Консалтинг и конный - невозможное возможно. Старты на Честере - и такое возможно - стр.28

Киндер. Нам 3 дня
h-709.jpg

месяц
h-719.jpg



только родились
h-653.jpg


не помню сколько
h-609.jpg
 
Я считаю, что абсолютно неправильно сравнивать только родившую кобылу в марте с кобылами, которые уже несколько месяцев как родили и гуляют на траве.

У нас на конюшне четыре кобылы, которые регулярно рожают. Три из них держат отлично тело, а одна всегда худая, более худая, чем у хозяйки дневника. Все кобылы имеют одинаковое содержание и кормление.
Конечно не в плюс им, но подкормок, моркови, ВТМ и т.д. они не имеют.
Думаю, что тут имеет место индивидуальная конституция.

У каждой кобылы должен быть индивидуальный рацион и количество кормов. У меня есть кобылы которым в подсосный период достаточно сена и 1 кг. овса. А есть те, кого попробуй прокорми. Была частная кобыла, которая спокойно уминала 27кг. сена и 6 кг концентратов + подкормки.. У всех разный обмен веществ. Ну и про подкормки сами понимаете..


Заяц, все логично! Чем старше жеребенок, тем больше он потребляет молока, тем больше нужно еды маме.
 
Последнее редактирование:
Заяц, ваш малыш сейчас и прошедшие 13месяцев полностью зависим от мамы вплоть до полугода . Я вам скажу прямо, то что думаю и что бы я сделала, если бы ко мне попала такая мамашка с малышом.
Сено (если она здорова) явно дают мало. Сено должно быть постоянно в наличие, что бы она еще и имела возможность выбирать и оно должно быть богатым по составу и хорошим по качеству. Проверила бы зубы и наличие проблем с пищеварением. Если их нет, то увеличивала бы норму кормов постепенно до стабильного набора массы, прогнала бы глистов, ввела кукурузу и Втм , морковь с льняным маслом, отруби. Я отказалась от мюслей и мэшей, т.к. имела дело с аллергиком , который давал аллергию на все гипоаллергенные мюсли, а на нормальной еде прекрасно жил. Кобыле срочно ввела бы кальформин. Обеспечила бы выгул целый день с оговоркой на погоду+ плюс можно часик прогулки под верхом, шаг- чуть рыси., Жеребенку надо двигаться. Ввела бы мелкому гемолитан прямо в рот шприцом, т.к. мне уже не нравятся суставы. А дальше надо поглядеть. И еще родившая мать не должна работать как спортивная лошадь, но ее работа не менее затратна по расходу сил, и во много раз превыше, по минералам витаминам и жирам. Что бы выработать 2литра молока, нужно съесть и выпить 4! Я видела кобыл, которые выкормили жеребят и погибли от переломов, потому как кости ломались руками, там совсем не осталось кальция , все отдали жеребенку...
Удачи вам.
По расчистке посоветуйтесь с Пилюгой. Не уверенна, что уже необходимо править, нужно убрать причину.

Спасибо!
Сено у нее всегда лежит в леваде вволю, но попрошу еще добавить. Если я не смогу повлиять на качество сено (хотя вроде оно неплохое), то как можно скомпенсировать? Глистов гнали месяце на 10-м, надо еще гнать?
Кукурузу в каком виде, где ее взять?
Отруби она ест.
Кальформин лучше/ другое нежели Гемолитан? Или Виталит?
Сейчас так и гуляют, весь день, когда нет сильного дождя + нагрузка около часа в поле под седлом (шаг/ рысь).
Жеребенку купила Мегабазу, Гемолитан добавить сверху или достаточно того, что его будет кобыла есть?
 
А в деннике сено всегда лежит? Чем гнали на 10ом? кукуруу нужно колотую либо дробленую + ее нужно запаривать. Я беру у поставщиков овса по 1му мешку, т.к. она плохо хранится. Можно попробовать мюсли Биотех ( это самое лучшее , на мой взгляд, из всего что есть на рынке. Еще мне нравится додсон, но цены кусаются.
Я бы ввела кобыле по 100гр. Кальформина ежедневно и жеребенку Гемолитан раз в неделю.

Мега базу люблю меньше, на мой взгляд она не всем подходит, да и жеребенку ее рано. Или появилось что-то для маленьких?
 
А зачем колотую кукурузу? Ведь в Москве полно плющенной и микронизированной.
Биотех дорого продает. Можно пошукать в инете по поводу кукурузы, мы просто берем большим оптом, думаю, что это неудобно будет.
 
