Кошерный дневник Нюрки. О том, о сём...

Re: Кароче о Главном или " А мне пахать охота... "

An-ksu-nammun написал(а):
В общем, моё ИМХО, это фигню деревенские лошадники придумали для того, чтобы когда сил уже нет коня взнуздать, можно ехать и не взнузданными.
Точно :lol:
Я уже будучи в Москве увидела спортивные уздечки,где нельзя было разнуздать лошадь,так на шорке купила сыромяти обрезки и сшила Гуле рабочую уздечку,прицепив к ней самый обычный трензель-всё равно ведь не взнуздывала,а на недоуздке,как сейчас,что-то не догадалась тогда ездить :roll:
 
Re: Кароче о Главном или " А мне пахать охота... "

Здравствуйте! Можно влезть в дискуссию?
mmm написал(а):
Ведь явно он не на альфа-лошади сидит...
а я скажу, что пастуху необязательно на домининтной кобыле сидеть, т.к. остальной табун прекрасно понимает, что их не лошадь "строит", а человек, который на ней сидит. Даже больше - на "работе" у пастушьей лошади самооценка поднимается и доминантность - от сознания собственной значимости, наверное.
 
Re: Кароче о Главном или " А мне пахать охота... "

mmm написал(а):
Ведь явно он не на альфа-лошади сидит...
а я скажу, что пастуху необязательно на домининтной кобыле сидеть, т.к. остальной табун прекрасно понимает, что их не лошадь "строит", а человек, который на ней сидит.[/quote]

Честно говоря, мне это и интересно было узнать... Неужели, действительно, у этих незаезженных, полудиких кобыл и жеребят, такое есть понятие? Аривидерчи, Вы это предполагаете или сами т.с. попробовали?
Просто табун то не 10-20 голов (хоть по мне и это большой), а сотня!!!
 
Re: Кароче о Главном или " А мне пахать охота... "

Ну с табунов в сто голов не приходилось, но небольшие табунчики голов по двадцать - гоняла на лошади.. прекрасно они понимают, что их гонит человек. А еще - ну за всех не скажу, только за тех, на ком сама ездила - вот под пастухом лошадь, которая к доминантной кобыле в жизни не подойдет по своей воле вот так внаглую, "на работе" и подходит, и угрожает даже.. Типа вот, смотри, я при исполнении, ну ка заворачивай!
Или вот недавно коня забирали из как раз таки полудикого табуна, там голов шестьдесят точно было, и пастух на маленькой невзрачной кобылехе всех куда надо завернул и направил без труда.. так даже альфа-кобыла бы не сделала.. тем более, что в том табуне косячником ходит жеребец, но и он послушался.
 
Re: Кароче о Главном или " А мне пахать охота... "

Аривидерчи написал(а):
Или вот недавно коня забирали из как раз таки полудикого табуна, там голов шестьдесят точно было, и пастух на маленькой невзрачной кобылехе всех куда надо завернул и направил без труда..

Да... Здорово... Вот бы посмотреть :D ! А у нас, в наших краях, табун в две головы :lol: - редкость. Ну, я имею в виду, на свободе...
Наш, наверное, самый большой! :lol:

Аривидерчи написал(а):
тем более, что в том табуне косячником ходит жеребец, но и он послушался.

А зачем же там жеребец был? Ведь племенных обычно в денниках держат, отдельно? Странно...
 
Re: Кароче о Главном или " А мне пахать охота... "

mmm написал(а):
А зачем же там жеребец был? Ведь племенных обычно в денниках держат, отдельно? Странно...

А он затем и был,как Аривидерчи написала-косячником 8) Разведение разное бывает,в том случае-табунное,поэтому при табуне постоянно находится жеребец,сам выявляющий кобыл в охоте и кроющий.Конечно,при такой естественной случке жеребцу гораздо труднее приходится,чем при денниковом содержании-ведь и кобыл не одна-две в сезон,да и за остальным хозяйством следить надо :wink:
При получении потомства от ценных спортивных жеребцов никто,конечно,не будет их содержать в табуне-это и риск травмы,да и спортивный сезон идёт.Да и если потомство получить надо от конкретной пары,то это тоже не делается в табуне,а вот рабочие,б/п,мясные табуны содержатся именно так,ибо это гораздо экономичней 8) Как правило,раз в несколько лет косячного жеребца принудительно меняют-чтоб не допустить близкородственного скрещивания.
Сорри,что влезла с ответом :oops:
 
