Кошерный дневник Нюрки. О том, о сём...

An-ksu-nammun

Опытный
После долгих раздумий – получится, не получится, я таки решилась завести дневник! И вот, он перед вами.… Да будет так! УРА! :mrgreen:

... Гхе, да, тут раньше было предисловие :D ... Но, я подумала, подумала, а потом еще немного подумала и убрала его нафиг.
А потом написала еще одно. :mrgreen:
Сейчас вот пишу третье. А то чего-то гляжу на это безобразие и понимаю, что народ меня местами не понимает... :lol:
А на самом деле все просто. В общем, дорогие читатели, ежели вы открыли (не исключаю возможности, что случайно) этот дневник, знайте: звать меня Аня, мне уже много много лет, я совершенно чёкнутая лошадница (хуже только мой чёкнутый зять), живу я среди Уральских гор в славном городе Сим. Работаю, учусь, ленюсь, лентяйничаю. Последнее - чаще всего. 8) Но несмотря на всё это, кто-то находит мою жизнь насыщенной и интересной. В общем, удачки вам, если соберетесь прочитать весь дневник до конца.

А, да... и еще:
Вход бесплатный, выход три рубля :lol:

...................

По многочисленным просьбам читателей, сначала просивших перепись табуна, а после запутавшихся в реалиях конной жизни нашего города, делаю единственный верный шаг...

Содержание.


Наш табун.
Букет

Оттава

Булавка

Ириска, она же Бэлий ЛошаД

Верба

Победа

Красотка

Цыбуля

Лавина

Задор

Клён

Вексель
..........................................

О конном...


FAQ по запряганию

Как научить коня(жеребенка) плохому

FAQ по вкручиванию оглобель
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

Для начала, думаю, стоит рассказать о себе. Кто я и за что меня боятся :) . А также о том, как я попала в этот удивительный и прекрасный мир лошадей, который затягивает и никогда уже не отпускает. История моя будет в форме повести. Во-первых, так мне легче все правильно описать, а во-вторых, это было сравнительно давно, так что часть воспоминаний канула в лету, а остальные только какие-то радужные и веселые…

Итак, Часть 1. Жаркое лето 43.… Тьфу, блин, 93!!!


Девочка Аня сидела у костра и ковыряла палочкой дымящуюся головешку. Ей было скучно и жарко. Был самый разгар трудового покосного дня, все взрослые, как угорелые бегали по чащобе с вилами и граблями. Весь день в детсаде Аня только и думала о том, как за ней в детсад заедет папа, потом они поедут, заберут с работы маму и отправятся на покос к сестре и ее мужу помогать убирать сено, а там, на покосе будет Он.… В общем то, все так и случилось: папа забрал Анютку из садика пораньше, заехали за мамой и даже приехали на покос, но… На покосе не было Его… Того, кого Анютка видела в снах, кого рисовала в альбоме и карандашами и красками, того, о ком рассказывала подружкам во дворе… Короче, на покосе его не было и девочка Аня молча ковыряла палочкой костер. Она не заметила, как к ней подошел дядя Леня и весело спросил: «Ну, чё, Нюр, помогать приехала?» На что Анютка грустно кивнула головой и продолжила разрушение костра. «Иди, я тебе грабельки легонькие дам, подгребать будешь, а немного погодя Витёк приедет с Горчаном…» сказал дядя Лёня и позвал Анютку в поле. Дважды звать ее было не надо – знакомая кличка тут же подняла настроение и Анютка радостно побежала «помогать».

Дядя Лёня был для Анютки авторитетом. Он приходился родным братом ее зятю Витьку. Будучи старше его, он был авторитетом и для Витька. А раз он был авторитетом и для Витька, то Анютка верила ему безоговорочно. Да и сомневаться в его словах смысла не было – он никогда не врал и был очень хорошим человеком. Этот раз не стал исключением. Спустя некоторое время, Анютка стала поглядывать в сторону дороги, и когда она в очередной раз обратила туда взор - …. Широкой рысью на их покос вылетел Он… Серый в яблоках, статный, мускулистый, высокий жеребец Горчан. С ним, а вернее на нем был и Витёк. От того, чтобы убежать к коню, Аню удерживала ее строгая мама. Чего стоило одно только её замечание: «Куда?! Там без тебя что-ли не обойдутся? Айда лучше чайку попьем, пока мужики запрягают!»

