Консалтинг и конный - невозможное возможно. Старты на Честере - и такое возможно - стр.28

Я рада, все-таки выращивание молодняка - это отдельная песня, мы тоже в этом месяце переезжаем на зелёнку с обычного левадного содержания.

Завалю тебя вопросами:
1. Как-то готовишь пищеварение кобылы к тому, что весь день в доступе будет трава?
2. Вы уже сделали документы? Как вообще выглядит эта эпопея?

А вы переезжаете именно в поля? А почему именно в конце лета?
По вопросам:
1. Нет, потому что они и так ели траву и кошенную, и их водили пастись. Тут ее больше, но, мне кажется, что не настолько критичен переход.
2. Мы ничего не сделали, хотя почему-то жеребенок оказался в базе ветстанции, поэтому ветсвидетельство у него есть, а все остальное никак не соберусь... Сложная это эпопея. Можем объединиться, если все-таки придется во ВНИИК ехать...

Ого! Какой капитальный летник!
Рассказывай подробнее обо всем!

Про все вряд ли умещу. Но расскажу про летник...

Я ездила смотрела конюшни, и заехала в Валентину, в которой, во-первых, стоит @Karik , а во-вторых, в которой я уже была и она произвела на меня неизгладимое впечатление, но тогда мне казалось, что это очень далеко... Заехала я и понимаю, что вряд ли я найду что-то лучше или даже такое же, и оказывается, что мест там нет... Но я уже решила и поэтому убедила Леру (хозяйку), что можно просто построить летник в леваде, а после когда освободятся денники переехать в денник. В моей голове была картинка про то, что купить готовый сборный летник - не проблема. Я была наивна. Не знаю, почему мне казалось, что все есть. Оказалось, что на рынке есть ровно 2 варианта оба стоят около 70-90 тысяч и очень далеки от идеала.

Почитав форум, я решила, что раз все строят, то и я построю. Разместила объявление на Youdo и нашла тех, кто брался это сделать за 30 тысяч. Причем в моей голове это было 30 тысяч с материалами, оказалось, что это просто работа. А дальше началась бесконечная эпопея. Мне казалось, что построить просто сарай - это легко. Не тут-то было. Во-первых, материалы оказались дорогими, во-вторых, оказалось очень много непродуманных моментов.

Первый косяк оказался с каркасом, в нем оставались вот такие углы:
0_2d5ec5_b8f04aac_L.jpg


0_2d5ec6_a2d47d32_L.jpg

Когда я их увидела, то думала, что поседею прям там же...

Дальше хлеще - оказалось, что петли не рассчитаны на вес двери и получилось вот так:
0_2d5ece_4233465e_L.jpg


0_2d5ed1_8ddaf0f_L.jpg


Ну и всякие вещи по мелочи - типо найденных саморезов в леваде, в стене, небольших щелей в стенах, высокого подъема от двери и пр.

В какой-то момент я послала работников на фиг, и мы решили дверь просто снять и доделать все силами конюхов. Я отправила им фотографии двери, им стало стыдно, они приехали и переделали. История с дверью закончилась не очень красиво, но вроде более надежно - на ней снаружи металлический каркас. Но самое важное, что по приезду я обнаружила, что кони видели мой летник в гробу и вообще не поняли, зачем он им нужен. Как мне сказала Лера - тень зато он создает шикарную снаружи =)))

В целом, мы переехали абсолютно спокойно, но это уже отдельный пост...
 
Поздравляю с переездом!!! Точнее с приездом:) за летник не переживай, они его освоят, нужно время))) сейчас травы наедятся и начнут осваивать территорию)))

Меня тоже не забудьте когда двинитесь во вниик, в компании веселее))
 
Поздравляю с переездом!!! Точнее с приездом:) за летник не переживай, они его освоят, нужно время))) сейчас травы наедятся и начнут осваивать территорию)))

Меня тоже не забудьте когда двинитесь во вниик, в компании веселее))

Спасибо! Я пока не могу даже для себя понять, зачем он им нужен. Но я честно завела их - показала. Думаешь, они когда-нибудь наедятся?...
 
Когда будет плохая погода будут в нем прятаться:) наверное:D
Мелкий однозначно не будет все время рядом с мамой траву есть) со временем пойдет изучать территорию, он у тебя любопытный, так что освоит точно)
 
Можем объединиться, если все-таки придется во ВНИИК ехать...
Меня тоже не забудьте когда двинитесь во вниик, в компании веселее))

Я надеюсь, что можно отделаться заказным письмом, хотя вообще буду спокойнее при реальной поездке, тем более рада буду такой компании. :)

А с переездом такая котовасия, кобыла родила на месяц позже обещанного, клубная типа жеребая кобыла вообще не родила, потом еще постой увеличили для всех на кругленькую сумму (на 5 тысяч), так и дожила до переезда в августе. :D Но сейчас вроде бы решили, куплю сено, будем переводить на выпас постепенно. Конный мир пишет, что это реально сделать за 10 дней, так что остатками выпаса насладимся.

