Коррекция посадки на жесткой лошади

Из советов, которые давал мне тренер и которые помогли:
1. Колени должны не сжимать лошадиные бока, а амортизировать.
2. Вперёд не валиться, в креветочную позу не садиться. Плечи вниз, подбородок вверх, смотреть прямо.
3. Не зажиматься на лошади, а сопровождать её движения тазом, бёдрами.

Прошло за пару недель. В моём случае проблема была во мне, а не в коне (седло подходило, конь здоровый, я лох)
 
попробуйте размять лошадь на корде 10,15 минут , потом сесть и двигаясь по периметру площадки в углах шагом на прямой 5,6 темпов рысь( строевой или полевой посадке) и переход ( на 1-2 темпа в учебную посадку)в 5,6 темпов шагом, так чтобы повод не провисал , а вы лошадь на переходах не тянули, можно поначалу использовать голос, потом движение на рыси попробовать в поворотах( сначала заехали в угол на 2 темпа перешли в шаг, потом на 3 и так пока полностью не проедите поворот), продолжаться это должно не больше 15 минут, на освоение посадки и контакта уйдет где-то 1-1,5 месяца, и для вас и для лошади это не травматично и интересно, заваливаться и зажиматься просто не будет времени))
 
Как обычно может быть масса вариантов почему лошадь жесткая и как это поправить. Если править нет возможности, то лучше не работать над посадкой на такой лошади все таки. И вам, и лошади, будет значительно комфортнее работать в том ключе, как удобно обоим - удобнее прыгать с облегченного галопа? - так и работайте. Удобнее ездить на строевой - так и ездите. Надо что подправить, подсядьте на учебную, но не на 10 минут, а репризами, по длинной стенке например, потом возвращаемся на строевую.
 
Поддерживаю тех кто говорит что не надо. Лошадь тряская когда не берет на спину, пытаться сидеть на такой лошади в учебной посадке-отбивать ей и себе спину усиливая мышечные блоки у обоих. Вредно опасно больно ужасно и неполезно. Лошадь работается на облегченной посадке пока не возьмет на спину. Человек учится сидеть га лошади которая берет на спину. Иногда клрректировка такой лошади занимает пару занятий,надо смотреть, я бы советовала ездить в облегченной и ждать берейтора.
 
Сверху