А мужики тем временем «запрягали». Скошенное сено было высушено и сгребено в валы, которые в свою очередь были сложены в валки – примерно по навильнику. Теперь требовалось собрать его в копны. А значит, наступал самый интересный этап. Мужики срубали две молодых березки, скрепляли их болтами между собой и ставили промеж них коня. Получалась «волокуша». То есть коня запрягали между этих березок, а они в свою очередь служили оглоблями. И вот на эти березки, на их лиственную часть собиралось сено. Только конечно не само, а накидывалось сверху, и конь это все тащил по поляне либо к стогу, либо еще куда. К перекладине, скреплявшей березки, привязывалась веревка, которая, когда сено от собственного веса начинало сползать, фиксировала его. До этого момента, она свободно волочилась за волокушей. Вот с этого то все и началось…

Конь тащил волокушу с сеном по направлению валков. Веревка тащилась за волокушей. За веревкой тащилась Анютка, ну а за Анюткой радостно повизгивая, скакал карликовый пудель – Елан. Анютке все время хотелось наступить на веревку или поймать её, но та постоянно ускользала. Так бы и продолжалось эта картина – веревка за волокушей, Анька за веревкой, пудель за Анькой, но вдруг веревка понадобилась мужикам, и ее завязали свободным концом за перекладину. Оставшись без развлечения, Анюта пришла прогнать мух и слепней с коня. Тот, казалось, и не замечал надоедливых насекомых. Схрумкав клочок сена, принесённый Анютой, он продолжал спокойно стоять дальше. Дальнейшее Анюта запомнила на всю жизнь: дядя Лёня вдруг высоко поднял её и посадил на коня… «Держись за хомут!» - вот и все ц.у., которые были даны. У ребенка перехватило дыхание… Уровень счастья зашкаливал по полной… Постояв немного рядом, дядя Лёня пошел дальше кидать сено, а Анютка молча сидела на коне и млела от восторга. Закончив кидать сено, дядя Лёня вернулся и спросил: «Ну чё, понравилось?», на что конечно был положительный ответ. «Ну, айда, слезай» - дядя Лёня протянул руки, намереваясь поставить на землю удивленного ребенка, но тщетно – ребенок как клещ вцепился в хомут да еще и правой ногу засунул за поперечник. «Не слезу, мне и тут хорошо!» ответила Анютка и продолжала держаться. « Да пусть сидит, рулить будет - разрешил Витёк, - поди не упадет». И конь пошел дальше. Сначала Анютка немного испугалась, когда неподвижный доселе конь оказался таким «живым». Но с каждым шагом, уверенности в ней пребывало. К концу дня ребенок уже ориентировался в том, куда потянуть, чтоб конь пошел налево, куда потянуть, чтоб конь пошел направо, и что сказать, если он вдруг не слушается :). И когда, уже вечером, после баньки Анюту спросили, пойдет ли она еще на покос, ответ её был очевиден. Своему слову она остается верной по сей день….
(мне тогда было 3 года.)
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

какой замечательный, трогательный, теплый рассказ! :)
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

:aplod: С дневничком, Нюр! :D Берешь меня в ПЧ? :sun:
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

varsa, Энни, спасибо!
Нюр, ну конечно! :)
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

С нетерпением ждем-с продолжения! :hop:
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

Все Аннушки, Анечки и Нюрочки форума по-тихоньку собираются тут)))
Прими и меня в ПЧ, начало очень понравилось, трогательно и "по живому", вспоминаю сразу деревню, цыгана, который незнакомую девчонку совершенно запросто покатал на своем меринке....Уйду предаваться воспоминаниям...
зы Если не секрет, в какой деревне ты живешь?
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

Le NoiR написал(а):
Все Аннушки, Анечки и Нюрочки форума по-тихоньку собираются тут)))
Прими и меня в ПЧ, начало очень понравилось, трогательно и "по живому", вспоминаю сразу деревню, цыгана, который незнакомую девчонку совершенно запросто покатал на своем меринке....Уйду предаваться воспоминаниям...
зы Если не секрет, в какой деревне ты живешь?
Конечно принимаю! Ну а то, что все лошадницы - Нюрочки имеют свойство кучковаться, это видимо закономерность...
Я из Сима. Это Ашинский район Челябинской области. Рядом с Башкирией.
Пы.Сы. Вечером будет продолжение! :wink:
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

Итак, как вы уже поняли, зовут меня Аня. Мне 19. Живу я в небольшом городке под названием Сим. Это в Челябинской области. Живем мы в горах, и из-за этого нас называют маленькой Швейцарией. Как-нибудь обязательно вывешу фотки наших мест. Ну а пока, продолжу повествование о моем конном детстве. На этот раз все будет гораздо проще и объективней – эти воспоминания получены в более старшем возрасте, хотя от этого они не становятся менее приятны, пусть и не всегда.

