Кормление и поение лошадей в походе

TapTapTap

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вопрос, собственно, такой: как организовать кормление и поение лошадей в походе? С людьми все более-менее ясно, а вот с лошадьми как быть🙂 как и чем кормить, а главное, с какой периодичностью и в каких количествах? Планирую летом совершить первый конный поход, небольшой, 40 км туда и обратно, с лошадью верховой и лошадью вьючной. Движение преимущественно шагом, скорость примерно 5 км в час. Интересно услышать мнение пробежников и просто любителей долгих конных прогулок.
 
Надеюсь, лошади умеют пастись? Тогда на привале пусть пасутся. Пить когда угодно и сколько угодно, раз шаг. Зерно несложно взять с собой, если очень хочется. Привал я бы делала раз в три часа. Зерном не перекармливать.
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вопрос, собственно, такой: как организовать кормление и поение лошадей в походе? С людьми все более-менее ясно, а вот с лошадьми как быть🙂 как и чем кормить, а главное, с какой периодичностью и в каких количествах? Планирую летом совершить первый конный поход, небольшой, 40 км туда и обратно, с лошадью верховой и лошадью вьючной.
В зависимости от лошади конечно и её навыков. Для первого раза действительно привалы делать раз в 3 часа + с собой на всякий случай взять зерно, если возникнут проблемы с питанием.
Удачи!
 
Поение в естественных водоемах. Кормление - трава, т.е. заранее необходимо приучить лошадь пастись, чтобы у неё не возникло расстройства пищеварения. Перерыв лучше делать не более трёх часов, чтобы наполнять желудок с физиологическими интервалами.
 
Лет двадцать назад пришлось вынужденно перегонять моего тяжеловоза своим ходом из Егорьевска в Красноармейск - около 120 км, по причине того, что забухал перевозчик, а сроки поджимали... Ехала вдоль шоссе с двумя ночёвками. Ночёвки подбирала спонтанно - основным критерием было наличие воды. Поила три раза - вечером утром и где нибудь у колодца в середине дня. Кормила овсом и трава на привязи ночью. Днём делала одну две остановки минут на 15-20. За день проходила примерно 40-50 км. По итогу две ночёвки и 2 с половиной дня пути. Шли груженые - у меня рюкзак с вещами и мешок яблок которыми я и питалась сама. Ещё к седлу приторочила попону и топор в нее завёрнутый. Овес везла в саквах( сшитая из ткани труба зашитая с концов и прорезью посередине - перекидывается через луку и пристёгивается к ней посередине. Ехала естественно всю дорогу шагом. Конь перенес переход без потерь для здоровья...
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вопрос, собственно, такой: как организовать кормление и поение лошадей в походе? С людьми все более-менее ясно, а вот с лошадьми как быть🙂 как и чем кормить, а главное, с какой периодичностью и в каких количествах? Планирую летом совершить первый конный поход, небольшой, 40 км туда и обратно, с лошадью верховой и лошадью вьючной. Движение преимущественно шагом, скорость примерно 5 км в час. Интересно услышать мнение пробежников и просто любителей долгих конных прогулок.


Здравствуйте! 40км - начальная дистанция пробега. На такой дистанции лошадь ест и отдыхает два раза - после первых 20 км отдых 20 минут, и собственно после финиша. Кормят между дистанциями кто чем: мэш (если есть возможность заварить); мюсли, овес, можно добавлять отруби (немного).

Вам с шаговым походом, думаю, можно особо не заморачиваться на мэше и отрубях) Попить предложить на выходе, далее в середине похода, далее по возвращению.

На тренировках, которые у нас сейчас по 30-50 км, делаем один привал, минут на 30. С собой берем только овес, каждому по полгарца + пастьба. По возвращении кормим как обычно, если время обеда - то каша, если нет - то мюсли.
По поению - складное ведро, набираем из естественных водоемов.

В планировании похода можно рассчитать так, чтобы конечной точкой через 20км было озеро/речка. Лошадей привязать, дать овес/мюсли, принести воды в ведре, далее пусть пасутся. Отдых часок, и обратно неспешно. :)
 
Поение в естественных водоемах. Кормление - трава, т.е. заранее необходимо приучить лошадь пастись, чтобы у неё не возникло расстройства пищеварения. Перерыв лучше делать не более трёх часов, чтобы наполнять желудок с физиологическими интервалами.
а что значит наполнять желудок с физиологическими интервалами?
 
а что значит наполнять желудок с физиологическими интервалами?

У лошади желудок маленький, настроенный на поступление еды часто малыми порциями. Не рекомендуется надолго оставлять лошадь голодной во избежание развития язвы желудка.
 
  • Like
Реакции: Irke
У лошади желудок маленький, настроенный на поступление еды часто малыми порциями. Не рекомендуется надолго оставлять лошадь голодной во избежание развития язвы желудка.
ААа, я просто неправильно Вас поняла:) Вы пишете в посте - перерыв делать не более трех часов. Я думала отдыхать больше трех часов нельзя :)
 
Сверху