Консалтинг и конный - невозможное возможно. Старты на Честере - и такое возможно - стр.28

Принимайте в читатели! Торжественно обещаю прочесть начало в ближайшие дни, а пока узнала знакомые окрестности "Фреша" и не смогла пройти мимо, еще и "мамская" тема актуальна как никогда.)))

Welcome! На 'мамскую' тему делитесь советами, очень актуально.

Если что-то непонятно про начало, то спрашивайте - не стесняйтесь. У меня та же ситуация с некоторыми чужими дневниками - пытаюсь понять, о чем же там идет речь, а читать все никак не успеваю =)
 
На 'мамскую' тему делитесь советами, очень актуально.

Да у меня кобыла пока в ждущем режиме, это я уже на низком старте.)))

Ага, по поводу начала поняла, спасибо, но у Вас оно не такое уж и большое. :) Самое то для вечера и кружки чая.
 
Да у меня кобыла пока в ждущем режиме, это я уже на низком старте.)))

Ага, по поводу начала поняла, спасибо, но у Вас оно не такое уж и большое. :) Самое то для вечера и кружки чая.

Ну, надеюсь, что подготовиться удалось лучше чем мне =)))
 
Вот простите что лезу не в свое дело. Наткнулась на фото Вашей кобылы и захотелось поплакать.. Я даже перечитала несколько страниц, что бы быть уверенной что она здорова..
Вашу кобылу нужно кормить, в первую очередь большим количеством хорошего сена, кормящая кобыла имеет полное право, если она здорова есть около 22кг в сутки, ей необходим овес для мышц и каша для набора тела. Еще ей нужен кальций ( который она будет выдавать малышу с молоком) и общие витаминки для кормящих. Если у нее действительно полноценный рацион, то нужно проверить зубы и желудок. Пока вы не сделаете элементарных вещей, ваш жеребенок не будет правильно развиваться. И Ваш коваль должен был Вам объяснить, почему у жеребенка такие зацепы, а так же мягкие бабки ( недостаточно верно сформированные) и прямые скакалки....
Простите за откровенность. Очень рекомендую зайти на любой немецкий сайт и внимательно посмотреть как должна выглядеть матка.
 
Вот простите что лезу не в свое дело. Наткнулась на фото Вашей кобылы и захотелось поплакать.. Я даже перечитала несколько страниц, что бы быть уверенной что она здорова..
Вашу кобылу нужно кормить, в первую очередь большим количеством хорошего сена, кормящая кобыла имеет полное право, если она здорова есть около 22кг в сутки, ей необходим овес для мышц и каша для набора тела. Еще ей нужен кальций ( который она будет выдавать малышу с молоком) и общие витаминки для кормящих. Если у нее действительно полноценный рацион, то нужно проверить зубы и желудок. Пока вы не сделаете элементарных вещей, ваш жеребенок не будет правильно развиваться. И Ваш коваль должен был Вам объяснить, почему у жеребенка такие зацепы, а так же мягкие бабки ( недостаточно верно сформированные) и прямые скакалки....
Простите за откровенность. Очень рекомендую зайти на любой немецкий сайт и внимательно посмотреть как должна выглядеть матка.

Спасибо за комментарий. Но можно и поменьше трагизма.
Видимо, читали не очень внимательно. У кобылы сено в леваде без ограничений + сейчас стали ещё больше давать в деннике. Кобыла получает 2/2/1.5 - увеличили норму, она всегда получала подкормки. Сейчас заменили виталит на гемолитан. Добавили свекольный жом.

Ветврач скоро приедет и посмотрит всех моих лошадей, но, надеюсь, что к этому времени кобыла станет лучше.
 
Ну, все же в реальности с нашими кормами и нашими возможностями достать мюсли/подкормки я бы не стала смотреть заграницу, а посмотрела бы по нашим заводам. Определенно, есть лошади, которые выглядят очень хорошо (взять хотя бы СКЗ), но есть те, кто сильно перепадает (тыкать не буду, что там с овсом - не знаю, но сено точно в волю). Да что там матки, весной и без жеребости и лактации перепадают многие лошади.

@furi. Раз уж тема кормления заведена сказал а говори б сколько килограмм концентратов максимум Вы считаете допустимым для неработающей матки? Вопрос без подвоха, просто у меня через пару-тройку недель будет жеребиться кобыла, как ни корми - все идет в пузо, так что чую, придется повышать норму по концентратам (т.к. сено итак в доступе)
 
Девушки, милые! Ну почему вы жеребую или кормящую матку сравниваете с лошадью не в работе?
Если действительно интересно разобраться, то вот наводящие вопросы - за счет чего должен расти плод, если не кормить кобылу? Чем ей кормить после выжеребки? Давайте дискутировать:)

mak-mak - вы для каких целей покрыли кобылу? жеребенка и мать себе дальше планируете оставить или будите продавать? это так чисто из любопытства, потому как разницы в содержании конечно быть не должно при любом из вариантов ответов.

