Кошерный дневник Нюрки. О том, о сём...

Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

В прошлый раз, я рассказывала, как жизнь (в лице Букета и ямы) заставила меня на некоторое время забыть о ВЕ, и как я решила учиться запрягать. Итак, вашему вниманию представляется рассказ о моей «упряжной» жизни.

С наступлением зимы, настроение у людей и лошадей меняется. Причем частенько в лучшую сторону. Оно и понятно – грунт устанавливается, насекомых нет, работа на покосе закончена. Можно целыми днями отдыхать в огороде у скирды. А если тебя еще никто не ловит и не шагает по улицам – это же вообще атас! И все казалось бы спокойно, если бы не одно НО. А дело вот в чем. Нюра добралась до новой кошевки и хомута с дугой. И началось…

Сначала я как все нормальные люди ловила коня. Надеть узду это еще пол дела. Главное – вывести коня из огорода. А это уже проблема. Хитрющий Букет мигом просек, чем ему грозит такое моё поведение. Но, я была бы не я, если бы всеми правдами и неправдами не умудрялась вывести Буню. И вот, конь выведен. Надеваю хомут. Эх, сколько раз я пыталась надеть его клещами к коню! И только помощь Витька (за что я ему премного благодарна) наставила меня на путь истинный. Сколько раз, он, приехав из лесу (забыла сказать, у нас Букет еще и лес возить может!) заставлял меня распрягать коня. Как это делать он не объяснял. Приходилось отвязывать и снимать все, что на данный момент становилось возможным. Вот и при самостоятельном запрягании, Витек контролировал мои действия. Помогал затянуть замерзшую (я ж долго ковыряюсь) супонь, закладывал дугу (я и сейчас её могу задом наперед заложить), вытаскивал хвост из-под шлеи (я стала делать это сравнительно недавно… Да, иногда я трусиха!). Короче, Витек, спасибо тебе! Если бы не он, так бы я и не научилась запрягать, либо запрягала так, как запрягают самые неуважаемые в Симе лошадники. А так, все выходило очень даже неплохо. Еще спасибо Витьку за то, что отпускал меня одну на санях. Иногда со мной ехала племянница с её двоюродной сестрой. И вот, мы втроем, потихоньку ездили по нашим тихим улочкам. Из раза в раз, из года в год, уровень моего мастерства рос. И однажды, Витек позвал меня возить сено. Как вы думаете, я согласилась?

В общем, чтобы не вводить народ во смущение, расскажу про наш способ уборки сена. А делается у нас все так: летом, заготавливается сено на зиму. Покосы у нас в разных местах. Есть на полях, есть в лесу (в горах есть место, находится оно на слиянии реки Сим и реки Куряк, называется Верхние Луга). И полевые (так сказать равнинные) покосы скашиваются трактором, сгребаются по большей части тоже трактором (только вот подгребаем конными граблями), вывозятся на машинах (ЗИЛами, иногда камазами). А лесные поляны приходится косить конными косилками (из-за того, что технику в эти места невозможно доставить) и грести конными граблями. Вот тут-то лошади и показывают, на что они способны. Конечно, часть сена уже запасена. Но его хватит только на пол зимы. Остальную часть мы заготавливаем в Верхних Лугах, оставляем в стогах на зиму, а зимой, по льду пруда вывозим на лошадях. Вот и позвал меня Витек возить сено с Лугов. Ну и конечно я согласилась! (куда ж без меня!)

И вот, запрягли мы Букета (решили разок на одном съездить, проверить как дорога, ведь возим мы все это по льду). До покоса в Лугах доехали без приключений. Начали навивать воз. А делается у нас это так: сначала на сани кладется «подушка» из пары – тройки навильников сена. На неё кладутся палочки (как на фотке).
1-work.jpg


И уже на эту конструкцию накладывается сено пластами.
1-work.jpg


Все должно получиться в форме квадратика-кубышечки. Когда необходимая масса навита, сверху кладется палка-гнёт. Она зацепается за тросик, который прикреплен к переду саней, поддергивается, чтобы хорошо легла. Далее, её притягивают веревкой, которая завязана за задний копыл с правой стороны саней. При этом, еще необходимо колечко, которое привязано к заднему копылу с левой стороны. В общем, утянув все это и завязав интересным узлом, воз «причесывается» и вот он готов к транспортировке.

А потом на этот воз надо как-то закорячится и ехать. Вот так мы и ездим. Весело! Все эти фотографии сделаны 6 января этого года. Ездили мы за сеном на пяти лошадях. А шестая – Оттава привезла кошеву. Это так мы потихоньку приучаем её к саням – вроде бы и пробежалась, но в то же время ничего тяжелого и утомительного не получила. А потом нагрузка добавляется.
1-work.jpg

1-work.jpg

1-work.jpg

А это мой чёрт - Оттава. Хвост у нас в таком положении всегда, как едем рысью. А уж если скачем галопом - хвост торчит вверх, как у кошки... :)

В тот раз о котором я пытаюсь написать, происходило все примерно так же. Навив воз, мы с Витьком (тогда нас было только двое) потихоньку решили трогаться, как на поляну вдруг выехал друг Витька на снегоходе. Он позвал его съездить с ним, что-то проверить на дальних покосах. И Витек решил отправить меня одну… Мол, едь тихонько, Букет дорогу знает, только равновесие держи. Ну, поймешь, короче… И я поехала… С первых же шагов мне там (на возу) стало не по себе. Вся эта конструкция дико шатается (сено же блин…), снег в ту зиму был глубокий. Ладно хоть Букет шел стабильно, как часы. И вот, (я уже говорила, что сено мы возим по пруду) приближался съезд с поляны (с берега) на лед реки. А там он крут и не напрямую, а как бы вбок. И надо в этот момент коня направить прямо, а иначе… :) А иначе случилось вот что: на зная об этом моменте, я понадеялась на Букета. Сев подальше к концу воза, я еще и приподнялась на коленках, «потпрукала», и… Дальше было так: конь, сбежав с этой кривой горки на лед (надо его придерживать), ударился в галоп. Я, (ну представьте, спуск не прямо, а вкось, да еще и сено спружинило), получив ускорение, взлетаю над возом и кувырком падаю позади него… Спасло меня только моё умение не выпустить повод из рук. И вот, я держась за вожжи, еду по снегу (позади воза. Хорошо еще вожжи были длинные) и ору: «ТРРРРРР, ** твою ****» :D Букет остановился. Встав на ноги, я обхожу воз, подхожу к коню, говорю ему все, что я о нем думаю. И уже потом думаю, как мне залезть обратно. И понимаю, что обратно мне ни при каком раскладе самой не залезть. Теплая объемная куртка, валенки, да и Букет ждать меня не станет. Решаю дождаться Витька. И вот он подъезжает, слезает со снегохода и смеётся, чуть ли не валяясь на снегу. Оказывается дело в чем – это традиция типа такая – отпускать молодого «бойца» одного съехать оттуда, с этого спуска на лед. После этого, ему никакой другой спуск на возу не страшен. Ну а если он оттуда еще и навернулся – тогда вообще хорошо! Везучий значит, если шею не сломал…

С тех пор, я и правда не боюсь этого спуска. Ни разу не кувыркнула с него воз. А новички там и правда попадаются – то с воза летают, то роняют его и приходится воз перекладывать. Прикольно? Это еще цветочки. О ягодках я расскажу немного позже – после истории о Мазае. Но не сегодня. Бедному деревенскому лошаднику необходимо с учебой немного развязаться – так что ждите. И я вернусь! :wink:
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

Ждем-ждем)))
Эх, давно я не запрягала, да и в санях давно не ездила...прошлой зимой последний раз((
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

Le NoiR написал(а):
Ждите - ждите! Пока не подготовлюсь к защите курсовой - за дневник не сяду, а не то фиг мне, а не красный дипломчик! :)
А я каждую зиму запрягаю. Как без этого? Но, сдается мне, скоро будем на телеге ездить - снега с каждым годом все меньше и меньше. Даже на фотках видно - трава торчит! Можно было на этой траве всех лошадей зимой в лесу держать. Эх, глобальное потепление, чтоб его... :twisted:
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

Ой, Нюр, здорово ты пишешь! :) А места на Урале чудесные, что и говорить... Эх, ностальгия!..
Ждем продолжения, тока не в ущерб учебе! :wink:
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

Вот и я хотела спросить: а если пруд когда-нибудь не замерзнет зимой? Как тогда сено вывозить? "Не тот урожай, что в полях, а тот, что в закромах" (поговорка).
А вообще, вся Ваша конная жизнь богата экстримом: то любимый зять маленького ребенка на необъезженную лошадь посадил, то девушку на крутой спуск отправил... Ругаться хочется! Что, сЕмьи такие многодетные?
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