Итак, Часть 2. Как закалялась сталь, или мой первый дикий дикий конь…

Со дня моего первого пребывания на лошади прошло как минимум года 3-4. Надо сказать, что я тогда не соврала, и на каждый покос являлась как штык. Естественно, без водружения меня на коня дело не обходилось. Но разговор сейчас не о том. Я начну издалека, чтобы было более понятно, что и как.
Это было лето то ли 96, то ли 97. Моя сестра Юля и муж её Витя, строили свой дом. До этого они жили на съемных квартирах, а поскольку Витек был потомственным лошадником и имел на тот момент своего коня, проживание на квартире, а содержание коня в отцовском доме было затруднительным. В общем, дом сестре и её мужу тогда помогали строить все: мама, папа, я, мамина сестра, отец Витька, и пудель Елан. Иногда помощь приходила и от братьев Витька – Лёни и Миши. Еще реже от сестры Витька – Марины. Их можно было понять – у всех свои семьи и хозяйство. Так что ковырялись мы там, на участке именно тем скромным составом. Дело, однако, шло неплохо – по весне был снесен старый дом, возведен новый фундамент, поставлен под крышу новый бревенчатый домик. Лес, кстати на этот дом вывозили с нашего покоса в Верхних Лугах на том самом Горчане и кобыле Малютке. Строительство дома производилось по весне в спешном порядке – необходимо было успеть сделать к лету конюшни и сеновал. Но вот, дом худо-бедно поставлен, полом застелен, стены приведены в надлежащий вид и даже печь сложена.

Началось строительство конюшен. Решено было сделать 3 помещения: одну общую большую конюшню, разделенную на 3 отсека, одну конюшню поменьше (чтобы можно было на случай сильных морозов туда корову поставить) с загородкой для теленка, и один летний денник. Эх, веселое было время. Как сейчас помню запах свежей стружки, новые светлые полы (сейчас они совсем не светлые :) )… Ну и когда первая большая конюшня была готова, Витек изъявил желание её испробовать и поставить туда Чайку… Чайка это помесь башкирки и ЧК (кажется). Где тогда приобрел её Витек, я не знаю, но поскольку лошадка была диковата, и в табун её отпускать побоялись, стояла она в конюшне в доме у Витиного отца. А это на этой же улице, через 10 домов. И мы с Витьком побежали туда ( куда ж без меня – главного конного эксперта). И вот такая картина: выводит Витек эту рыжую Чайку, а она вокруг него, хвост пистолетом, круги рысью нарезает…. Я в шоке сползла на стоящие около того двора дрожки. А Витек мне очередную бредовую идею предлагает – сядешь, мол? Это, надо сказать, для меня провокационный вопрос. Ну как не сесть! Но, говорю, что-то я ее боюсь. Тогда Витек говорит мне шикарную фразу, которая в отношении меня всегда срабатывает: «Боишься – дома сиди!»… Ну и как после такого не залезть? И я на нее взгромоздилась… Надо отдать должное этой лошади, подо мной она шла как влитая, ни разу не шарахнулась, ни разу не козланула. До новой конюшни мы доехали (а кто то дошел), без происшествий. И только потом я узнала, что до этого на неё никто не садился… На фоне недостроенного дома меня на ней сфоткали. Это моя первая фотография на лошади (завтра обещаю вывесить фотку).
Есть еще одна фотография меня на лошади – это я на кобыле Малютке. Порода ее мне неизвестна, но я помню ее как большое рыжее чудо, которое катало меня во время пашни по вспахиваемому загону (тоже вывешу завтра).

Сейчас этих лошадей у нас нет. Чайку, объездив, Витек кому-то продал. На данный момент эта кобыла живет и здравствует, недавно от неё привет нам передавали. Горчан и Малютка ушли в мир иной. Одна в силу преклонного возраста, другой от колик, которые с ним случились, когда никто не знал, не видел.

