Корда, зачем лошадь учить на ней двигаться?

Вроде такая простая вещь, как корда, для нас с двухлетним жеребчиком совсем не понятна. Пожалуй прежде всего задача движения на корде конечно не понятна мне. Вот и вопрос, а зачем лошадь надо гонять на корде? Какая цель в этом? Что это дает? В гугл не отсылайте, я там ответы на эти вопросы не нашла.
 
Может, я немножко с другой стороны немножко начну, но - прежде всего корда, лонжа, вожжи - элементарный страхующий элемент. Подхват, если хотите.
в данном случае в качестве эквивалента корде что-то приведете? я нет.)

это я к тому, что кордой можно легко корректировать поведение и движение молодой лошади в бочке, к примеру, не давая ей развернуться или ломануться в ненужном направлении.

отвлечь внимание на себя, опять же...

ну и опять же контакт, балланс, гибкость на вольту и так далее, народ умный дополнит... ему виднее.
 
Начнём с примитивного - а заезжать вы его как собираетесь, если у Вас зверь на корду непоставлен?

С земли вообще, и с работы на корде в частности, можно многому лошадь научить, что ооочень пригодиться в дальнейшей работе.
 
Так же большинство команд отрабатывается сначала с земли,корда тому помощник. А потом уж под седлом.
На корде можно напрыгивать,работать над переходами. Работать на кавалетти,клавишах. Да много чего...это основы основ!
 
kimme написал(а):
элементарный страхующий элемент
Да, тут Вы правы. Я в чисто поле хожу его пасти именно на корде, на чумбуре, пусть даже двухметровом, как то неуверенно себя чувствую.
kimme написал(а):
это я к тому, что кордой можно легко корректировать поведение и движение молодой лошади в бочке, к примеру, не давая ей развернуться или ломануться в ненужном направлении.
Эх, бочки, манежа или чего то подобного нет, есть поля, хорошие, классные поля, в которых и происходит воспитание молодой лошади. Лично мне самой как то проще с ним рядом пробежаться, провести его шагом пошире, покороче, рысью, поучить останавливаться по команде (молодец, когда шагом идет рядом, уже с голоса понимает команду "стой"), а поставить на корду не выходит, то ли трава мешает, (ну не дает она коню покоя), то ли я не могу ему доходчиво объяснить, что от него хочу добиться, потому что сама не знаю зачем.
kimme написал(а):
народ умный дополнит... ему виднее
С удовольствием выслушаю все мнения. Ибо много лет проездила верхом, в полях, на жеребцах, а корду в руках держу первый раз в жизни. Да и своя лошадь то же первая. В результате стою, размахиваю свободным концом корды, так что воздух свистит, конь уже просек, что не ударю, и даже не обращает на это внимание. А рука не поднимается даже слегка шлепнуть.
Legally_blonde написал(а):
Начнём с примитивного - а заезжать вы его как собираетесь, если у Вас зверь на корду непоставлен?
Я конечно лошадей не заезжала, но в голове такой план, все постепенно, сначала его к резким движениям приучу, потом просто на него поперек спины ложиться на несколько секунд (если что, всегда можно спрыгнуть), потом уже на минуту, на две садиться на него, потом уже к седлу приучать, и т.д.
Legally_blonde написал(а):
С земли вообще, и с работы на корде в частности, можно многому лошадь научить, что ооочень пригодиться в дальнейшей работе.
Согласна. Может я зверю как то не так объясняю, что на корде двигаться надо, а не только травку щипать. Может надо место какое без травы найти, дело с постановкой на корду лучше пойдет.
Сирин написал(а):
Так же большинство команд отрабатывается сначала с земли,корда тому помощник.
Будем заниматься в этом направлении, за два дня моих попыток успеха в постановке на корду я не достигла, а показать коню, что он может игнорировать, не хочется. Посему надеялась что постановку на корду можно избежать, и заниматься чем угодно, только не бегать по кругу.
 
Почитайте "старого друга" - там всё очень грамотно написано про работу и корде, и то как сделать так, чтобы это действительно была вдумчивая работа, а не дуракаваляние.

п.с. по поводу заездки... первоночальный план в целом правильный, но заезжать молодую лошадь в поле, не имея хотя бы страхующего с кордой - мягко говоря опасно. А чтобы лошадь зря не переживала по поводу того, что сверзу сели, да ещё и на верёвку прицепили - сначала ставим на корду, учим менять аллюры и останавливаться с голоса, а потом уже пробуем всё остальное.
 
