Кошерный дневник Нюрки. О том, о сём...

Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

Здрасте здрасте здрасте это снова я! На работе делать нечего (дожили - преступники спят и ничего не делают...), сотрудники разбежались кто-куда, а я плавно перетащила свои кости домой, за комп. И пока мама не видит, что я халтурю (надо ж к госам готовиться ), решила таки вывесить фотки с первого мая. Ведь в тот день мы отправили в Верхние Луга табун, где он благополучно и находится и по сей день. Так вот, все началось утром....

Будильник запел: там тарам там там парам пам пам... ( Прощание Славянки). Я взглянула на часы, на окно и на кота, который без зазрения совести мирно храпел у меня на подушке... Закрыв кота одеялом, я пошла по всем инстанциям. Посетив их, оделась и вышла из квартиры. Спустившись на пару этажей, я вспомнила, что опять забыла дома фотоаппарат. Вернулась. Забрала. Дошла до ЖД. Витек уже подседлал Булавку. Поручив мне догонять его, он вышел со двора и пошел за другими лошадьми, которых мы должны были взять с собой. Я зашла в конюшню к Букету. Наглый жереб тут же просёк ситуацию и повернулся ко мне задом, попукивая при этом. Дело спас сухарик, странным образом завалявшийся в кармане. Букет оказался в узде и под седлом. Привязав к седлу Оттаву, я успокоила (страшным голосом) перевозбудившегося коня, кое как забралась на него и порысила к назначенному пункту встречи. Нагнав Витька, мы заехали за еще одним лошадником и потянулись туда...

1-work.jpg

На задворках великой Империи... Движемся к покосу. Оттава шла вперед, хотя прекрасно знала, кто за кого привязан

1-work.jpg

Когда мы останавливались, чтобы подождать остальных, Оттава подходила к Буне и я слушала такой разговор: гу гу гу гугугуг....? Гу гу гу! Тихо, млЯ! Фырррр *недовольно*

Поднимаясь все выше в горы, нам открывались Симские пейзажи, щедро сдобренные дождевым хмурым небом.
1-work.jpg


Дорога в никуда... Хотя нет, Дорога в Луга!
1-work.jpg


1-work.jpg

Витек на Булаве с Лавинкой.

1-work.jpg

Его догоняли Шайтан с Цыбулей.

1-work.jpg

На самой высокой точке горы Лысой. Да, у нас есть Лысая гора :)

1-work.jpg

Коварный тип гражданской наружности... Шайтан собственной персоной. Позади него идет его родная сестра - Цыбуля. Оба грязные аки черти, так как увидев после зимы траву (подобие) вывалялись во всем в чем только можно. Только не в траве.

1-work.jpg

Но я его и такого оч люблю :mrgreen:

1-work.jpg

Колхозники - огородники...

1-work.jpg

Из людей: Витек, далее д. Саша на Мадонне, и в конце видите, маааленькую такую фигурку: Так это зять моего зятя - Немчин!

1-work.jpg

А это нам такую дорогу лесники наладили... Камни и грязь - подковы, держитесь! Еще бы асфальт проложили...

1-work.jpg

Витек шел за мной... Гы :D я доминантная кобыль :shock: ...

1-work.jpg

Когда дорога кончилась, фотик пришлось убрать. Достала только тогда, когда были уже на месте около нашего домика. Букет был расседлан и к его великой радости отпущен к кобылам.

1-work.jpg

Рекогносцировка местности, построение полка.

1-work.jpg

Чёт нашел. я даже знаю чё...

1-work.jpg

вот чё нашел... Эх, натура блин...

1-work.jpg

А потом Витек взял и отпустил Оттаву. Типа какого икса она будет стоять газету читать? И кобыла потопала к лошадям...

1-work.jpg

И прямиком к Букету. Вот вам и лошадиная любофффь...

1-work.jpg

А Букет тем временем валалсо с другими кобылами...

[http://z3.foto.rambler.ru/public/anksunammun/1/21/1-work.jpg?1242122406/img]
Увидев Оттаву, тут же вскочил и стал смотреть за её действиями.

[img]http://z3.foto.rambler.ru/public/anksunammun/1/22/1-work.jpg?1242122619
Все испортила кобыла Верба. Погналась за Букетом, с видом озабоченной домохозяйки.