После этих лошадей, Витек держал еще одного коня, о котором я хочу сказать отдельно. Он прожил у нас совсем недолго, но почему-то именно его, Витек вспоминает добрым словом. Звали вороного красавца Буян. Однако, обладатель сего распространенного имени, был весьма оригинален. В свои три года, он имел неподражаемую силу и мощь. Он был довольно крупным. Из его недолгой жизни я помню только один момент. Мы были на картофельном поле – я, папа приехали на машине и Витек с Буяном на телеге. Надо было вспахать наш загон и посадить под плуг картошку. Пока папа и зять болтали на полянке, я пасла Буяна. То есть как пасла – пыталась не давать далеко уйти, насколько это позволял мой рост и вес, удерживающий за повод это чудо. И когда он на некоторое время задерживался около вкусного пучка травы, я успевала гладить его по стриженой гриве. Грива отросла и довольно высоко стояла, отчего конь казался еще больше.

Не помню время, когда его не стало. Помню лишь обстоятельства. С пригородного хозяйства сбежал жеребец, нрав которого был известен всем, кто хоть раз сталкивался с ним. Буян тогда водил табун. Короче сошлись два косячных жеребца. По силе, Буян явно превосходил его, но у того был опыт. В общем, в драке, он сломал Буяну переднюю ногу. А такое означало лишь одно…

Так у нас закончился век беспородных лошадей. Началась эра рысаков и иже с ними…
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

Пользуясь случаем, хочу вывесить фотографии нашей природы. Для полноты картины, так сказать.

STA40482-work.jpg


1-work.jpg
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

Какая красотища!!!.........Почему же у нас нет таких гор....так, холмики)))
А Буяна жаль, второй-то хоть жив остался?
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

Второй остался жив. А потом, когда вконец разрушилось пригородное хозяйство, и он попал в мир иной. Но конь был страшный - даже в упряжи он давал понять, что к нему лучше просто так не подходить...
Ага, красотища... Правда в повседневной жизни этого всего не замечаешь. Потом еще вывешу фотографий - с покосов и других интересных мест.
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

Продолжу рассказ о становлении нашего хозяйства. Как я уже рассказала, после того, как у нас не стало лошадей, возникла острая необходимость где-то найти представителя рода лошадиного. Не помню, кто и как, но Витьку предложили взять рысака с самого ближнего к нам ипподрома. Ипподром этот находится в Дуване (Башкирия). Конечно же, бегающего спортсмена нам бы никто не продал. И та кобыла, которую Витьку предложили, была бегавшей русской рысачкой, списанной на мясо. Как потом выяснилось, у нее имелся дефект рыси. На небольшой скорости, она бежала оч даже хорошо. Но только ее переводили на мах, начиналось что-то типа галопа и рыси одновременно. То есть лошадь передом скакала, а зад бежал. На ипподроме с таким дефектом аллюра делать нечего, и судьба лошади оказалась решена. И так бы она туда и отправилась (мясокомбинат), если бы её не забрал Витек. Так у нас появилась Варвара.

