Консалтинг и конный - невозможное возможно. Старты на Честере - и такое возможно - стр.28

Если есть ровесник, то было бы здорово стабунить кобыл, но важно, чтобы кобылы не обижали детей.
Если кобыл нельзя стабунить, то остается выгул и моцион, т.е. желательно жеребенка брать с кобылой, чтобы тот принудительно двигался, но двигать с головой.

У меня кобыла калека, но первый полгода они гуляли на свободе и жеребенок двигался так, как хотел и сколько хотел. Далее переехали в другую конюшню и осталась левада. С двух лет стабунила с мерином и ее брали с собой в поля и в речку.

Ровесника нет, но скоро должен, ттт, родиться малыш у нас на конюшне, но разница будет около 3 месяцев. Просто уже думаю, что может специально найти компанию. Кобылу сейчас двигаем по часу в день, но это же только до отъема... а как же после...

А жеребёнок на свободе много двигался? И никуда не влезал?

Она просто послушно ходила за мерином? Без всего? Никуда не убегала?
 
После отъема конечно было бы здорово найти компанию жеребенку! Тут надо смотреть по вариантам и возможностям :)
Если один жеребенок, можно гонять в большой леваде принудительно, но обычно детки сами неплохо колбасятся :)
Моя кобылка гуляла в леваде с мерином и когда его брали под верх в поле, то брали и мою, в речку первые разы ее заводили на чомбуре, а дальше она сама :)
Влезть - нет, в поле сложно влезть ;) Но все было под присмотром.
 
После отъема конечно было бы здорово найти компанию жеребенку! Тут надо смотреть по вариантам и возможностям :)
Если один жеребенок, можно гонять в большой леваде принудительно, но обычно детки сами неплохо колбасятся :)
Моя кобылка гуляла в леваде с мерином и когда его брали под верх в поле, то брали и мою, в речку первые разы ее заводили на чомбуре, а дальше она сама :)
Влезть - нет, в поле сложно влезть ;) Но все было под присмотром.

Ну я просто пытаюсь, насколько это реально очень критично. Вплоть до того, чтобы целенаправленно искать постой с компанией.
А с мерином как ее брали? На корде или она просто сама бегала следом?
 
Привет! :)
ВОт так забросишь Прокони, и новости неожиданные узнаешь очень поздно.
Поздравляю с пополнением :) Круто вышло
Хотела немного поделиться на счет компании для малыша.
В свое время я же вместе со Славой купила 4-х месячную дочку - Элю.
После отъема точно разузнала, что ребенку нужна компания и много гулять.
ТОгда я тут же на Проконях начала искать и место для доращивания и компанию
Место нашла и до сих пор рада, что мы там крепли, да, и компанию тут же нашла среди таких же странных женщин, купивших малышей.
Нас было трое детей и мы втроем так и переехади и росли в Святово. У детей была своя левада. Я по суббота ездила навещала. Там же потом просила начкона и Элю оповодили. В целом я довольна была. Да, далековато от Москвы, но условия были приличные, выгул, конюшня кирпичная, уход и кормежка радовали. Все витамины (МегаБазу, Кальформин и пр) давали исправно, еще помню чесном и масло льняное по какой-то схеме.
Ребенок вырос чудесный, человеко ориентированный и очень складный.
Так что, может пригодится мой опыт :)

А жизнь прикольная штука :) Внезарности повсюду :)
 
Она бегала следом по полю, не совсем следом :) еще травку ела, потом догоняла :) ее только в речку, чтобы она зашла в первый раз, взяли на чомбур, а дальше опять отпустили.

Это мне тренер присылала ;)

IMG_6131.JPG


IMG_6140.JPG


IMG_6141.JPG
 
Вечер добрый. Жеребенку будет хорошо в компании других жеребят, желательно ровесников. Разница в возрасте лучше максимум 1-1,5. Обычно кобылы с жеребятами стараются объединиться ( когда пройдет после родовой бзик, около 3х дней) идиотки редко но встречаются, табунить кобыл нужно аккуратно. Мы обычно двух кобыл берем на корды и идем в левады. Желательно что бы был еще один человек в запасе рядом, на всяк случай. Пастбище ребенку необходимо, это залог правильно сформированного позвоночника, да и ваша кобыла сразу преобразится. Только это должно быть правильное пастбище... с трехразовым кормлением , водой и подкормками))))
 
Вечер добрый. Жеребенку будет хорошо в компании других жеребят, желательно ровесников. Разница в возрасте лучше максимум 1-1,5. Обычно кобылы с жеребятами стараются объединиться ( когда пройдет после родовой бзик, около 3х дней) идиотки редко но встречаются, табунить кобыл нужно аккуратно. Мы обычно двух кобыл берем на корды и идем в левады. Желательно что бы был еще один человек в запасе рядом, на всяк случай. Пастбище ребенку необходимо, это залог правильно сформированного позвоночника, да и ваша кобыла сразу преобразится. Только это должно быть правильное пастбище... с трехразовым кормлением , водой и подкормками))))
Вот прям почитала ваш ответ и сразу у вас жеребенка захотелось купить
 