Как там ваша ножка, все прошло уже?
но это уже отдельный пост...

Ждем отдельный значит.
 
Я надеюсь, что можно отделаться заказным письмом, хотя вообще буду спокойнее при реальной поездке, тем более рада буду такой компании. :)

А с переездом такая котовасия, кобыла родила на месяц позже обещанного, клубная типа жеребая кобыла вообще не родила, потом еще постой увеличили для всех на кругленькую сумму (на 5 тысяч), так и дожила до переезда в августе. :D Но сейчас вроде бы решили, куплю сено, будем переводить на выпас постепенно. Конный мир пишет, что это реально сделать за 10 дней, так что остатками выпаса насладимся.

Как там ваша ножка, все прошло уже?

Ждем отдельный значит.

А как поможет купить сено? Мне кажется, что надо просто начать косить и давать траву, разве нет?

Сейчас будет пост и ножка заодно.

Всем спасибо за поздравления с переездом!

Так как ехать из Фреша (Раменский р-н) в Валентину (Рузский р-н) около 4-х часов o_O, то я с подругой и по совместительству тренером по фитнесу приехала во Фреш в пятницу ночью, чтобы выспаться.

Утро наше началось в 9 утра с пробежки по полям и зарядкой:
0_2d5ee6_c2b4efa4_XL.jpg


Кони в это время готовились к переезду в голодный край и уминали сено:
0_2d5ee3_122a47a4_XL.jpg


Когда приехала Таня, наш перевозчик, то мы с ней просто взяли коней на чомбур и пошли грузиться. Она вела кобылу, которая зашла, не задумываясь. А Крисп услышал шум, который издавала кобыла, шагнув на трап, и решил не идти. Но под уговоры меня и матери быстро передумал и через секунд 30 тоже зашел следом:
0_2d6092_4fea8f42_XL.jpg


0_2d5ee5_61bd726c_XL.jpg


Из технических моментов - я заказала именно машину, а не прицеп. Привязывали кобылу, жеребенок был просто в недоуздке, ноги никому не болтали. Вот машина:
0_2d5ee7_e6384358_XL.jpg


Из маленьких приключений по дороге, что я умудрилась-таки потерять коневозку, заехав за кофе в макдак, а Крисп умудрился отвязать кобылу, долго тягая ее за чомбур. Но кобыла мудрая и вечная голодная просто осталась есть сено дальше.

Выгрузка тоже прошла на 5+. Все-таки мудрость этой кобылы, ттт, безгранична. Она не перестает меня поражать.

Мы завели в их леваду, и они сразу продолжили - есть! И вот много фотографий со вчера:

Вон там около елочки лошади:
0_2d5eea_e26cd873_XL.jpg


Все равно видны ребра, обещали откармливать :(:

0_2d5eee_47ac9dd4_XL.jpg


Рядом с подругой-баскетболисткой или кто-то стал слишком черным:
0_2d5eef_d339b1b4_XL.jpg


0_2d5ef0_c7f57ae5_XL.jpg


0_2d5ef2_88d22bce_XL.jpg


Вид снизу:
0_2d5ef4_b18c1ffd_XL.jpg


0_2d5ef5_fe1db0f8_XL.jpg


0_2d5ef6_c7462f3e_XL.jpg


Малыш очень контактный, если сесть недалеко, то он периодически прям целенаправленно приходит потусить:
0_2d5ef7_a859e250_XL.jpg


Ну и никакие НХ-и нам не страшны, тискать его можно как угодно. Дает трогать абсолютно все:
0_2d5efa_6d3eaedb_XL.jpg


А это для понимания, почему я влюбилась в эту конюшню:
0_2d5efb_4efa43bc_XL.jpg


Сегодня съездила их навестить и продолжила радоваться.

Во-первых, это первая конюшня, куда я наконец могу взять с собой собаку. Здесь нет свободнобегающих собак и поэтому мой злобный кобель :cool: ни с кем не сцепится. Во-вторых, наша левада ограничена еще и сеткой, т.к. предназначена изначально для жеребцов, поэтому он даже не может пристать к чужим лошадям. Поэтому мы поехали вместе:
0_2d6093_76856bd9_XL.jpg


0_2d6094_22656b84_XL.jpg


0_2d6095_7c495494_XL.jpg


И все в целом обошлось благополучно, хотя он и огреб немного от кобылы. К моему удивлению Бонд к лошадям вообще не стал подходить, просто радостно носился по территории. Сложности возникали только, когда я лезла к лошадям, потому что ему надо было быть рядом. Когда я полезла к ним в ноги, он решил повторить за мной... И кобыла, ттт, - мудрейшая из женщин, умудрилась супер нежно отодвинуть его ногой. Она реально сделала это супер нежно, жеребенку достается больнее, но Бонду вроде мозгов прибавило.