Однажды я в очередной раз заявилась на ЖД (данная аббревиатура расшифровывается как Железнодорожная улица, дом 51 – адрес, где располагается дом моей сестры с конюшней. Так что не пугайтесь, если в следующих постах увидите данное сокращение). Хоть там, на данный момент, и не было лошадей, помощь по хозяйству всегда была нужна. Пусть мне на тот момент и было 9 лет, работник я была ценный. Но дело то не в этом. В общем, в главные ворота я в тот раз почему-то не попала и обойдя усадьбу, зашла с другого хода. Решив проверить, отчего же там заперто я прошла к главным воротам. Выйдя к ним из-за угла, я остолбенела: на меня внимательно смотрели рыжий высокий конский зад, и выразительная рыжая морда… Слов на тот момент у меня не нашлось. Из столбняка меня вывел подошедший Витек. Из его рассказа я поняла, что это наша новая кобыль. 4 года (а как потом оказалось 9). Звать Кристина. И так как это имя ипподромное, надо бы ей что-нибудь новое, попроще придумать. Тут пришла сестра. «Пусть будет Варя» - таким был её вердикт. Ну, Варя и Варя. На тот момент мне было параллельно. Но, именно эта лошадь подарила нам самого прекрасного жеребца в мире. А также еще 3 отменных лошадей. О них позже. А пока, Варя была определена в главную конюшню, получила сена и возможность отдохнуть после дороги.
Ну и вот… Стала Варя жить – поживать, да добра наживать. И именно на Варвару я стала потихоньку подсаживаться. Все без седла, на уздечке самой простецкой, не взнуздывая, мы стали потихоньку двигаться по нашему огороду – манеж типа! Надо отдать должное этой кобыле – она терпела все мои неграмотные движения, терпела, когда меня на неё закидывали. Да да, именно закидывали. Тогда моим периодическим попокатаниям никто не придавал значения: ну балуется девочка, ну собирает коллекцию статуэточек, ну не вылезает от лошадей день и ночь, да пройдет это все… Поэтому, цеплять на лошадь седло ради десяти – пятнадцати минут прошагивания, никому и в голову не приходило. Но, чем больше времени я проводила с лошадью, будь то чистка конюшен, либо раздача кормов, поение, либо (редкие моменты счастья) катание по огороду, тем больше я любила лошадей ( Варю в частности) и тем меньше времени я могла проводить без них. Так, минуты шагания складывались в часы, опыт увеличивался, лошадь стала меня воспринимать как какого-никакого, а все-таки всадника, ну и соответственно, общественное мнение в лице Витька как-то подросло. И однажды, меня выпустили на улицу, пошагать Варю и трех молодых лошадей, которые к тому моменту у нас завелись (не помню, как их звать, потому как у нас они не задержались, а куда-то продались). И там случилось нечто, что я знаю только со слов Витька, потому как моё сознание в этот момент было в ауте. А случилось вот что.

Как всегда, Витек закинул меня на высокую Варину холку, перекинул повод через шею, и вывел меня (прямо как жокея!) со двора в переулок. Я должна была двигаться по переулку в улицы частного сектора. Машин там нет, народу практически тоже. То есть, проблем никаких – дошагал до другого переулка и повернул назад. Мне этого бы хватило, а лошадям и то за счастье. И вот, я немного отъехав, жду пока Витек направит ко мне трех полторашников. Те, увидев меня на кобыле, играя подбежали ко мне и мы всей оравой проследовали дальше. Казалось, все шло нормально, мы доехали до другого переулка и повернули назад. И что-то мне взбрело в голову, подогнать Варю, чтобы та шагала быстрее. И я высылаю ее вперед шенкелем (тогда это для меня было вообще незнакомое слово, и я просто тупо посильнее прижала пятки к бокам)!!! Эту кобылу не надо было просить дважды… Она побежала легкой рысью. Тут то мой разум и отрубился. Дальнейшее мне рассказал Витек. Вот что он видел: лошади вдруг сорвались и поскакали. Варя бежала широкой такой рысью, а на ней, как мешок с г****м на доске подпрыгивала Нюрка… А Витек стоял около переулка и смотрел. И вот лошади добегают до него и останавливаются. На вопрос: «ты чего это так быстро едешь?», Нюрочка ответила: «А что, нельзя?» Это были первые слова, после включения моего разума. Зато запомнились они мне на всю жизнь.
Этот момент, связанный с Варей я помню лучше всего. Были и другие, но именно этот запечатлелся ярче всех. Далее я расскажу о детях Варвары, в частности о нашем любимом Букете. Но это уже другая история :)
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

Здорово, Нюр! Очень легко и приятно читается твое повествование! :wink:
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

Следующая часть моего повествования будет о нашем главном коне. Имен у него много. Взять хотя бы следующие: Профессор, Бумер, Мистер Фикс, Моська (моё изобретение). Но мы зовем его просто – Букет. Итак, дамы и господа, вашему вниманию представляется главный жеребец города Сим – Букет!
1-work.jpg

