Конный спорт хотят исключить из ОИ

Ага, изумительно зрелищное - кто раньше свернет шею: всадник или лошадь.
Ну, на кроссах и стипль-чезах и такое случается.
А лично мне ещё страшно смотреть, как дети конкур со скоростными маршрутами фигачат...
 
Ну, на кроссах и стипль-чезах и такое случается.
Случается, конечно. Но кроссы не скачут настолько неподготовленные всадники.
Конечно, это касается не всех пятиборцев. Но на некоторых было реально страшно смотреть именно в силу отсутствия достаточной для такого маршрута техники и подготовки.
 
Такие разговоры всегда возникают после какого то трэшового случая, как мне кажется. Сейчас это случай с немецкой "спортсменкой".
Вот представьте что вы человек, который лошадь видел только на картинке. И вот вам показывают видео, где известный тренер/спортсмен творит такую дичь, что волосы на голове шевелятся. И говорят "вот они там все такое за закрытыми дверями делают". Конечно первой мыслью будет запретить все это нахрен. И я вполне могу эту мысль понять. Как и то, что люди далёкие от кожного мира не будут думать о судьбе заводов, пород и прочем.
По этому я считаю, что задача ФКСР, FEI и подобных не допускать таких случаев. Реально отстранить от стартов тех, кто доказанно уличен в жестоком обращении. Продвигать законы, по которым будут судить жестокое отношение к лошади. Сейча я вижу только вовремя закрытые глаза и осуждение тех, кто "выносит сор из избы" рассказывая о случаях жестокого обращения.
 
Вот да, нужен закон, нормальный! правильный со всех сторон!
Потому-что жестокое обращение это не только избиение. Это от содержания до лечения и пользования.
И сами кричащие зачастую не понимают о чем кричат, и поддерживают жестокое обращение, когда лезут на коней "сделать фото на отдыхе".
 
Подниму темку, поскольку актуально ☝️

Вариант три (традиционный) - приходят варвары и гробят зарвавшуюся цивилизацию. В свете современности варваров можно заменить на инопланетян (хотя это уже фантастика, но на самом деле - а вот хрен его знает...).

Я Вас умоляю ))) Прогуляйтесь по центру любой европейской столицы ;) Инопланетяне, разглядывая нас в телескоп, давно уже покурили в сторонкe и на нас плюнули - "день независимости" отменяется )).
_________________

По поводу исключения КС из ОИ.

В конном мире есть такое понятие "перенаправленная агрессия" у лошадей: она бросается (или бьет), на то, что ближе находится, если объект агрессии недоступен, ну, Вы знаете )).
Так вот, у зоо**зы мозговая деятельность не сильно отличается от мозговой деятельности у копытных, вот эту возможность и надо использовать.
В мире сейчас уже регулярно проводятся Всемирные Игры кочевников. Причем количество стран участников не ограничивается азиатскими странами, в них вполне себе принимают участие спортсмены из Европы, Америки, РФ.
В них есть конные виды спорта:

-Аламан байга (скачка да длинные дистанции до 100км (!!!))
-Кок бору (объснять, наверное, не надо)
-Чабыш скачка на длинные дистанции:
1. Ат чабыш – скачки лошадей всех возрастов на длинную дистанцию на дистанцию 22 км.
2. Кунан чабыш – скачки двухлетних (!!!) лошадей на дистанцию 11 км (!!!).
3. Жорго салыш – забег иноходцев всех возрастов на дистанцию 11 км.
4. Бышты жорго – забег трёхлетних (!!!) иноходцев на дистанцию 6 км (!!!).

Вот там реально подыхает на каждых играх пара десятков лошадок.
Что мы можем сделать? Мы можем постоянно парировать зоо**зе : "разберитесь сначала с Азией, или слабо туда нос сунуть? Нападаете на то что проще (ближе)?"
В классических видах смерть животного на старте крайне редка, а вот там - "да кто ж их там считает!?"
Ах, да, "национальные виды конного спорта" - это другое...