А в деннике сено всегда лежит? Чем гнали на 10ом? кукуруу нужно колотую либо дробленую + ее нужно запаривать. Я беру у поставщиков овса по 1му мешку, т.к. она плохо хранится. Можно попробовать мюсли Биотех ( это самое лучшее , на мой взгляд, из всего что есть на рынке. Еще мне нравится додсон, но цены кусаются.
Я бы ввела кобыле по 100гр. Кальформина ежедневно и жеребенку Гемолитан раз в неделю.

Мега базу люблю меньше, на мой взгляд она не всем подходит, да и жеребенку ее рано. Или появилось что-то для маленьких?

Почти всегда, но она большую часть времени в леваде, там лежит тюк большой. Надо уточнить, забыла.

Ок, посмотрю кукурузу. Буду Додсон искать, как вернусь. Отсюда тяжеловато, т.к. безумно дорогая связь.

Юниор как раз они советуют до отъема + у них еще есть Foal Ipaligo (если я правильно понимаю, то как раз это скорее Гемолитан для жеребят):
http://equistro.com/products/equistro-ipaligo-foal
и вот Юниор - до отъема тоже:
http://equistro.com/products/equistro-mega-base-junior
 
Только по фото она что-то не плющенная.
В Терра-Нове подешевле, можно у них мюсли взять, а можно просто кукурузу.
 

Вы смотрите, чтобы все купить в одном месте? Просто богатырские корма проще взять у производителя - лояльная по цене доставка (в Москву вообще бесплатно, а потом до конюшни подбросить машиной), цены на 100 рублей ниже за каждый мешок, по сравнению с тем, что Вы кинули. А за 1200 у них есть простенькие мюсли - кукуруза, ячмень, немного пшеницы. Сайт: www.богатырскиекорма.рф/home
 
В Терра-Нове подешевле
и там есть мюсли для кормящих/жеребых кобыл.
они дают результат. на них худая жеребая кобыла дала прибавку видимую.

гемолитан моя кормящая кобыла ела тоже. раз в неделю по 20мл.

для жеребят и их мам есть еще такие подкормки.
NAF Foal and Young stock
и

EQUIMINS Young Stock Formula Supplement

мой жеребенок вырос на naf. множество жеребят на конюшне на эквиминз. обе хорошие.

у них еще есть Foal Ipaligo
когда у меня мелкая была мелкая не помню такого продукта. если именно для жеребяток появилось - здорово.

еще очень хвалят реформин от ховелер. можно глянуть.
кальформин тоже хорошо. он решает какие-то определенные проблемы.
можно с ветеринаром всё это обсудить.

 
Заяц, да это плющеная кукуруза. Только надо сначала спросить у вашего поставщика овса, может у них есть. Я беру 50кг за 800 руб. правда колотую, но принципиальной разницы не вижу. А по деньгам почти в двое дешевле.

Реформин мне не нравится. И в общем от Ховелера одно разочарование. Все мои знакомые, которые пытались заменить им и кальфосетом в итоге вернулись к кальформину.
Вам нужно то, что направлено на правильное формирование ОДА.
Я не могу говорить о продуктах, которые сама не пробовала.
Но и мега база и эквиминс делают очень хорошие подкормки, но я бы первым делом ввела кобыле кальций.
 
Заяц, да это плющеная кукуруза. Только надо сначала спросить у вашего поставщика овса, может у них есть. Я беру 50кг за 800 руб. правда колотую, но принципиальной разницы не вижу. А по деньгам почти в двое дешевле.

Реформин мне не нравится. И в общем от Ховелера одно разочарование. Все мои знакомые, которые пытались заменить им и кальфосетом в итоге вернулись к кальформину.
Вам нужно то, что направлено на правильное формирование ОДА.
Я не могу говорить о продуктах, которые сама не пробовала.
Но и мега база и эквиминс делают очень хорошие подкормки, но я бы первым делом ввела кобыле кальций.

В нашей подкормке, которую она получает сейчас:
100 граммах подкормки содержится:Кальций 5,5 г
Этого мало? Просто насколько я понимаю, то много кальция тоже не очень хорошо.

и там есть мюсли для кормящих/жеребых кобыл.
они дают результат. на них худая жеребая кобыла дала прибавку видимую.

гемолитан моя кормящая кобыла ела тоже. раз в неделю по 20мл.

