Кормление, содержание, физиология пожилых (старых, гериатрических) лошадей. Переводы статей.

Выпускайте их только на короткие промежутки времени (начиная с одного часа) в течение рекомендованных ранних утренних часов
А я перестраховываюсь и начинаю с 10 минут :)) Правда, у меня только во второй половине дня получается пасти :(

Тогда у меня в этой ситуации, скорее всего, расстройство бы имело место)
Думаю, скорее расстройство будет от клетки, а не от наличия пирожных за ее пределами :)
 
А я перестраховываюсь и начинаю с 10 минут :)) Правда, у меня только во второй половине дня получается пасти :(
Я тоже перестраховываюсь и начинаю с 10 минут пасти. И то же самое пасемся во второй половине дня, потому что у нас очень часто роса лежит до 12-13 часов дня, на мокрой траве мы не пасемся.
 
Kristen M. Janicki, MS, PAS, 22.08.2017

Кормление беззубой лошади

Есть много слов, описывающих зубы: измельчители, клавиши, белые жемчужины, бивни. Но самая важная их характеристика - способность откусывать и жевать пищу - для того, чтобы переварить ее, и получить питательные вещества.
Потеря одного или нескольких зубов у лошади может серьезно повлиять на ее способность откусывать и пережевывать пищу. Если у вашей лошади отсутствуют зубы, или вы владелец старой лошади, чьи дни с полным ртом зубов сочтены – читайте дальше, мы погружаемся в важную тему кормления лошадей без зубов.

Устройство зубного ряда
Чтобы понять, как кормить беззубую лошадь, важно знать, для чего именно нужны зубы. Начнем с рассмотрения базовой стоматологической анатомии: в передней части рта, под губами лошади, находятся резцы. Это первые зубы, которые появляются у жеребенка через несколько дней после рождения. В возрасте 4,5 лет шесть верхних и шесть нижних «молочных» резцов сменяются на постоянные.
Под щеками находятся жевательные зубы, которые делятся на моляры и премоляры.
Премоляры прорезываются у жеребенка в возрасте нескольких недель, и заменяются на постоянные в возрасте 4.5 лет вместе с находящимися за ними молярами.
Волчки обычно прорезываются в возрасте 1-1,5 года. Эти два коротких зуба находятся на верхней челюсти прямо перед премолярами, и большинство владельцев их удаляют.
Всего постоянных зубов 36 у кобыл и 40 у жеребцов.
Жеребцы, в отличие от кобыл, имеют ещё две пары клыков, расположенных за резцами.

Почему зубы могут отсутствовать
Лошади, как и люди, имеют только один набор коренных зубов на всю жизнь, поэтому сохранение этих зубов очень важно.
Jack Easley, DVM, MS, Dipl. ABVP, частный практик с акцентом на стоматологическую помощь (Шелбивилль, штат Кентукки), называет причины отсутствия коренных зубов. Наиболее распространенной причиной являются заболевания пародонта у старых лошадей, но бывают и другие:
«Патологические процессы, такие как кисты или опухоли в голове лошади, требующие удаления, также могут потребовать удаления зубных почек, - говорит он. Без зубных почек зуб не образуется. Треснувшие или инфицированные зубы также являются кандидатами на удаление, чтобы предотвратить вторичные проблемы, например, инфекции синуса».
Так как лошади имеют гипсодонтные (длинные, выдвигающиеся из челюсти наружу по мере стачивания) зубы, то, сточившись до предела, они рискуют полностью выпасть из десны. Изначально зубы лошади имеют длину около 10 сантиметров, но, по мере стачивания, чем старше лошадь, тем больше вероятность того, что они либо выпадут, либо сточатся до уровня десны и станут непригодны для жевания.

Рекомендации по кормлению
Подавляющее большинство беззубых лошадей являются гериатрическими (старыми). Несколько опросов в 2011 году в Европе показало, что около 96% старых лошадей имеют проблемы с зубами. За несколько лет до этого, в 2008 году, исследователи, изучающие взаимосвязь между возрастом и пищеварением, предположили, что существует некое минимальное количество зубов, достаточное для нормального жевания, но эту цифру ещё предстоит выяснить.

Независимо от типа и количества недостающих у вашей лошади зубов, важно понять, как это повлияет на ее способность пережевывать и переваривать пищу. Мы знаем, что корм обеспечивает поступление клетчатки, необходимой для нормального пищеварения и здоровья. Но несколько факторов могут сделать традиционные корма - сено и траву - не лучшим вариантом для беззубой лошади.
«Лошадям, не имеющим резцы, трудно срывать короткие растения, поэтому, если они находятся на пастбище, которое скошено или выедено очень коротко, им может быть трудно захватить и сорвать траву», - объясняет Laurie Lawrence, PhD, профессор кафедры кормления лошадей Университета Кентукки.
Хотя пастьба по-прежнему важна, не полагайтесь на пастбище, как основной источник питательных веществ для беззубой лошади.