Ура Ура, вот я и съездила домой!!! :) Жаль только дома инет не работает... Столько новостей, но всё по порядку.
to Зюлейка. Ой, вы правы... Не ценит меня любимый зять, не ценит... :( Возьмем к примеру такую ситуацию. На данный момент я учусь в другом городе. От моего родного города это в 300 км. Соответственно приезжать домой могу нечасто. Но, как вырвусь, соответственно все время провожу с лошадьми. Так этот коварный зять заставляет меня еще и денники отбивать. Мол, твоя кобыль там вот что сделала и вот что сделала. Гм гм... Ну и приходится брать инвентарь и ... А как потом все мышИцы болят :)...
А семья не такая уж и многодетная. Нас двое: я и сестра. Правда сестра, хоть и замужем за лошадником, лошадей боится как огня, а огня она боится как незнай чего (как лошадей наверное :) )
Ну и про экстрим вы правы. Не без этого. Почти каждая поездка за сеном это маленький, но экстрим. А про тот спуск я теперь и не вспомнаю. Это стал один из элементов пути. Хотя тот раз я запомнила навсегда.
Теперь про пруд. Да, случилось однажды такое. Ожидали льда, он образовался, но недостаточной толщины. Веса лошади без воза он не выдерживал. И мы решили возить сено через гору. Есть на наш покос как бы машинный путь, только им никто не пользуется, так как летом там всегда сыро для машины, а зимой снега много. Но, конь не машина, по проходимости не сравнишь. И мы поехали. Я, мой зять и его зять (кстати тоже Витя...). А горы у нас шикарные. Ну, вы видели. В общем, проехав через горы к покосу, мы нагружали сено, но соответственно гораздо меньшее количество. При этом, конструкция воза также претерпевала изменения: палочки на низ ложились меньшей длины, чтобы не мешали движению по глубокому снегу. И вот таким макаром мы и возили сено. Конечно, всё мы его в тот год не вывезли. Но и голодными лошади не стояли. Там, где уклон был большим - слезали с воза, там где можно было ехать спокойно - ехали. Так что, путь по пруду хоть и является наипростейшим и удобным, он не единственный. Ну и вдруг, если глобальное потепление так сильно нас коснется, что пруд не будет замерзать, лошадей всегда можно отправить на покос к стогам, где они прекрасно перезимуют. Плюс сейчас у нас там стоит свой домик и укрытия для лошадей. Короче, все предусмотрено.

Так, вроде на все ответила. Спрашивайте еще, буду рада всем замечаниям и вопросам.
А пока, пойду-ка я отдохну, глядишь, к вечеру вдохновение придет и таки напишу я вам про остальных субъектов нашей конюшни. :wink:
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

Я обещала рассказать вам о шикарном коне Мазае. Обещала – расскажу, но не сейчас. Ибо Мазай появился у нас позже того момента, о котором мне хочется написать. Помните, я долгое время ездила исключительно шагом? Из этого состояния меня вывел один хороший человек, которому я за это очень благодарна. Зовут её Света.
Кстати, вот и она (надеюсь Светик не против? Кобыла Верба уж точно не против:) )

1-work.jpg


А дело было так.

Как я уже сказала, верхом я ездила шагом. Соответственно, серьезного опыта езды у меня не было, и на дальние дистанции меня не отпускали. Зато шагом я ездила виртуозно! :) Случалось как-то прокатиться до покоса в Лугах через гору, да и то с Витьком. А так, я уныло курсировала улицы и мечтала о том, что когда-то я все-таки поборю этот тупой страх. И однажды это произошло. Был конец июля – начало августа. Основные покосы были убраны, подходило время убирать покосы в Верхних Лугах. И в один из июльских дней, мама, вернувшись с работы, рассказала мне, что якобы нашего Витька искала какая-то «маджахедка»… Краткая справочка: моя мама и зять работают в почти одинаковых организациях – мама во ФГУП «Охрана», зять во Вневедомственной охране. Мама в ВО знает всех, там у неё подруги и вот эти самые подруги и рассказали ей про «маджахедку». Типа приходила девушка с короткой стрижкой, в камуфляже и берцах, спрашивала Мухачева Виктора (зятя). А он в этот день был где-то там, не понять где. И как-то мы про эту новость забыли. Но ненадолго.

Ближе к вечеру, мы пошли на ЖД. Подходим к дому, на лавочке сидит Витек с другом-лошадником, беседуют. И тут Витек изрекает: «Нюр, Букета то угнали»… В тот момент у меня буквально ноги подкосились. Я чуть не села где стояла. «Как мол, угнали, кто???» А у самой в памяти всплыла та девушка, которая днем в Охрану приходила, мол, неспроста она про Витька спрашивала. Тут мать спрашивает: «Че ты опять сочинил, кто твоего Муркета взял?», а Витек смеется и показывает на дорогу, а там… По дороге, приплясывая, в идеальном сборе топает Букет, а на нем сидит…. «Копия Славы Конюхова…» так и изрекла мать. Краткая справочка: Слава Конюхов – бывший мамин одноклассник. После учебы, уехал в Симферополь, там служил вроде как военным летчиком. А на Букете сидела его дочь – Света. Как и описывали, в камуфляже, в берцах, ну чисто маджахедка! И тут началось: мама с полчаса расспрашивала Свету про её отца – что да как, про неё саму расспросила все что можно. Короче, как говорится, бывших ментов не бывает (таки да, моя мама – майор!)… Краткая справочка: Света приехала к нам в город погостить у родственников, которые тут живут. После Света отпросилась у Витька доехать до этих самых родственников, которые также находятся в населенном секторе (в деревеньке короче) и ускакала (!) … Моему восхищению и зависти не было предела. Масла в огонь подлил Витек: вот мол, как надо, а ты (мешок с го***м, домыслила я). Возвратившись, Света посидела с нами на лавочке, порассказывала о себе, порасспрашивала о нас, и, узнав, что мы послезавтра едем на покос, попросилась с нами.

Конечно же, её взяли! (Во мне начинал просыпаться дух соперничества) А мы собирались ехать в Верхние Луга косить. Думали косить трактором. Для этого взяли ЗИЛ, загрузили его косилкой (полуконной), конными граблями и необходимым скарбом. Витек ехал на тракторе, Свету посадил на Букета, а меня – В ЗИЛ!!! (моим возмущениям не было предела!!!) И мы поперли… Добирались до покоса через Дронкин дол. А там дороги – абзац. Кста, фотка есть. Вот:

1-work.jpg


1-work.jpg


Трактор постоянно застревал, приходилось тащить его ЗИЛом. То ЗИЛ застревал и приходилось использовать лебедку. Короче, к сумеркам мы кое-как добрались до места. А на последней переправе через глубокий ручей, ЗИЛ застрял. Я, Витек и Света уже были не месте и ставили палатку, когда зёв водителя ЗИЛа долетел до нас. Витек (вот психолог тот ещё!) и говорит: «Нюр, съездий-ка по быстрому, погляди, что там». В мгновение ока (все-таки я не мешок, и не с г….) я запрыгиваю на жеребца и разворачиваю его в ту сторону, где застрял ЗИЛ. И тут Букет побежал рысью (отчего? ХЗ)… Я не знаю как, но в этот миг (наверно от злости, что кто-то может, а я чем хуже?) у меня вдруг получилось привстать в стременах в нужный момент и дело пошло. До этого, облегчаться на рыси я не могла вообще никак. А тут такое! В общем, в тот день я перешагнула через свои страхи. Но самое важное ждало меня на следующий день. Проснувшись поутру, мы приступили к косьбе. Но, прокосив круг, трактор застрял в незаметном доселе болоте. Как мы ни пытались откопать его, все было бестолку. И тут Витька озарила идея: ручная лебедка! Ну-ка, Нюра, прыгай на Букета и давай домой, там у того то её надо взять. И я поперлась верхом через этот страшный Дронкин дол одна. Справочка: а еще там медведы есть. В общем, когда я одна заявилась домой, все чуть не поседели. Зато сколько мне это добавило уверенности! К слову, трактор то мы тогда все-таки достали :)
Короче, проведя ночь у костра в разговорах со Светой, я настолько прониклась к ней, что сейчас, вспоминая каждую нашу с ней встречу, я улыбаюсь и радуюсь, что судьба закинула её в наш город и привела в наш дом.