1-work.jpg

Пыталась оттеснить от него Оттаву...

1-work.jpg

Но ей помешала веревка, которая была крепко привязана за её шею и за дерево...

1-work.jpg

Букет в который раз упал поваляться...

1-work.jpg

Но его в очередной раз подняла отвязавшаяся Верба.

1-work.jpg

В редкие моменты затишья, Букет лопал подснежники и молоденькие стебельки новой травы...

1-work.jpg

Вооот такие подснежники :mrgreen:

1-work.jpg

И снова Верба... На заднем фоне виднеется Оттава, к которой пытается прорваться Буня.

1-work.jpg

Вредная Верба не пускала его туда...

1-work.jpg

Догадываетесь, что он ей сказал?

1-work.jpg

И поглядел на нас - мол, а я чё? Я ничё! :shock:

1-work.jpg

И все-таки он её нашел... Долго паслись вместе.

1-work.jpg

На одном месте...

1-work.jpg

А потом мы засобирались домой. Это Мадонна с Мартой... Единственный в Симе тяжик.

1-work.jpg

А это Букетова внучка, Вербина дочка - Победа! :mrgreen: Кстати, недавно ожеребилась, на данный момент там же, в Лугах.

А потом мы поехали домой. И решили мы с Витьком попробовать, чей же конь быстрее? Короче, летели мы долго и далеко. Итог: Букет - 1 место. Оттава - 2 место. Остальные (д. Саша и Немчин) пришли с отрывом в полчаса третьими... А на одном перегоне я таки сделала Букета с Витьком... Гордость из всех щелей пёрла. И видимо, чтобы сгладить этот эффект, Господь Бог уронил меня с Оттавы... Ну чтож... Таковы ЖыСтЬ :roll: :wink:

Что-то я заболталась, скоро же мамо придёт... Пойду сделаю вид, что учу Гражданское Право... :writer:
 
Re: Кароче о Главном или Весна пришла, а мы всё учим...

А зачем так далеко ездили? Я не поняла...
И как там у вас лошади не разбежались. Моих бы давно снесло бы с места и домой они вернулись бы сами, скорее всего. :D

Как же вы не боитесь падать! :shock: Даже завидки берут! Я обычно этого опасаюсь, особенно на большой скорости...
 
Re: Кароче о Главном или Весна пришла, а мы всё учим...

Так далеко мы забираемся оттого, что там у нас наши чащобы. Покосы в общем. И домик там у нас есть, лесной... :roll: Это место изолировано от цивилизации двумя горами. Ни техника, ни люди туда не суются. Только лошади, лошадники и изредка дикие звери посещают эти места. Трава там появляется рано, есть остатки сена. Река огибает Верхние Луга и выходит в городской пруд. То есть, и вода там тоже есть. И вот туда мы отправляем лошадей после зимы, так сказать за витаминами и клещами. Дома остается одна лошадь, чтобы можно было съездить туда и проверить табун.

А табун оттуда и не думает уходить. После вкушенной травки да на сено? Э, не... Вот и ходят там все. Сейчас вдобавок тепло, и трава вылезла отменная. А если там повесить соль-лизунец - их оттуда оглоблей не угнать :) Есть, конечно кадры, которые там себя неуютно чувствуют. Но, инстинкты берут своё и лошадь остается с себе подобными, не отходя от табуна ни на шаг. И вообще, чем больше табун, тем менее вероятность того, что они оттуда уйдут. На данный момент их там уже около 14-15 голов ходит... Завтра знаю еще одну должны увести.

mmm, да что вы все ко мне на ВЫ? Я тут одна :D Давайте на ты? :wink:

А про падения я просто не думаю. Да и поздно про это думать, когда летишь во весь опор на лошади. Просто сливаешься с лошадью воедино, чувствуешь каждое её движение, даже каждый камень на дороге, на который та наступила... Чувствуется баланс, который на тот момент у тебя с лошадью один. Куда она, туда и ты. И получается так, что любую предпосылку падения можно предугадать и вовремя его предотвратить. Хотя не всегда. В тот раз, когда я навернулась, я знала, что это могло произойти. Кобыла нехотя шла туда, но обратно должна была идти чётко прямо. Что её сподвигло свернуть - для меня это загадка. Витёк предположил, что она могла чего-то напугаться, так как там в болотах живут бобры и зайцы скачут. Если так - то да, она напугалась. Потому как, в другой раз, после падения, я снова разгоняла кобылу до такой же скорости. И дорога была не прямой и ровной. Никто не упал, все рады и счастливы... Короче, падать я не боюсь. Страха нет - потерялся где-то в лесу :) . И вообще, ИМХО, каждому человеку уготована его личная судьба, путь. И как предначертано, так и будет. Раз суждено уйти во цвете лет - так и будет. Но, раз суждено умереть старым человеком, в теплой постели во сне (зашибись было бы...) , да хоть ты сто раз брякнись с коня... Короче, чему быть, того не миновать.

Пы.Сы. С возрастом люди становятся более сдержанными, прагматичными, осторожными. Инстинкт самосохранения берет свое. Я думала что и со мной так же будет. По крайне мере, так и было, когда я вернулась из Челябинска в свой маленький городок. А потом, все страхи и предрассудки как рукой сняло. Последние страхи ушли с тем падением. Страшно подумать, что со мной будет летом, когда я насовсем вернусь домой... И когда Оттава придет в бойцовскую форму...
Пы.Пы.Сы. А сегодня Витек пообещал завтра меня научить пахать! Поедем в поле, где мы картошку сажаем и будем его пахать! :) Вот и думаю, получится ли у меня? Мама моя и то умеет, так чем я хуже? Эх, кто б за меня госы выучил... :oops:
 
Re: Кароче о Главном или Весна пришла, а мы всё учим...

О, Господи! Я перешагнула этот страшный рубеж сообщений - 666... :evil: :D Теперь можно спать спокойно :lol:
 
Re: Кароче о Главном или Весна пришла, а мы всё учим...

Так твои лошади теперь все на полях, между гор, и осталась лишь одна лошадь в конюшне?
А там, на лесных полянах, лошадей зверье не грызет? Особенно жеребят?
На лето в лесной домик перебираетесь?
 
Re: Кароче о Главном или Весна пришла, а мы всё учим...

An-ksu-nammun написал(а):
О, Господи! Я перешагнула этот страшный рубеж сообщений - 666... :evil: :D Теперь можно спать спокойно :lol:
Нюрк, а помнишь или нет, рассказ такой у Бианки есть - "Сороковой медведь" называется? Там охотник-медвежатник свято верил, что безнаказанно убить можно только 39 медведей, а 40 убьет самого охотника. И после 39 шкуры завязал с этим делом. И тут, ка на грех, на горной дороге повстречался с косолапым. Смотрит мишка на него из-за огромного камня с немым укором. У мужичка ружжо дробью на мелкую дичинку заряжено. Ну а что делать? Прошил медведЯ очередью. Тот скрылся в дыму, а когда снова выглянул - еще больше будто бы стал. Ну, охотник и тут с перепугу в него выстрелил. Снова медведь скрылся в пороховом дыме. А когда рассеялось сизое облако - опять медведь невредимый на охотничка смотрит. Тут уж нервы у мужика не выдержали, заорал он на злополучного зверя - тот с перепугу деру дал. Заглянул охотник за тот огромный камень - а от него целых три медведя улепетывают...
Вроде как-то так. Надеюсь, ничего не напутала :)
 
Re: Кароче о Главном или Весна пришла, а мы всё учим...

Ой, Нюр, вот теперь помню :) Да, что то в этом есть. Еще слышала, что у охотников есть поверье, что все зверье, которое они убили на этом свете, на том свете им обязательно отомстит... :evil: Так то...
mmm, какое зверье? На те поляны редко кто заходит из зверья. Есть места, где и волк пробегает и мишка ходит. Но, лошади на те поляны не ходят - ученые уже. В том году у одного лошадника кобыла повстречалась с медведем - раны долго заживали. Короче, табун там в безопасности. Плюс его каждый день, или через день проверяют. В черте города им было бы гораздо хуже. Столько было случаев, когда лошадь под машину попадала, причем виноват был драйвер, а не лошадь... А насчет жеребят волнений вообще нет. Все с мамками, сыты и довольны. В случае опасности, жеребята сбиваются в круг, взрослые лошади становятся к ним мордами, задами наружу. Вот и подойди к ним кто-нибудь...
Эх, хорошо бы на лето в тот домик :roll: , но, увы, у всех работа. В домике мы иногда ночуем во время покоса в Верхних Лугах. А так он стоит пустой, изредка навещаемый местными туристами.