Лошади без жевательных зубов не могут пережевывать корм, поэтому избегайте кормов, требующих этого процесса, будь то пережевывание твердых семян (кукурузы, овса) или пережевывание длинных стеблей сена и травы. Это особенно важно, потому что непрожеванные длинные стебли сена или травы могут застрять в пищеводе, вызвав закупорку. Если жевательные зубы отсутствуют, корм должен быть предварительно измельчен.

Учитывая все это, создание полноценного рациона для беззубой лошади из стандартных кормов может быть очень проблематичным. Тот факт, что старение нарушает переваривание питательных веществ, особенно клетчатки и белка, только усложняет ситуацию. К счастью, есть другие варианты кормления.

Что касается фуража, беззубые лошади должны всегда иметь свободный доступ к пастбищу и сену, для реализации своего естественного пищевого поведения и чтобы уменьшить вероятность заболеваний желудочно-кишечного тракта, таких, как язва желудка и колики.
Лошади, склонные к закупорке пищевода, являются единственным исключением из этого правила и не должны иметь доступа к сену или траве с длинными стеблями. Вот тогда в игру вступают альтернативные источники волокна: гранулированное и нарезанное (сечка) сено и трава, а также свекольный жом. Они обеспечат качественную клетчатку для питания лошадей, которые больше не способны пережевывать длинные стебли.

Чтобы помочь вашей лошади получить питательные веществ из зерна, например, овса, ячменя, кукурузы, выберите продукт, который предварительно обработан гранулированием или экструзией. Исследователи Университета Ратгерса обнаружили, что использование рациона с гранулированными / экструдированными кормами улучшает вес тела, состояние здоровья и состояние шерсти у возрастных лошадей гораздо эффективнее, чем обычные зерновые корма.
В процессе гранулирования ингредиенты измельчают, смешивают вместе, пропускают через сито и разрезают до желаемой длины. Обработка паром, вызывающая желатинизацию крахмала, может еще больше повысить усвояемость.
Гранулирование корма дает несколько преимуществ: в нем равномерно распределяются ингредиенты, что предотвращает выборочное поедание корма лошадью, и он содержат легко переваримые формы клетчатки, такие, как свекольный жом.
Но имейте в виду, что лошади поедают гранулированные корма быстрее, чем обычные, это подтверждается исследованиями, проведенными в Великобритании. Lawrence предлагает давать порцию сена перед дачей гранулированного корма, чтобы замедлить его поедание.

Во время процесса экструзии зерно измельчают, перемешивают, подвергают воздействию пара и давления и пропускают через сито, после чего увеличившийся в объеме продукт остывает и образует твердые кусочки. Экструдирование корма улучшает переваривание крахмала и белка лошадьми, и удлиняет время приема пищи.

Полнорационные корма составлены так, чтобы обеспечить все потребности лошади без дополнительной дачи сена или выпаса. Эти продукты «все-в-одном» обычно представляют собой гранулированный корм с высоким содержанием грубого волокна (> 16%), который содержит разнообразные источники переваримой клетчатки, например, муку люцерны, шелуху овса, сои и свекольный жом. Вы можете давать полнорационные корма в любом сочетании: вместе с сеном и травой или без них. Но при кормлении без добавления сена/травы минимальный сухой вес полнорационного корма в день должен составлять более 1% от массы тела лошади.
Не все гранулированные корма с высоким содержанием клетчатки являются полнорационными, но один взгляд на этикетку скажет вам, можно ли использовать корм как полнорационный (содержание crude fiber должно быть больше 16%),

Приведенная ниже таблица поможет рассчитать потребности вашей лошади в корме.

upload_2017-8-30_13-25-28.png


Технология кормления
Если добавить несколько дополнительных кормлений, это положительно повлияет и на пищеварение, и на общее состояние здоровья лошади с отсутствующими зубами. Например, дробление больших порций корма на более мелкие и более частые кормления в течение дня, дадут сразу несколько преимуществ для здоровья. Это относится и к концентратам, и к сену, и к заменителям сена.
Если вы размельчаете и/или размачиваете корм для беззубой лошади, быстрое поедание приведет к очень короткому времени приема пищи. Без адекватного времени пережевывания лошади подвергаются риску развития нарушений пищеварения, таких как язва или поведенческие пороки. Одна из вредных привычек, которую исследователи связывают с короткими периодами кормления - это прикуска. Хотя организация частого кормления может быть проблематичной, большинство диетологов рекомендуют кормить как минимум три или четыре раза в день через равные промежутки времени.