Свете принадлежит еще одна заслуга. Именно она сподобила меня попробовать галоп. А дело было так. Уже осенью, того же года, мы с ней как-то катались верхом. И чего-то мы заехали на одну из гор, окружающих наш город. Погода была сырая, дул ветер. И тут я обмолвилась, что мол неплохо бы еще и галопом попробовать… Сказано – сделано! Света на Вербе (еще одна наполовину наша кобыль) пошла первая, я за ней. Верба уже скачет, а Букет летит отменной призовой рысью. Я же, уцепившись ему в гриву, пытаюсь типа шенкелем выслать его в галоп. И вот у меня получилось… Теперь представьте, справа от меня, далеко внизу город, слева лес и горы, а мы мчимся вперед и холодный ветер с капельками дождя бьет в лицо и оттого еще больше замирает сердце и радостно на душе (все-таки я экстремал). Это было там:

1-work.jpg


Эх, хорошее было время. Сейчас, когда уже все можешь и умеешь, оглядываешься назад и удивляешься, а чего ж там было бояться? Прошлого не вернешь. А значит уже не вспомнить причин, не найти виновных, не исправить ошибок. Но взамен этого у каждого есть будущее. И если учитывать ошибки прошлого и не совершать их в настоящем, то можно построить светлое будущее (так, завязываем с философией…).

Ух ты, блин, написала все-таки. Так, пока мозги работают, напишу еще и про Мазая, раз обещала. Ждите-сссс….
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

Ну, вот, добралась я до тех временных рамок, когда в моей жизни появился черный красавец - …Цыган…. Да, Цыган, а вы как думали? :)

Стриженая крутая шея, широкий круп, такая же широкая грудь, толстое сенное пузо, строгий нрав. Впервые увидев Мазая (тогда его еще звали Цыган, как по паспорту) я тупо стояла и улыбалась. Это было зимой 2006. Кажется в декабре. Прибежав вечером на ЖД (Витек должен был привезти нового коня откуда-то), я наткнулась во дворе на Витька. На вопрос: ну че, он указал на Букетов денник. Так как света там нет, я заглянула туда и ничего не увидела. «Прикольно, ну и где твой новый конь?» - спросила я у Витька. «Там там», подтвердил Витек. Вглядевшись в темноту, я увидела очертания чего-то большого, которое стояло у дальней стены и теребило сено, торчащее из дыры в крыше. Это нечто стояло в узде. Я зашла в денник, взялась за повод и потянула за собой. Удивительно спокойно, это нечто потянулось за мной. И только выведя его на свет, я увидела Мазая… Тогда он мне показался необъятным и неприлично большим, больше Букета. Первые мои слова были: «Витек, закинь-ка меня на него, я щас попробую, что это за диван?» На что Витек категорично ответил отказом, мол, он щас в незнакомой местности, на повод туповат и может уйти обратно в свою деревню. Да и куда ты поедешь? Ночь на дворе. Когда чувство эйфории немного спало, я смогла объективно оценить коника. Что же я нашла? Ну, для начала, конь был сильно толст. Как потом выяснилось, ни одно наше седло на нем не сходится, какими бы длинными не были подпруги. Далее, на ляжках у него были потертости от шлеи – бывшие хозяева не особо заботились об упряжи. Хвоста, вернее самой «кочерыжки» почти не было. То есть, она была, но короткая. И тем не менее, Мазай обладал шикарным длинным хвостом, который он неведомым образом сумел отрастить и не оторвать, ибо хвост был длинноват… Далее, он все время ходил в узде: бывшие хозяева боялись её снимать, так как ловился он трудно, мог и вообще не пойматься. Критично оглядев меринка, я поставила его обратно в денник, кое-как сняла с него узду (она уже изрядно перетерла гриву в своем местонахождении), подкинула сена и пошла беседовать с Витьком про Мазая. А поведал он мне вот что.
Мазай (по паспорту Цыган) мерин советской тяжеловозной породы. Родился и вырос в бывшем колхозе, который от нас располагался неподалеку. На момент, когда мы его купили, ему уже было 16. До этого времени, он находился сначала в колхозе, а когда тот развалился, его выкупил какой-то дяденька из деревни Серпиевка. Там тоже раньше был колхоз, или совхоз, но не в этом дело. И вот этот Цыган работал на благо дяденьки и его семьи. Но, в последние годы, здоровье этого дяденьку подвело и все тяготы содержания лошади пали на жену этого дяденьки, которой он был как-то по барабану. Коня определили в загородь (типа левады со стогом сена), где у коня день и ночь было занятие – кушать. С чем он прекрасно справлялся. Никем не работаемый, он разжирел, начал дурить, ломать все что можно. И изрядно всем надоев, он был выставлен на продажу на мясо. Ибо мяса с салом в нем было немало. Тут то он и попал к нам. Так как Серпиевка находится от нас километрах в 10-13, решено было коня вести пешком. Как его вели, это отдельный разговор. Скажу только, что дорогу, по которой его вели он запомнил и не раз сматывался обратно, в свою деревню. Короче, Мазай попал к нам. Имечко такое он получил от Витька, который назвал его в честь меринка своего отца. Типа такой же был. Ну, Мазай так Мазай. И зайцы…
Подседлать Мазая додумалась я. Когда его вели к нам, подпругу привязали веревочкой. Я же додумалась до большего. Так как до приструги подпруга не доставала, я пристегнула её к путлищу. То есть, натяжение стременем путлища обеспечивало натяжение подпруги, и как следствие, закрепление седла. Так я впервые отправилась на нем проехаться по улицам. Эта прогулка открыла для меня много новых знаний о Мазайке. Например, он не выносил применения хлыста. На каждое прикосновение к его мощной попе, он отвечал серьезным козлом. К слову, позже я его все-таки от этого отучила. Рысь у него была убойная. Ощущения такие, будто сидишь на диване, а он немного колышется и летит со скоростью света… Незабываемо. Позже я на нем пробовала рысь без седла – то же самое, только еще лучше. Еще он не взнуздывался. Ездили с нахрапником. Галоп Мазай делать не умел. Не позволял лишний вес. Поднять этого телепузика в галоп стало возможным только тогда, когда он похудел. Да и то, он предпочитал передвигаться рысью, что и понятно – тяж он и в Симе тяж. Работать конь мог так, что все остальные по сравнению с ним отдыхали. Но, из-за своей природной тупости и упрямости он частенько косячил. Вот из-за этих неискоренимых косяков, Витек его и продал. Например, будучи в упряжи, он трогался с места в карьер. В прямом смысле слова. Не зная этого, Витек неоднократно слетал с саней. То же произошло пару раз с его новыми хозяевами, которые такого терпеть не стали, а просто взяли и … Конечно, были и другие причины его продажи. Например, его на дух не переносил Букет. Однажды, их оставили вдвоем, привязанными к разным деревьям. Дело было по весне, в Верхних
Лугах. Так Букет снял(!) узду, и пошел грызть Мазая. Завязалась драка, в ходе которой Букет загнал Мазая в ручей (ручей разлился и был глубокий). Маз чуть не утонул. Выплыв ну другой берег, он решил, что все кончилось, но Букет заприметив, что Мазай вылез, сиганул в воду, переплыл ручей и побежал дальше драться с ним… Короче, не сошлись они характерами. Но фотки их вместе получились хорошими. И не только их….

Мазая я до сих пор вспоминаю добрым словом. Уж больно он мне был по душе. Если бы я не была в тот год на учебе, возможно, мне бы и удалось уговорить Витька оставить его. Но, встретившись с ним в последний раз в ноябре седьмого года, я его больше не видела. Как мне рассказали, новые хозяева были рады такой покупке (ещё бы!). Долгое время они его держали. Но, как выпал снег, стали запрягать. Тут то он им и показал, что такое галоп с места. Прокатив их так пару раз, он попал в немилость, а вскоре и на новогодний стол. До сих пор жалею его и ругаю себя, что не смогла оставить его. Все, что у меня осталось в память о нем, это фотографии и шрам на правой ноге от путлища, когда я ездила на Мазае, искала жеребят. Вот. (ногу я конечно фоткать не буду.)

100_1485-work.jpg

Бесился в огороде. Еще толстенький и бешеный.

1-work.jpg

Сало топится :) Пришел после работы - привез домой сена воз. Отдыхаем у кормушки.

100_1490-work.jpg

Куда-то я на нем ездила - не помню. Фото около двора.

1-work.jpg

Поймала коняшку, взгромоздилась, поехали. Шагаем домой.

1-work.jpg

Почти дома. Сфоткались у любимого тополя.

1-work.jpg

Едем на покос в Верхние Луга. Через любимый Дронкин дол. Обратите внимание на дорогу и Мазаеву гриву.

1-work.jpg

Вот и добрались до покоса. Данное страшное орудие называется конные грабли (если кто не знает). Я была первая, кто отважился попробовать в них Мазая. Получалось у него отлично. Только приходилось постоянно держать вожжи внатяг, иначе Маз переходил ны рысь и мог так рысить часами.

