T.R.E.C. в Пермском крае

У нас сезон закрывается, последние старты в Москве и до весны перекур:((((
Основное продолжение у нас тоже планируется весной, а зимой хочу на плацу побаловаться вестерн трейлом. В плане общего развития он не помешает и часть препятствий перекликается с TREC. Во время перекура можно наконец-то заняться подготовкой к ориентированию.
 
Наградили призёров медалями и дипломами, остальным участникам вручили дипломы за участие и судьям благодарности. Правда, прошло скомканно и кисловато. Я ещё перед людьми выступать-то стесняюсь. В общем, церемонию награждения нужно планировать не менее тщательно, чем маршрут :)
 
В Перми открыт сезон стартов по ТРЕК. 21 мая состоялись первые соревнования по всем трём дистанциям.

Было мокро, очень мокро, очень-очень-очень мокро.

День начался с того, что перед выходом я судорожно дорисовывала на карте карандашом обнаруженные накануне тропинки. Несколько раз перепроверила необходимое добро по списку на руке. Вроде всё есть.

Лил дождь. Родственники удивлялись, что мы в такую погоду делаем старты. Дождь:


На конюшню потихоньку подтягивались судьи. Катю посадила писать на карте телефоны судейской команды на крайний случай.
Приехали гости из "Северного ветра"- Кукуша и Бавария.

h-1785.jpg


h-1788.jpg


Клуб выделил им одну из лесных левад.

h-1789.jpg


Участники остались готовиться к старту, а судейская бригада на двух машинах выдвинулась к трассе.

h-1786.jpg


Провела судей по их точкам на КД. Супругов поставила на два последних препятствия, чтобы они после короткой дистанции вдвоём ушли на КП7. Показала направление движения на КП2 и КП3.
К назначенному времени все участники были в сборе, и после жеребьёвки я в которой раз побежала по одному тому же маршруту показывать трассу.

h-1809.jpg


Вот так верхом и проводился брифинг. Всадники не могли плотно подъехать к препятствиям, лошади дрались и пугались, мне приходилось кричать, чтобы услышали все, но все всё равно не услышали. Я шла по кустам, т.к. на мне был яркий дождевик и было страшно, что на нервах кто-нибудь залепит в меня копытом.

Фотографий с КА и КД у меня нет из-за погоды. Жалко было совать фотоаппарат под дождь.

Тяпа тоже участвовала. Алёна, сидевшая на ней первый раз в жизни, до конца была уверена, что верёвочный недоуздок это шутка такая, и я вот-вот из-под полы извлеку нормальную уздечку.

На этот раз протокол я прятала под дождевик, что отчасти его спасло. КА прошла кое-как. Телефон мгновенно заливало водой. Капли стучали по экрану, и телефон думал, что это я тычу в него пальцем и переключался. Вытирала его о бриджи, запускала секундомер, его снова заливало дождём и т.д. В следующий раз однозначно нужны электронные часы. Хорошо, что на КА у нас было два наблюдателя. Со старта было совершенно не видно, сбоит ли лошадь, кроме случаев откровенных прыжков в сторону, когда Бавария, например, чего-то испугалась.

КД прошла по накатанной и удалось немного отдохнуть. Тяпа отстояла положенные 10 секунд на неподвижности. Ошибки всадника в виде жестов я простила, ибо пара не претендовала на место, а для первого и пока можно сказать единственного раза этап пройден неплохо. От моста Топтыгишна, громко фырча, шарахнулась ещё издали, будто на дороге лежал крокодил. Все три попытки оказались неудачными, зато кустики прыгнули хорошо.

На ДД Алёна не успевала по семейным обстоятельствам, да и им обеим уже хватило впечатлений друг от друга. Тяпу увели домой, поэтому ДД открыл участник под вторым номером - Настя на Мании из КК "Правдия".

