уже не зря), вспомнив, что мы летим по леваде, в которой мне встречаются деревья, я решила катапультироваться с коня. Ну а он добежал до стенки и остановился, напугался ситуации или не знаю чего, но глазищи выпучил :) Надо сказать, что села я на него с полной уверенностью, что пошагаю и поэтому абсолютно расслаблено, с воздухом в руках, который в процессе визгов-писков был утрачен. Ну а потом мне коня подержали и я села уже просто посидеть, не трогая ногой, все прошло без нареканий. Спустя какое-то время, я обнаружила, что оно повизгивает в принципе, когда чуть сильнее нажмешь в месте шенкеля, ну а потом путем щупаний визги сошли на нет. В связи с данным событием, решила коню память на заездку освежить, с самого начала, добившись спокойного стояния под висящей на спине мной, пока отстала. Все-таки хочется дождаться отсутствия мухоты, жары и седла, а потом спокойно продолжить.
А еще из новостей: за неделю до старта решила этот самый старт ехать, вот так, без езды верхом некоторое время (в моем случае вроде как с зимы), на чужом коне, на котором ездила от силы раза два. Лошадь благо к езде готовилась, правда без меня))) В любом случае всегда можно включить заднюю, если совсем не туды и не сюды)
 
Ну ладно, поживем-подумаем, если читатели не начнуть всплывать, то все же надо ликвидировать...
А мы умеем подводить зад стоя:
8hELz.jpg

LtXPp.jpg

А еще работаем вперед-вниз на свободе, на шагу и рыси:
IYSpZ.jpg

1SxnW.jpg

Ну и просто бегаем:
SBoeb.jpg

Сорри за качество фото, но работать лошадь и одновременно фотать получается только так)) В будущем надеюсь, что будут снимать со стороны (вроде уже договорились), все-таки снимать вообще очень полезно, хотя бы, чтобы увидеть кучу ошибок и оФФигеть :)
 
Wiezdka написал(а):
если читатели не начнуть всплывать, то все же надо ликвидировать...

Зря ты так, дневник - штука очень полезная для себя, заглянешь через пару лет, вспомнишь, что и как было, с высоты времени оценишь, где была права, где ошибалась, увидишь что-нибудь важное и полезное, но давно забытое. Да даже банально, как у тебя конь меняется со временем.
 
Sibir написал(а):
Зря ты так, дневник - штука очень полезная для себя, заглянешь через пару лет, вспомнишь, что и как было, с высоты времени оценишь, где была права, где ошибалась, увидишь что-нибудь важное и полезное, но давно забытое. Да даже банально, как у тебя конь меняется со временем.
Дык для себя ж его можно и в другом месте вести, не на общественность, так сказать...
Ну вот, мы вроде как продвинулись на корде, шагаем и рысим уже вполне согнутые и на расстоянии, с галопом пока не очень дружим. Помимо того топчем уступку на шагу, плечо на шагу, его уже немного рысью пробовали, ну и траверс только в зачатке пока на шагу. И все это без повода пока, дабы объяснить лошади саму задачу. А еще я работаю себя - учусь шагать спиной вперед рядом с рысящей лошадью. Да и вообще дисциплинирую себя в плане работы, вроде как мелочи, а постоянно контроллировать себя сложновато, особенно поначалу :? Ну ничего, постепенно становится легче. Надо уже бы начать с поводом, как взрослые и умные работать, но я как представлю, что у меня еще и вторая рука будет занята, прям страшно мине...Но все равно надо.
Вот пишу тут, потом, спустя некоторое время, перечитываю свои записи и понимаю, что сама работа корректируется очень часто и быстро все меняется и кое-что из написанного уже либо неактуально, либо оставлено "на попозже", т.к. появились более необходимые на сей момент задачи... Так, что если в записях моих будут несостыковки, прошу меня простить :) Лучше переспрашивайте, ежели чего...
 
Вот так рыжики и гуляют, 2 вместе и частенько вальтом, а один частенько отдельный:
 

Вложения

  • SAM_6281и.JPG
    SAM_6281и.JPG
    80,6 KB · Просмотры: 635
  • SAM_6275и.JPG
    SAM_6275и.JPG
    69,8 KB · Просмотры: 681
  • SAM_6286и.JPG
    SAM_6286и.JPG
    88,6 KB · Просмотры: 647
А я уж подумала - во дают! :). А покажи их как-нибудь с одного ракурса, интересно, как они втроечка сочетаются.
 
Моя лошадь там самая миниатюрная, даже если он в высоту до более мелкого дотягивает, то по остальным габаритам мы прям аки дюймовочки :D Самые короткие, самые тонконогие это точно, а уж когда он подбирается и бегает пассажной рысью, то там будто между головой и крупом совсем ничего нет :D
Ну а мне, между делом, где-то идет седло и, наверное, куда-то между головой и крупом его все-таки надо будет применить :)
А еще я тут узнала, что нашу маман купили в КК"Сосновый бор", думаю заехать, пообщаться, привет от сына передать :wink:
Повод я так пока и не прицепила, так и мучаю лошадко с кордой в руке...учимся бегать рысью, точнее, наверное, это я учусь правильно ходить, когда конь бежит рысью, ну и не только ходить, а еще знаки корпусом показывать, да не врезаться не во что, спиной вперед то. Ну а конь учится тормозить от моей малейшей команды корпусорукаголосом. Надо было этим раньше заниматься, но увы не предусмотрела...Уже получше, но до идеала еще далекооо...
Пока я тут догрызаю Филлиса, накопилась еще стопка книг на прочтение. Эх, вот бы научиться считывать в себя информацию, как Лилу в "5-м элементе", прям уйма времени была бы сэкономлена :)
 
Здравствуйте!
Я к Вам в пч.

Очень приятно найти ещё один дневник про золотую лошадь.

Я тоже золотовладелец:)
У меня донские кобыла и жеребец.
 
Сверху