Конный спорт хотят исключить из ОИ

Про обучение и садизм...
По практике примерно 85% всадников начинающих в возрасте 24+ страшно боящиеся и комплексующие деревянные буратины.
Как либо научить их не мешать лошади в движении требует невероятного терпения со стороны лошади и тренера. И если последний получает с буратин деньги, то первым не сильно надо катать деревянных чудовищ на своей спине.
Вариантов решения вопроса два:
1. Всем перейти к методу эквифуфла, морковного брожения рядом с лошадью и в общем сделать лошадь декоративной собачкой либо жителем зоопарка и зверинца.
2. Заткнутся зоошизе и сидеть тихо не отсвечивая, т.к. любой процесс обучения верховой езде не приятен и не полезен для лошади.
 
Сейчас будет простыня текста

Как-то очень грустно. Уже не на первом форуме встречаю темы, в которых поднимают риск запрета конного спорта. С одной стороны, это (критика и петиции против КС) продолжается очень давно, с другой, набирает с каждым годом более сильные обороты и привлекает больше приверженцев так как меняется общество и взгляды на гуманность.

Отсюда, несколько вопросов:
1) Насколько реально запретить КС во всех развитых странах?
2) Возможен ли большой спорт (выездка, троеборье, конкур, вестерн) без железа, шпор, хлыстов? Реально ли путем долгих и упорных тренировок прийти к выступлениям на высоком уровне (150+, 160+, БП и прочее) с использованием безтрензельных уздечек и без средств давления на лошадь?
3) Как от этого пострадает конная индустрия (в частности, заводчики, спортсмены)?

И последнее. Я обожаю верховую езду, лошадей и все, что связано с ними. Наверное, это единственное увлечение, которое мне по-настоящему нравится сильно. Однако, общество меняется. Например, в Бельгии ввели запрет на разведение и продажу кошек пород саванна, бенгальская, шотландская вислоухая.

В некоторых странах (Иран, Израиль, Индия, Китай, Сингапур и Тайвань) запретили цирки с животными. В других дельфинарии.

Возможно, постепенно будут добираться и до КС. Тогда может имеет смысл кардинально пересмотреть отношение к животному? Ведь это надо больше нам, а не им.

Прекращать форсировать лошадь, учиться ездить и искать контакт без железа, хлыста, шпор, насилия. Сделать так, чтобы животное хотело сотрудничать по-настоящему (уже сколько видео на тему было, как распознать по лошади, что она злится и ей что-то не нравится).

Да, сократиться количество соревнований, заводчиков, спортсменов и тренеров. Но останутся только самые опытные и лучшие. Те, кто может чувствовать животных, найти общий язык с ними, договориться. И тогда, когда зоозащитник и остальные люди увидят, что животное не принуждают прыгать Олимпийский маршрут, а что оно само его проходит без давления, возможно, люди не только отстанут от КС, но и проникнутся уважением, симпатией. А может КС после этого станет еще престижнее. Ведь это, по сути, будет уникальное партнерство между человеком и таким большим животным, как лошадь.

И последнее. Вообще, борцуны за права животных умиляют меня. Тогда, давайте запретим содержание кошек, собак (особенно разные аджилити с собаками), содержание рыбок в аквариуме. А, главное, давайте сразу запретим есть мясо. Ведь почему не жалко зоозащитникам свинку, коровку или курочку, которых убивают, но жалко лошадок, которые живут даже лучше, чем некоторые люди?
 
сократиться количество соревнований, заводчиков, спортсменов и тренеров.
Сократится главное: количество лошадей. А следом и качество. Заводы еле выживают сейчас, а стань оборот ниже?
почему не жалко зоозащитникам свинку, коровку или курочку, которых убивают
Жалко. Есть приюты для коров и свиней. Таких просто мало.
 
Сократится главное: количество лошадей. А следом и качество. Заводы еле выживают сейчас, а стань оборот ниже?

Жалко. Есть приюты для коров и свиней. Таких просто мало.
Не знала, что есть приюты. Но знаю зоозащитников, которые не гнушаются покушать бургер и хот-дог, сосисок и пельмешек купить, мотивируя это те, что там "все равно соя и мяса мало".

Видела зоозащитников, которые издеваются над собаками или морят голодом. Поэтому, я всегда считала - начинать нужно с себя. Любишь животных и борешься за их права, прекращаешь есть мясо и употреблять продукты животного происхождения. Точка.