для жеребят и их мам есть еще такие подкормки.
NAF Foal and Young stock
и

EQUIMINS Young Stock Formula Supplement

У меня Эквиминз тоже лежит, но непонятно, как ее давать жеребенку, если он ничего не ест, кроме молока, она же не жидкая... Как народ дает? Просто из любопытства. Пока остановимся на Эквистро
 
Чтобы внести немного позитива, а то, мне кажется, что мне скоро будет сниться, что меня забирают в тюрьму за жестокое обращение с лошадьми, добавлю фотографии малыша от 1 апреля
0_2bb624_c020386c_XL.jpg


0_2bb622_b7d0a24c_XL.jpg


Вот, кстати, сзади кобыла ест сено в леваде:
0_2bb621_9bdd60e9_XL.jpg


0_2bb620_b2f1a77d_XL.jpg


0_2bb61f_db03316b_XL.jpg


Доказательство того, что недоуздок мы хорошо надеваем:
0_2bb61e_7b478586_XL.jpg


Хотя нам это и не нравится:
0_2bb61d_41cb694_XL.jpg


0_2bb61b_688b9a1b_XL.jpg


Кажется, здесь он очень похож на кенгуру:
0_2bb617_2b7d1d9a_XL.jpg


Какая вам больше всего нравится? Очень интересно услышать ваше мнение
 
я мелкой гемолитан из шприца давала.
эквистро жиденькая тоже для жеребят (мега-база юниор). из шприца в ротик. она хорошая.
на конюшне родилась слабенькая по ОДА кобылка. мега-база юниор и гемолитан оч быстро выправили ситуацию. ну и много движения, конечно.
а такие подкормки в порошке уже давали сильно позже, когда жеребенок ел кашу.
он же пока мелкий совсем у вас :) совсем-совсем подсосный )))

а сухие подкормки для кобылы тоже подходят. я больше пока её имела в виду по ним.

будет сниться, что меня забирают в тюрьму за жестокое обращение с лошадьми,
)))) да нееее. тут все оч позитивно настроены! я помню, как оказались практически один на один с новорожденным жеребенком. вообще, кошмар и ужас был ))) я прям много советов просила.

мелкий оч прикольный. и отлично выглядит. попка как нужно, спинка ))) ттт на него!
дитё в порядке )

мне больше всего самая первая нра.
в недоуздке такой забавный!
 
Мне очень нравится фотка, где мелкий в полный рост в недоуздке на фотографа смотрит - такой очаровашка!
НЕ переживай, все видят, что ты не попустительствуешь и кобыле хочешь только хорошего :)

Вообще, лучше всего посоветуйся со своим ветом по поводу всего: кормления, глистогона, зубов.
 
5-я без недоуздка:)
Чуть позже маленькому зайцу можно МастерхорсДжуниор добавить, едят за обе щеки, пахнет творожком Агуша и вообще хорошая вещь. И кальформин оч.даже хорошо и маме, и жеребчику потом.
@furi. прошу прощения, но чубарой лошадью навеяло, вы не Анастасия?
 
5-я без недоуздка:)
Чуть позже маленькому зайцу можно МастерхорсДжуниор добавить, едят за обе щеки, пахнет творожком Агуша и вообще хорошая вещь. И кальформин оч.даже хорошо и маме, и жеребчику потом.
@furi. прошу прощения, но чубарой лошадью навеяло, вы не Анастасия?

Это я. А где мы встречались?)))

Заяц, в кальформине почти в 4 раза больше. А там решайте сами конечно.
КАЛЬФОРМИН оптимизирует её рост и развитие костей в правильных пропорциях. КАЛЬФОРМИН позволяет существенно повысить содержание в корме питательных веществ, необходимых для правильного развития скелета растущей лошади.

Организму для развития и роста костей и зубов в основном необходимы КАЛЬЦИЙ и ФОСФОР. Лошади более часто страдают от недостатка кальция и фосфора , чем от недостатка других минералов.

ЦЕОЛИТ НАТРИЯ это компонент, содержащий биодоступный кремний. Кремний способствует кальцификации костей и накапливается в соединительной ткани. Кремний соединяется с коллагеном , образуя волокна белкового матрикса, который обеспечивает поддержку для таких структур организма как хрящи и кости.

ЛИЗИН - необходимая во время жеребости незаменимая аминокислота. При недостатке протеина или лизина заметно замедляется рост и развитие молодого животного.

ЦИНК, МЕДЬ, МАГНИЙ - необходимые минералы, дефицит которых вызывает: ухудшение деятельности эпифиза, учащение развития ортопедических заболеваний, ослабление метаболизма углерода и синтеза хондроитина сульфата.

MSM - источник биодоступной серы. Сера необходима для синтеза соединительной ткани.