1-work.jpg

1-work.jpg

1-work.jpg


Букет у нас появился весьма обычным образом – его родила наша кобыла Варвара (на ипподроме её покрыли рысистым жеребцом и уж потом она очутилась у нас).Однажды утром (1 июня 1999 года) Витек зашел к кобыле в денник, а там на вместо одной лошади стояло уже две… Причем адын лошыдь быль кОнь… И нарекли сего чудного жеребчика … Я и моя племянница Джеком, а Витек Букетом. В конце концов, прижилось имя Букет. Рос Бутик, подрастал, и дорос он аж до двух лет. А в это время в наших краях положено знакомить лошадь с уздечкой и всеми остальными частями упряжи. Как запрягли Букета в сани, как пошел он с санями по улице, да как поразбежался народ в разные стороны… А Букет знай себе бежит, да бежит. Короче, как-то заездился он сразу. В двухгодовалом возрасте он еще ходил в табуне, а так как вырос он основательно, стали запрягать его зимой понемногу, а там глядишь, на следующее лето он уже работал на покосе. Естественно, в косилке он не ходил, но конные грабли таскал именно он. Кроме грабель, на него садилась я…
1-work.jpg

Эта фотка была сделана сначала на простой фотоаппарат (старинный Зенит), потом отсканирована, потом привезена мне в Челябинск на флешке, потом она была переведена в формат JPEG, так что за качество прошу меня извинить.

С молодостью Букета связана одна история, которая случилась со мной и с ним. Эта история на 5 лет заставила меня прекратить совершенствование ВЕ. А дело было так…

Однажды, Витек повел Букета и Варвару с жеребенком на пастбище. На Варю он посадил Дашку (моя племянница, младше меня на 5 лет), а мне предложил («Ну если есть желание») попробовать ехать не Букете. Тогда Букету было 2 года и он только познакомился с уздой и на нём пробовали ездить верхом. Ну я и согласилась (положившись на свой «великий» опыт общения с лошадьми). И вот, Витек под уздцы ведет Варю, на которой сидит Дашка, за ними скачет жеребенок (Варяг), и в конце всей этой процессии плетусь на Букете я… Соответственно, без седла. И где-то уже на подступах к выпасу, я вдруг решила, что « уж слишком Букет отстал от Вари, надо бы его подогнать. Тем более я верхом ездила, и даже быстро (смотреть случай про поездку на Варваре), короче, справлюсь…» И вот я, подобрав повод, чмокнула Букету (такой характерный звук, распространенный наверно во всех деревнях). Тот, соответственно, стал переходить на рысь. И даже он несколько так сказать шагов пробежал рысью, как вдруг, он угодил передней левой ногой в какую-то ямку и … Ну и что вы думаете? Такая картина: (ну почему моё сознание отключается в эти моменты и я, как в тумане, наблюдаю всё и ничего не могу поделать) конь всем корпусом подается вперед и вниз, а самый «опытный» всадник на земле, перекувыркнувшись через голову, летит вперед, коню под ноги… И приземляется на «мадам Сижу»… За что меня тогда похвалили, так это за то, что я не выпустила повода из рук. Но это потом. А на тот момент я видела только ржущую как кобыла Дашку и ухохатывающегося Витька. Как мне потом рассказали, морды у меня и у Букета тогда были одинаковые – сильно удивленные и испуганные…

И видимо правильно говорят, что в таких случаях нужно снова залезть на коня и повторить то, что не получилось. Исправить ошибку. Но никто меня на коня не закинул (а без седла, да что греха таить, я и с седлом то сама не могла на Букета залезть) и на пастбище мы уже пришли. Короче, Букета я отпустила, а вместе с ним ушла моя уверенность в своих силах, и начался период, когда я просто наблюдала за жизнью лошадей. Не ввязываясь в их размеренный «быт», не гоняя их на корде, не летая по полям (а хотелось…). 5 лет я прожила рядом с лошадьми, изучая их повадки, просто общаясь с ними и ухаживая за ними. Иногда случалось, что я, переборов свой страх, все-таки садилась на лошадь. Иногда это случалось в огороде: я ловила Букета, подводила его к какой-нибудь возвышенности и нарезала круги. И шагали мы до умопомрачения, а на все попытки коня перейти на более быстрый аллюр, я тормозила его, и мы шагали дальше. Но потом Мистер Фикс понял, что если не подойти к возвышенности, то на него и не залезут. И тогда (в редких случаях) мне на помощь приходил Витек, разрешая даже выехать в улицу. А в остальное время мне приходилось обходиться чисткой лошадей, отбивкой денников и поением-кормлением. И тут я решила: не получается верхом? «А знаешь, не велеть ли в санки, кобылку бурую запречь….?» Значит, будем запрягать! И стала я учится запрягать. Но это уже совсем другая история…
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