Из новостей: Я СЕГОДНЯ НАУЧИЛАСЬ ПАХАТЬ! :mrgreen: Так как руки у меня соответственно местами отваливаются, фото и отчет повешу в ближайшем будущем. Ждите-сссс... (может даже завтра)... (а может и нет )
 
Re: Кароче о Главном или Весна пришла, а мы всё учим...

Мдяяяяя... Неделя прошла, как я обещалась написать про пашню. Мдяяя... Кабы в сутках было 48 часов?... Но, не об этом. Кста, удивительно, но новостей о лошадях совсем нет. Практически все на пастбище, Букет пашет, а я все дни провожу на работе. Бывает, что даже в воскресный вечер приходится сидеть, доделывать дело, которое в понедельник надо уже сдать :mrgreen: ... Так какие тут могут быть лошади? Зять говорит, что это поначалу так. Сначала работа забирает все время. Буквально живешь там. Потом приходит опыт и привычка. Будет оставаться все больше свободного времени. Вот тогда-то и снова будешь торчать с лошадьми. А пока - трудись на благо Родины и ОВД.... Вот я и трудюсь :roll: Пока выдалась свободная минутка, решила таки сделать это и вывесить фотки и написать, чем же я таким занималась 13 мая сего года...

Итак, 12.05.2009 рабочий день подходил к концу, когда ко мне в кабинет с хитрым видом зашел зять (Прим. авт: зять работает во вневедомственной охране и в милицию заходит сдавать-получать оружие). Я (в кой раз)кропала обвиниловку. Зять присвистнул и я оторвалась от монитора. "Привет, Нюр - начал он издалека - поработать хошь?" С укором поглядев на него, я ответила, что если только физически размяться - то да, а на интеллектуальный труд от меня он может не рассчитывать, ибо я уже все мозги вывернула, печатая показания одного свидетеля. Зять ухмыльнулся: "Попахать хочешь? Я тебя научу, пойдешь?" Ну и как я от такого могла отказаться? Договорились на завтра, пахать наш, вернее огород зятя, находящийся за городом, на горе. И вот, назначенный день наступил. Рабочий день прошел на УРА, близилось 17 часов... На небе не было ни облачка, дул теплый ветерок. Нацепив футболку, легкие конные трико и берцы, я собрала телегу, запрягла жеребца и мы с Витьком тронулись в путь...

1-work.jpg

Ну как не сфоткать любимую попу? :D Поднимаемся на гору, где огород.

1-work.jpg

Поднялись. Впереди наш маленький городок, справа огород с фронтом работы...

1-work.jpg

И вот таким макаром наматываешь круги по загону. И ходишь и ходишь... Вернее, Букет ходит, а ты реально бегаешь за плугом.

На первый взгляд кажется, что это легко, как ехать на велосипеде. Так думала и я, пока сама не взяла в руки плуг и не прошла одну полосу в одну сторону... Дыхание вмиг сбивается, глотка пересыхает, руки дрожат, сердце бешено стучит в груди, норовя выпрыгнуть. А я то думала, что мне все по плечу... Ан нет... Плюс и удержать плуг правильно у меня получилось только со второго - третьего круга. До этого, меня страховал Витек. Короче, фоток меня с плугом нет, что в принципе, не удивительно - Витек с фотиком на "Вы", да еще и за мной все время ходил. Так что, так...

1-work.jpg

Стоим, восстанавливаем дыхание...

1-work.jpg

И снова в бой!

1-work.jpg

Во! Сам ходит в борозду, знает что и как... Умничка, а не конь!

1-work.jpg

И про себя он не забывает - к концу борозды Буня всегда успевал дернуть пару клочков травы.

1-work.jpg

Либо стоял как вкопанный и ждал приказа, или того, когда я пристроюсь сзади за плугом и вышлю его вперед.

1-work.jpg

Витька разжарило, а Букета почему-то нет...