Маршрут ДД:

h-1805.jpg


Для участников, которые привезут с ДД запись трека, был объявлен бонус +10 баллов. На старте мы выдавали карту, запускали программу-трекер Аэробию, оборачивали телефон в обёрточную бумагу и запечатывали скотчем. Разница между стартующими 5 минут.

h-1790.jpg


h-1792.jpg


h-1791.jpg


Мы отправили 5 участников из 6, как позвонила Катя с КП2 и сказала, что за полчаса мимо неё проехал только Саша на Лафете. От старта до КП1 3 минуты езды шагом и от КП1 до КП2 5 минут шагать, причём с КП1 до КП2 никаких боковых дорожек нет. Т.е. все участники неверно уехали прямо со старта.

h-1787.jpg


Проследив, что Лера на Поручике под 7-м номером первый поворот нашла, я побежала к Кате. Диана на Стрекозе тоже отметилась, итого двое. Где остальные? Пока мы болтали, приехала Лера.

h-1781.jpg


Я пошла смотреть оторванные бирочки на КП1. На пути мне встретилась Бавария, а потом и Лютик.

h-1782.jpg


h-1784.jpg


Ну, слава богу, дело пошло, а то я уже начала думать, что маршрут слишком сложный. На КП1 не приехала только одна Мания.

h-1783.jpg


Я вернулась в машину к судьям, и за пластиковым стаканчиком чая мы стали ждать участников к финишу. Заговорившись, мы пропустили финиш Лафета. Час прошёл очень быстро, да и Саша приехал раньше оптимального времени, даже с отсроченной отметкой времени финиша.
Настя осуществляет ветконтроль:

h-1793.jpg


Последний участок спортсмены должны были двигаться шагом. Настя измеряет пульс у лошадей.

Поскольку все участники отметились на КП3, Аня пришла к старту. Оказалось, что Мания поехала маршрут задом наперёд. Она проехала мимо КП7, 6, 5, 4, приехала на КП3, а Аня, не имея на руках карты (чтобы не подсказывала :cool:), предложила ей двигаться обратно к КП4. Ну, Настя и поехала обратно.

h-1795.jpg


Финиширует Стрекоза. Я балда - не там посмотрела время, и записала ей одну лишнюю минуту.

h-1797.jpg
h-1794.jpg
 
Продолжение

Финиширует Бавария

h-1796.jpg


h-1799.jpg


Поручик и Лютик пришли паровозом. Не стала Сашу штрафовать за следование хвостиком, т.к. судьям на КП7 не было указания задерживать участников на 5 минут. Ну, и первый раз всё-таки.

h-1798.jpg


h-1804.jpg


h-1800.jpg


Наконец-то, сильно превысив оптимальное время финишировала Мания. Я не боялась, что девочка заблудится в лесу, ибо пара местная. Но у неё не было с собой телефона и мы не знали, как она себя поведёт. Может, просто уедет на конюшню, а мы знать об этом не будем.

h-1802.jpg


h-1801.jpg


Осталось забрать судей с КП7. Телефоны у них ни один не в сети, и не было возможности предупредить их, что участник №1 снялся с дистанции. К счастью, они сами догадались и пришли к старту.

Дело шло к вечеру. Все устали, а ещё нужно было подсчитать результаты. Мокрые протоколы повесили на батарею сушиться, и мы с Аней в кратчайшие сроки посчитали баллы. Если бы не она, я б вообще не знаю, как справилась.

Победители:
1 место - Окунева Диана на Стрекозе из КК "Северный ветер"
2 место - Филатова Валерия на Поручика из КК "И-го-го"
3 место - Гусин Александр из КК "Правдия"

h-1803.jpg
 
Продолжение

Финиширует Бавария

h-1796.jpg


h-1799.jpg


Поручик и Лютик пришли паровозом. Не стала Сашу штрафовать за следование хвостиком, т.к. судьям на КП7 не было указания задерживать участников на 5 минут. Ну, и первый раз всё-таки.

h-1798.jpg


h-1804.jpg


h-1800.jpg


Наконец-то, сильно превысив оптимальное время финишировала Мания. Я не боялась, что девочка заблудится в лесу, ибо пара местная. Но у неё не было с собой телефона и мы не знали, как она себя поведёт. Может, просто уедет на конюшню, а мы знать об этом не будем.

h-1802.jpg


h-1801.jpg


Осталось забрать судей с КП7. Телефоны у них ни один не в сети, и не было возможности предупредить их, что участник №1 снялся с дистанции. К счастью, они сами догадались и пришли к старту.

Дело шло к вечеру. Все устали, а ещё нужно было подсчитать результаты. Мокрые протоколы повесили на батарею сушиться, и мы с Аней в кратчайшие сроки посчитали баллы. Если бы не она, я б вообще не знаю, как справилась.

Победители:
1 место - Окунева Диана на Стрекозе из КК "Северный ветер"
2 место - Филатова Валерия на Поручика из КК "И-го-го"
3 место - Гусин Александр из КК "Правдия"

h-1803.jpg
Молодцы поздравляю!!! Понравилось участникам?
 
