Коррекция посадки на жесткой лошади

Dar_ya

Новичок
Привет! Заранее прошу прощения если вдруг попала не в ту тему или создала лишнюю ветку, в форумах полный ноль.
Есть несколько вопросов касающихся темы посадки на лошади с жесткими аллюрами. Имеем кобылу орловского рысака, с бывшешкольным прошлым. Аллюры у кобылы просто до невозможности жесткие, бетонномешалка-зубодробилка))) Ввиду жестких аллюров лошади и моей неопытности довольно тяжело расслабиться и плотно сесть в седло. Рысь без стремян не то что сложно, она вообще мне не дается, как только я бросаю стремена-начинаю выпадать из седла. Я просто не могу достаточно расслабиться, углубиться в седло и ехать. Учебная рысь со стременами дается с трудом, колено тянется вперед к плечу, корпус валиться вперед, пятая точка плюхается в седло.
Хотелось бы услышать мнение опытных людей, какие-то советы по корректировке посадки на такой лошади, что можно самостоятельно поделать для укрепления себя в седле без единого "прилепи колено и сиди"? С треерами в нашем городе несколько сложно, их мало и те, кто есть и соответствует параметрам адекватного тренера-просто банально не имеет времени.
 
Не надо работать над посадкой на такой лошади.
Спорный совет🥺 у нас две своих лошади, одна из которых эта лошадь, другая ее дочь, с чуть менее жёсткой посадкой. Других лошадей у нас нет и возможности учиться на ком-то другом-соответственно тоже. Теоретически можно найти сейчас какого-то тренера который предоставит лошадь, но, материально это сейчас несколько сложно будет. А ездить и отбивать своей же лошади спину-не самая радужная перспектива
 
Тут нет другого варианта. Есть ещё более дорогой. Нанять берейтора, который научит лошадь брать на спину и бежать мягко как кошка. И доведёт это до естественного для лошади движения. Тогда можно будет корректировать посадку.

Ездите в полевой и строевой посадке тогда.
 
Тут нет другого варианта. Есть ещё более дорогой. Нанять берейтора, который научит лошадь брать на спину и бежать мягко как кошка. И доведёт это до естественного для лошади движения. Тогда можно сажать новичка для отработки посадки.
Второй вариант ещё более спорный, в связи с тем, что кобыле 24г, из которых она 19 лет была школьной лошадью и работала под детьми спортсменами. Да и берейтор в нашем городе появился меньше полугода назад, загруженный до самой пятой дочки конями со всей области 🙈
 
Вообще поддерживаю совет выше, это не полезно ни для вас, ни для лошади.
Но если очень хочется, то можно очень-очень медленно и печально на вольту буквально по несколько шагов с переводом в шаг. Других вариантов нет.
 
Ульяновская область. Много названных берейтеров, но тех, кто даст именно толковые вещи-крайне мало, можно пересчитать одной рукой
А зачем вам учебная рысь? Большую часть вещей можно прекрасно сделать на строевой. Мучать пожилую лошадь как-то нехорошо.
Если хотите научиться ездить именно учебной, можно сделать так. Ездите строевой, но старайтесь не сильно приподниматься. И присаживайтесь в седло на столько темпов, сколько вы можете, чтобы не отбивать лошади спину. Хвалите лошадь, если она не ускоряется. Не забудьте перед ездой делать разминку для мышц и массаж лошади перед работой, чтобы мышцы ее работали более раскрепощенно.
Без стремян ездить не надо! Современная педагогика этого не одобряет на стадии начального обучения)
 
И какой смысл ездить учебной рысью на этой лошади?

// Добавлю
чем больше вы прилепляете колено - тем сильнее вас выталкивает. Не выталкивает, когда мышцы расслаблены и суставы свободно двигаются
Я не стараюсь ездить на ней учебной рысью, я просто описала что и на каких аллюрах как даётся. Колено да, знаю, поэтому не прижимаю и избегаю тех тренеров, кто работает с посадкой исключительно от «прилепи колено». У меня ещё и сустав коленный больной, поэтому я хорошо ощущаю если колено напряжено.
 