Если вам действительно интересно, то можно разыскать мой дневник (если он еще жив... Три икса называется) и посмотреть как выглядит возрастная! жеребая кобыла в момент покупки и как она выглядит в период лактации и далее по жизни - чтобы не возникало больше фраз, что все кобылы по разному выглядят в период жеребости и кормления. Если лошадь кормить, то она будет выглядеть соответсвующе.
Это почерпнуто из моего личного опыта, я в свое время тоже по заводам поездила и послушала эту сказку, причем это касается и дорогих именитых племферм. Вы только не забывайте, когда у вас одна лошадь вы в нее можете вкладывать достаточно и сил и денег, а когда ты завод со ста матками, то вынужден экономить, т.к. это уже совсем другие затраты - одну глистогонку только посчитайте на такое количество голов... про витамины вообще забыть можно, либо только для избранных...

Отсюда и рождается миф, про то что матка может выглядеть скелетом и это будет нормально, она же жеребеночка кормит...

И на Фурью не обижайтесь) она просто не умеет издалека заходить, поэтому и пишет не в бровь, а в глаз:)
 
mak-mak - вы для каких целей покрыли кобылу? жеребенка и мать себе дальше планируете оставить или будите продавать?

Я не крыла, купила покрытую. :) Понравилась конкретно эта лошадь, посчитала, что смогу обеспечить ее и малыша всем необходимым. Раз уж тут собрались люди московские - стоим в "Воле", место по выгулу и кормлению с более чем положительной репутацией. Вопрос с потомством так до конца и не решен, но если жеребчик - то точно на продажу.

Дневник поищу, спасибо.) Если там не только фото, но и какие-то факты в цифрах - то вдвойне спасибо.
 
Вот простите что лезу не в свое дело. Наткнулась на фото Вашей кобылы и захотелось поплакать.. Я даже перечитала несколько страниц, что бы быть уверенной что она здорова..
Вашу кобылу нужно кормить, в первую очередь большим количеством хорошего сена, кормящая кобыла имеет полное право, если она здорова есть около 22кг в сутки, ей необходим овес для мышц и каша для набора тела. Еще ей нужен кальций ( который она будет выдавать малышу с молоком) и общие витаминки для кормящих. Если у нее действительно полноценный рацион, то нужно проверить зубы и желудок. Пока вы не сделаете элементарных вещей, ваш жеребенок не будет правильно развиваться. И Ваш коваль должен был Вам объяснить, почему у жеребенка такие зацепы, а так же мягкие бабки ( недостаточно верно сформированные) и прямые скакалки....
Простите за откровенность. Очень рекомендую зайти на любой немецкий сайт и внимательно посмотреть как должна выглядеть матка.

Все-таки с утра я, наверно, была грубовата. Прошу прощения. Если есть объяснения и советы по поводу жеребёнка, то поделитесь. По кобыле много, что уже исправлено.
 
Кобыла выглядит нормально для только родившей и кормящей.
Есть кобылы, которые остаются в теле, есть - даже при обильном рационе все равно все отдают малышу и это не значит, что кобыла в запущенном состоянии.
Трагизм уж точно не нужен - "заплакать!"
 
Киндер, а можете показать как выглядят ваши жеребые и лактирующие матки, а я как только будет свободная минутка покажу своих.
 
Извините, что влезаю.
Кобыла, к сожалению, худая, на мой взгляд. А сейчас только начало лактации, далее жеребенок начнет намного больше выпивать молока.
Попробуйте подумать в сторону изменения кормления концентратами в плане состава. У нас на конюшне кормящие кобылы начинают есть много жомов/жмыхов. если здоровье кобылы позволяет - то добавляют льняное масло. Просто на овсе/каше некоторые матки могут продолжать худеть. Можно попробовать постепенно ввести смесь жомов/жмыхов/втм доп.кормлением (свекловичный жом, подсолнечниковый и льняной жмыхи). при хорошем результате - часть овса заменить на жомы/жмыхи. (их нужно запаривать. в сухом виде нельзя)

есть много мюслей у разных производителей специально для лактирующих кобыл.
есть подкормки для лактирующих.

гемолитан кобыле тоже хорошо давать, но сам по себе он не округлит кобылу.

Кобыла выглядит нормально для только родившей и кормящей
Наташ, я видела только одну такую кобылу (у нас много жеребят на конюшне). Это была возрастная матка, которую забрали жеребой. И она просто не успела восстановить самочувствие к моменту родов. К 6-ти месяцам жеребенка она отощала, да. Набрала вес сразу после отъема, но всё равно настолько худой она не была. Остальные держат тело. По каждой кобыле свой рацион, тк. породы разные, способность держать тело разная.