03.06.2017
T.R.E.C. в КК "Роза ветров"


Организатор выбрал для своих стартов большую поляну в лесу недалеко от клуба. Нам бы такую:

h-1827.jpg


К сожалению, по техническим причинам от спортивного лабиринта пришлось отказаться. Соревнование включало в себя только контроль аллюра и короткую дистанцию с 7-ю препятствиями.
Узкий проход

h-1826.jpg


Осаживание

h-1828.jpg


Кусты

h-1822.jpg


Упавшее дерево

h-1823.jpg


Мост

h-1824.jpg


Змейка

h-1821.jpg


Лабиринт

h-1825.jpg


Препятствия были разбиты на два блока, чтобы участник, наматывая нужное расстояние, проходил препятствия то из первого, то из второго блока, из-за чего нагрузка на судью снижалась, т.к. нас было всего двое.

У меня были узкий проход, кусты и мост. Группа стартующих была всего одна - дети, и были участники вне зачёта, которые на лошади сидели третий раз, но им тоже очень хотелось принять участие. Младшие проходили маршрут в сопровождении инструктора.

Каждый участник ехал КА, потом сразу КД.
Зрители-родители и участники:

h-1820.jpg


Мероприятие было внутриклубным, но прибежала и гостья - красавица Будь Быстрая с частной конюшни.

h-1831.jpg


Погода издевалась над нами как могла. Опять лил дождь, и в кожаных ботинках просто хлюпала вода.

После внезачётников я провела брифинг с участниками, подробно объяснила, как следует проходить маршрут, и началось соревнование. Жеребцы нервничали с присутствии кобылы, поэтому Будь мы пустили первой, а когда она ушла домой, продолжили в спокойном темпе.

h-1834.jpg


h-1837.jpg


h-1836.jpg


h-1829.jpg


h-1832.jpg


h-1839.jpg


h-1833.jpg


Ух и набегалась же Алёна (организатор) с малышами. Одних внезачетников шестеро. КА с ними пробеги и ещё КД на 8 минут времени. Конечно, 8 минут слишком. 5-6-ти хватило бы за глаза.

Подростки хорохорились, переживали, что Будь Быстрая, с которой много занимаются, займёт первое место, а она только третье заняла. Она тренируется в основном на конкур и начала проходить маршрут тоже по-конкурному, из-за чего ей пришлось очень медленно, петляя, двигаться от последнего препятствия до финиша. Всего трёх секунд не дотянула, чтобы не получить штраф за выход из ОВ. Впрочем, на подсчёте результатов время мы не стали учитывать. И так участники были в неравных условиях.
В конце организатор сам прошёл маршрут вне зачёта на спор:

h-1835.jpg


Результаты я подсчитывала на коленках в шалашике из плёнки. Хорошо, что догадалась взять с собой регламент.

h-1841.jpg


А тем временем Алёна наклеивала шильды на розетки:

h-1838.jpg


Результаты :
1 место - Вероника Чубарова и Буран
2 место - Софья Абракова и Буран
3 место - Юлия Петрова и Будь Быстрая

4 место - Алина Новордоускайте и Буран
5 место - Олеся Голодрыга и Янтарь
6 место - Дарья Климова и Янтарь
7 место - Стефания Спалле и Буран
8 место - Алена Артименкова и Янтарь
 
25.06.2017
Соревнования по TREC в Новосёлах


Угадайте, какая была погода накануне и какая в день соревнований? Правильно, хорошая и отвратнейшая соответственно. Это третьи соревнования по такому сценарию, словно целый сезон сплошное боевое крещение. Дождь лил и лил. Несколько участников и судей отказались приезжать. Двое судей вымокли ещё до начала стартов и уехали, и мы в срочном порядке переформировывали бригаду.

Участники были поделены на группы "Взрослые" (лошади) и "Дети" (пони). Взрослые ехали все три дистанции, дети только КА и КД. Провели жеребьёвку участников со сквозными номерами.

h-1907.jpg


h-1899.jpg


h-1893.jpg


Жеребец, увидев гарем, так разбушевался, что хозяйка села на него сама, а на Баварии поехали её девочки, и они на ДД не ушли, ибо лошадь одна.
Перед стартом провели брифинг верхом.
Традиционно начали соревнования с КА. Протоколы вымокли до тряпок. Результат по КА надиктовывался на экшн камеру, а организатор фотографировала часы.