Re: Кароче о Главном или " А мне пахать охота... "

Гулёна написал(а):
Да и если потомство получить надо от конкретной пары,то это тоже не делается в табуне,а вот рабочие,б/п,мясные табуны содержатся именно так,ибо это гораздо экономичней 8)

Это я понимаю... Но ведь Аривидерчи из Калининграда! Неужели же там разводят б\п, рабочих лошадей специально (их вообще разводят специально? Никогда не слышала...) или , тем более, мясных? :shock: Даже на Орловщине, где, можно сказать, табуны лошадей на полях - не редкость, и то, они с племенных конезаводов.
 
Re: Кароче о Главном или " А мне пахать охота... "

За Калининград не скажу 8) ,но вполне возможно получать таким образом спортивные помеси:есть табун маток,допустим,списанных в своё время из спорта,есть жеребец,предпочтительней остальных,нет специалистов по ИО+куча других причин-и почему бы нет 8) ?
По крайней мере,даже про донскую/будённовскую породы читала где-то в журналах-так там на племзаводах тоже жеребцы-косячники в табунах :roll: Правда,как это дело соотнести со спортивным сезоном,если предположить,что в разведение идёт испытанный на соревнованиях ,а не только отличный по кровям жеребец-затрудняюсь :roll:

А рабочих,конечно,специально не разводят-потому жеребец всё время в табуне-нечего его дома кормить,пусть сами плодятся :wink:
 
Re: Кароче о Главном или " А мне пахать охота... "

Блииииннннн, написала такой(!) пост и ... всё пропало... Даже вспоминать жалко...
Но, в общем-то мои мысли успешно выразили предыдущие ораторы, так что мне осталось только добавить немного.

mmm написал(а):
А где остальные жеребы?
Букет дома, работает. А остальные жеребцы в нашем городе сидят по домам. По крайней мере я еще не слышала, чтобы кто-то своих выпускал на траву... Может это моё упущение, а может и правда нет... Работают наверное.

Про большой табун. В этом деле есть такая фишка: чем больше табун, тем проще им управлять. А правда, не важно, на альфа лошади сидит пастух, или нет, главное, что он есть. В табуне лошадь дичает, у неё появляется страх перед человеком и видимо оттого, она предпочитает не связываться с этим страшным существом, сидящим на лошади.

Про рабочих лошадей:
Я все думаю, что подразумевается под понятием "рабочая лошадь"? Лошадь, выполняющая тягловые работы, мелкокалиберные перевозки, и разные поручения (привези - увези - пошел на...) Так этим может заниматься практически любая лошадь. Взять нашего Буню. Чистопородный рысак, умеющий делать любую сельскохозяйственную работу. Но, приходит время крыть кобыл, Букет привлекается и на этот фронт. И он уже не работник, а жеребец-производитель. Прошел случной сезон, отгремели покосы, кони стоят без дела. И вот, за дело принимаюсь я... И Букет становится скаковой лошадью.... :roll: Вот и скажите теперь, как его называть? Демисезонный конь? :D
 
Re: Кароче о Главном или " А мне пахать охота... "

An-ksu-nammun написал(а):
Я все думаю, что подразумевается под понятием "рабочая лошадь"?

Я имела ввиду рабочая б\п -шка... :D

Слушай, а не знаешь часом, раньше, на улицах города, где было много разных всяких лошадей - карет - повозок, как справлялись со встречающимися друг с другом жеребцами или жеребцом и гуляющей кобылью? Или там только мерины и спокойные кобылы бегали? :D
 
Re: Кароче о Главном или " А мне пахать охота... "

Хех, а думаешь, почему у каждого уважающего себя кучера был с собой кнут? :wink: Вожжи подтянуть, кнутом взмахнуть и разойтись своими дорогами. Да и лошади, втянутые в работу или вхлам уработанные, проявляют половые инстинкты меньше. Как-то было дело, проезжала мимо какой-то кобылы на Букете. Так он посмотрел на неё, и побежал дальше. Ни гугукнул ни разу... А все потому, что мы каждый день скаковые круги нарезали. Букет думал только о работе и ни о чем более. А была самая весна - апрель, все таяло, тепло было...