1-work.jpg

Перекур у костра. Вот они, два молодца. Один с граблями, другой с той самой волокушей (помните, я про нее писала?) А на заднем плане уже обозначились результаты трудов :) Копёшки то бишь :D

1-work.jpg

Вот они МЫ! :wink: :D Эх....
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

В ту субботу удалось вырваться домой. Что там со мной случилось – тема для отдельного поста. И вот собственно и он.

Утром в субботу я проснулась в 6 часов – поехала на автовокзал за билетом. Еще вчера я и не помышляла об этом, но уже вот, сегодня, я должна была сесть в комфортабельный автобус и отправиться домой. Вы не представляете, какими бывают утра в Челябинске. На переполненных днем дорогах в 6 утра никого нет. И только изредка рёв маршрутки нарушает идеальную тишину. Суббота, однако! И вот, подошла нужная маршрутка и я еду на вокзал. В кассах пусто. Сонные кассиршы полудремлют за компьютерами. Подошла к одной, спросила про места. Та тут же выбила билет, хотя я всего лишь спросила об их наличии… Ладно. Отсчитываю 390 р, подаю ей. Она пытается впарить мне сдачу, хотя сумма подана верная. Убедив в этом кассиршу, лечу на остановку. Народу по прежнему нема. Отлично, вот и автобус нужный пришёл. Доезжаю до дома. До половины девятого читаю курсовую – сегодня еще и защита. В колледже пробыла до половины девятого. Защита прошла на ура, то бишь на отлично. Выставили аттестацию по налоговому, финансовому, экзамен по нему же автоматом поставили. Красота! Бегу домой. Солнце радостно играет на вычищенных сапогах – пыль туда еще не уселась. До шести вечера время тянется крайне долго. Но, вот я приехала на автовокзал, села в автобус, и через 5 часов пути - …. Я дома! Банька, после тут же в конюшню (в банном одеянии) к Оттаве. Кобыла рада: признала, обнимается. С успокоенным сердцем иду домой.

Воскресенье.

День начался весьма не банально – я проснулась. И не просто проснулась, а проснулась дома, на любимом диване, с любимым котом. Продолжение дня почти стандартное: покаталась на машине (ура, не забыла как скорости переключать!) И папа даже не орал, как обычно бывает. Ладно, приехала на ЖД. Начала чистить лошадей. 4 коника в навозе и грязи. Итог – мозоль на пальце и вся кофта в волосах. Ладно, подседлала Букета. Поехала лужи мерить. Домерилась – глубже лужи, чем по колено не нашла. Зато нашла новой зелененькой травки, Буня попробовал, почмокал и попросил добавки. Только добавка еще не выросла – март однако! Проскакала до железнодорожной станции. Это примерно километров 8 туда и столько же обратно. До самой станции не доехала – лень стало. Повернула обратно. Попробовала галоп без стремян, без рук, с закрытыми глазами. Шикарно! Могу однако! Приехала домой. Подседлала Оттаву, пошагала немного. Оказывается нам жеребиться недели через две. А я то думала! А еще у нас глисты. Придется выгонять, только вот чем? День незаметно подошел к концу.

Понедельник.

Фильм «День сурка» видели? Вот и со мной то же. Проснулась на любимом диване с любимым котом. Кот спал под одеялом, а я почему-то нет… Вот незадача! Побежала на ЖД. Почистила Оттаву. Пошла чистить Букета. Только приблизилась к нему со щеточкой, как он кинулся с зубами на меня! Отшатнувшись, я обалдела: за что? А потом вспомнив, что Буня у нас злопамятный (решил отомстить за вчерашнее, да плюс еще у него типа косяк тут) , пообещала, что отомщу. Витек, который в это время сидел за забором на тракторе, не на шутку перепугался. Говорит, думал, что Букет меня щас так зубами приложит, что я потом без плеча останусь. И на кой чёрт я к нему без узды поперлась? У него тут косяк стоит, а я лазию. Ах так, думаю, ну держись Буня! Беру узду, иду в огород. Букет получает по заду, отходит в другой конец огорода. Нецензурно рявкунув на него, одеваю на него узду. Как шелковый, он идет за мной. Пока его чистила, ко мне подошли все кобылы, в том числе и Оттава. И тут она как схватит его зубами за шею! Вот я и думаю, ревнует что-ли? В воскресенье она то же самое сделала… Во как. Решив, что раз Буня такой нехороший, седлать его я сегодня не буду. Плюс от вчерашнего пробега жутко болели ноги. И решила я Оттаву пошагать. Подседлала, вывожу. Села, поехали. А перед домом у нас стоит колонка (кто не знает, оттуда воду берут). И видимо что-то там прохудилось и вода вышла наверх. И лужа эта топкой оказалась. А я и не знала. И вот передняя левая нога у кобылы увязает в грязи, за ней задняя левая, а потом и передняя правая. Кобыль падает, я, сидя на ней, за ней следом. Почему-то сознание в этот момент осталось включенным. Я мгновенно сообразив, слезаю с нее, отдаю ей повод и команду «Встать!». Кобыль встала. Уфффф, обошлось. Только вот моя «задняя правая» тоже оказалась в луже и намокла. Потом, когда я снала берцу, обнаружила там килограмм грязи. Но, пока, я шагала по улицам, детство вспоминала, спорила с кобылой, так как та, за время простоя, совсем всю квалификацию потеряла. Кстати, а сбор для жеребой кобылы не вреден? А то она так охотно голову держит и зад подводит, хотя от меня никаких требований насчет этого не поступает. Короче, вдоволь нашагавшись (кое-где, где посуше, она мне даже рысь показала), возвращаемся домой. Стала готовить денник для Оттавы. Вынесла всякий ненужный мусор, почистила кормушку, вычистила навоз и даже подоконник протерла, как вдруг ко мне зашла сестра и спросила, не видела ли я Витька. Оказывается, там кто-то к нам приехал и хочет на коне покататься. Ну, говорю, это можно устроить. Пошла ловить коня. Хотела поймать Оттаву, но вовремя опомнилась, что она каждого нового всадника проверяет на вшивость. В свое время на ней никто не мог усидеть. Но об этом потом. Короче, вспомнив про эту её черту характера, ловлю Букета. Седлаю, вывожу ко двору. А там на лавочке сидит небольшая девочка, типа моей племянницы. Ну, думаю, всадник крутой. Приехала на машине с мамой и папой. Откуда-то её мама меня знает (хотя, учитывая, что личность я в Симе довольно известная, это неудивительно). Короче, просят научить её ездить на коне. Ты же, мол ездишь, вот ей бы также научиться? Я впадаю в ступор. Я училась ездить самостоятельно. Мне помогало мое бесстрашие, благоразумие, смекалка, настойчивость. Никто мне ничего не объяснял. Все пробовала и постигала сама. И что я могу поведать человеку, который коня только издалека видел? Короче, говорю, незнай мол даже… Давайте, хоть просто пока вот щас прокатим девочку, посмотрим, как ей это понравится? Девочка оказалась довольно смелой. Или это от незнания? Короче, когда Букет увидел, что кто-то хочет на него залезть и стал боком отступать, она (правда с помощью отца) таки залезла на Буню. Немного поводив её, я отдала ей повод. Сама шагала рядом. Не знаю, как в действительности, но девочка выглядела очень даже уверенно. Даже что-то про лошадей расспрашивала. Когда мы вернулись, её спросили, мол понравилось, будешь ходить, она закивала головой. Ну и что мне делать? Какой из меня тренер? Допустим, рысь, галоп я её научу, а что еще то? Я и сама больше ничего не могу. Все, чему меня саму в КСК научили, так это стеночки, вольты, сбор коня, че-то еще. За два занятия… Ой, короче, назнаю, как быть, что делать… Может кто подскажет?
И этот день подошел к концу. А вот что! Меня жеребуська мелкая «почесала»! Когда я ей скребла ногтями спинку, она решила, что мне это тоже понравится и как цапнет меня за ребра…

Вторник.