h-1905.jpg


Эт я - главный судья ;)

h-1904.jpg


Участница под номером 7 образец мужества и стойкости настоящего спортсмена. Жеребец под ней заупрямился сразу после старта КА, засвечил, она упала. Я думала, что на КД она уже не поедет, однако она взяла себя в руки, снова села в седло и вышла на старт. Хотя и в сопровождении, но она прошла всю дистанцию ради опыта. Браво!

h-1896.jpg


h-1902.jpg


Организаторы построили замечательную полосу препятствий, выкосили в траве маршрут.
1. Калитка
2. Неподвижность в седле
3. Змейка
4. Узкий проход верхом
5. Кусты
6. Осаживание
7. Лабиринт верхом
8. Брод
9. Упавшее дерево верхом
10. Мост.

Я судила калитку и неподвижность. Чисто калитку не прошёл никто. Петлю отпускали все участники. Кто-то не смог закрыть калитку. Даша (на фото) закрыла калитку, заставляя Стрекозу толкать дверцу грудью.

h-1892.jpg


h-1901.jpg


На неподвижности я подсказывала, что нужно делать, и предупреждала, когда набегало 10 положенных секунд. Всё-таки, пока учимся, лучше подсказать, чем молча снять баллы.

h-1898.jpg


h-1891.jpg


На каждые соревнования у нас получается новая судейская бригада, и некоторые судьи на дальних препятствиях по неопытности просили участников в случае заступов пройти препятствие ещё раз.

h-1894.jpg


h-1897.jpg


Сразу после КД четверо взрослых уехали на ДД. Трое не смогли найти ни одного КП и повернули назад. Возвращению дополнительно способствовали алёнины жеребцы, один из которых вылез из конюшни и пошёл гулять по округе, а второй слишком волновался под седлом, даже не давая заглянуть в карту :)
Судьи и освободившиеся участницы пошли греться и пить чай к дом к организаторам. Всех трясло, все вымокли и замёрзли.
Одна участница отсутствовала три часа, и Дина поехала её искать, а я села считать баллы по КА и КД. К счастью, девушка вернулась сама, правда, не привезла ни одной бирки с КП, но следы шли по правильному маршруту. Ей засчитали только штраф за превышение оптимального времени.

Победители

Категория Взрослые
1 место пара : Заякина Юлия и Цензура КК "Рассвет"
2 место пара : Чудинова Алена и Янтарь КК "Роза ветров"
3 место пара : Абракова Софья и Бавария КК "Роза ветров"

Категория Дети
1 место пара : Потапова Юлия на Лагуне КК "Победа"
2 место пара : Соколова Юлия на Кукле КК "Победа"
3 место пара : Иванова Алиса на Лагуне КК "Победа"

h-1900.jpg


h-1903.jpg
 
Последнее редактирование:
30.07.2017.
Соревнования по TREC в КСК "Престиж"


Наконец-то нам повезло с погодой! День выдался тёплый и солнечный.
Из детей на старт приехали всего трое, и для них определили одну лошадь. По положению из-за небольшой нагрузки максимально три старта на одной лошади. Нужно было расставить их так, чтобы мерин успел передохнуть между стартами. Кроме того, четыре человека каждый ехали на двух лошадях. Итого получилось восемь стартов, и их тоже нужно было развести.

Общее количество стартов стало новым рекордом - 15. Приехали участники из Кукуштана, Чайковского и Перми.
Полчаса они знакомились с лошадьми и разминались на плацу.

Участники собирают лошадей

h-2046.jpg


Разминка

h-2051.jpg


h-2048.jpg


h-2047.jpg


Участники-арендаторы налаживали контакт с клубными лошадьми

h-2049.jpg


h-2064.jpg



Соревнование включало в себя дистанции "Спортивный лабиринт", "Контроль аллюра" и "Короткую дистанцию с преодолением технических препятствий"

Первой дистанцией участники ехали КД:
1. упавшее дерево в поводу
2. посадка справа
3. змейка
4. лабиринт
5. осаживание
6. узкий проход
7. мост
8. неподвижность в седле
9. калитка


h-2058.jpg


h-2071.jpg


h-2060.jpg


h-2084.jpg


h-2059.jpg


h-2081.jpg


h-2068.jpg


Далее они сразу двигались на КА. Когда все отстрелялись с КД и КА, лошади ушли отдыхать, а спортсмены переместились к лабиринту.

h-2043.jpg


Ориентируясь по карте, участник должен подходить к указанному углу, приподнимать синий круг и смотреть изображённую на нём букву. Последовательно записывая на бумажке буквы, к финишу он должен принести слово из 6-ти букв. В запасе имелось 7 вариантов и для стартующих повторно выдавался другой вариант.

h-2042.jpg


h-2067.jpg


h-2053.jpg


Справиться с задачей смогли не все.