Спасибо! Массаж делаем до и после работы, лошадь не особо любительница ускоряться, поэтому держит ровный темп, но, жёсткий. Я не ищу возможности на ней ездить учебной рысью, я привела это описание для того, что было понимание конкретно нашей проблемы. В любом случае-большое спасибо за совет!
А зачем вам учебная рысь? Большую часть вещей можно прекрасно сделать на строевой. Мучать пожилую лошадь как-то нехорошо.
Если хотите научиться ездить именно учебной, можно сделать так. Ездите строевой, но старайтесь не сильно приподниматься. И присаживайтесь в седло на столько темпов, сколько вы можете, чтобы не отбивать лошади спину. Хвалите лошадь, если она не ускоряется. Не забудьте перед ездой делать разминку для мышц и массаж лошади перед работой, чтобы мышцы ее работали более раскрепощенно.
Без стремян ездить не надо! Современная педагогика этого не одобряет на стадии начального обучения)
 
Спасибо! Массаж делаем до и после работы, лошадь не особо любительница ускоряться, поэтому держит ровный темп, но, жёсткий. Я не ищу возможности на ней ездить учебной рысью, я привела это описание для того, что было понимание конкретно нашей проблемы. В любом случае-большое спасибо за совет!
У таких лошадей уже сформировались специфические движения. Расслабить их сложно. Начнешь расслаблять, отвалится то, что эти зажатости как-то держат без хромоты. В любом случае мышцы надо приводить в порядок - массаж, тепло после работы (шерсть) и витамины комплекса В.
А себе - гимнастика и любая практика вне лошади, типа йога, цигун, ушу, любая другая методика работы с телом для уменьшения напряжения.
Я таких лошадей корректирую на вожжах. Из последнего, лошадь 18 лет, путавшаяся в ногах и бегавшая задрав голову, вполне себе радует хозяйку, несмотря на букет болячек после спортивной жизни до уровня МП-СП. Под всадником проблемным лошадям расслабиться очень сложно, даже если он более менее прилично сидит. Они просто бояться часто это делать.
 
Да, на почве того, что кобыла возрастная, я не стараюсь ее так скажем «разобрать», потому что в прошлом она прыгала, в любом случае думаю, что были хотя бы минимальный травмы. Она у нас ещё страдала раньше наминами(сейчас почти нет, сменили коваля и начали чередовать работу на разном грунте
У таких лошадей уже сформировались специфические движения. Расслабить их сложно. Начнешь расслаблять, отвалится то, что эти зажатости как-то держат без хромоты. В любом случае мышцы надо приводить в порядок - массаж, тепло после работы (шерсть) и витамины комплекса В.
А себе - гимнастика и любая практика вне лошади, типа йога, цигун, ушу, любая другая методика работы с телом для уменьшения напряжения.
Я таких лошадей корректирую на вожжах. Из последнего, лошадь 18 лет, путавшаяся в ногах и бегавшая задрав голову, вполне себе радует хозяйку, несмотря на букет болячек после спортивной жизни до уровня МП-СП.
 
  • Like
Реакции: hip
А чем Вас не устраивает например Гипюр? Еле ползает, рысь мягкая, может и по активнее побежать. Если не устраивает Ишеевка, есть такие места ещё как Ипподром. Цены демократичней некуда. Хотя после крытого манежа будет сложно
 
@Dar_ya Это не подфорум объявлений, чтобы Вы безнаказанно удаляли сообщения. Делаю Предупреждение. Три Предупреждения - бан.
 
для укрепления себя в седле без единого "прилепи колено и сиди"?
Вы - выездка?
В современной выездке вообще не надо никуда лепить колено. Бедро и колено должны быть свободными. Только под собственным весом лежать на седле. И ни в коем случае не лепиться или прижиматься. Вы же блокируете движение лошади. И будете ногой тыкать "шоб бежала", а потом не понимать, почему оно если уж и бежит, то зажато убегает.
Аллюры у кобылы просто до невозможности жесткие, бетонномешалка-зубодробилка)
Я не видела вашу лошадь.
Но в первую очередь следует крепко подумать точно ли подходит вам и лошади ваше текущее седло.
А дальше мягкость лошадь - это то, насколько она вас на спину хочет брать. Значит - не хочет. Бежит зажато. И это уже работа над самой лошадью.
А уже когда седло подходит, у лошади здоровая и правильно обмускуленная для верховой работы спина, то всаднику есть на чем (в буквальном и переносном смысле) работать свою посадку. Не наоборот.

Чтоб делала на вашем месте?
1. Есть всякие книги с упражнениями на посадку, которые вы можете использовать самостоятельно. Первый пример - "101 упражнение по выездке" Балу. Есть бесплатно в электронке в Интернете.
2. Снимала бы себя почаще на видео и анализировала ошибки.
3. Поработала бы с коррекционными лентами и мячиками Франклина. В идеале - сначала взять пару уроков у тренера, который такие методы умеет. Для этого можно разово на пару дней приехать на соответствующий семинар.
4. С учебной рысью и рысью без стремян не усердствовала. Лучше рысь в полевой посадке ещё добавить в арсенал. Более эффективно в конкретном случае будет. Плюс работала над проводимостью лошади. И по мере расслабления лошади добавляла бы учебку.
 
Сверху