Ещё одним советом является размачивание гранул и хлопьев корма перед едой. Такой корм легче проглотить. Если лошадь без зубов имеет привычку глотать корм, не жуя, то замачивание корма поможет предотвратить закупорку пищевода. Замачивание водой легко и удобно для большинства коневладельцев, а время для замачивания минимально, особенно если вода теплая. Во время замачивания корм должен стоять в сухом, прохладном месте, особенно в жаркую и влажную погоду, чтобы не испортился. Кроме того, он должен быть прикрыт, чтобы насекомые или грызуны в него не попали.

Резюме
Для лошадей с отсутствующими коренными зубами, особенно с заболеваниями пародонта, очень важно обеспечить регулярные осмотры полости рта и правильное питание. Частота осмотров зависит от конкретной лошади, но обычно такие лошади требуют более частых и более пристальных стоматологических осмотров, чем те, у кого полный набор зубов.
В большинстве случаев, даже беззубые лошади очень хорошо себя чувствуют, если обеспечить правильное кормление.
Если ваша лошадь испытывает сложности с пережевыванием, мусолит корм и роняет его изо рта - это признак проблемы, которая должна быть решена. Тем не менее, то, что старая лошадь теряет вес, не всегда означает, что проблема в зубах. Запланируйте полный ветеринарный осмотр, включая анализы крови, чтобы исключить другие проблемы со здоровьем.
 
Последнее редактирование:
Вера, а сухой вес(из названия таблицы) это = сухому веществу или нет?
Спасибо за то, что Вы делаете!
 
Спасибо огромное за информацию! Проглотила с удовольствием.
А существует где-то продолжение?
 
Спасибо огромное за информацию! Проглотила с удовольствием.
А существует где-то продолжение?
Очень рада, что вам понравилось. Это переводы с сайта thehorse.com, как будет время и возможность , переведу ещё. Пока у меня даже доступа к ноутбуку нет - забрали в гарантийный ремонт на 1.5 месяца.
 
Последнее редактирование:
Спасибо огромное за переводы. Я, к сожалению, ни в зуб ногой в переводах, тем более в специализированных.
 
Круть! Спасибо огромное!
Значит я правильно слушаю себя - свеклу нельзя исключать, как и овес (но в малых дозах).
Вообще для меня сейчас очень актуальна смена рациона. И пока что я делаю все правильно. Нужно только теперь добавлять потихоньку остальные жмыхи и подкормки.
Конь пока выглядит (тьху*100500) не дашь двадцатник, но уже начинает сыпаться, судя по развернутому анализу. А значит пора сочинять сложносоставной рацион.
 
Значит я правильно слушаю себя - свеклу нельзя исключать, как и овес (но в малых дозах).
Свеклу в смысле свекольный жом? Ну что значит "нельзя"? Все можно. Надо смотреть, что нужно, а что - не очень или вообще вредно, для конкретной лошади. У меня, например, Бабушка на овес реагировала фонтанирующим поносом - конечно, я его исключила. А вот жом со жмыхами хорошо пошли.
 
У нас ..... эээээ... сорри :D шикарные какашки :D
И конь пахнет чудесно.
И в яблоках весь. И... в общем рацион все равно надо менять в сторону увеличения количества жмыхов и подкормок. Старость она такая, коварная штука.
Поэтому я сейчас при свободном времени (ага, полчасика перед сном в 4 утра) пытаюсь вникать в рацион стариков. И спасибо огромное, что находите все это и в одно место складываете. Очень ценно.
 
У нас ..... эээээ... сорри :D шикарные какашки :D
И конь пахнет чудесно.
И в яблоках весь.
Ну, это отлично! Кмк, менять рацион имеет смысл, когда меняется что-то в жизни или в организме. Ну и тогда решать, в зависимости от того, какие перемены, на то и менять.
 
Меняется, конечно. Щитовидка, поджелудочная, почки, дыхалка, сердце, ноги. Да дофига чего меняется у стариков. И я всегда предпочту предотвратить и улучшить. Чем ждать и потом подпрыгивать. Поэтому рацион по-любому буду менять.
Вот сейчас много думаю, сопоставляю, пытаюсь граммы высчитать и всякие соотношения и уже готова застрелиться ) Особенно после слов "в книгах по кормлению написано, возьмите данные оттуда", при обращении к производителю жмыхов с вопросом "пришлите, пожалуйста, содержание, т.к. на сайте и на упаковках его нет".
 
Сверху