Legally_blonde написал(а):
Почитайте "старого друга" - там всё очень грамотно написано про работу и корде, и то как сделать так, чтобы это действительно была вдумчивая работа, а не дуракаваляние.
Читала, но одно дело прочитать, другое дело суметь осуществить. Буду шевелить извилиной, как и его не обидеть, и своего добиться.
Legally_blonde написал(а):
а потом уже пробуем всё остальное
Я не тороплюсь, раньше чем через полгода заезжать не стану. Он пока явно не готов для этого, видно еще что хрящики можно повредить, что косточки еще не те и бурно растет.
Legally_blonde написал(а):
но заезжать молодую лошадь в поле, не имея хотя бы страхующего с кордой - мягко говоря опасно.
Пожалуй Вы правы. Надо будет продумать этот момент.
 
Сэнди, чтобы осуществить - постройте бочку. Найтите ровный участок поля, скосите траву чтобы можно было огородить круг диаметром 25 м. А сам забор сделайте из старых покрышек. Таким образом вы организуете для работы пространство так чтобы оно само лошади подсказывало что нужно делать.
И еще один момент. Тут есть разные мнения, но лично я все эти размахивания кордой в качестве погонялки не люблю. Мне кажется более удобным когда лошадь понимает команды бича и находится как бы в треугольнике между бичом и кордой. Может быть все дело в том, что меня так в свое время научили.
Лошадь ни в коем случае не должна бояться бича, но должна ему уступать. Причем не только прикосновению, а движению бича в свою сторону.
 
Сенди написал(а):
Эх, бочки, манежа или чего то подобного нет, есть поля, хорошие, классные поля, в которых и происходит воспитание молодой лошади. Лично мне самой как то проще с ним рядом пробежаться, провести его шагом пошире, покороче, рысью, поучить останавливаться по команде (молодец, когда шагом идет рядом, уже с голоса понимает команду "стой"), а поставить на корду не выходит, то ли трава мешает, (ну не дает она коню покоя), то ли я не могу ему доходчиво объяснить, что от него хочу добиться, потому что сама не знаю зачем.

ну, в поле не дать ломануться, непринципиально.
))

Добиться Вы должны движения. Самостоятельного движения, которое сможете корректировать со стороны. Постановки в повод, приучения к давлению - до руки человеческой лошадь должна понять, что давление бывает разным (резинка, развязки, шамбоны и т.п. ) с ними не надо в руках ходить, оно само должно отбалансироваться и разобраться, что есть что.

И потом, сам ремонт - работа - Вы по 15 минут каждой репризы до заездки планируете с зверем в руках бегать? И галопом? С жеребцом?

Трава не отмазка. Если трава коню важнее человека - она ему всегда мешать будет. По той же причине лошадь будет искать отмазы от всякой работы, неважно, корда это, шпринт, руки, под верхом... Если двинули - надо двигаться, и двигаться вперед. А не вбок-назад-наверх. А корректирует движение уже человек по заданной кордой траектории.
 
Если нет плаца, выберите ровное место недалеко от конюшни, выкосите траву и устройте круг для работы на корде, оградив его тюками сена/соломы, можно использовать жерди и стойки, тюки и жерди, в общем тут полёт для фантазии. Первое время лошадь всё же должна видеть внешние ограничители, ориентироваться на них.

Первые несколько занятий на корде проводятся только вдвоём! Ну не реально одному человеку объяснить лошади, что нужно бежать по кругу, а не ломиться по прямой, не разворачиваться и не возвращаться в центр. Вначале один водит лошадь на корде шагом, второй стоит в центре с бичом. Лошадь должна понять систему и что от неё хотят. Человек в центре подает команды голосом и бичом, а человек с лошадью останавливает её или двигает вперёд и тогда у лошади в голове складывается картина, что нужно делать.

В поле, в одиночку, этому обучить невозможно.

А работа на корде нужна для того, чтобы приучить лошади с одной стороны к самостоятельному ровному движению, а с другой научить слушать команды человека на расстоянии. Ведь когда вы сядете на лошадь в чистом поле, она может не сообразить, куда вы делись, почему не идёте рядом? Неужели её бросили в поле одну? Где люди, где табун?? Может случиться паника и это серьёзно осложнит дальнейшую заездку. Вам оно надо? А лошадь работающая на корде, привыкает бегать самостоятельно, ей не нужно постоянно искать опору и поддержку в ком то, привыкает слышать лёгкое шевеление трензеля во рту и правильно реагировать на него, чётко и без подсказки рукой меняет аллюры, останавливается.
 