Детишки саморегулируемы в плане пробования мамашкиной еды. суют свой носик в тазик мамкин, пробуют, так и научаются есть. сено тоже едят, травка пойдет - отлично совсем.
Еще жеребяток нужно глистогонить регулярно, чаще, чем взрослых.
по срокам и препаратам лучше с ветеринаром, который специалист по жеребяткам именно.

Мелкий чудесный, кобыль оч красивая. Подберете рацион, подходящий именно ей и она станет еще лучше :)
Удачи Вам!
 
Вот разумный человек все сказал до меня. Вот возрастная матка 18лет, жеребенку 4 месяца. Здорова. Ела на тот момент , сено всегда валом, вода постоянно в доступе, соль тоже. Овес, 4кг, кукуруза колотая запаренная 500гр, отруби 500гр, морковь 3кг, яблоки 2кг + трава. в осень +ВТм, на 10,11 месяц жеребости кальформин и до травы и солнца, гуляет весь день , пол дня из низ на поле.
h-475.jpg
 
Киндер, а можете показать как выглядят ваши жеребые и лактирующие матки, а я как только будет свободная минутка покажу своих.

Спасибо за советы. Но вопрос именно в жеребенке.
Кобыле уже по совету Карины многое добавила - и норму прибавили, и свекольный жом, льняное масло дают, ветеринар скоро посмотрит, приеду докуплю еще мюсли. Правильно?
Летом еще будет трава.
 
Кобыла, 18лет, Эмфизема легких, гастрит, язва, атрофия левого плеча. Рацион 6 раз в день, плющеный овес по 1кг, кукуруза 800гр, отруби 80гр, сено в волю , трава , GNF, кальформин, морковь. Семя льна и сборы. Ингаляции по самочувствию. Вот она выглядит паршиво, но все же не так.

h-573.jpg
 
Я считаю, что абсолютно неправильно сравнивать только родившую кобылу в марте с кобылами, которые уже несколько месяцев как родили и гуляют на траве.

У нас на конюшне четыре кобылы, которые регулярно рожают. Три из них держат отлично тело, а одна всегда худая, более худая, чем у хозяйки дневника. Все кобылы имеют одинаковое содержание и кормление.
Конечно не в плюс им, но подкормок, моркови, ВТМ и т.д. они не имеют.
Думаю, что тут имеет место индивидуальная конституция.
 
В общем, всё, что посоветовали и имело смысл либо сделано, либо планируется в ближайшее время. Но кобыла действительно не очень хорошо держит тело, плюс внимательно смотрю на фотки, она почему-то очень сильно перепала именно недавно (не с самого рождения).
Но вот ее фотки из прошлой жизни:
0_2941e0_9319514c_XL.jpg


Попробую, наверно, еще на биохимию кровь сдать.
 
Заяц, ваш малыш сейчас и прошедшие 13месяцев полностью зависим от мамы вплоть до полугода . Я вам скажу прямо, то что думаю и что бы я сделала, если бы ко мне попала такая мамашка с малышом.
Сено (если она здорова) явно дают мало. Сено должно быть постоянно в наличие, что бы она еще и имела возможность выбирать и оно должно быть богатым по составу и хорошим по качеству. Проверила бы зубы и наличие проблем с пищеварением. Если их нет, то увеличивала бы норму кормов постепенно до стабильного набора массы, прогнала бы глистов, ввела кукурузу и Втм , морковь с льняным маслом, отруби. Я отказалась от мюслей и мэшей, т.к. имела дело с аллергиком , который давал аллергию на все гипоаллергенные мюсли, а на нормальной еде прекрасно жил. Кобыле срочно ввела бы кальформин. Обеспечила бы выгул целый день с оговоркой на погоду+ плюс можно часик прогулки под верхом, шаг- чуть рыси., Жеребенку надо двигаться. Ввела бы мелкому гемолитан прямо в рот шприцом, т.к. мне уже не нравятся суставы. А дальше надо поглядеть. И еще родившая мать не должна работать как спортивная лошадь, но ее работа не менее затратна по расходу сил, и во много раз превыше, по минералам витаминам и жирам. Что бы выработать 2литра молока, нужно съесть и выпить 4! Я видела кобыл, которые выкормили жеребят и погибли от переломов, потому как кости ломались руками, там совсем не осталось кальция , все отдали жеребенку...
Удачи вам.
По расчистке посоветуйтесь с Пилюгой. Не уверенна, что уже необходимо править, нужно убрать причину.
 
Сверху