Пока грузятся фотографии, опишу, как же это, ходить за плугом. В общем, вся премудрость в том, чтобы ровно его держать, пока конь тащит его по борозде. Но, система - нипель, такова, что если его нагнуть влево - он пойдет вправо, а если наклонить вправо - плуг хватанёт влево. Вот и бегай за ним, лови равновесие. Хотя, особо одаренные кадры, могут пахать ровно, достаточно лишь немного поддерживать плуг на весу - тогда всё будет ровно, как по линейке...

1-work.jpg

А вам слабо? Конь слушается голоса, вожжи висят без дела...

1-work.jpg

Дааа, до хвоста Лазарса Бравады нам далеко... Может все-таки когда-нибудь вырастет?

1-work.jpg

Зато спереди мы очень даже ничего :)

1-work.jpg

6 соток вспаханы, конь идет к телеге, запрягаться и ехать домой. Вы все еще сомневаетесь в его умственных способностях?

1-work.jpg

Ну и зря - Букет и тут все предусмотрел. Не доходя телеги, встал перекусить.

1-work.jpg

Запряглись, поехали! Э-э-эЙ! Меня не забудьте!!!

1-work.jpg

Симпатичный гад... А шею то гнет, как настоящий :)

1-work.jpg

Вернувшись домой, обнаружила в огороде у сестры тётку. Тётка копала лопатой огород... Пройдясь пару раз этой лопатой по огороду, решила, что уж лучше побегать с плугом за конем, чем так спину гнуть :) Гхе... а на том месте где она копает, давеча Букет валялся. Оттого там земля аки бетон... Полтонны там побывало :mrgreen:

1-work.jpg

Без комментариев. Только их и жду ...

Итак, вот один из способов крестьянского времяпровождения. Довольно таки занимательный, затягивающий. Удивительно, но следующий день у меня руки болели не так сильно, как я рассчитывала. Можно сказать, даже совсем не болели. В общем, итог такой: истчо пойду...
 
Re: Кароче о Главном или " А мне пахать охота... "

An-ksu-nammun написал(а):
На те поляны редко кто заходит из зверья. Есть места, где и волк пробегает и мишка ходит. Но, лошади на те поляны не ходят - ученые уже. В том году у одного лошадника кобыла повстречалась с медведем - раны долго заживали.

А наши лошади, дай им волю, пойдут блудить по окрестным полям, что в общем то и происходит по осени, когда трава уже не хороша...

Медведь догнал кобылу? :shock: Когда к нам в деревню медведь зашел, я жеребца своего без привязи оставляла на улице, надеясь, что убежать успеет, а кобыл и жеребенка прятала в конюшне...

An-ksu-nammun написал(а):
6 соток вспаханы, конь идет к телеге, запрягаться и ехать домой. Вы все еще сомневаетесь в его умственных способностях?

Молодец! По хорошему завидую! А мы все лопатами или трактором пашем, хоть лошади умеют...
А то, что такие лошади - умны - факт! Настоящая работа, но не до полуобморока ума прибавляет как животным, так и человеку! :D

Я просмотрела еще фотки, так вопросы появились:
Вы на строевиках ездите в основном, спортивки не используете?
И еще... У вас лошади на той, заповедной поляне в недоуздках пасутся??? :shock: Не боитесь, что запутаются?

Ой, извиняюсь, столько вопросов сразу! :oops: Жду ответов.

Приглашаю и к себе в дневник, если у тебя, конечно, время будет.
 
Re: Кароче о Главном или " А мне пахать охота... "

An-ksu-nammun, с удовольствием открыла для себя Ваш дневник! Очень инетресный.

А у меня вопрос, почему огород выглядит так, как будто его пару лет не пахали, а осталвяли отдыхать? У вас их несколько и вы их меняете?
 
Re: Кароче о Главном или " А мне пахать охота... "

Ну вот,привлекло меня название,зашла-и зачиталась 8)
Букет красив до наглости :!:

А уж жизнь деревни знаем-с 8) И очень приятно вспоминать,читая Вас,и вспашку,и косьбу-тоже за плугом постояла лет с 14,только вот косилками и граблями конными мы не пользовались,но сено вручную косили и на лошади возили;ну и стога,конечно,метали-и одонки(так у нас назывались кучи с центровой жердью).
Эх,воспоминания :wink:

Принимайте в читатели :D
 
Re: Кароче о Главном или " А мне пахать охота... "

