Конный спорт - небезопасное занятие....

Юлиана написал(а):
Затеяла я тут спор с подругой.
ОНа считала что коркур и выездка - одинаково опасны (по возможности падения и от травматичности от него).
Я считаю что конкур опасней. :roll: незнаааа-а-а-аю :?:
Мне тоже кажется, что конкур опасней, ведь гораздо больше шансов неудачно улететь при прыжке, когда и с лошадью можно упасть, и она может закинуться, а в выездке... Только свечки и козлы там всякие, но это-то всегда может быть... :roll:
 
Трудно спорить, что опаснее, конечно в конкуре много шансов просто вылететь, лошадь может споткнуться... но ведь это не исключено даже при отшагивании. Мне рассказывали, как лошадь девушку в деннике убила, просто задавила... так что не обязательно и верхом ездить. :?
 
Kleo написал(а):
Мне рассказывали, как лошадь девушку в деннике убила, просто задавила... так что не обязательно и верхом ездить. :?

Какой ужас!!!!!
Как же такое могло произойти, неужели лошадь специально давила девченку????????
Или как, я не понимаю :not:
 
Вот читаю и удивляюсь... Опять началось смакование жутковатых подробностей: в деннике девочку конем задавило, ой какие фотки ужасные, при отшагивании на тебя может лошадь грохнуться... Да, все это может быть. Так ребятушки, мне кажется, что когда мы начинали заниматься верховой ездой, каждый из нас отдавал себе отчет в том, что это небезопасно. Что есть определенный риск. Что мы можем заработать перелом или вообще травму, несовместимую с жизнью. Но голова нам на то и дана, чтобы избежать дурацкого риска и идти на риск оправданный. Если такой готовности нет, не надо заниматься верховой ездой. А еще не стоит выходить из дому в гололед, спрыгивать с метровой высоты на асфальт и плавать в незнакомом месте (то, что я перечислила - это первый набор ситуаций, которые при своей обыденности часто заканчиваются трагически - и кстати, намного чаще, чем при ВЕ).
А насчет травматичности конкура и выездки ситуация спорная. Поглядите на тему «Выездка - опасности и результаты», она находится по адресу http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=4131&highlight=%EA%EE%F0%F1%E5%F2 Не хочу повторяться - там все изложено неплохо.
Сорри за резкость, зацепило. Не иначе, потому, что у меня слабость как раз к самому травматичному, как вы выразились, виду конного спорта - троеборью.
 
Подробности про лошадь и девочку не зная, но мне рассказала знакомая, что эта девочка лошадку вырастила, с ранего возраста, а та её потом просто убила (извиняюсь, если слишком жестко сказано, но это так и было). Я уж не знаю, что там случилось.
И я полностью согласна с Yennefer, что каждый занимающийся с лошадьми, знает на что идет и если постоянно чего-то бояться, лошадь упадёт или ты упадешь... тогда лучше вообще не заниматься ВЕ. В общем-то жить тоже опасно :D
 
Из фотографий только одна ужасная, та, где лошадь летит через голову. Да и то, там, похоже, всё обошлось - коник технично так на плечо приземлился. А остальные фотки - скорей прикольные. Сразу вспоминаются собственные падения... :lol:

А насчёт того, что надо просто укреплять посадку... Хммм... Более чем не согласна. Здесь как и в любом спорте: чем выше уровень, тем опаснее травмы. Или профессиональным спортсменам, у которых нередко ни одного целого ребра нет, тоже надо посоветовать укреплять посадку? :wink:
 
Полностью согласна с Yennefer и Ларой-нет БЕЗОПАСНЫХ видов спорта.Даже играя в шахматы,можно от раздумий над следующим ходом качатся на стуле.И долбанутся с этим стулом вместе,сломав себе ногу или ещё чего.
А для информации скажу,что конный-отнюдь не самый опасный вид спорта.И по статистике,которую проводили немцы год назад,опубликовав её в журнале Reiter Revue,оказалось,что 75% травм происходят не при езде,а при обращении с лошадьми.Включая сюда же безалаберность человеческую,"лихачество"перед другими и прочие неосторожности.Даже наступание на забытые кем-то в проходе грабли в темноте.Ну а что касается падений-ясно,никому добровольно улететь не охота.НО:без них не бывает.Так же как на ёлку влезть и жопу не ободрать.В любом виде нашего прекрасного спорта.Меня удивляет,почему так на троеборных падениях народ "клинит"-и никому в голову не придёт зарядить фотки с Чемпионата Мира по упряжным гонкам...Когда на полной скорости четвёрка запряженная в поворот не впишется и перевернётся вместе с народом в карете...и народ немножко под копыта или под колёса попадёт...
Ну,и чтоб окончательно волосы дыбом встали-давайте припомним мотокросс...Никогда не видели,как мотоциклист вместе с мощным мотоциклом кубарем летят?
Ну и горнолыжников в этот же мешок запихать можно.Когда кто-нибудь из них со скоростью свыше 100км/ч вниз с горы по слалому несётся и равновесие потеряет-инерция-страшная вещь....Хорошо,хоть по сторонам слалома сейчас сетки ловительные ставят-а раньше что было?
Да можно до бесконечности продолжать-прыжки с трамплина,автогонки уже были упомянуты.
А вообще-то жить,даже без спорта,ОПАСНО.Можно идти по улице и получить кирпичом с крыши падающим,по башке.Можно попасть в автоаварию,даже не по своей вине.А дома можно мыть окна(привет всем,кто выше 1го этажа живёт)и из окна вниз долбануться...Или на кошку наступить случайно,подскользнуться и грохнуться башкой об угол шкафа...
Эх,жисть,опасная ты!
Удачи!
 