Взрослые

1 место - Гилёва Анастасия на Биотопе (КК "Колорит", Пермь)
2 место - Лаврухина Юлия на Капели (КК "Колорит", Пермь)
3 место - Петрова Юлия на Сионе (ЧВ, Залесная)

h-2075.jpg


Дети

1 место - Семёнова Алсу (КК "Кони в яблоках", Кукуштан) на Ясоне (КСК "Престиж")
2 место - Чуракова Полина (КД "Мустанг", Чайковский) на Ясоне (КСК "Престиж")
3 место - Муллаянова Айсылу (КК "Кони в яблоках", Кукуштан) на Ясоне (КСК "Престиж")

h-2061.jpg


h-2063.jpg
 
Последнее редактирование:
Продолжение

h-2083.jpg


h-2080.jpg


h-2056.jpg


h-2078.jpg


h-2076.jpg


h-2073.jpg


h-2082.jpg


h-2079.jpg


h-2072.jpg


h-2074.jpg


h-2055.jpg


h-2066.jpg


В какой-то момент овцы решили, что без них туризм не туризм, и пришли "помогать".

h-2057.jpg
 
24.09.2017
Соревнования по TREC в Черняевском лесу


Настолько криво организованных соревнований у меня ещё не было. Место стартов - популярный парк для отдыхающих, тренирующихся спортсменов из разных видов спорта и просто людей, ведущих здоровый образ жизни, из-за чего сделать что-то заранее не представлялось возможным. Оглядишься, что нет никого и моим же молотком по голове не шарахнут. Только наклонишься валёжник распилить, а уже из-за плеча прохожий интересуется, чем я занимаюсь. Ну, ёлы-палы.

Самые главные приготовления были сделаны прямо перед ездой, из-за чего старт задержался даже с учётом переноса времени на более поздний.
Кроме того, оказалось, что прямо по маршруту проходит детский старт на беговелах. Часть распечаток я впопыхах оставила дома, ладно хоть карты привезла.

Маршрут был не длинный (всего 6,25 км), но коварный за счёт множества тропинок и скорости прохождения, когда у участника мало времени на подумать.

h-2121.jpg


На карте были отмечены всего три КП. Короткая дистанция была совмещена с длинной. Часть препятствий были привязаны к КП, два находились на отрезках с обозначенным маршрутом. Всего было использовано три вида ориентирования: обозначенный маршрут, заданное направление и ориентирование по азимуту.

Пока я бегала в прямом смысле слова от КП до КП, инструктировала судей и привязывала таблички с бирками, любовалась красивущим лесом. Местность около КП4.

h-2129.jpg


Даже тропинки добавляли сложностей участникам - если упёрся кому-то в попу, сложно разъезжаться.
Крутой спуск

h-2130.jpg


Из этих напилышей мы сложили препятствие "Упавшее дерево верхом"

h-2128.jpg


Наконец, взмыленная, я прискакала к старту, и мы начали соревнования. Карты выдали заранее, чтобы участники могли внимательнее их рассмотреть, ибо на маршруте придётся думать быстро.

Короткая дистанция состояла из оврага, упавшего дерева верхом, кустов, неподвижности, спуска верхом, осаживания и узкого прохода в поводу. Отдельно на маршруте стояли упавшее дерево и спуск, остальные были привязаны к КП.

Из десяти заявившихся участников стартовали семеро.

№11 Тиунова Евгения на Нолике
№12 Абдуллина Разалина на Благородном

h-2134.jpg


№13 Волкова Мария на Баварии

h-2132.jpg


№14 Гусин Александр на Бони Эм

h-2135.jpg


№15 Чудинова Алёна ни Буране

h-2131.jpg


№16 Окунева Диана на Стрекозе
Её рассказ про старты

h-2133.jpg


№17 Лаврухина Юлия на Капели

h-2137.jpg


Всадники стартовали с интервалом в 5 минут.

h-2136.jpg


В условиях было заявлено, что за аптечку и трек участнику начислят по 10 бонусных баллов, которые учтутся при определении победителей. В итоге все озаботились наличием необходимых вещей.