Ура Ура! Новым читателям ВЭЛКАМ!!! :aplod: Всегда буду рада вас видеть!
Отвечаю на вопросы:

mmm
Наши лошади по осени тоже ходят где хотят. И почему-то они предпочитают именно Верхние Луга. Поднимается отава, на сено они не обращают внимания и ходят до белых мух. Самое нехорошее время это июнь - июль. В самый жуд лошади выходят в город, или на трассу. А это чревато неблагоприятными последствиями.
Да, так и было. Кобыла была не в лучшей форме, новенькая в табуне, и потом еще пол лета простояла с шикарными ранами. А медвежишки у нас знатные. И вкусные... :twisted:

mmm написал(а):
Настоящая работа, но не до полуобморока ума прибавляет как животным, так и человеку!
Согласна на все 100. И зять мне то же самое говорит. Работа еще никого не испортила.
На тех полянах лошади ходят без всего. ДЫкий табун :) Правда этот табун постоянно проверяется лошадниками, чьи лошади там ходят. О, совсем забыла рассказать! Однажды Витек поехал проверять табун на лодке, через пруд. Табун нашел, но лошади немного сдвинулись с обычных мест обитания. И Витек решил их немного "подвинуть". Главная кобыла, как самая умная пошла наперед, табун за ней. Но, видимо у главной кобылы что-то с памятью стало и она решила по зимнему пути домой шагать. А зимний путь пролегает через пруд, который летом, естественно, в жидком состоянии. Главная кобыла не долго думая, вошла в воду и поплыла. Табун за ней :shock: ... Витек только ахнул - в табуне мелкие жеребята, но и они поплыли вслед за матерями. А тем временем, мисс Доминантность опомнилась и вылезла на берег. Табун за ней... Это было в 5 утра... Вот и скажите, как их оставлять в недоуздках, когда они ведут такой экстремальный образ жизни? :D
А я только рада вопросам. Чем больше - тем лучше! Так что, пиши, обязательно на все отвечу! А твой дневник я уже почитываю втихаря :) Понемногу, как сказку на ночь. Очень увлекательно и интересно. Остальные комплименты выражу на его страницах :)

Энни (Annette Riviere)
Про огород. В общем, такая штука... Этот огород мы, так сказать, взяли в бессрочную аренду. Его хозяевам он стал не нужен, землю запустили, огород забросили. И тогда мы попросились туда, картошку сажать. Нас пустили. И мы понемногу начали отвоёвывать землю. Год за годом мы (Витёк с Букетом) выпахивали траву, получая отличную плодородную почву. В этот год я лично пробовала пахать дёрн. Скажу честно - удовольствие слабенькое... Кроме этого огорода у нас есть: у сестры с мужем приусадебный огород, сад. У нашей семьи два сада и у тетки сад. Так и живем. :)

Гулёна
Спасибо, Букет будет польщен :wink:
А про косьбу руками я знаю непонаслышке. Тоже с сознательных лет на покосе и с орудием труда в руках. И косой помахать пришлось... Помню, был у нас покос, в одном месте которого было болото с кочками... И всяк косящий там, молча не косил :mrgreen: А уж сколько зубьев от граблей там осталось - не счесть.
А мы такие кучи называем волокушами. Только вот сено в них хранить неудобно. Пробовали один год в зиму оставлять, так зареклись больше таких не делать - уж больно потом из них сена много выбраковывается.
А насчет воспоминаний, я вам скажу, это хорошо, что такие имеются. Иногда, попадая в очередную историю, либо хорошую, либо не очень, я всегда думаю о том, что потом об этом можно будет вспомнить. Гораздо хуже, когда человеку вспомнить нечего. Ну и соответственно, еще раз ВЕЛКАМ!!! Заходите почаще!
 
Re: Кароче о Главном или " А мне пахать охота... "

An-ksu-nammun написал(а):
Главная кобыла, как самая умная пошла наперед, табун за ней. Но, видимо у главной кобылы что-то с памятью стало и она решила по зимнему пути домой шагать. А зимний путь пролегает через пруд, который летом, естественно, в жидком состоянии. Главная кобыла не долго думая, вошла в воду и поплыла. Табун за ней :shock: ... Витек только ахнул - в табуне мелкие жеребята, но и они поплыли вслед за матерями. А тем временем, мисс Доминантность опомнилась и вылезла на берег. Табун за ней... Это было в 5 утра...