Привет! :)
ВОт так забросишь Прокони, и новости неожиданные узнаешь очень поздно.
Поздравляю с пополнением :) Круто вышло
Хотела немного поделиться на счет компании для малыша.
В свое время я же вместе со Славой купила 4-х месячную дочку - Элю.
После отъема точно разузнала, что ребенку нужна компания и много гулять.
ТОгда я тут же на Проконях начала искать и место для доращивания и компанию
Место нашла и до сих пор рада, что мы там крепли, да, и компанию тут же нашла среди таких же странных женщин, купивших малышей.
Нас было трое детей и мы втроем так и переехади и росли в Святово. У детей была своя левада. Я по суббота ездила навещала. Там же потом просила начкона и Элю оповодили. В целом я довольна была. Да, далековато от Москвы, но условия были приличные, выгул, конюшня кирпичная, уход и кормежка радовали. Все витамины (МегаБазу, Кальформин и пр) давали исправно, еще помню чесном и масло льняное по какой-то схеме.
Ребенок вырос чудесный, человеко ориентированный и очень складный.
Так что, может пригодится мой опыт :)

А жизнь прикольная штука :) Внезарности повсюду :)

Святово, конечно, очень далеко =(... Хотелось бы что-то поближе. А выпаса у вас там не было?
А как ты искала? Просто объявление разместила?

Вечер добрый. Жеребенку будет хорошо в компании других жеребят, желательно ровесников. Разница в возрасте лучше максимум 1-1,5. Обычно кобылы с жеребятами стараются объединиться ( когда пройдет после родовой бзик, около 3х дней) идиотки редко но встречаются, табунить кобыл нужно аккуратно. Мы обычно двух кобыл берем на корды и идем в левады. Желательно что бы был еще один человек в запасе рядом, на всяк случай. Пастбище ребенку необходимо, это залог правильно сформированного позвоночника, да и ваша кобыла сразу преобразится. Только это должно быть правильное пастбище... с трехразовым кормлением , водой и подкормками))))

Если разница в возрасте около 2 месяцев, то уже не получится? Просто есть на конюшне сейчас кобыла, которая должна родить в мае, была идея их стабунить. Ну про подкормки и тд, понятно =)

Просто какой риск, что играя, особенно повзрослев, они могут покалечить друг друга?
 
Если разница в возрасте около 2 месяцев, то уже не получится?
вполне получится!
просто жеребчики активнее кобылок. игры немного другие. кобылки частенько носятся, кто быстрее. а жеребчики - подсвечивают, покусывают и т.д.
расти вместе жеребчики могут вместе друг с другом до определенного возраста. и быть в табунчике тоже.
у нас в годик их отделяют от бабского табуна, селят вместе. наверное, бывают, и более ранние товарищи по созреванию и качанию прав, которых нужно раньше выселить от кобыл. зависит от лошадки.
а еще жеребята - такое дело. как их не кутай, не предусматривай безопасное - нет, нет да и испытают хозяйскую психику на крепость. мелкие же, а мир такой интересный вокруг :)
 
Риск есть! Но риск есть даже, если лошадь стоит в деннике 24 часа и вся обмотана бинтами.
Так что лучше гулять, табунить, но с умом.
 
Я как раз искала долгий выпас и хорошие условия, и нашла. У детей, которые со мной приехали, была своя левада на троих. Они прелестно там носились пока росли в троем. Разница была месяца 2 туда-сюда. про двух точно знаю, что отменные вышли девицы, ориетированные на человека, ласковые, спокойные.
Про риски.. риски есть всегда. Дети вечно куда-то влезают и что-то с ними может произойти. но это взде можэет быть и уберечь реально сложно . Кто-то вон головой в стену входит, кто-то ногами в кормушку, это ж дети :) Не накручивай себя.
Все будет гуд! :)
 
Спасибо! Буду думать, пока решила оставить, как есть. Ближе к лету буду думать еще.

Сегодня я в очень хорошем настроении, так как доехала до Честера и что-то у нас с ним неожиданно получилось. Сегодня была ездовая тренировка, и Амир учил меня ездить. И это было просто шикарно - такое ощущение, что коня подменили, ттт. Это не то, непонятно что, что было в прошлом году, это даже не то, что было полгода назад, когда у коня появилось куча силы, но не появилась управляемость. Это 95% времени огромная лошадь под тобой, которая управляется чуть ли не мыслью. Основной моей ошибкой, кроме ног, которые вечно отдельно от лошади, оказалось то, что я слишком коротко брала повод, что мешало мне расслабиться и поддерживать контакт с лошадью.