У меня друг против КС, но не прочь покушать борщик со свининкой. Когда я его спросила, как так, почему, если тебе жалко животных, ты их кушаешь? Мне ответили, что "Это другое. Эти животные росли, чтобы стать мясом, а лошадки не росли, чтобы участвовать в соревнованиях".

Ну да, ну да, скажи это конным заводам, которые прикладывали усилия, чтобы такую спортивную лошадку получить и вырастить :D

В общем, я к тому, что зоозащитникам тоже нужно отвечать соразмерно. Наверняка, мало среди них веганов и вегетарианцев и хватает тех, кто у себя в качестве питомца держит собачку и кошечку. Кстати, собачки и кошечки любят погулять на воле, пообщаться со своими собратьями, размножиться. Что ж никто не старается узнать, хочет ли кошечка всю жизнь прожить в четырех стенах, а собачка выполнять команды "дай лапу, голос, сидеть"?
 
Ну, зоошиза много чего хочет исключить :) чтош теперь :))
Правда, по поводу пятиборья вроде действительно разговоры идут о том, что кони там лишние…
Вообще если смотреть теоретически, то пентатлон околовоенная тема, а лошади сейчас от военных дел отошли.
Пусть на мотоциклы переходят, норм тема. На тех же эндуриках вообще годная тема.
И «спортивные снаряды» жалеть не надо и пытаться ехать «прямо здесь и сейчас» (с)

для справки:
Энду́ро (англ. enduro от лат. indurare — вынести, выдержать, вытерпеть) — дисциплина мотоспорта и велоспорта, предполагающая агрессивный стиль езды по бездорожью и на специализированных спортивных трассах, начиненных бревнами, валунами и другими препятствиями, в зависимости от сложности соревнований.
 
Кстати, не по теме лошадей. Вот меня всегда волновало, почему у нас не борятся за права детей, которых родители заставляют посещать спортивные секции? И не просто заниматься спортом для души и здоровья, а готовиться к олимпиаде и высшим достижениям.

Знаете, у меня есть знакомые, которые сквозь истерики ходили на художественную гимнастику или балет, где их растягивали до адской боли и разрывов. Маленьких 6-7-летних детей. Ходили на плавание, где тренер мог ударить за то, что не правильно отжимаешься. И не надо сейчас говорить про выбор. У детей выбора, кроме как слушать родителей, не было.

Про детей, которых бьют за оценки и прочее, думаю тоже говорить не надо. Вопрос, где все эти борцы за права? Ведь животное - почти ребенок. Оно зависит от хозяина также, как ребенок от родителей. Оно не может за себя решать, как не может решать ребенок. Оно не может себе обеспечить кров, деньги, еду, как не может ребенок. Почему тогда животных в случае с КС защищают, а детей нет?

Максимум, что дети могут сделать - сбежать из дома или уйти работать с 13-14 лет. А до этого времени, что? Кто возьмет 8-ми летку в офис или на кассу в Пятерочку?

В общем, я еще и к тому, что у ситуации две стороны медали. Если все запрещать (допустим дать право детям выбирать), то не было бы спортсменов у нас, рекордов, достижений и понимания, на что способно человеческое тело. Не было бы той дисциплины, которая многим после такой закалки помогает в жизни добиться успеха.
 
Видела зоозащитников, которые издеваются над собаками или морят голодом
Потому что в их рядах в лучшем случая 50% идейных и действительно переживают за животных, а остальные делают вид, потому что это модно и с этого можно получить какие-то дивиденды.
 
Отсюда, несколько вопросов:
1) Насколько реально запретить КС во всех развитых странах?
2) Возможен ли большой спорт (выездка, троеборье, конкур, вестерн) без железа, шпор, хлыстов? Реально ли путем долгих и упорных тренировок прийти к выступлениям на высоком уровне (150+, 160+, БП и прочее) с использованием безтрензельных уздечек и без средств давления на лошадь?
3) Как от этого пострадает конная индустрия (в частности, заводчики, спортсмены)?
1) Запретить можно всё что угодно, но только лишь официальные турниры. А на местах люди будут продолжать соревноваться на клубных и местечковых стартах, так как многим конникам это интересно. Но общий уровень конного спорта и количество занимающихся им людей конечно сильно упадёт без соревнований высшего уровня сложности.