КАЛЬФОРМИН должен быть добавлен в обычный пищевой рацион лошади. Жеребые кобылы (9,10,11 месяц)-120 г в день. Лактирующие - 120 г в день Жеребята (6-12 мес.)-60 г в день. Годовики-60 г в день Двухлетки - 60 г в день.


Состав в 1 кг:
Кальций - 190.268 мг
Фосфор - 66.685 мг
Цеолит Натрия - 83.400 мг
MSM - 13.000 мг
Цинк - 4.840 мг
Магний - 2.573 мг
Медь - 834 мг
Лизин - 104.000 мг
Аминокислоты - 56.644 мг


Read more: http://thehorses.ru/text/text_174_10.htm#ixzz4eFhePDz3

я мелкой гемолитан из шприца давала.
эквистро жиденькая тоже для жеребят (мега-база юниор). из шприца в ротик. она хорошая.
на конюшне родилась слабенькая по ОДА кобылка. мега-база юниор и гемолитан оч быстро выправили ситуацию. ну и много движения, конечно.
а такие подкормки в порошке уже давали сильно позже, когда жеребенок ел кашу.
он же пока мелкий совсем у вас :) совсем-совсем подсосный )))

а сухие подкормки для кобылы тоже подходят. я больше пока её имела в виду по ним.

)))) да нееее. тут все оч позитивно настроены! я помню, как оказались практически один на один с новорожденным жеребенком. вообще, кошмар и ужас был ))) я прям много советов просила.

мелкий оч прикольный. и отлично выглядит. попка как нужно, спинка ))) ттт на него!
дитё в порядке )

мне больше всего самая первая нра.
в недоуздке такой забавный!

Я вот прямо каждое слово поддерживаю. Даже писать смысла нет, т.к. все уже написано.



И вот может я ошибаюсь, но на мой взгляд, кобыле очень трудно добыть это сено, она стоит в такой не естественной позе, а малой вообще доступа к сену не имеет. А как выглядят остальные лошади там у вас?

сено в волю .... это как то так)))))
h-204.jpg
 
А где мы встречались?)))
Думаю, что нигде. То есть мы вряд ли где-то могли пересечься и точно не знакомы.
Но у нас в прошлом году появился один жеребенок, не таким феерическим образом как у @Заяц (история классная на самом деле) и все-таки не очень стандартно:D И, боюсь, к нему вы имеете самое прямое отношение:). Напишу сейчас в личные сообщения.
 
Спасибо всем большое за комментарии.

Я пропадала - это я расслабилась в Австралии настолько, что не было сил открыть компьютер =))))

В общем, из новостей:

Во вторник всех коней посмотрел врач (Алиев из Нового века), в общем сильно изменений никаких нет.
У Гушака, по-прежнему, проблема со связкой (сказали колоть...), видимо, что-то непонятное в ноге из-за чего постоянный свищ и гниют стрелки (хотя уже намного лучше). Так и живем... Лечимся-лечимся, а всё как-то медленно уходит
Для кобылы похвалили гемолитан, сказали, что в принципе криминала особо нет, по ногам надо ковать, если работать, или оставить всё так.
По жеребенку сказали, что все, ттт, ок.

Сегодня я наконец доехала до коней. Жеребенок вырос, кобыла вроде поправилась, Гушак веселый. Вроде все тихонько идет на поправку.

По поводу жеребят - вопрос для обсуждения - прогулки. Как вам кажется, как должны гулять жеребята.
Что имеем сейчас:
1) Примерно с 9 до 17 кобыла гуляет с жеребенком в леваде среднего размера (без травы, но с более-менее нормальным грунтом и сеном)
2) Кобыла 6 раз в неделю работается под седлом 1 час - шаг-рысь-галоп в поле (там дорожка из утоптанного песка, как раз достаточно твердый грунт) или в манеже/ плацу, в зависимости от погодных условий

В чем дилемма:
1) На сколько важно общество в леваде, для того чтобы жеребенок больше двигался? И чревато ли это травмами?
2) На сколько важен выпас?

Пытаюсь понять, как обеспечить жеребенку нормальную нагрузку/ движение с минимальными рисками травмы.
 
Если есть ровесник, то было бы здорово стабунить кобыл, но важно, чтобы кобылы не обижали детей.
Если кобыл нельзя стабунить, то остается выгул и моцион, т.е. желательно жеребенка брать с кобылой, чтобы тот принудительно двигался, но двигать с головой.

У меня кобыла калека, но первый полгода они гуляли на свободе и жеребенок двигался так, как хотел и сколько хотел. Далее переехали в другую конюшню и осталась левада. С двух лет стабунила с мерином и ее брали с собой в поля и в речку.
 
Сверху