конные туризм

Эля

Новичок
Близится время отпуска. Хочу этот отпуск провести в седле. Не знаю с чего начать. Посоветуйте. :wink:

Вик (rav_vika)

Новичок
Ты знаешь меня эта тема тоже интересует. Я, полазав, по сайтам решила для себя, что в поход не хочу. Посколько это несколько дней в седле, жизнь в палатках, уход за лошадьми, еда на костре, комары, возможность поездить галопом очень маленькая, в основном, шаг и рысь поскольку ориентируются на самого слабого всадника. Мне бы больше подошел стационарныей отдых с верховыми прогулками, и возможность потратить время не только на лошадей, но и еще на что-нибудь. А потом очень много зависит от погоды. Я ппытась найти что-нибудь на юге, но пока безрезультатно. :(

Илья (194352)

Новичок
Определись сначала, куда хочешь поехать - по родной области, подальше, за границу. Потом тип отдыха - возможны варианты вроде "живу на базе (в деревне, гостинице etc) катаюсь час в день в местном манеже" или "живу в палатке, езжу 4-6 часов в день радиально от лагеря" или "наш ковер - цветочная поляна, наши стены - сосны-великаны, проходим по шестьдесят км. в день", и т.д.

Исходя из этого ищи сайты с предложениями турфирм, но не особо верь написанному - ищи независимые отзывы, иначе есть риск испортить отпуск, все-таки единственный в году.

Если новичок, советую взять несколько уроков перед тем как ехать, чтобы не испортить кайф остальным лошадникам, если группа окажется смешанной. Отправляясь в первый поход я так и сделал, о чем потом ни сколько не пожалел. Кстати поинтересуйся уровнем подготовки своих спутников, если таковые будут. Турфирмы иногда предупреждают о необходимом минимальном уровне подготовки. В любом случае желательно хотя бы расхлябанно рысить (в галоп тебя и так поднимут).

Если весишь за 90 кг. могут быть проблемы. У лошади понятно почему, а ответственный инструктор может просто не допустить тебя, опасаясь за лошадиное здоровье.

Обрати внимание на породу предлагаемых лошадей - может ты предпочитаешь что-то особенное, например верблюдов, а их там не окажется.

Поинтересуйся ландшафтом и уровнем сложности маршрута. Например езда в поле легче и динамичнее, чем в горах, но в горах может быть потрясающе красиво.

Езда в походе сильно отличается от манежной по сложности, поэтому если ты не профи, обрати внимание на экипировку - бриджи, краги или сапоги обязательны. (Всем профи, которые мне попадались, было в общем-то наплевать.) Поищи в инете инструкции по этому поводу, вот например http://igogo.boom.ru/advice.htm Для начинающего походника подходящая экипировка - это очень серьезно!

Вообще в инете очень много информации по конному туризму, как рекламы с описаниями, так и отзывов.

Zlatka

Новичок
Совсем недавно тоже задумывалась над этим вопросом, хочется все-таки провести каникулы поближе к природе. Однако по своему опыту могу уверенно сказать, что отдыхать в пансионате или д.о. только ради того, чтобы ездить на лошади(чаще всего рядом бывают расположены конюшни), удовольствие довольно дорогое. Там цены зимой-то от 250 на плацу и 300 в лесу. А летом-то и того пуще. Хотя если есть финансовая возможность и желание отдыхать с комфортом, то пожалуйста.
Но я бы все-таки выбрала поход. Если кто еще соберется, составьте компанию, поедем всместе!

Клякса

Новичок
Имела честь быть в конном походе.Скажу вам там удовольствие потрясающее!!! Неделю в лесу (Алтай) переходы по горным речкам,тропинки в кустарнике в человеческий рост,баня на хуторе у пасечника,каша из котелка, ну незнаю прошло уже достаточно много лет после похода,а воспоминания до сих пор.
Если думаете об отпуске с лошадью то лучше настоящего похода быть ничего не может.
А да вот ешё что запомнилось так это начёвка в палатке,а в место подушки седло. Ай растеребила я себе душу :lol:

Sara

Pro
igogo.boom.ru/tourism.htm - заходите, смотрите, выбирайте - конный отдых на любой вкус!