2) Нет. Чтобы вступать на бестрензельной уздечке, абсолютному большинству лошадей нужно пройти весь цикл многолетней подготовки с железом. Потом конечно можно его и снять на выступление. И то, в конкуре это чревато повышением травматизма у горячих лошадей, которые заводятся на маршруте и порой только чувствительная одержка железом способна их привести в чувство и не дать наломать дров в прямом смысле слова. Конечно можно использовать безжелезные хакаморы, но это не гуманнее. От хлыстов отказаться можно, выездка вообще обычно выступает без хлыстов, как и многие всадники в конкуре, хотя возможно где-то всадникам и лошадям хлыст необходим, иначе они будут зарабатывать повалы и штрафные очки, которых можно было бы избежать при грамотном использовании хлыста. Что касается шпор, то не вижу смысла их запрещать, т.к. острые шпоры давно запрещены к использованию в КС, как на соревнованиях, так и на тренировках. А излишне работая шпорой, всадник только себе хуже делает, притупляя реакцию лошади на эту самую шпору. Смысл шпоры - давать чёткий и точный сигнал лошади, когда это надо (относительно редко, а не каждую секунду). И этот сигнал, давление шпорой, в большинстве случаев и в норме для лошади чувствительно, но не болезненно. От шпор даже многие последователи мягких методов не отказываются, потому что как такового зла и боли для лошади они не несут.

3) Пострадает и достаточно серьезно. Постепенно во всех странах будет сокращаться количество тренеров и всадников, умеющих готовить лошадей к высшим уровням. Вероятно серьезно упадёт и спрос прежде всего на лошадей "топ-уровня" упадёт спрос и цены на молодняк специализированных спортивных пород. Разведение спортивных лошадей рано или поздно станет не выгодным, большинство заводчиков со временем разорится и прекратит этот бизнес. Но западные спортивные породы скорее всего выживут, хотя и вынуждены будут серьёзно сократиться. Также встанет вопрос о дальнейшей селекции, прогресса не будет, т.к. не будет серьёзных испытаний спортивных качеств лошадей на турнирах, вероятно даже будет наблюдаться регресс в спортивных качествах. Тратиться на ежегодные испытания молодняка, кёрунги и лицензирование производителей тоже кто-то вряд ли захочет, когда это перестанет окупаться.
 
Про детей, которых бьют за оценки и прочее, думаю тоже говорить не надо. Вопрос, где все эти борцы за права? Ведь животное - почти ребенок. Оно зависит от хозяина также, как ребенок от родителей. Оно не может за себя решать, как не может решать ребенок. Оно не может себе обеспечить кров, деньги, еду, как не может ребенок. Почему тогда животных в случае с КС защищают, а детей нет?
Дети и битие за оценки - вопрос ювенальной юстиции, странно, что вы мешаете абьюз животных с абьюзом детей (и домашний абьюз в целом).

бзв, негодование процессом физкультурного воспитания детей в РФ наблюдается, см. негативные отклики по ФК - Плющенко Александр как типичный пример жертвы морального насилия в своей семье, фигуристы Тутберидзе как пример взращивания бойцовского характера в условиях постоянного морального прессинга.
Что касается гимнастики, открыт вопрос Корбут относительно физического и морального абьюза как причины ее гибели.

По США открыт вопрос Лизы Мейсон, Кэтрин Лайонс как жертв тренерского абьюза.

Сейчас это все начало всплывать на поверхность очень активно - если раньше об этом молчали, то на данный момент все больше людей подают голос об условиях, в которых они росли и тренировались.
 
А сколько лошадок пойдет на мясо, если отменить спорт?
А потом и породы будут сходить на нет. Т.к. большинство сейчас заточено под какой либо спорт.

А если вдруг все же исключат из ОИ. То дальше будут потихонечку исключать из любого спорта. И останутся только соревнования "имени местной водокачки"
 
чревато повышением травматизма у горячих лошадей, которые заводятся на маршруте и порой только чувствительная одержка железом способна их привести в чувство и не дать наломать дров в прямом смысле слова.
Не только для приведения в чувства. Трензелем можно поддержать и выдернуть сподкнувшуюся лошадь, там где она может не удержаться на ногах сама. Безтреезельная уздечка так не сможет. А это не только в конкуре бывает, и выездковая лошадь может сподкнуться.
 