Сенди написал(а):
Может быть все дело в том, что меня так в свое время научили.
Может быть. Для меня будет пыткой тащить с собой бич, и при этом еще вести коня до поля. Думаю что через первые 20 метров появится сильное желание просто выбросить этот самый бич. Да и верхом я не хлыстом не шпорами не пользовалась, хлыст мне всегда обузой был, держать его, что б не потерять, а шпоры даже и не пробовала. Просто если очень надо, а конь очень не хочет, то нагиналась к шее, и щекотала его по ребрам пальцами, результат меня удовлетворял.
Снегурочка написал(а):
Вы по 15 минут каждой репризы до заездки планируете с зверем в руках бегать? И галопом? С жеребцом?
Ну галопом я явно не потяну, да и рысью, не факт что 15 минут продержусь. Минут на пять меня хватит, с последующим отшагиванием меня :)
Nastenok написал(а):
Первые несколько занятий на корде проводятся только вдвоём! Ну не реально одному человеку объяснить лошади, что нужно бежать по кругу, а не ломиться по прямой, не разворачиваться и не возвращаться в центр.
Вот пожалуй это у меня и происходит. Сегодня получилось жалкое подобие, прошел пару раз, но прям можно сказать вокруг меня крутился. И пару раз не по кругу, а по элипсу какому то, еще пытался пригласить меня побегать по прямой, так что не факт что он чего то сегодня понял, у него сегодня игривое настроение было, которое не давало ему покоя, то он считал что я слишком долго его чищу, то просто так идти скучно, надо понести корду в зубах, а то и просто ломануться на несколько темпов галопа, на сколько корда позволяет или пихнуть меня плечем по дороге к полю, и ухватить травы (хорошо что на веревочном недоуздке, а то на простом развивалась бы я у него сегодня как знамя, в честь его настроения).
P.S. Пора ему куда то свою силу и энергию девать, котоая у него уже через край, вот в движение на корде пусть свою энергию и вкладывает, направлю свои усилия на обучение этому делу, пожалуй в результате всем только польза, и коню хорошо, он учится, мозги и энергию свои прикладывает, и мне хорошо, минут 10-15, и рядом будет идти образцово-показательно, как пару дней назад, а не как сегодня.
 
ИМХО и в одиночку лошадь на корду ставится, только чуть больше по времени.
Он рядом же водится? Я б сделала так. Поначалу бичик в руку, раз уж рядом ходит. И до автомата посыл бичиком - в шаг. Чтобы двигался не только от движения человека рядом, но и понимал, что вот эта трогающая его попу палочка тоже значит, что надо пойти вперед. Чтоб понимал и легко делал. А дальше просто ходила бы с ним по кругу в руках (в смысле я внутри, он снаружи), и постепенно все дальше отходила бы в центр.
Более того, не вижу ничего страшного и треснуть иногда по попе. Если конь понимает команду, но игнорирует - значит она должна быть усилена, в том числе усилена до неприятной коню.
ЗЫ. Мне бичом намного удобней, чем кордой махать. И судя по знакомым лошадям, им тоже намного понятней.
 
похоже у проблемы с кордой ноги растут от веселого хождения в руках
точне проявлений хамского неуважения пока по детски

ниче годика в 4 он даст всем оторваться, особенно если с яйками останеться
и если его всю дорогу будут бояться обитеть

с бичем нормально идти ,просто правильно сложить
и можно спокойно топать хоть километр до нужного места
я так каждую зиму топаю ,главное что бы лошадь вменяемо шла рядом

а с нагибанием к шее и пальцами мдаа..
свезло вам что никто не поддал хорошенько задом на это
 
Legally_blonde написал(а):
а заезжать вы его как собираетесь, если у Вас зверь на корду непоставлен?
А как раньше заезжали, без корды?
Свистнул, гикнул, полетел.
Упал, очнулся, гипс :mrgreen:
А если серьезно, то корда действительно облегчает всё дело. Есть у меня опыт заездки и кордовый и безкордовый. Причем первый - очень облегчил заездку, плюс конь стал намного дисциплинированнее, подсаживались верхом уже на спокойного коня, а не на дикого жереба, который изначально грозил всех порвать на британский флаг...