Фильм «День сурка» видели? Короче, я проснулась на любимом диване, с любимым котом, который спал под одеялом, а я нет. Поковыляла на ЖД. Букета дома не было – Витек на нем уехал с другом в лес, бревна потрелевать. Зато в огороде ходили все кобылы и даже прошлогодний жеребенок – Цыбуля. Долго наблюдала за поведением кобыл. И все-таки лошадиная иерархия интересная штука. К примеру, Булавка младше Оттавы на год. Но, Оттава является подчиненной лошадью. Оттава с новой лошадью – Газелью примерно одинакового возраста. Но, Газель является подчиненной лошадью. Далее, Цыбуля и наше маленькое чудо Бонбоньерка (в быту Лавинка, так что не пугайтесь, если че, у нас так принято – см. пост про Мазая). Вроде бы как Цыбулька пытается доказать, что она главнее, ведь она старше, но Лавинка не сдает позиции, хоть она и «от горшка два вершка». Интересно, короче. Зато все кобылы Букета ни во что не ставят. Жеребят он еще как-то держит в узде, но кобылы могут лишь хвостом на него махнуть, как он ретируется. Вот такой он у нас стеснительный. И пастух из него плохой. По крайней мере, Витек так и сказал, когда увидел, как он в табуне ходит: «Да, Буня, ху***й ты пастух…»
Предаваясь примерно таким размышлениям, я немного посидела на жердочке, а потом пошла искать новый строевик. На моем-то Витек укатил. Пришлось идти в темный подпол, в темноте шарить по полкам, среди всякого шорного барахла искать новенький строевичок. Обнаружила, нащупав его где-то совсем не на полках. А когда вынесла на свет и примерила на Оттаву, с сожалением отметила, что для её спины он не подходит – лавки слишком широки – для плоской спины. А у нас она с холкой…. С войлочным потником еще вроде ничего, хотя хорошего тоже мало. Пошагать, конечно, и с таким можно, но когда седло коню подходит, ИМХО, это сразу всё меняет. Отшагались, после погуляли, попробовали травки, которая растет не по дням, а по часам. И как-то день подошел к концу. Хоть и перевели часы, а все равно, до полуночи не задержишься – темно.

Среда.

Этот день бешеным уже не назовешь. Утренним автобусом приехала в «любимый» Челябинск. Надо готовиться к экзамену…. Эх, хорошие были выходные!
Ну и так, к слову. Разрешите похвастаться, я экзамен сдала на 5!!! Гражданский процесс! Преподаватель предложила всем кто хочет 4, поставить автоматом, а кому 5 – будут сдавать. И таки я сдала…. Эх, теперь еще бы госы хорошо сдать и… Но, не будем загадывать! :wink: :D
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

Часы моего компьютера показывают мне 23:58, 31 января 2099 года. Через две минуты случится апокалипсис. Человеческая раса уйдет в небытие, цивилизация рухнет, а на безжизненной планете уже никогда не наступит рассвет... Виной всему люди. То бишь подлые хакеры, которые создают компьютерные вирусы и рассылают их по почте! :evil: Или через вконтакте!!! Уууу, блин, зла не хватает! Который день с часами мучаюсь. Ну не признает комп апрель 2009. И знаете, в чем-то он прав. Погода шикарная. Снег идет не переставая. Все замерзло и даже можно на санях ездить. Хотя в некоторых местах лежит асфальт и получится так: "Стою на асфальте, в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли я ...." Извиняюсь дико, но, что есть то есть. И не важно, что 30 марта я в одной кофте и без шляпы летала галопом по сухим полям, а после угощала коня новой зеленой травой... Теперь там снег, а о весне можно и не думать. Плюс ко всему мой комп накрылся медным тазом и окромя инета я ничего не имею. Пропали все фотографии, музыка и документы, так что даже в пост прикрепить нечего. Антивирусник тихонько посмеивается надо мной. Вот и скажите, люди добрые, что ж мне делать? Может как-то можно все вернуть, или опять придется систему переустанавливать? :cry:

Но, как бы всё ни было плохо, плюсы в жизни тоже есть. Самый главный плюс это мои лошади. Как хорошо, придя на конюшню, слышать приветственное ржание, видеть милые мордашки и обнявшись пару раз с коником, оббирать с одежды рыжие волосы... Коникам хорошо. В огороде снова сухо, так что можно почти целый день гулять. Если бы не снег. А так, вышли, побегали, сено пожевали и обратно. Букет себе уже гребень наел. Оттава принялась за старое (Эх, когда ж я историю про неё вывешу...) - высаживает всех, кто пытается на неё залезть. Булавка и Лавинка просят ходу. А, вот прикол то забыла рассказать! В общем, жеребуська у нас гипер общительная и безумно любит чесаться. Не сама обо что-то, а чтобы кто-то её почесал. И вот я стою и с новым маникюром чешу ей шею. Лавина забалдела и в состоянии нахлынувшего чевства благодарности, решила почесать меня. Меня спасло лишь наличие толстой куртки. Так усердно она меня чесала за плечо! :D И теперь, как только я нахожусь поблизости, она зовет меня (ржет и идет ко мне зараза :) ) почесаться. Детство! :roll:

Ну, вот собственно и всё. Даже на знаю, чем дополнить. Дни идут какие-то сонные. То ли от того, что я рано встаю и иду на практику (ыЫЫыы... я милицЫАнер!!! :mrgreen: ), то ли от того, что еще не вошла в колею старой конной жизни. Реально хочется просто поспать на теплом диванчике с толстым котом. А ведь меня ждут мои лошади. И вот, собравшись, топаю к ним. И кажется, это единственное лекарство от весенней депрессии.
Пы.Сы. а сегодня у меня планируется первый заезд на Булавке после её отпуска ( по уходу за ребенком). Вот и думаю, усижу - не усижу? :wink: И если усижу, то обгоню ли Витька на его новой лошади? :roll:
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

Аааа, у вас там трава уже, да?
А в подмосковье снег в полях лежит :cry: Задолбала зима :evil:
----------------------------------------


А дневник очень интересный, буду заходить, почитывать :D
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

Masher, спасибо! :) Заходите конечно!
А трава у нас опять под снегом. Морозец стоит -5 - 6. Вот вам и середина весны... Зато в лесах уже вовсю бегают клещи. Им оказывается даже -15 нипочем! Вот гады, приспособились!

Итак, я вернулась с ЖД. Живая. Видимо только оттого, что на Булаву я не садилась. Почему-то не было настроения. Время провела в подготовке теплой конюшни для Оттавы. Думала оставить её в летнем деннике, ан нет - холодно! И пришлось отбивать конюшню теплую, чтоб жеребилась "китайская лошадка" с удобствами, то бишь в тепле, в светлом помещении и на теплом полу. Ждем прибавления уже вот-вот. Счет идет на дни. Волнуюсь. За Булаву так не волновалась, а тут будто сама жеребиться собралась :lol: ... В общем, конюшня подготовлена, Оттава довольна. Ну а мелочь пузатая сегодня показывала нам что такое настоящий дЫкий лошаД... И на задних ногах по огороду ходила, и на передних тоже. Досталось всем лошадям. А еще мы изображали пиаффе. Только хвост почему-то торчком стоял :) Сильно извиняюсь, что не могу выложить фотки, хоть они и с телефона. Комп удалил все от и до, а новое в него загружать бесполезно. Как приведу его в порядок, так сразу и... А пока что можно только довольствоваться инетом и общением с проконниками.
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

Ну вот, собственно и я. Начну с новостей. Самая первая и важная: комп воскресе! Правда не весь, но хотя бы работает и больше ничего не удаляет. Так что, из резервов достану все фотки и начну запихивать в сеть. Ждите. Вторая новость. Грустная. У зятя моего зятя ожеребилась кобыла. Это дочка Букета, которая Верба. Жеребенок родился мертвый. Почему-то Вербе не везет. В том году её жеребенка сшибли, а в этом вот что.... :cry: Третья новость. Повеселее. Я добралась до Шайтана... Кто это, узнаете потом, но пока скажу, что это сын моей бывшей кобылы Цыганки. Кстати, я дописала историю о ней. Так что, читайте.

А сегодня ребята, я расскажу вам сказку о моей первой личной лошади, которую сама и объездила и заездила. Моей она была потому, что больше нафиг никому не была нужна. Никто не верил в маленькую черненькую башкирскую лошадку. А когда я из неё вылепила что-то похожее на лошадь, которая умела работать и под седлом и в упряжи, у меня её изъяли и дали мне новую лошадь. Но это было потом. А пока…

Цыганку Витек (ох и умеет же он их находить…) купил в одной хилой башкирской деревне. Всю свою сознательную жизнь лошаденка провела по колено в навозе. И в возрасте полутора лет она попала к нам. До этого я на неё не обращала внимания – еще один жеребенок, которого Витек потом кому-нибудь продаст.
100_1513-work.jpg

Её первая фотка у нас.

Но, почему-то по осени, Витек её не продал. На дворе стоял 2007 год. Был август. 28 число. Я уехала в Челябинск, заселяться а общагу. Как сейчас помню, звонит мне сестра и говорит: «Цыганка ожеребилась, сегодня утром». А мы с родителями ночевали у папиной тетки в Миассе. И вот я в полусонном состоянии говорю: «Шайтан назовем». Когда я их увидела, один был копией Букета, другая маленьким подобием слоника. Она умудрилась сохранить форму, будучи подсосной кобылой. До конца октября, пробыв на вольных хлебах, она вырастила симпатичного пионера.
1-work.jpg

Сам с самОй.
1-work.jpg

Вот он, коварный тип гражданской наружности ! ! ! Вчера меня убить хотел :D

А когда наступило 4 января 2008 года, она впервые познакомилась с седлом. До этого шло приучение к рукам, ибо Цыганка не подходила ни к одному двуногому существу. Эх, и долго же мне с ней пришлось повозиться. Попасть к ней в доверие было делом непростым, но мне это удалось. До этого, лошадь боялась любого человека. После объездки и заездки она стала идеальной рабочей лошадью.
1-work.jpg

Первый раз в первый класс. Пузо сенное, башка темная, лень из всех щелей бьет.