Эх, как жаль, что не засняли на пленку плывущий табун! Супер-кадр бы получился!!!!!! А сколько было всего лошадей?

А каким образом вы "сдвигаете" табуны с одной поляны на другую? Или с одного места на другое? В табуне есть жеребец?
 
Re: Кароче о Главном или " А мне пахать охота... "

А мы такие кучи называем волокушами. Только вот сено в них хранить неудобно. Пробовали один год в зиму оставлять, так зареклись больше таких не делать - уж больно потом из них сена много выбраковывается.
Не,наверно,не такие 8) Наши складывались именно для хранения,когда места в сараях уже не оставалось(было 2 сенника,куда мы ногами трамбовали сено,пересыпая солью),а вот одонок ставили на улице для кормления в первую очередь:закрепляли центральную жердь(ось) вертикально,и вокруг неё навивали сено,трамбуя,пересаливая и прочее :wink: Потом бока счёсывали граблями,причём внизу снимали сена так,чтоб там меньшая окружность до земли доставала(вот объяснила-то :roll: ),вообщем,чтоб,когда дождь идёт,он по бокам стекал и не в сено,а на землю просто.
Н-да,понятней стало :oops:
А ещё хотела спросить-видела на некоторых фотографиях на уздечках у лошадей цепочку на переносье-дополнительно к носовому ремню.Это для строгости?Просто у нас такого не было,а уздечки,в принципе,такие же были,чтоб разнуздать можно было,не снимая.

Вот :)
 
Re: Кароче о Главном или " А мне пахать охота... "

В Букете я не сомневалась :) Он у вас Умничка! Да, да, с большой буквы :lol: И ты молодец:) и Витек - славно поработали. А вашему количеству огородов с одной стороны завидую - это ж сколько огурчиков можно вырастить:) - жить без них не могу :roll:
 
Re: Кароче о Главном или " А мне пахать охота... "

Всем добрый вечер, или что там у вас сейчас....
Отвечаю:
Валерия777 Ну Букет он и есть Букет. Им полгорода восхищается. Остальные полгорода от него просто без ума :)

Гулёна Вы хорошо объяснили, я поняла! :) Когда у нас сено не умещается, мы просто создаем в огороде скирду. Этакая кипа сена, которую лошади за зиму стачивают на нет. Сверху прикрыта чем то непромокаемым, а в целом, это выглядит так:
1-work.jpg

Воооон, там на заднем фоне, где Булавка стоит... Это и есть скирда :)

Про уздечку с цепочкой.
Данная конструкция позволяет управлять лошадью не взнуздывая её. Цепочка то биш. То есть, воздействие происходит не на рот, а на нос. Типа хакаморы по деревенски. Некоторые цепочки накрывают храп полностью, некоторые чуть сползают на нос. Чем норовистей конь - тем длинне цепочка на носу. У нас это гордо именуется НАХРАПНИК... Мазай постоянно так ходил, и совершенно не требовал железа. А вот Букета такой ерундой не удивишь, как увидит табун - только держи его...
Вот фоточку нашла. Кобыла Красотка. На морде та самая конструкция. Цепочка вообще высоко поднята. Не припомню отчего - то ли узда ей маловата была, то ли так надо было... ХЗ...

1-work.jpg


mmm Да, кадр был бы супер. :roll: Но, увы, Витек был один, а фотоаппаратом он пользуется раз в пятилетку и это был не тот раз... Лошадей там было штук 10-12. Из них три кобылы с жеребятами... :shock:
Табун в общем то, сдвинуть легко, когда ты не один. Все просто: берешь на узду лошадь, которая самая авторитетная в табуне, кто-нибудь второй берет еще одну лошадь (если эти лошади с жеребятами - вообще прекрасно) и ведешь куда хочешь. Все остальные тянуться за ними. Сегодня Витек мне поведал сагу о том, как он один на Букете табун через реку на другие поляны перегонял. Я бы не смогла... Сегодня я даже к табуну приблизиться не смогла... А все потому, что там есть жеребец - сын Букета Шайтан... Злой чЁрт...