Эля

Новичок
[
А мне хочется провести несколько дней в седле, есть на костре, хотя насчет палаток очень сомневаюсь. Вечером, наверное, лучше возвращаться в теплую комнату с ванной и душем.

lis

Новичок
мне тоже интересно!

Я тоже интересуюсь этим вопросом. есть и очень комфортные в плане бытовых условий походы, см. например, "Богатырскими тропами". Правда, для новичка сложно - переходы очень большие... А я новичок... А так здорово - и посмотреть есть что, и разгуляться есть где.
А может, соберемся и вместе махнем в Требухино -это Рязанская обл.,а? Не знаю, как там насчет бытовых условий, но для новичков кажется именно то, что нужно...
Есть интересные маршруты и в Тульской обл. - Тульские засеки. Там, кажется тоже можно новичкам...
А можно попробовать в Старожилове или Новотомникове - правда это далековато, да и туризм этот трудно назвать организванным.
Предлагаю обсудить, у кого какие идеи и может и правда, договоримся и вместе съездим?
Поделитесь информацей , кто сможет, пожалуйста...
А для тех, кому Дом отдыха нужен и прогулки или занятия ок. часа, то может КТБ Слободино подойдет...

Хулиганка

Новичок
Клякса написал(а):
Имела честь быть в конном походе.Скажу вам там удовольствие потрясающее!!! Неделю в лесу (Алтай) переходы по горным речкам,тропинки в кустарнике в человеческий рост,баня на хуторе у пасечника,каша из котелка, ну незнаю прошло уже достаточно много лет после похода,а воспоминания до сих пор.
Если думаете об отпуске с лошадью то лучше настоящего похода быть ничего не может.
А да вот ешё что запомнилось так это начёвка в палатке,а в место подушки седло. Ай растеребила я себе душу :lol:

Кляксочка! Я тоже зациклилась именно на Алтае!!! Не поделишься, как ты себе это удовольствие организовывала? Через турфирму или самостоятельно? И нужна ли им уже сформированная группа, или они сами на месте формируют? А то я никого из знакомых не могу сагитировать - придется мне, бедной, одной путешествовать... :cry:

Sara

Pro
кстати, по поводу Алтая - недавно такое письмо получила:

_______
Приглашаю любителей конного туризма присоединиться к компании 4-х человек во второй половине июля Горный Алтай 10-ти дневное путешествие Нужно ещё 3-4 человека.
Из пос.Чемал - оз.Уймень -пос.Чемал 4 дня туда 2дня на озере 4 дня обратно южным маршрутом
250 руб./сутки стоит конь
С собой нужно брать одежда.палатки спальники
комаров в тайге НЕТ!!
Сергей.
[email protected]
________

НЕ знаю, кто это и что, но если нужна компания, попробуйте связаться, мож нормально...

Ну, Алтай от Москвы и Питера тоже довольно далеко, потому рискну предложить белорусские маршруты. Возле Глубокого есть конюшня, где можно заказать конный поход. Количество дней и уровень сложности по желанию группы. Проживание в палатках. Стоимость -- 5 у.е в день + затраты на еду (каждый определяет сумму по своим потребностям, так как одни удовлетворяются тушенкой и кашей, а другие требуют икру на завтрак). Сама не ездила, но по отзывам лошади хорошие, места живописные. Если кого интересует, могу узнать информацию поподробнее.

lis

Новичок
Tera, меня очень интересует конный поход по Белоруссии

А можно о Белоруссии поподробнее, пожалуйста... или ссылки дайте, где такую информацию можно получить...
А может у них в Ратомке что-нибудь такое есть, просто они это широко не рекламируют?
За любую информацию по Белоруссии буду всем очень признательна. Можно на личную почту [email protected]