1-work.jpg

Я поехала, а все остальные внимательно наблюдают - мамка ушла! Кста, это был вообще первый раз, когда на Цыганку кто-то сел. И почему-то она не баловала особенно и быстро всему научилась.

1-work.jpg

Прошло три месяца. Пузо поттянулось, ума добавилось. Сама стала требовать движения. Пытаемся стоять во дворе, пока племянница пыталась сфотографировать нас. Удержать на месте было крайне сложно. Зато управляемость на шагу - рыси - галопе была идеальной.

Сначала я её научила ходить под седлом, после начала пробовать запряг. Как сейчас помню: пока никто не видел, запрягаю Цыганку в телегу, и по переулку пытаюсь ехать … А она на идет, все время на меня оглядывается, мол чего ты там сзади делаешь, а не наверху сидишь? Это была весна. Один из тех немногих выходных, когда я приехала домой. Учеба в Челябинске заставляла сидеть там и ждать конца месяца, когда можно было возвратиться домой к лошадям. А на следующие выходные, когда я приехала (первомайские праздники) домой, короче, случилось вот что…

2 мая, я отработав Цыганку под седлом, возвращаюсь к конюшне. Там меня с загадочным взглядом встречает Витек. Предлагает съездить к одному лошаднику, посмотреть там новую кобылу, которую можно будет, если понравится, обменять на Цыганку. До этого, он мне что-то подобное уже говорил и эту кобылу я видела (кожа да кости, на кой чёрт она мне), и я решила съездить, разуверить Витька в том, чтобы её брать. И вот, мы летим. Витек на Букете (а он черт длинноногий быстро скачет), я на Цыганке (ну какой вы прыти ждали от башкирской породы?). И по дороге, Витек с Букета навёртывается! Букет думал, что Витек едет к одному лошаднику, а надо было к другому. И вот, Букет повернул в одну сторону, а Витек поехал к другому…. Без коня… Башкой об землю…. Как оказалось, это было не последнее его падение в тот день. Доехали мы до того лошадника, он вышел. Поговорили, он выводит эту кобылу… Господи, а там... Короче, на дворе май, наши все уже облиняли, ходили как мячики блестящие, а эта… Зимняя шерсть висела на боках и ушах, шеи как таковой не было, а было вместо неё жалкое подобие коромысла, прогнутого вниз. Бока, хоть и были в шерсти, выглядели еще более страшно – стиральную доску видели? Вот это там и было. Короче, я не знаю, как «это» все могло ходить, а в дополнение ко всему, быть в охоте - Букет на это тут же отреагировал. И Витек мне говорит: «Нюр, расседлай Цыганку, попробуем Оттаву, как она под седлом ходит?» Тут мне стало как-то совсем не весело. Нехотя расседлав (в последний раз) лошадку, я отдала седло с потником Витьку. А тот мне заявляет: «Узду тоже давай, а то эта (того лошадника) плохая, порвется еще…» И вот я (дура дура дура дура дура) снимаю узду и передаю её туда же. И вот эта кобыла полностью в моей амуниции, а моя лошадь в той «плохой» узде и Витек её завел во двор. Тот страшный двор… Тут то я всё окончательно поняла. А Витек, расседлав Букета, пустил его к тощей кобыле, попробовать покрыть её. Не польстившись на сухие мощи, Буня смотался на верхнюю улицу ко двору где стоит его дочка Верба. В общем, я в тот момент, не в силах более сдерживать слёз, убегаю за Букетом. Ловлю его, без седла, с земли, запрыгиваю на него (первый раз, когда мне это удалось) и еду… к маме! Уж она то, имея влияние на всё и вся, сможет убедить Витька в его неправоте. Короче, галопом, с горы (этот райончик на горе находится) прилетаю домой, мама как раз только с отцом из сада приехали. Вся в слезах, рассказываю ей что случилось. Мать «взвивается на дыбки» - ну, держись, Витек… Советует ехать на ЖД, поставить коня, мол утро вечера мудренее. Приезжаю на ЖД. Думала Витек уже там, ан нет… В состоянии аффекта снова скачу туда, на гору, к тому дому. Прискакала. А там… Трое мужиков валяются на земле, четвертый (бывший хозяин стрёмной кобылы) пытается на ней ехать. Один прыжок и он приземляется туда же, где и остальные. Как оказалось, хозяин, возрадуясь, что избавился от Оттавы, решил угостить Витька, а тут еще один лошадник (бывший) подошел, а потом еще какой-то. И, вообразив на четверых, они набрались храбрости и стали пробовать Оттаву. Мощи оказались не промах. Первым был Витек. Скинув его, она еще и наступила на него правой передней. Далее был толстый сосед-лошадник. Та же история. Следующий дядя повторил их курбет, далее был сам хозяин. Все четыре лежали на земле с разными ушибами. А тут я, подлетев на Букете, добавила Витьку. У Букета подкова отвалилась и я этой подковой… Короче, ст. 116 КУ ФР :) Если бы не подошедший в это время другой лошадник, который держал Оттаву до этого лошадника…. Короче, так как все были невменяемые, он решил пока что увести её к себе. Еще немного поиздевавшись над побитыми, я отодрала вторую подкову (та тоже зашаталась) и поехала догонять Оттаву. Догнав их я побеседовала с тем лошадником. Он то мне и прояснил ситуацию. В общих чертах: Оттаву он привез с Дуванского плем. рассадника. Чистокровная русская рысачка. Сменять её пришлось потому, что он в тот год не подрасчитал с кормами и сена осталось только на 3 головы. И так Оттава оказалась в том аду. До этого, там жил мерин. На него её и сменяли. Попробовав запрягать молодую рысачку, тот хозяин едва не преставился, ибо разнос она ему устроила шикарный. И, поставив её в конюшню, он не вспоминал о ней до весны. Лишь кидал сена клок и ставил воды в ведерке. А 2 мая появились мы…

В тот день, крайним оказался Букет. После разговора, я еще поехала соревноваться с сыном этого лошадника. У них есть полукровка от ЧК, и вот мы полетели портить поля. Домой я вернулась затемно. Вынула из карманов куртки две подковы второго размера с шипами , положила их в ковальный портфельчик. Поставив уе… зае… короче уставшего Букета в денник, я намного поплакала у пустого денника Цыганки и пошла домой. Следующим утром, моя мама сначала устроила разбор полетов мне, а после Витьку. Шуму было много. Но Витек сказал, что лучшей кобылы для меня, чем Оттава, не найти и что потом я сама от неё в восторге буду. Как он оказался прав…

Продолжение истории позже. В ней уже не будет слов о Цыганке, поэтому хочу сказать их сейчас. То чего я боялась, а именно, что моя лошадь там будет голодать, подтвердилось частично. В буйный рост пошла молодая трава, и Цыганка оказалась на пастбище. Постоянно я её видела в табуне. Она поправилась после месяца заточения, наела шею, круп. Узнавала меня она всегда. Давалась тоже только мне. В августе она принесла жеребуську – Цыбулю (автор Букет). Согласно договора мены, она переходила в нашу собственность после ноября. Когда мы её забирали, Цыганка была похожа на годовика. Мы гнали её к нам, чтобы там оставить жеребенка, а её отогнать назад. Короче, она выглядела так, как когда-то выглядела Оттава – тощей и маленькой. Но, с отъемом жеребенка, она вошла в норму. Когда мы проверяли её, она была похожа на ту, какой я её там оставила. С тем хозяином они спелись. Убрав достаточное количество сена, Цыганка теперь живет неплохо. Дай Бог, чтобы так и было….
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

Сегодняшнее представление повергло меня в глубокий шок.... У меня никогда еще в жизни не было такого состояния... Я летела галопом, смеялась, сердце моё ускоренно билось, а в глазах был ужас. Наверное со стороны это выглядело так: безумно ржавшая девка, летела на козлящем жеребце, глаза были навыкате, в одной руке были поводья, а в другой руке вторая узда, которой она щедро огревала жеребце, отчего тот еще быстрее скОкал..... А все началось гораздо прозаичней.