А вот что со мной было сегодня, я расскажу вам завтра (читай через неделю :lol: ) Короче, как получится остаться с компом наедине - обязательно скину сегодняшние фото, ведь сегодня у меня был супер экстра мега день! Я была в Верхних Лугах!!!
..............
А пока мне предстоит завтра сходить на работу, где много много дел, после вприпрыжку бежать к племяннице на выпускной бал в музыкальной школе, а после... Может после это самого "после" я попаду за комп...
 
Re: Кароче о Главном или " А мне пахать охота... "

An-ksu-nammun написал(а):
Некоторые цепочки накрывают храп полностью, некоторые чуть сползают на нос. Чем норовистей конь - тем длинне цепочка на носу. У нас это гордо именуется НАХРАПНИК... Мазай постоянно так ходил, и совершенно не требовал железа. А вот Букета такой ерундой не удивишь, как увидит табун - только держи его...

Ого! Достаточно жесткое управление... Я бы предпочла трензель этой штуке...

An-ksu-nammun написал(а):
Все просто: берешь на узду лошадь, которая самая авторитетная в табуне, кто-нибудь второй берет еще одну лошадь (если эти лошади с жеребятами - вообще прекрасно) и ведешь куда хочешь.

Да, мы тоже самое делаем... А я думала, что вы перегоняете под верхом, вот так, как Витек в твоем описании... И как , интересно, ему удалось через реку перегнать? :shock:

An-ksu-nammun написал(а):
А все потому, что там есть жеребец - сын Букета Шайтан... Злой чЁрт...

И что, неужели так зол, что даже не приблизиться? Он один жереб в Лугах?
 
Re: Кароче о Главном или " А мне пахать охота... "

Ну вот,мы друг друга поняли 8)
И,может,лучше на ты :wink: ?

Про цепочку спасибо,я так и думала,просто у нас в деревнях такого не встречала,ни самодельного,ни заводского :roll: Часто без трензеля ездили,но до нахрапника никто не додумывался-ежели бушевал кто,то взнуздывали.
 
Re: Кароче о Главном или " А мне пахать охота... "

mmm написал(а):
Ого! Достаточно жесткое управление... Я бы предпочла трензель этой штуке...
Ну трензель и так никто не отменял. Я бы сказала, что... В общем, моё ИМХО, это фигню деревенские лошадники придумали для того, чтобы когда сил уже нет коня взнуздать, можно ехать и не взнузданными. Придет лошадка домой, откроет носом ворота, и будет сено жевать спокойно, так как рот у неё свободен. А хозяин тем временем похрапит спьяну в телеге или в санях :lol: Ну, это я так, шучу. Хотя, в каждой шутке есть ....

mmm написал(а):
Да, мы тоже самое делаем... А я думала, что вы перегоняете под верхом, вот так, как Витек в твоем описании... И как , интересно, ему удалось через реку перегнать?

Витек тогда один был, и пешком... Он просто тихонько шугнул табун в нужную сторону и они побрели за главной кобылой. Вот и забрели :D

mmm написал(а):
И что, неужели так зол, что даже не приблизиться? Он один жереб в Лугах?

Ну зол или нет я точно сказать не могу. Я была на жеребце и он на нас налетел так, как будто настоящий, хотя ему всего год и 9... Незнаю как бы было если бы я была пешком. Может он и поспокойней бы был. Да, он там один из мужского пола. Даже жеребята все кобылки :D

Гулёна написал(а):
И,может,лучше на ты ?
Давай! Я только за! :D
 
Re: Кароче о Главном или " А мне пахать охота... "

An-ksu-nammun написал(а):
Придет лошадка домой, откроет носом ворота, и будет сено жевать спокойно, так как рот у неё свободен.

А что? Очень разумное объяснение! :lol: Кстати, если особо не пользоваться при езде, может и очень даже удобное: рот, действительно, свободен: можно посреди работы, в перерыв, и травку пожевать и воду попить...

An-ksu-nammun написал(а):
Витек тогда один был, и пешком... Он просто тихонько шугнул табун в нужную сторону и они побрели за главной кобылой.

Я почему спросила... Видела на Орловщине, около гигантского табуна (голов 100), пастуха на лошади. Вот, интересно, как же он справляется? Ведь явно он не на альфа-лошади сидит...

An-ksu-nammun написал(а):
Да, он там один из мужского пола. Даже жеребята все кобылки :D

А где остальные жеребы?
 
Сверху