Главное, теперь чаще ездить и меньше напрягаться. У меня теперь, когда что-то не получается, я делаю глубокий вдох-выдох и пытаюсь заново.
 
ОЙ! Тогда передавай ему большой привет от Гранита (Гарася, именно так он его называл), этого жеребца он должен помнить, конечно же меня он не знает, а Граниту уже 26, я его забрала уже старичком, но поездить мне на нем повезло. Спасибо ему огромное за выезженность Гранита и за то, что Гранит так любит человека, при всем его спортивном прошлом он очень ориентирован на человека и работу с ним.
Амир на нем 160 Гран При прыгал в свое время.
 
ОЙ! Тогда передавай ему большой привет от Гранита (Гарася, именно так он его называл), этого жеребца он должен помнить, конечно же меня он не знает, а Граниту уже 26, я его забрала уже старичком, но поездить мне на нем повезло. Спасибо ему огромное за выезженность Гранита и за то, что Гранит так любит человека, при всем его спортивном прошлом он очень ориентирован на человека и работу с ним.
Амир на нем 160 Гран При прыгал в свое время.

Передам обязательно. Я про него слышала, он мне рассказывал про него.

В этом плане я очень довольна Амиром, потому что это очень точно описывает мои ощущения от Честера сейчас, несмотря на то, что он стал прыгать и регулярно выступать, он, во-первых, стал намного более управляем подо мной, а во-вторых, как раз сейчас заметила - намного более ласковым. Он почти все время был ориентированным и ласковым с человеком, но сейчас он просто мегаласковый.
 
Гранит очень любит человека и уважает, не смотря на то, что он кроющий жеребец, на нем ездить было в компании кобыл вполне нормально, если есть кобыла в охоте - добавляется импульс :D
Конечно еще характер лошади накладывается, НО выезженность и доброезжесть по большей части зависит от берейтора, вот именно это я считаю, что полная заслуга Амира.
Он меня абсолютно не знает, также, как и я его :), но благодаря Граниту я чувствую большую симпатию к этому человеку и огромное уважение.
Конечно мне уже достались сливки старости :( Гранит сейчас еле ходит... я забрала его в 2012 году, из Ставрополья, когда он стал никому не нужен.
 
Гранит очень любит человека и уважает, не смотря на то, что он кроющий жеребец, на нем ездить было в компании кобыл вполне нормально, если есть кобыла в охоте - добавляется импульс :D
Конечно еще характер лошади накладывается, НО выезженность и доброезжесть по большей части зависит от берейтора, вот именно это я считаю, что полная заслуга Амира.
Он меня абсолютно не знает, также, как и я его :), но благодаря Граниту я чувствую большую симпатию к этому человеку и огромное уважение.
Конечно мне уже достались сливки старости :( Гранит сейчас еле ходит... я забрала его в 2012 году, из Ставрополья, когда он стал никому не нужен.

А он сейчас тоже кроет?
Амир просто очень спокойный, но строгий. Но, мне кажется, именно его спокойствие очень положительно влияет на лошадей.
Бедный :( Как так получилось вообще?

Я скачала даже у вас из дневника фотографии, чтобы Амиру показать, думаю, что он порадуется
 
Может порадуется, а может и расстроится, что такой худой с больными ногами, но старость не лечится :(. Зубов у него практически нет, он живет на жидкой пище, сено только мусолит. Ноги болят и копыта уезжают на глазах, обычно он стоит на двух левых ногах, но если дать ему волю, то пойдет с соседом разбираться и глаз горит :) Любит сахар, почесушки и общение. Очень нежно относится к моей дочери, а она его раньше называла Гарасинка :)
Я крыла в прошлом году им свою кобылу, результат пока не ясен. Ему тяжело крыть, хотя он готов и тетками интересуется ;)
Три года назад от него был жеребенок от другой моей кобылы, но в родах умер, очень крупным был, я тогда чуть кобылу не потеряла. :( Больше не крыли.
 
Может порадуется, а может и расстроится, что такой худой с больными ногами, но старость не лечится :(. Зубов у него практически нет, он живет на жидкой пище, сено только мусолит. Ноги болят и копыта уезжают на глазах, обычно он стоит на двух левых ногах, но если дать ему волю, то пойдет с соседом разбираться и глаз горит :) Любит сахар, почесушки и общение. Очень нежно относится к моей дочери, а она его раньше называла Гарасинка :)
Я крыла в прошлом году им свою кобылу, результат пока не ясен. Ему тяжело крыть, хотя он готов и тетками интересуется ;)
Три года назад от него был жеребенок от другой моей кобылы, но в родах умер, очень крупным был, я тогда чуть кобылу не потеряла. :( Больше не крыли.

Мне кажется, главное, что наконец, в любящих руках.

Надеюсь, что с жеребенком всё сложится. А не ясен, в смысле, что она жеребая?
 
Сверху