Да, жизнь - опасная штука... От неё вообще умирают. :wink:
((с) - не помню кто)
 
Kleo написал(а):
Подробности про лошадь и девочку не зная, но мне рассказала знакомая, что эта девочка лошадку вырастила, с ранего возраста, а та её потом просто убила заниматься ВЕ.
Вот интересно, какими методами эта девушка воспитывала и растила лошадь.....что лошадь потом так обошлась с ней....... :roll:
 
Но в выезке - вы не воткнетесь головой в землю при двух самых распостраненных ситуациях падений (боковые паления и падения назад - не берем - т.к. шансы одинаковы):
1) закидка. По мнению тренеров, 90% падений в конкуре именно по этой схеме!
(суть понятна. Всадник раньше времени начинает движение вперед вместе в лошадью, чуть перебарщивает, лошадь тормозит - всадник вылетает головой в низ).
2) При преземлении (6%).
(а) запаздание с перемещением корпуса
б) ножки лошади "подкосились") :(

Так что вопрос спорный............
Просто это мое мнение, а вообще - никто не застрахован. Мы, господа, сами выбрали себе это :lol:
 
У нас за прошлый год из проката 5 человек получили травмы из них, только один при падении с лошади. Так что вредно жить, от этого умирают!
 
У нас на днях в прокате девушка зуб выбила и сотрясение мозга получила. Лошадь (кстати, вполне покойная прокатная кобыла), увидев открывающуюся в манеж дверь, решила туда ломануться. А девушка подумала, что лучше слететь...
Кстати, у меня сотрясения мозга никогда не было, хотя летала ого-го. Наверное, мозг у меня отсутствует...
А вообще - надоела эта тема. Опасно-безопасно...Опасно - катайтесь на деревянных лошадках.
Самый прикольный случай в моей жизни - это когда один дальний знакомый упал с бортика детской песочницы (трезвый, кстати, абсолютно) и сломал себе позвоночник. Вылечился потом, к счастью. Отсюда мораль - держись подальше от песочниц... А уж от лошадей тем более.
 
Травматизм и лошади

Конный спорт действительно один из самых травматичных. Числа беру "с потолка", но порядок где-то такой. К примеру футболом занимается в мире 200 млн. чел. За год произошло 200 тыс. травм. Итого 200 тыс./200 млн=0,1%.
Конным спортом занимается 2 млн. чел. За год - 50 тыс. травм. Итого: 50 тыс/2 млн=2,5%. Вот и получается, что КС травматичнее футбола аж в 25 раз.

Совершенно согласен с теми, кто говорит, что травму можно получить и дома, порезавшись ножом или выпав из вымытого только что окна.
Вопрос в другом. Травматизм в конном спорте очень часто провоцируется самими всадниками, переоценивающими свои возможности в езде или забывшими о том, что лошадь даже в деннике является "источником повышенной опасности". Добавляют масла в огонь и "тренера", сажающие на "безбашенных" лошадей абсолютных новичков. Вот так и набирается "с миру по нитке".
 
Конный спорт по травматизму на третьем месте . И то благодаря професиональным видам : скачки , стипли.
На первом как не странно теннис.

Тоже случай. Шла девочка по басейну поскользнулась и упала :lol: :lol: :lol: Мальчику на голову :lol: :lol: :lol: Он в воде плавал :lol: :lol: :lol: Разрыв промежности у девочки :lol: :lol: :lol: и сотрясение мозга у мальчика :lol: :lol: :lol:

Смешного мало! Но удержаться не могу :lol: :lol: :lol:
 
Ну да. Добавим смерть от сердечного приступа родителей мальчика и девачни и вообще все обписайтесь от потехи. :?
 
Сверху