Отправив всадников на маршрут и обзвонив судей, что старт начался, мы с Аней залезли в авто греться и ждать возвращения стартовавших.
Первой с незначительным опозданием приехала Абдуллина Разалина на Благородном. Она привезла все бирки и трек:

h-2126.jpg


Судьи с разных КП названивали нам и сообщали, что мимо них проехало мало участников. Потихоньку начала приезжать другие участники.

Трек Гусина Александра. Он даже выехал за границы полигона и не нашёл КП5, КП6 и КП7.

h-2125.jpg



Трек Окуневой Дианы. Наши с ней косяки сложились вместе, что привело к пропуску КП6, и ещё она на некоторых КП сорвала не свои бирки.

h-2123.jpg


На маршруте

h-2138.jpg


Трек Волковой Марии. Нет КП 4, КП5 и КП6.

h-2124.jpg


Трек Лаврухиной Юлии. Не привезла КП6 и КП8.

h-2127.jpg


Долго не было Алены и Жени. Судьи в голос утверждали, что Женя у них была, а Алёна нет. Причём вернувшиеся участники видели обеих. Куда подевались девочки?
Наконец, приехала Женя. Она привезла все бирки, но трека у неё не было из-за проблем с GPS. А так интересно, как она ездила столько времени.
Ну, и вернулась Алёна только с КП5 и КП8:

h-2122.jpg


Ну, слава богу, я уже начала волноваться.

В итоге места распределились следующим образом:

1 место - Абдуллина Разалина на Благородном
2 место - Окунева Диана на Стрекозе
3 место - Тиунова Евгения на Нолике

Участники:
4 место - Лаврухина Юлия на Капели
5 место - Гусин Александр на Бони Эм
6 место - Волкова Мария на Баварии
7 место - Чудинова Алёна на Буране
 
24.09.2017
Соревнования по TREC в Черняевском лесу


Настолько криво организованных соревнований у меня ещё не было. Место стартов - популярный парк для отдыхающих, тренирующихся спортсменов из разных видов спорта и просто людей, ведущих здоровый образ жизни, из-за чего сделать что-то заранее не представлялось возможным. Оглядишься, что нет никого и моим же молотком по голове не шарахнут. Только наклонишься валёжник распилить, а уже из-за плеча прохожий интересуется, чем я занимаюсь. Ну, ёлы-палы.

Самые главные приготовления были сделаны прямо перед ездой, из-за чего старт задержался даже с учётом переноса времени на более поздний.
Кроме того, оказалось, что прямо по маршруту проходит детский старт на беговелах. Часть распечаток я впопыхах оставила дома, ладно хоть карты привезла.

Маршрут был не длинный (всего 6,25 км), но коварный за счёт множества тропинок и скорости прохождения, когда у участника мало времени на подумать.

h-2121.jpg


На карте были отмечены всего три КП. Короткая дистанция была совмещена с длинной. Часть препятствий были привязаны к КП, два находились на отрезках с обозначенным маршрутом. Всего было использовано три вида ориентирования: обозначенный маршрут, заданное направление и ориентирование по азимуту.

Пока я бегала в прямом смысле слова от КП до КП, инструктировала судей и привязывала таблички с бирками, любовалась красивущим лесом. Местность около КП4.

h-2129.jpg


Даже тропинки добавляли сложностей участникам - если упёрся кому-то в попу, сложно разъезжаться.
Крутой спуск

h-2130.jpg


Из этих напилышей мы сложили препятствие "Упавшее дерево верхом"

h-2128.jpg


Наконец, взмыленная, я прискакала к старту, и мы начали соревнования. Карты выдали заранее, чтобы участники могли внимательнее их рассмотреть, ибо на маршруте придётся думать быстро.

Короткая дистанция состояла из оврага, упавшего дерева верхом, кустов, неподвижности, спуска верхом, осаживания и узкого прохода в поводу. Отдельно на маршруте стояли упавшее дерево и спуск, остальные были привязаны к КП.

Из десяти заявившихся участников стартовали семеро.

№11 Тиунова Евгения на Нолике
№12 Абдуллина Разалина на Благородном

h-2134.jpg


№13 Волкова Мария на Баварии

h-2132.jpg


№14 Гусин Александр на Бони Эм

h-2135.jpg


№15 Чудинова Алёна ни Буране

h-2131.jpg


№16 Окунева Диана на Стрекозе
Её рассказ про старты

h-2133.jpg


№17 Лаврухина Юлия на Капели

h-2137.jpg


Всадники стартовали с интервалом в 5 минут.

h-2136.jpg


В условиях было заявлено, что за аптечку и трек участнику начислят по 10 бонусных баллов, которые учтутся при определении победителей. В итоге все озаботились наличием необходимых вещей.