Nastenok написал(а):
Первые несколько занятий на корде проводятся только вдвоём!
Да хоть втроем, главное чтобы лошадь усвоила что от неё хотят...

B-veter написал(а):
Более того, не вижу ничего страшного и треснуть иногда по попе.
Видимо конь туда только цалуеццо, раз жалко шлепнуть...

А в итоге:
Vika.r написал(а):
ниче годика в 4 он даст всем оторваться, особенно если с яйками останеться и если его всю дорогу будут бояться обитеть
+1
 
Vika.r написал(а):
похоже у проблемы с кордой ноги растут от веселого хождения в руках
точне проявлений хамского неуважения пока по детски
Где бы изучить матчасть. Одно дело когда не ты хозяин лошади, и все "шишки" собирает ее владелец, другое когда появляется своя лошадь в первый раз, то и самой многое приходится делать в первый раз, и в какой то момент понимаешь, что что то делаешь не так, "наломать дров" из-за не знания или не правильного понимания какого то поведения коня не хочется. Вот и остается спрашивать совета у тех, кто опытнее.
Vika.r написал(а):
ниче годика в 4 он даст всем оторваться, особенно если с яйками останеться
и если его всю дорогу будут бояться обитеть
По правде сказать в мои планы кастрация не входит.
An-ksu-nammun написал(а):
Видимо конь туда только цалуеццо, раз жалко шлепнуть...
В общем то да, Вы правы.
 
Сенди написал(а):
Для меня будет пыткой тащить с собой бич, и при этом еще вести коня до поля. Думаю что через первые 20 метров появится сильное желание просто выбросить этот самый бич.
Я в этом вижу либо сильное преувеличение (ходят же другие в одной руке лошадь, в другой бич и ничего, не жалуются) либо свидетельство того, что конь настолько отвратительно ведет себя в руках, что вести его и держать еще хотя бы один предмен - не реально. Тогда дело не в биче, а в коне. И тут приходится согласиться с Vika.r, что пора вашего коня уже немножко обидеть, а то через некоторое время он обидит вас и уже не немножко. Вы его обидеть не хотите, а он это воспримет как то, что вы хотите занять при нем подчиненное положение, а он тогда главный. Со всеми вытекающими.
А бочку все-таки советую построить одним из способов, описанных выше. Все эти разговоры про уважение - прекрасны, но с бочкой оно получится в разы легче чем без бочки.

И еще, Сэнди, что-то вы все цитаты перепутали.
 
Снегурочка, вести его и при этом что то нести в другой руке вполне возможно. Он уравновешенный и адекватный. Я являюсь его хозяйкой меньше месяца, до этого он был на племферме, там где родился. На первой же прогулке в леваде он не давал на себя надевать недоуздок, щетку для чистки побаивался, ноги давать не особо хотел. Сейчас уже и недоуздок в леваде надеваем (хотя он и был уже оповожен), и чистимся, и ножки даем (правда ножки пока не в идеале, но все же), уступаем давлению, когда мне его подвинуть надо, полюбили морковку (не смейтесь, он не знал что это такое, пришлось тереть, что б дать распробовать), и со мной ходим, можем испугаться столбика пыли поднятого ветром или развивающейся на ветру тряпки и не обратить внимание на работающую газонокосилку. А то, что бич захочется выбросить через первые 20 метров, это мое предположение, потому что он как из конюшни в которой родился уехал, первое время очень боялся резких движений, и я предполагаю, что бич будет его просто пугать. Хотя я же не пробовала, надо будет просто взять и попробовать пойти с ним держа бич. Сначала может быть даже просто дать понюхать, куснуть, показать что он не страшный, а потом уже отправляться держа его в руке. Обустраивать место в поле, идея хорошая, но лучше все постепенно, и коня напугаю, да и кучей покрышек или любых других изделий для огораживания пространства пока не располагаю.
 
Сейчас уже и недоуздок в леваде надеваем
Т.е. что то огороженное у вас там есть? он один гуляет или в компании? Мб есть возможность двигать вначале его в леваде(чтобы приучился двигаться по команде, слушать человека и, все таки, чтобы нагрузка была), а потом по-тихоньку на корду?
 
Да, а что мешает рабтать сконем в леваде?
С бичом познакомить - это правильно :wink:
Дать понюхать, потрогать бичом лошадь, когда расслабится, егостить морковкой. гланвое - давать во время, прямо в момент выполнения нужного действия. Так всегда и везде :)
 
Сверху