Конные атрибуты советских времён :))

Подпруги красили краской для ткани.
Налобники оплетали или треугольным орнаментом,или в клеточку.
Использовали цветные обложки для учебников,порезанные на ленточки.
Купленные на шорке рыжие уздечки замачивали в дёгте.Чтобы они были потемней.
Эластичные бинты из аптеки,вальтрапы из плотной ткани,вышивали.
Недоуздки из пионерских ремней,недолговечные правда.
Щетки обувные,от швабр и массажки,что на руки одевались.
 
В 90е солдаты в ЦСКА доставали кожу и шили краги с пряжками (оч круто было иметь)) ещё ногавки, подбитые войлоком (хорошая вещь), ну и по мелочи наверное уздечки, капсюля могли. Но производство было не массовым, только для своих. Потому, что достать кожу было сложно, хотя хорошие шорники были.
Нам с подругой "шепнули", где купить краги и мы поехали в ЦСКА это было в 94 вроде году))
О да, у меня появились такие краги году в 98м. Из жёсткой рыжей кожи, с неубиваемыми пряжками, страшные, как атомная война. Жили очень долго, я их в основном зимой носила с меховыми ботинками, году в 2004 я их кому-то подарила в состоянии не хуже, чем при покупке.
 
даааа, было время :) дружное! ))
все как пишут так и было )
на тренировку (да и просто на конюшню) носили что постарее. о да! эти сапоги кожаные на меху, с каблуком ))) и не всегда они были без молнии... Или валенки зимой, которые в стременах оставались.
бриджи одни на десятерых, шлем один на всех (и размер был не важен), кирзовые сапоги, в которых ноги как в стакане, да и размер не особо соответствовал, а хром заимел - ты король!

еще щетки (скребницы) использовали коровьи, такие с нехилыми зубцами и ручкой на одном конце, цельнокройные.

еще мы хлысты делали себе из ивовых прутьев, обматывали изолентой цветной, долго жили :)

Казалось бы, столько людей раньше себе шили одежду или вязали (моя мама себе и платье на выпускной шила и не только). А непосредственно редко встречала от людей, чтобы они в те времена себе сами что-либо делали для верховой езды
А здесь мне кажется так было потому, что конный спорт не был массовым.
Во-первых он не был развлечением и хобби, как сейчас в большинстве своем. Все же лошади, к примеру в глубинках, работали на совхозы/колхозы по своему прямому назначению, скажем так :)
Во-вторых спортсмены зачастую снабжались худо-бедно экипировкой.
А уж потом, когда стал развит прокат, частное владение, то да, начали шить, смотреть как "там у них", повезли шмотки и амуницию из-за бугра ближнего и дальнего.
 
Последнее редактирование:
Сверху