Отправив всадников на маршрут и обзвонив судей, что старт начался, мы с Аней залезли в авто греться и ждать возвращения стартовавших.
Первой с незначительным опозданием приехала Абдуллина Разалина на Благородном. Она привезла все бирки и трек:

h-2126.jpg


Судьи с разных КП названивали нам и сообщали, что мимо них проехало мало участников. Потихоньку начала приезжать другие участники.

Трек Гусина Александра. Он даже выехал за границы полигона и не нашёл КП5, КП6 и КП7.

h-2125.jpg



Трек Окуневой Дианы. Наши с ней косяки сложились вместе, что привело к пропуску КП6, и ещё она на некоторых КП сорвала не свои бирки.

h-2123.jpg


На маршруте

h-2138.jpg


Трек Волковой Марии. Нет КП 4, КП5 и КП6.

h-2124.jpg


Трек Лаврухиной Юлии. Не привезла КП6 и КП8.

h-2127.jpg


Долго не было Алены и Жени. Судьи в голос утверждали, что Женя у них была, а Алёна нет. Причём вернувшиеся участники видели обеих. Куда подевались девочки?
Наконец, приехала Женя. Она привезла все бирки, но трека у неё не было из-за проблем с GPS. А так интересно, как она ездила столько времени.
Ну, и вернулась Алёна только с КП5 и КП8:

h-2122.jpg


Ну, слава богу, я уже начала волноваться.

В итоге места распределились следующим образом:

1 место - Абдуллина Разалина на Благородном
2 место - Окунева Диана на Стрекозе
3 место - Тиунова Евгения на Нолике

Участники:
4 место - Лаврухина Юлия на Капели
5 место - Гусин Александр на Бони Эм
6 место - Волкова Мария на Баварии
7 место - Чудинова Алёна на Буране
Молодцы!!!
 
15.10.2017
Последние старты сезона 2017 в КСК "Престиж"


Пожалуй, самые быстрые соревнования из всего сезона :) Были учены прошлые недочёты при составлении графика стартов. В частности выделено время на разминку и целый час отвели под брифинг.
Осмотр 2-хкилометровой трассы.

h-2143.jpg


Спуск верхом пришлось убрать, т.к. по факту не хватило судей на все препятствия плюс из-за грунта он стал опасен.

Участникам предлагались следующие препятствия:
1. Упавшее дерево верхом

h-2145.jpg


2. Низкие ветки

h-2150.jpg


3. Змейка
4. Кусты
5. Осаживание
6. Подъём верхом
7. Овраг
8. Мост

h-2147.jpg


9. Калитка

К счастью, погода накануне и день стартов не подвела. Грунт был достаточно сухой, тем не менее зоны отталкивания и приземления на прыжковых препятствиях были отсыпаны опилом.
Фрагмент трассы

h-2157.jpg


Подготовка лошадей к старту

h-2153.jpg


Разминка

h-2154.jpg


Старт

h-2146.jpg


Жеребьёвки не было. Участники были отсортированы по росту лошадей, кроме того, на некоторых лошадях ехало по двое спортсменов.

h-2151.jpg


h-2144.jpg


Радомир - поросёнок. На кустах утащил всадника далеко в сторону и всю трассу его проверял на твёрдость.

h-2148.jpg



h-2149.jpg


Мост был поставлен узким и не все сразу на него зашли.

h-2152.jpg


Перезвон не хочет заходить на мостик

h-2156.jpg


Калитка наконец-то была нормальная :D

h-2155.jpg


Калитку Радомир тоже запорол. К сожалению, потренировать его лучше у меня не было времени.