View: https://youtu.be/TZN0wBJ-Jew
 
Последнее редактирование:
Ах, да, "национальные виды конного спорта" - это другое...
Знакомый был на таких национальных "играх". В тот день были скачки. Огромные казаны начали кошеварить до того, как привезли лошадей. А в конце был пир из "павших воинов". Ему, как гостю, дали лучший кусок. Гребень.
Зоошиза туда никогда не сунется. Да туда вообще никто не сунется. Чует мое сердце, что там самому в казане оказаться можно.
 
Так что же они кашеварили?
Овощи, например, готовятся долго, рис тоже надо наварить.

"Лошади получают на скачках свой приз - "Красный галстук"."
Так называется у азиатских народов алый ручеек крови из шеи, когда лошадь упала: от разрыва сердца, от перелома ноги или просто измождненная ("все равно сдохнет"). Горло перерезают сразу для того, чтобы мясо не испортилось, нужно быстро спустить кровь.

 
Лошади получают на скачках свой приз - "Красный галстук"."
Так называется у азиатских народов алый ручеек крови из шеи, когда лошадь упала: от разрыва сердца, от перелома ноги или просто измождненная ("все равно сдохнет"). Горло перерезают сразу для того, чтобы мясо не испортилось, нужно быстро спустить кровь.
Жуть😲
 
Лошади - животные! Достаточно посмотреть как они общаются между собой, как кобыла воспитывает жеребенка (да это любого животного касается). Никто сказки по три часа не рассказывает и не уговаривает, два раза крысой предупредила, на третий пнула/куснула. Всё.
Лошадь, ладно. Куснула, пнула, отпихнула - цветочки. Да, может убить совсем, но такое - редкость. Животный мир живет по законам природы и жестокости там намного больше. Взять хотя бы, например, львиный прайд.
Это если сохранить КС в пятиборье (так-то я за то, чтобы убрать его из пятиборья вообще).
Я вот предложила в соседней теме вместо него шахматы (ну как вариант блиц) поставить (как относительно безопасный вид), так нет - надулись и забанили🤣🤣🤣
....странно слышать подобную фразу от пользователя с ником "Аборигенные лошади"
Нападаете на то что проще (ближе)?"
Нападают на что безопаснее. Безопаснее же отнять у девушки шубу, чем байкера косуху ))) Ладно, пусть даже у байкерши)) Там же и останутся. Останутся ли живыми - вопрос.
Но на некоторых было реально страшно смотреть именно в силу отсутствия достаточной для такого маршрута техники и подготовки.
Как они квалифицировались на ОИ?
 
странно слышать подобную фразу от пользователя с ником "Аборигенные лошади"
Странно, что вам странно. Аборигенных лошадей едят, как впрочем и всех остальных, но явно не заезженных после использования и как-бы года идут, все меняется, сейчас аборигены вполне востребованы в хоббиках и точно не под красный галстук пойдут...
 
сейчас аборигены вполне востребованы в хоббиках и точно не под красный галстук пойдут...
Как лошади для скачек лошади аборигенных пород врядли будут интересны "не под то заточены", например, те же монголки, якутки или башкиры. Они выносливы и неприхотливы, но как скакуны м-м-м, весьма условны.
аборигены вполне востребованы в хоббиках
Для этого им надо иметь ряд определенных качеств. Врядли проблемная, злобная лошадь будет хорошей хобби-лошадью.
 
Врядли проблемная, злобная лошадь будет хорошей хобби-лошадью.
С любой лошадью надо работать, чтобы она была хорошей хобби-лошадью.
Или это вы всех аборигенных сейчас обобщили? Тогда лучше в конце обобщения писать "имхо".
 
Или это вы всех аборигенных сейчас обобщили? Тогда лучше в конце обобщения писать "имхо".
К тому, что такие как я писала в этой группе пород встречаются чаще, чем в группе культурных пород. Потому как отбор по таким качествам как добронравие и райдабити есть и он ведется в заводских породах, но чтобы подобное массово практиковали в той части коневодства, где используются в основном аборигенные лошади (это по большей части мясное коневодство) мне неизвестно.
 