Примчавшись на ЖД, я облачилась в рабочую одежду и принялась яростно отбивать денник Булавы. Ярость моя была вполне закономерна: Оттава ни в какую не хочет жеребиться! По моим подсчетам, жеребенок должен был появиться в период с 2 по 3 апреля. По подсчетам Витька 17 - 19. Мои расчеты не оправдались. Наглый лошаД уже трещит по швам, но не жеребится!!! Под такие мысли денничок отбился довольно быстро. После, пошла чесать спину жеребуське. Сломала об неё три ногтя. Зато мелочь вытягивала губёшку вперед и млела... :lol: Когда я прекратила почесушки, мелочь решила почесать меня и как схватит за ляжку! Я как всегда подпрыгнула. Увидев, что меня кто-то чешет, пришла Оттава и прогнала пионера одним взмахом хвоста. Весь её вид говорил: где там у нас щеточка, ну-ка, пройдись ею мне по спинке? Пришлось чесать Оттаву. Попрощалась с ногтями и бывшим маникюром. А потом меня посетила идея фикс: а не промять ли мне Оттаву и Букета одновременно. Седлаю жеребца, кобылу в повод, едем шагом, курсируем по улицам. Боюсь даже рысить, мало ли что, кобыль то жеребая! И вдруг на одном из поворотов, жеребая кобыль самовольно останавливается за большой нуждой. Букет тормозить и не думал, повод натянулся до предела и... Короче, узда рвется на голове у кобылы, поскольку ту сдвинуть тоже нереально, если ей что-то в голову втемяшилось. Сделав добрую кучу, кобыль взвизгнув козланула и дала стрекача. Галопом с горы. Хвост при этом задрала на спину и понеслась. Немного притормозив подождала нас с Букетом. Я решила зайти вперед, чтобы она как бы шла за мной. Так и получилось, если бы вредная кобыль не увидела сочную зеленую травку. Когда мы завернули за угол, кобыла потеряв нас из виду, решила догонять. Опять же любимым аллюром, она обошла нас и задравши хвост понеслась домой, благо дом уже виднелся и до него оставалось полтора переулка и шоссе..... Вот тут-то я чуть не поседела. Представили картину, которую я описала вначале, вот это про данный момент. Слава Богу, машин на дороге не было. Кобыль доскакала до ворот и остановилась. Вот блин, жеребая кобыла.... :shock: До денника мы дошли без происшествий.
Пы.Сы. Завтра еще пойду :D
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

Давно я собиралась рассказать о своей любимой лошади. Но, те или иные обстоятельства заставляли это отложить. Но, сегодня утречком мне таки повезло: с практики ускОкала пораньше и села за комп. Пара часиков и вуаля - !!! :D

Как у нас появилась Оттава, я уже рассказала. Теперь расскажу о её жизни у нас.

Итак, после того, как Оттава покинула свое прежнее место пребывания, она отправилась в иной мир. Не в том смысле, что туда, откуда не возвращаются, а в том смысле, что у кобылы началась новая жизнь. В этой жизни у неё было всё: еда, вода, внимание, забота и новая хозяйка, которая её почему-то не обходила стороной, как все остальные, а наоборот, проводила все свое свободное время с неё. Поначалу лошадь только спала и ела, ела и спала. Но, постепенно овес делал своё дело, и вот лошадь приобрела более или менее приличный вид. На боках появился жирок, избавились от прошлогодних репьев хвост и грива, сошла (не без помощи щеточки) зимняя шерсть. В глазах появился интерес в жизни. С каждым днем в лошади прибывало сил. И вот уже она на пастбище с другими лошадьми стала демонстрировать свою красоту, которой видимо сама до одури было горда. Бывало, отставит хвост по ветру, поднимет голову аки ахалтекинец и стоит, глядит в даль…. Потом ни с того ни с сего вдруг срывается с места в бешеном галопе и вот уже задние ноги взлетают выше головы, а земля из под ног разлетается в разные стороны. А какие скачки она устраивала с другими лошадьми! И непременно хвост у неё лежал на спине… Наблюдать за ней было одно удовольствие, но мне требовалась лошадь, на которой я могу ездить куда угодно и как угодно. И для Оттавы началась другая пора – заездка.

Овёс творит волшебные вещи. Помимо того, что он значительно добавляет энергии лошади, он еще и закрепляет в её мозге, что тот, кто дает овес её друг. В общем, с лошадью мы сдружились. Без этого я не могу работать, а вернее не представляю работы без этого. Должно быть между человеком и животным взаимопонимание. Это аксиома. И взаимопонимание было достигнуто. Лошадь была готова к работе. Мне предстояла невероятная работа по искоренению так удачно закрепленных в её сознании привычек скидывать всех кого попало. Помните, как она четверых оставила на земле? Оказаться там же предстояло и мне, но сдаваться без боя я не собиралась. Первый раз я залезла на Оттаву с целью проверить, скинет ни она меня или как? Делала я это тайком от Витька, который мне строго настрого запретил даже седлать кобылу. И вот я сижу верхом на Оттаве… Во дворе дома… Счастливая до жути! Легонько воздействовав поводом я даже сделала пару шагов. А потом слезла. Сама. Расседлала, поставила в денник. Может этот момент тоже дал понять лошади, что всадник сам решает, когда ему слезть, а когда залезть, может и нет, но по крайней мере, на шагу у нас с ней проблем не возникало. В следующий раз я отважилась выехать на улицу. Хорошо так пошагали, вернулись домой. С каждым выездом я увеличивала расстояние нашего маршрута и вот, наконец, я отважилась съездить на ней с Витьком на покос. И только когда мы выехали на ровную полевую местность, кобыла показала мне что и как. На посыл в рысь, она мне ответила шикарным финтом: привстала на задние ноги, ими же оттолкнулась и, сделав в воздухе козла, приземлилась на передние. Потом, повернув свою хитрую морду ко мне, сильно удивилась: я сидела там же где и была. При этом выражение моего лица было не менее хитрым. Поскольку Витек уже урысил на Букете довольно далеко, надо было их догонять. Снова поднимаю кобылу в рысь и не давая ей опускать головы, досылаю её «хлыстом». Так как узда сельскохозяйственного типа, поводья заканчиваются одним длинным поводом, он и служит хлыстом. Кобыла не подчиняясь, снова дает любимый финт, за что получает двойную порцию по заду. Видя, что воздушным козлом меня не пронять, она выдает идеальную рысь, о которой даже Букет мечтать не может. «Ах, ты, - думаю, - гадина рысачья!»
Так был преодолен порог с рысью.