Во-вторых, наш домик оказывается не просто так там стоит. Сначала мне Лера прислала сообщение, что лошади ночуют в домике, а потом они посреди дня туда тоже почапали и там и остались стоять какое-то время:
0_2d6098_70c907ad_XL.jpg


Теперь мне для счастья не хватает онлайн-камеры, но с учетом моих трат за последнее время, пожалуй, я пока перебьюсь...
 
У нас косить никто не будет, так что проще переезжать на свое сено и выпускать сначала на небольшое кол-во времени в поле, постепенно увеличивая время в табуне.

Какие вы уже большие, ТТТ. Осталось сделать большой кобылу. :)
 
У нас косить никто не будет, так что проще переезжать на свое сено и выпускать сначала на небольшое кол-во времени в поле, постепенно увеличивая время в табуне.

Какие вы уже большие, ТТТ. Осталось сделать большой кобылу. :)

А куда в поля? Я вот про поля очень боюсь травм, поэтому так и не решилась...
 
Аааа, с первой иллюстрации ржу.)))

Статья любопытная, все так и есть, хотя для большей конкретики, я думаю, стоит рассматривать разные виды коневладельцев: разведение (там отпадает тренер, но возрастают по-хорошему траты на подкормки-мюсли), опытный всадник (который реально имеет достаточно навыков и недостаточно амбиций, чтобы заниматься без тренера), тренер, проводящий занятия на своей лошади и т.д. Но для аудитории ЖЖ, наверное, именно тот вариант, который ты осветила - самый актуальный. :) Те, кто уже "в теме" сами должны понимать, сколько, что и откуда.
 
Аааа, с первой иллюстрации ржу.)))

Статья любопытная, все так и есть, хотя для большей конкретики, я думаю, стоит рассматривать разные виды коневладельцев: разведение (там отпадает тренер, но возрастают по-хорошему траты на подкормки-мюсли), опытный всадник (который реально имеет достаточно навыков и недостаточно амбиций, чтобы заниматься без тренера), тренер, проводящий занятия на своей лошади и т.д. Но для аудитории ЖЖ, наверное, именно тот вариант, который ты осветила - самый актуальный. :) Те, кто уже "в теме" сами должны понимать, сколько, что и откуда.

Хочу написать ещё пару. Это даже не столько для жж, сколько я это зашерила в фейсбук для своих, чтобы они перестали задавать одинаковые вопросы. Подруга мне сегодня написала: охренеть, только сейчас осознала, что ты более сумасшедшая, чем я с сумками =)
 
Но в целом, не забываю, что у меня 4 лошади и вот немного фотографий и остальных двух.
Честер еще накачался и покрылся яблоками. Пока Амир был в отпуске, ходили с ним гулять:
0_2d88e1_b96440d9_XL.jpg


0_2d88e0_151c34c5_XL.jpg


Мелкий неожиданно стал идеальной лошадью:

Просто гуляет и пасется
0_2d88e3_3c8d7972_XL.jpg


0_2d88e2_27b94958_XL.jpg


И дает мне над собой издеваться (залезть я так и не смогла):
0_2d88e5_11f0060_XL.jpg


0_2d88e4_4f815f63_XL.jpg


Конь в принципе не шелохнулся, когда я пыталась раз 15 на него запрыгнуть =)
 
Осознала, что я совсем сошла с ума - съездила навестить жеребенка, чтобы почесать его 20 минут - 1.5 часа от работы до конюшни и 1.5 часа от конюшни до дома. Почесала =)) Он уже ходит за мной, если позвать. Но все-таки в целях воспитания, на всякий случай, решила брать с собой хлыст - для недопущения свечек и прочих детских развлекух, которые кажутся уже опасными...
 
Немного новых фотографий. В цвете:
0_2de866_1c372637_XL.jpg

В чб:
0_2de865_8636207_XL.jpg


Как лучше в цвете или в ч/б?

И еще:
Сумасшедший жеребец
0_2de863_79aae47e_XL.jpg


Готовим конкуриста:
0_2de861_ca2874f9_XL.jpg
 
Красавец! Мне больше нравится в цвете, такая у него красивая караковая масть нарисовалась.
 
Сверху