Последнее редактирование:
.

Для этого им надо иметь ряд определенных качеств. Врядли проблемная, злобная лошадь будет хорошей хобби-лошадью.
Да ладно? Приходите к моим, расскажите, что они злобные и проблемные лошади, а то они не в курсе. А потом сходите к владельцам вяток, забайкалов, мезенок. Вот же хозяева удивятся, что у них злобные и проблемные лошади, оказывается! А по сути: не говорите того, в чем несведущи примерно совсем, из-за подобных вам "знатоков" такие лошади идут на мясо табунами.
К тому, что такие как я писала в этой группе пород встречаются чаще, чем в группе культурных пород. Потому как отбор по таким качествам как добронравие и райдабити есть и он ведется в заводских породах, но чтобы подобное массово практиковали в той части коневодства, где используются в основном аборигенные лошади (это по большей части мясное коневодство) мне неизвестно.
Глупость абсолютная. Не расскажете мне, какое количество аборигенных лошадей вы вырастили, заездили и включили в работу? И как так людям "везет", что они из трех привезенных получают трех шикарных адекватнейших лошадей?
 
вяток, забайкалов, мезенок
Не лукавьте. Вятские, забайкальские и мезенские лошади это далеко не башкирские и монгольские.
какое количество аборигенных лошадей вы вырастили, заездили и включили в работу? И как так людям "везет", что они из трех привезенных получают трех шикарных адекватнейших лошадей?
Возможно, Вы - очень везучий человек.

Я смотрю с другой стороны, с негативной если можно это назвать. Ни одна лошадь заводских пород настолько не убивалась и не пыталась убить всадника как аборигенные. Хуже всего были башкиры, три головы. Две незаезженых, одна заезженая, но с головой не дружащая. С двумя молодыми я не работала в плане заездки, только процедуры. Даже детально осмотреть только под седацией. Что творили на заездке, мне было жалко людей с ними работающих. Третью наблюдала в течение нескольких лет просто пыталась избавиться от всадника, если получалось - пыталась затоптать, укусить и т.п. Потом лошадь из конюшни пропала. Подробности могу в личку написать.
По заездке - немного. Да и наверное все же ближе к мезенским, вятским и забайкальским чем к башкирским и монгольским. Карачаевский мерин, убивать никого не пытался. Нормально заездился единственное что поначалу был очень пуглив, выездился до приятного и очень честного конька. Потом был продан, искала через этот форум несколько лет назад. Судьба его оказалась незавидна. Сейчас не знаю жив ли он еще.
 
Для этого им надо иметь ряд определенных качеств. Врядли проблемная, злобная лошадь будет хорошей хобби-лошадью.

Разве название "аборигенная" является синонимом "проблемная, злобная"?
Аборигенная - это не дикая. Это местная порода, которая, как минимум несколько столетий разводилась "в себе", без прилития других кровей в одной и той же местности, т.е., не заводская (которая выводится из разных пород воспроизводительным скрещиванием, в том числе и на основе аборигенных).
Аборигенными являются Исландская, почти все породы поней с Британских островов, Белорусская, Эстонская, Жмудская, Финская, Норвежский Фьорд, Камарги. Правда, Камарги - это уже полудикая порода, но вполне себе используется даже для катания туристов.
 
Последнее редактирование:
как минимум несколько столетий разводилась "в себе"

Чистокровные породы, все три не одно столетие разводятся в себе.
Изначально все три были местными.
Разве название "аборигенная" является синонимом "проблемная, злобная"?
Тут скорее с точки зрения на что ведется отбор человеком и природный и ответ на количество вложенного труда.
Аборигенными являются Исландская, почти все породы поней с Британских островов, Белорусская, Эстонская, Жмудская, Финская, Норвежский Фьорд, Камарги. Правда, Камарги - это уже полудикая порода, но вполне себе используется даже для катания туристов.
С Вашей точки зрения сюда можно еще много какие породы записать. Я бы скорее назвала их местными малочисленными.
 
Сверху