h-2158.jpg


Контроль аллюра

h-2142.jpg


РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ

Победители:
1 место - Петрова Юлия на Люксембурге (ЧВ, д.Залесная)
2 место - Ижбаева Дарья на Прибалтике (КСК "Престиж", д.Залесная)
3 место - Муллаянова Айсылу на Розе (КК "Кони в яблоках", п.Кукуштан)

h-2159.jpg


Участники:
4 место - Березовская Антонина на Чайке (ЧВ, г.Пермь)
5 место - Петрова Юлия на Сионе (частный коневладелец, д.Залесная)
6 место - Семёнова Алсу на Прибалтике (КК "Кони в яблоках", п.Кукуштан)
7 место - Заякина Юлия на Маргаритке (КК "Рассвет")
8 место - Ситдикова Марина на Чайке (ЧВ, г.Пермь)
9 место - Чудинова Алёна на Буране (КК "Роза ветров")
10 место - Гусин Александр на Радомире (КК "Правдия")
11 место - Никитина Анна на Перезвоне (ЧВ, г.Пермь)
12 место - Стамбула Валерия на Перезвоне (ЧВ, г.Пермь)
 
15.09.2019
Соревнования по TREC


Погода порадовала - дождь всего лишь чуть-чуть покапал и пролился уже после завершения езды. Это были самые комфортные по подготовке и проведению старты за всю историю проведения TREC в моём исполнении.

Состав участников ближе к езде немного поменялся. Одни выбыли, другие добавились, и в результате получилось 6 детских стартов и 9 взрослых.

Дети ехали только КД, взрослые - ДД и КД. По просьбам участников прошлых стартов, которым было легко на дистанции и не нравилось долго ждать своего старта, было сокращено время на брифинг и разминку, а также усложнена задача на дистанциях. На КД всадники несколько раз спешивались и садились в седло, а трехкилометровое ориентирование по ближайшим кустам с КП через каждые 300 метров предполагало прохождение в основном рысью.

Всадники собирают лошадей

h-2357.jpg


Брифинг

h-2335.jpg


h-2337.jpg


h-2344.jpg


h-2343.jpg


На короткой дистанции предлагались следующие этапы:

1. Лабиринт в поводу

h-2353.jpg


2. Низкие ветки

h-2364.jpg


3. Узкий проход верхом

h-2372.jpg


4. Восьмёрка

h-2380.jpg


5. Двойное препятствие

h-2351.jpg


6. Мост верхом

h-2363.jpg


7. Неподвижность

h-2369.jpg


8. Калитка

h-2352.jpg


Для участников, испытывающих трудности с посадкой в поле, была установлена приступка:

h-2374.jpg


Старт обеих дистанций был с одной стартовой линии. Изначально планировалось, что параллельно будем выпускать детей на КД и взрослых на ДД, но у участников на арендованных лошадях случилась рокировка и пришлось детям увеличить время разминки. Пока они заново знакомились с лошадьми, мы начали выпускать взрослых на ДД. Задачу старта осложнило движение сеновоза, который должен был приехать днём ранее, но приехал аккурат к старту.

h-2354.jpg


Взрослые ехали ориентирование с контрольным грузом в виде двух мешков с опилом общим весом не более 5кг.

h-2365.jpg


Отправив несколько участников на ориентирование, мы начали выпускать детей на КД.

h-2341.jpg




h-2336.jpg


h-2338.jpg


h-2359.jpg


Тем временем взрослые задерживались. Маршрут ориентирования был максимально простой по моим понятиям. Практически со всех сторон был виден ориентир - ЛЭП, и участники так или иначе были знакомы с местностью. Тем не менее у большинства возникли трудности. Мужчины укатили к помойке и намотали лишние километры, девушки ехали слишком медленно и запутались в дорожках. Все КП, кроме первого, были прикреплены на деревьях прямо у дороги. КП1 находился чуть в стороне на открытом участке местности. Об этом и некоторых других трудностях участники были предупреждены на брифинге, но предстартовый мандраж сделал своё дело.
 
Продолжение

Наконец с опозданием начали возвращаться участники с ориентирования.

h-2366.jpg


h-2371.jpg


h-2370.jpg


h-2373.jpg


Без судей на КП я задала участникам время по дистанции в целом. В него без штрафных очков смог уложиться только один участник.

После ориентирования взрослые, сняв мешки и сумки, поехали на КД

h-2334.jpg


h-2355.jpg


h-2358.jpg


h-2349.jpg


h-2348.jpg


h-2356.jpg


Победители

h-2347.jpg


h-2360.jpg


h-2362.jpg


Прошедшие старты дали пищу для размышлений, выявили ошибки, которые мы допускали при судействе и подсчете результатов, обозначили пути для дальнейшей работы с участниками и, конечно же, опыт. Я уже философски отношусь и к незапланированным сеновозам, и к нехватке судей в команде, и к необходимости постстартовых разъяснений участникам некоторых моментов организации, и почти не теряюсь перед аудиторией.
 
Сверху