Galann

Участник
Народ!!! Знаю одно СОВЕРШЕННО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ МЕСТО!!!
Но подойдет оно только тем, кто любит лошадей больше, чем собственный маникюр. Так как это - не пятизвездочный отель на берегах Средиземного моря. Условия - вполне достаточные для того, чтобы верхом на лошади получить огромное удовольствие.
Укатают - выше крыши, накормят - до отвала, оставшихся сил хватит только на сон!!!
Проживание не в палатках, а на базе (хотя для желающих организуются походы с палатками). Места - красивенные.
И все это в 600 км от Москвы.
В общем, могу рассказать очень много всего хорошего, т.к. в качестве клиента была лично. Кто хочет узнать подробно - [email protected]

Galann

Участник
Народ!!! Знаю одно СОВЕРШЕННО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ МЕСТО!!!
Но подойдет оно только тем, кто любит лошадей больше, чем собственный маникюр. Так как это - не пятизвездочный отель на берегах Средиземного моря. Условия - вполне достаточные для того, чтобы верхом на лошади получить огромное удовольствие.
Укатают - выше крыши, накормят - до отвала, оставшихся сил хватит только на сон!!!
Проживание не в палатках, а на базе (хотя для желающих организуются походы с палатками). Места - красивенные.
И все это в 600 км от Москвы.
В общем, могу рассказать очень много всего хорошего, т.к. в качестве клиента была лично. Кто хочет узнать подробно - [email protected]

Даю информацию по конным походам в Беларуси.
Это происходит в Витебской области, г. Глубокое
код города (с Беларуси, увы, как звонить с России я не знаю) 8-02156
Тел. 21871 Спросить Лену.
Имеет смысл обращаться, если у вам есть 6-8 человек, готовых одновременно выйти в поход. Про то, что вы из России говорить не обязательно -- цена может подняться. :) Считается, что россияне живую побогаче, чем мы.
Те, кто ходили в поход в начале мая, платили за лошадь 10 тыс. белорусских рублей (пять долларов) в день. Плюс скидывались на питание. Лошади - обознички, но ухоженные и достаточно рослые. Рекомендуется брать свои седла, ибо день в новом седле чревать натертостями филейной части.

В Ратомке конных походов не организуют, это точно.

Gelst

Новичок
Тема уже мягко сказать на Прокони "не новая", но на всякий случай оставлю информацию
http://koni.v1.ru - Сообщество для тех, кого интересуют верховая езда, лошади, конные прогулки, конные походы, конный туризм и все, что с этим связано. Попытка представить взгляд на конный туризм «изнутри», личный опыт и сухие факты.

Gelst

Новичок
А тем, кого интересуют конные туры по Уралу, предлагаю сделать это с конно-туристской базой "Сухов Ключ" http://kagatour.ru

К вашим услугам: проживание в 3-х, 4-х и 6-ти-местных номерах с отделкой из натурального дерева, 3-х-разовое питание, конно-верховые прогулки,и многодневные конные, водные и комбинированные туры, богатая экскурсионная программа, отдых у огня, русская баня по-белому и по-черному.

Имидж т/б Сухов ключ - «все натуральное»: красивейшие места Южного Урала, нетронутая человеком тайга, хвойные леса и высокогорные степи, мягкий горный климат, домашняя кухня, сельский колорит, деревянные домики - и верховые прогулки целый день напролет.

Основное направление – конные туры. Для конно-верховых прогулок на т/б «Сухов ключ» содержатся 30 коней (все – мерины, возраст – от 3 до 15 лет), и Вам будет предложено выбрать и познакомиться поближе с понравившейся лошадью, которая на все время пребывания на базе становится «Вашей», совершенствуя ежедневно свои навыки верховой езды именно на ней. А во все последующие посещения турбазы "Сухов ключ" график выездов будет составлен таким образом, чтобы вы всегда проводили время именно со "своей" лошадью, к которой привыкли вы, и которая привыкла к вам.

Конные маршруты от т/б "Сухов Ключ":

ОСЕНЬ:
«Осенний Крака - 2 дня »
«Осенний Крака - 3дня »
«Тропой осеннего солнца» - 5 дн

ЗИМА:
"Маршрут выходного дня" (Конно-санный) - 3 дн
"Зимние красоты" (Конно-санный) - 5 дн

ЛЕТО:
"Выходные на природе" - 2 дн
"Конный экологический" - 5 дн
"По местам золотодобычи" - 5 дн