Следующим этапом был галоп.
Для Оттавы это было непреодолимое препятствие. Подниматься в него она наотрез отказывалась, переходя в мах на рыси, либо поддавая воздушного козла. Но, и от этого «пунктика» я нашла лекарство. Дорога на наш покос в Верхних Лугах пролегает через горы. Вернее дорога не одна, но та, о которой я говорю, при выезде с покоса, имеет затяжной подъем, не крутой, но и не плоский. И вот по этому подъему, уезжая домой, я запускала её в галоп. Поначалу, кобыла противилась, но потом, уяснив, что именно там от неё требуют галоп, стала сама его предлагать. Раз за разом, она скакала все дольше и быстрее. И вот настал момент, когда Оттава поднималась в галоп по первому требованию, без козлов и прочих сюрпризов. Самое приятное, что я ни разу с неё не упала во время «полетов во сне я наяву». Любой её прискок или воздушный козел не мог выбить меня из седла. Гордость моя взлетела до небес. О, блин, я настоящий ковбой :) :D И так бы моё самомнение там и оставалось, если бы не одно но. Однажды летом, забирая Оттаву с поля, я решила, чтобы не тащиться пешком, доехать на ней без седла до дома, а там подседлаться и ехать дальше. Тем более, что без седла на Оттаве я уже ездила (пару раз речку переехала, чтобы ноги не мочить). И вот я, подведя её к возвышению, запрыгиваю на неё плашмя, т.е. животом на холку и только я переношу через круп свою ногу, как Оттава делает свой коронный номер: воздушного козла… Я и ойкнуть не успев, слетаю ласточкой на землю. Буквально в какую-то долю секунды…. Как всегда процессор мгновенно перезагрузился и начал проверку всех локальных носителей и служб. Локальные носители оказались не сломаны, службы работали, но с перебоями. С одной кнопки клавиатуры стерся лак, который стоил почти 200р… Процессор встряхнулся и попробовал встать, что удалось с превеликим трудом. Тазовые кости, на которые я так удачно приземлилась теперь болели так, что стоять я могла как новорожденный жеребенок – пошатываясь и скуля, как побитый щенок. Сначала я минут 5 стояла на «карачках», потом выпрямилась, встала на ноги, походила и стала звать кобылу. Счастливая донельзя Оттава и не думала ко мне подходить. Кое-как доковыляв до неё, я вновь подвела её к возвышению, и уже просто перекинув ногу, запрыгнула на неё. Доехав до дома, я подседлала Оттаву и, несмотря на чудовищную боль, решила отомстить…. И месть моя была жестока. :) Час я летала на ней галопом, с полчаса рысью. Удивительно, но боль поутихла. Приехав домой, я расседлав кобылу и почистив, повела её в денник и уже там, прислонившись к стене, поняла, что какие-то связки таза, или что там есть, в общем, конкретно порваны. На следующее утро я еле встала с постели. Ноги просто отваливались. Дошкандыбав до ЖД, я вновь полезла на лошадь. Витек повертел пальцем у виска, кобыла тоже. Но, пока ноги меня держали, мозг отказывался бездействовать, а как говориться, дурная голова…
В общем, полностью я восстановилась только через две с половиной недели. Две из них я провалялась в Челябинске, готовясь к экзаменам. Вернувшись домой, я продолжила работать с Оттавой, которая меня весьма радушно встретила, за что я тут же простила её все её косяки. И работала бы я так с ней все лето, но Оттава где-то получила рассечение ниже путового сустава. Это был кошмар. Лечила всеми подручными средствами. Нашла все конные лекарства, необходимые для этого, но рана заживала очень долго, при этом кобыла постоянно её снова раздирала. Она требовала движения, даже не имея в рационе овса. А какое может быть движение на 3х ногах? Отшагивала её по полянам, пасла, лишь бы не давать ей застаиваться, иначе она начинала рысить в руках, козлить и баловаться. Полтора месяца ушло на восстановление. Ттт, нога затянулась, и к осени мы про неё (ногу) не вспоминали. Витек в шутку называл Оттаву «кобыла 33 несчастья». В чем то он был прав. Постоянные ссадины, порезы и ушибы. Когда мы выяснили причину, я была в шоке. Оказывается, позапрошлый хозяин, её в поле из зависти камнями закидывал. Остальных лошадей не трогал, а её… А я то думала, откуда у неё свежие раны, которые проходили на ней очень долго?
Но, пришла осень. Ноябрь окончательно загнал всех лошадей в теплые конюшни. Оттава за лето, проведенное со мной на покосе, округлилась, обросла мышцами. Глядя на неё нельзя было подумать даже, что каких-то полгода назад, она стояла без движения в конюшне и жевала единственный клок сена. Теперь это была настоящая лошадь, которая умела все, кроме… Вот этим кроме мы занялись зимой. Упряжь надеть она дала легко, запрячь тоже, а вот тащить сани отказалась сразу. И только поставленная вперед лошадь вывела её из состояния тормоза. Начали с легкой кошевы, потом сани, далее на сани положила немного сена, потом сена положили больше, а потом и вовсе, Оттава привезла домой 2 бревна. В течение зимы она освоила упряжные работы, чем необычайно порадовала и меня и Витька. Зато Букет стал ей завидовать. Она обходит его и на рыси и на галопе. А вот он для этого менее приспособлен. Эх, как же он злится, когда Оттава оставляет его с возом сзади, а сама с таким же возом идет веселым галопом вперед! :D Короче, жизнь у Оттавы наладилась. Теперь вот ждем от неё наследника, автором которого является Буня. С жеребостью Оттава стала такой степенной, важной и доброй. Может часами стоять, положив голову мне на плечо и дремать. Но в другое время может выкинуть какой-нибудь фортель, типа позавчерашнего, или донимать Букета, кусая его за ноги, требуя поиграть с ней :D

Ну, а теперь фототаблица.

1-work.jpg

Через 10 дней после того, как мы её забрали. Почти в первозданном виде, только за 10 дней кормления овсом и воздействия щетки получилось вот что...

1-work.jpg
то же...

1-work.jpg

-//-

1-work.jpg


1-work.jpg

Первый раз попробовала выехать со двора...

1-work.jpg

25 мая, на покосе в Лугах. Ездила забирать седло из домика. Фоткала телефоном

1-work.jpg


1-work.jpg


1-work.jpg

Фигура наладилась? :)

1-work.jpg

Июнь. Грива вроде подросла...

1-work.jpg

Все остальное тоже.

1-work.jpg

Все равно тощая :D

1-work.jpg

Август. Перед отъездом на учебу в Челябинск... Я плакальь....

1-work.jpg

Январь 2099... Пардон, 2009... Конь - перс. В смысле под персидским ковром.

1-work.jpg

ЗамЭрзла.....

1-work.jpg

Злая бежит, как чёрт...

1-work.jpg

Ну разве не чёрт??? :D

1-work.jpg

На обгон пошла...

Такова моя КонЬ... Теперь вот думаю, что она мне этим летом покажет? :roll:
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

За окном хмурится дождливое, совсем не апрельское небо. Все заволокло тучами и дует холодный ветер с юга. Стемнело почему то очень быстро, наверное из-за надвигающегося дождя. Дождь... Обычно меня очень радует непогода. Я люблю, засыпая, слышать шум дождя в приоткрытом окне, люблю гулять с зонтиком под дождем, люблю грозу (в начале мая, как гм гм гм и нет сарая... но, не об этом). Особая моя страсть - ураганы. Этакое буйство природы, когда крушится всё, что плохо лежит или стоит. Но, за окном ураганом и не пахнет. А просто напросто собирается идти мелкий и противный дождь со снегом. Хотя, и такая погода не способна вывести меня из себя. Но, не сегодня. Сегодня моё настроение упало ниже плинтуса, да что уж там говорить, ниже первого этажа! Просто какой-то день неудач. Для начала сломалось строевое седло. Лука справа спереди и слева сзади. Ладно, это поправимо. Далее, меня ошарашили новостью, которую я до сих пор не могу принять. Пала кобыла у одних лошадников. Мать нашей Вербы и Булавки. Отличная лошадь, неутомимый работник, великолепная мать, короче, была отличная кобыла. Вчера она ожеребилась, а сегодня утром её не стало. Зеленых ей лугов... При вскрытии обнаружилось, что у неё развалился желудок. Витек изрек версию, что это от кормления мерзляками и гнилым сеном, которое она почти постоянно получала в пищу. Это, как говориться на совести хозяина-барина. Угнетает вот что: остался один двухдневный жеребчик. Можно бы было попробовать привести его к нашей кобыле Вербе, которая 6 дней назад ожеребилась мертвым жероебенком, но не факт что она его примет, ведь уже столько дней прошло... Короче, жалко маленького. Подсказали им рецепт импровизированного молока кобылы. Но ведь это не заменит настоящего... Короче, одно расстройство. Я так не переживала за нашего жеребенка, который мертвым родился. Ну, не было, так вроде бы и ладно. Жаль, конечно. Но этот случай просто поверг меня в шок. Кобыла, которую я столько времени знала и считала чем-то вечным и вдруг.... В общем, ушла к внуку... :(
Все. Выговорилась. Спасибо всем кто читал. Или не читал.
П.С. А Оттава так и не ожеребилась. Сегодня гуляли с ней по берегу реки, думали, размышляли. Размыслили вот что: надо бы подковаться к лету...
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

Ну конечно! У самих-то слог отменный, как-будто писатель какой пишет. Куда уж мне то со своим небогатым русским. 8) Ушла в стыде. :oops:
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

Ну вот... Хорошего человека расстроила.... :oops: Я не нарочно, оно само так пишется! :D
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

:lala: Изнутри меня распирает чувство гордости и гроздь винограда... Я милицЫанер! :D Правда маленький и чайниковый, но милиционер. А если еще дальше копнуть, я практикант... :p :oops: Но это все ничего по сравнению с тем, какие материалы попадают мне в руки! А база фотографий с мест происшествий! Гм, составила для себя рейтинг самых "красивых" трупов. Лидируют шкилики... Но, не об этом. Хотя нет, об этом. Так вот, пополняя свой багаж знаний, невольно ощущаешь ту морально-психологическую деформацию, о которой так много говорил министр МВД в своем новом кодексе. Выражается это в первую очередь в манере общения с "коллегами". Далее, это плавно перетекает на домашних, ну и в конце концов, на коников. Им то больше всего и достается. Совсем недавно брякнула Букету: " Ну, фраер дешевый, на кого ты пальцы топыришь? Да я..." :oops: Вовремя одумавшись решила перечитать Толстого и Пикуля... :oops: Говорят помогает. А коники между тем, живут своим чередом. Булава с мисс Бонн гуляют по огороду, Оттава дрыхнет за надежным плечом Букета, новая лошадь по кличке Газель нервно курит в сторонке и косится на Булаву, которая будучи самой младшей, построила всех и вся. А еще нам обещают дожди. Грунт испортится, ехать станет некуда. Что делать? Хочется тепла, солнца, зелени и в поля. До всего этого еще месяца 2... А пока... А пока ждем Оттаву, которая ну вот никак не жеребится! :D
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

Поздравляю всех с Праздником Пасхи! Христос Воскресе!!!

1-work.jpg
 
Сверху