Что-то с моим инетом сегодня не то. Грузила новые фотки, а он бац - вырубился... И весь архив коту под хвост... Видимо придется отложить это дело... :evil: Эх...
 
Re: Кароче о Главном или " А мне пахать охота... "

An-ksu-nammun написал(а):
Да и лошади, втянутые в работу или вхлам уработанные, проявляют половые инстинкты меньше.

Слушай, так ведь часто лошадей без кучеров на улицах оставляли привязанных (на мой взгляд совсем чуть-чуть), да и ведь не все уработанные. Там же не только извозчики туда-сюда ездили, но и верховые и пр...
 
Re: Кароче о Главном или " А мне пахать охота... "

Озадачилась я на ночь глядя... :D А и правда, как? В общем, спрошу я у моего личного эксперта - Витька, может он что-то дельное подскажет.
 
Re: Кароче о Главном или " А мне пахать охота... "

An-ksu-nammun написал(а):
В общем, спрошу я у моего личного эксперта - Витька, может он что-то дельное подскажет.

Обязательно напиши, что эксперт скажет! :D
 
Re: Кароче о Главном или " А мне пахать охота... "

А я вот заметила,работая на ипподроме,что там совершенно спокойно на дорожке встречались и разъезжались жеребцы и кобылы-работа,однако :wink:
А в городке нашем порядка 20 лошадей было,и то жеребцов старались не держать-дурят больно 8) Но у них и работы сезонные были:вспашка,сенокос,зиму всю балду пинали,грузовые перевозки на лошадях у нас редкость.Даже в организациях,содержащих пару-тройку своих лошадей(типа леспромхоза,заготзерно,райпо)-в основном мерины,редко кобылы-лошади по записи работали весной и осенью на огородах,много работали,летом изредка их брали распахивать картошку(рыхлить),а остальное время они просто гуляли,зачастую даже телег у организаций не было :wink: Ну,а верхом-во всём городке я была единственная,кто ездил на лошадях,даже мужики,держащие их для работ,предпочитали передвигаться пешком или в упряжи :roll:
 
Re: Кароче о Главном или " А мне пахать охота... "

Гулёна написал(а):
Ну,а верхом-во всём городке я была единственная,кто ездил на лошадях,даже мужики,держащие их для работ,предпочитали передвигаться пешком или в упряжи :roll:
Во!!! И у меня та же хистори! Я единственная в нашем городке девушка, занимающаяся лошадьми и предпочитающая проехать верхом, нежели чем трястись в телеге... Как-то мужики на подъем потяжелее будут :D Им проще коня запрячь и поехать, нежели чем вскочить верхом (можно даже без седла) и лететь сломя голову. Хотя, я заметила, когда лошадник в состоянии "невесомости", то бишь пьяный, на лошадь он залезает охотнее :wink: Правда потом последствия бывают разные... Но это уже другая история :lol:
 
Re: Кароче о Главном или " А мне пахать охота... "

:lol:

У нас даже седло я один только раз видела-строевик сохранился в совхозе :wink: ,соответственно,до 17 лет без седла и проездила.
А верхом-я ж ходила к соседу и ухаживала за его лошадью круглый год:водила на огородах,запрягала,косила,а в межсезонье,когда у других лошади просто паслись,я ездила верхом-никто,понятное дело,меня не учил,но на необученных сажали :wink:
А одноклассники и прочие крутили пальцем у виска :?
 
Re: Кароче о Главном или " А мне пахать охота... "

Гулёна написал(а):
А одноклассники и прочие крутили пальцем у виска :?
В точку... И одноклассники, и одногруппники, и подруги, и родные, и коллеги по работе... До сих пор крутят. А когда со мной что-нибудь случается (типа недавнего сотряса мозга) хватаются за сердце и ругают :D
Видимо только на Проконях можно найти понимание и подержку ...
 
Re: Кароче о Главном или " А мне пахать охота... "

Да уж,как говорится,не одна я в поле кувыркалась :wink:
Но я думала,что у вас конное дело более развито и более обычно использование лошади,в том числе и под седлом :roll: А вон оно как,оказывается :)
Ну ничего,быть белой вороной не всегда плохо,это просто индивидуальность,которую не всем дано понять :lol:

А сейчас в моём родном городке и лошадей меньше стало,да и верхом никто не ездит.Старожилы вспоминают Любу,которая в любую погоду скакала по городу :lol:
 
Сверху