Почему-то до противников железа никак не дойдет, что такого контакта как рукой со ртом нельзя добиться, если он будет не со ртом. Там ощущения идут в граммах и миллиметрах. При отсутствии железа контакт тупой. Сразу. Автоматом. По сравнению с тем контактом, который на железе. А из этого вытекает качество работы с лошадью и возможность ее поправлять и направлять в этих самых миллиметрах и граммах. Не когда лошадь уже плечом увезла и голову на руки сложила, а когда она в повод перестала проходить и ее там стало на 100 грамм меньше, чем надо.
 
Почему-то до противников железа никак не дойдет, что такого контакта как рукой со ртом нельзя добиться, если он будет не со ртом. Там ощущения идут в граммах и миллиметрах. При отсутствии железа контакт тупой. Сразу. Автоматом. По сравнению с тем контактом, который на железе. А из этого вытекает качество работы с лошадью и возможность ее поправлять и направлять в этих самых миллиметрах и граммах. Не когда лошадь уже плечом увезла и голову на руки сложила, а когда она в повод перестала проходить и ее там стало на 100 грамм меньше, чем надо.
А кто Вам сказал, что я - противник железа? :)

Вы видите реакцию людей? Видите реакцию популярных иностранных конных блогеров (к примеру, RaleighLink14, Think like a horse и другие), которые критикуют конный спорт? Все, как один, приводят исследования, доказывающие негативное воздействие железа на полость рта лошади. Люди, которые это смотрят, понимают, что своими действиями всадники причиняют животному вред и насильно принуждают выполнять команды.

И, если случится, что КС все-таки вычеркнут из ОИ и запретят проводит крупнейшие турниры, то я бы предпочла полному исчезновению конного спорта вот такой вот вариант, где всадник и лошадь договариваются без железа.

И, положа руку на сердце, я помню свои тренировки в детстве, на которых тренер говорила мне лупить хлыстом мерина, который заехал в угол и отказывался из него выезжать. Никакого удовольствия от этого я не получила. Никакого удовольствия я не получаю от прыжков на лошади, которая ненавидит эти самые прыжки. Это как принуждать близкого человека делать то, что не нравится ему (ей), но что нравится тебе. Мне кажется, нормальные люди от общения с животным получают кайф тогда, когда общение нравится и самому животному.
 
Я не смотрю популярных иностранных блогеров, которые что-то там критикуют.
Вы не смотрите, другие смотрят. И потом поднимают волну критики, которая транслируется в массы. А масса уже задумывается, запрещать КС сегодня или подождать еще пару лет?
 
Вообще мое сообщение было ответом на ваш вопрос

Возможен ли большой спорт (выездка, троеборье, конкур, вестерн) без железа, шпор, хлыстов? Реально ли путем долгих и упорных тренировок прийти к выступлениям на высоком уровне (150+, 160+, БП и прочее) с использованием безтрензельных уздечек и без средств давления на лошадь?
Когда люди формируют свое мнение от слов блогера, у меня возникают вопросы к их аналитическим способностям.
 
Вообще мое сообщение было ответом на ваш вопрос


Когда люди формируют свое мнение от слов блогера, у меня возникают вопросы к их аналитическим способностям.
Извините, если ответила резко :)

Это не наезд с моей стороны. Я наблюдаю за тенденцией и она меня волнует. Правда не хотелось бы, чтобы любимый вид спорта исчез. Вспоминается рассказ, который я прочитала здесь когда-то, про зоопарк, где содержались последние домашние животные.

И где стоял старый спортивный конь, к которому ходил мальчик. Мне кажется, к этому идет современное общество.

Люди не очень умные в подавляющем большинстве. Посмотрите, что происходит в той же Польше с запретом на прерывание беременности. К сожалению, правила диктует либо большинство, либо те, кто у власти.
 
Никакого удовольствия я не получаю от прыжков на лошади, которая ненавидит эти самые прыжки.
Не думаю, что лошади большого спорта ненавидят прыжки. Если лошади прыгать не нравится, вряд ли получится довести ее до серьезных высот, она просто встанет на "предельной" для себя высоте.
Поэтому все вот эти стенания зоозащитников о непомерной жестокости конного спорта - это все бред на мой взгляд, просто публичные люди, запускающие череду страданий о "несчастных лошадках и садистах-спортсменах" пиарятся на таком контенте. А народ и верит, особенно те, кто мечтают постичь дзен с лошадкой.
 
Сверху