Здорово, очень легко читается...
Букет красив, одна грива чего стоит)))Только на рысака чистопородного не похож, где-то там тяж, видать, пробегал - голова тяжеловата...Может, не рысаком покрыли, на ипподромах часто тяжей с рысаками рядом держат, вот Варя, глядишь, и "погуляла")))
А Малютка-то совсем не малютка - кобыла так кобыла!))))
Продолжай писать - очень интересно!
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

Спасибо, стараемся!
Да, Буня у нас тяжеловат. Есть у меня такая гипотеза, что в нем что-то от тяжей есть. Но, к сожалению, проследить линию его предков невозможно. Так что, живем мы и радуемся что он такой на свете есть. А вообще, Букет отменно ходит рысью. Если его только и занимать, что рысистой работой, он может неплохие результаты показать. Был у нас случай, когда он неделю практически ничего не делал, а только гулял в леваде. Когда его после этого запрягли, он нам такое показал - до сих пор помню. Сначала он козлил в запряге (в беге), потом, как выехали на затяжную прямую дорогу, он сделал хвост пистолетом и перешел на мах. И ведь даже ни разу не скаканул, хотя тоже имеет свойство, как его мать, прискакивать передом на рыси. Так он пролетел довольно долго. Вот бы его в этот момент сфотографировать...
Le NoiR написал(а):
А Малютка-то совсем не малютка - кобыла так кобыла!))))
Да, кобыла она была классная. Но, при всех своих достоинствах, она не сравнится с теми кобылами, которые у нас сейчас. О них, кстати, расскажу попозже :wink:
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

А сегодня, ребята, я расскажу вам про то, о чем обещала – о детях Варвары. Про Букета я уже писала, а вот про остальных вы узнаете сейчас. Итак, начну я в хронологическом порядке, со следующей, после Букета, кобылы. Её звали Ромашка… (я уже писала, что у нас все клички какие-то травные или растительные?)

Ромашка появилась у нас не дома. Варя была в табуне и там же она ожеребилась. Жеребенок был не похож на предыдущего. Букет отличался какой-никакой, а все-таки выраженной породностью. Ромашка же, удалась в бэпэшного папу. Несмотря на это, жеребенок всем нравился, так оно и понятно – маленькие все хорошие. Это сейчас, глядя на жеребенка или лошадь, я могу что-то о ней объективно сказать, а тогда для меня это был маленький, смешной жеребенок с белой гривой и хвостом. Короче, жизнь жеребенка до двух лет вполне предсказуема – табун, мама, свобода. Ромашка не была исключением. В два года она как и все остальные была познакомлена с уздой. И если узду она как-то еще приняла, то заездку в сани она всячески старалась избежать. Обычно, любая молодяшка дает надеть на себя упряжь, худо-бедно заходит в сани. Ну, по крайней мере, обе кобылы, которых мне довелось заезжать самой, так и делали. А этот субъект (Ромашка) даже седелку с хомутом воспринимала в штыки. Что тогда и говорить о работе в санях? Короче, разносила она конкретно. Как сейчас помню, Витек, и его племянник Илья в розвальнях уносятся прочь со двора на Ромашке. Именно уносятся, ибо стартовала эта кобыль не ахти… Но, со временем, Рома поняла что от неё требуется. Постепенно ушли её психозы, она стала более или менее хорошо ходить в упряжи. Ну, а так как летом от неё вообще ничего не требовали, она ходила в табуне. Там же она принесла своего первого жеребенка (кстати, её звали Рябинка. Я уже говорила, что у нас все клички какие-то растительные?) На следующий год появился Шейх. А уже осенью этот Шейх остался один. Просто однажды, при проверке табуна, Ромашку в табуне не обнаружили. Жеребенок ходил с бабушкой (Варей), а матери и след простыл. Начались поиски. Искали везде. Но нашли в совершенно другом месте, о котором даже и думать не могли. Это было в Чернолесе (дальние покосы, за 15-20 километров от города). На одной из полян и обнаружили Ромашку. Две пули в голове, отсутствие задних конечностей и машинный след все объясняли. Кто это сделал так и не нашли…

Следующим жеребенком от Варвары был Варяг. Он был маленькой копией Букета, несмотря на то, что отец его был полу кем-то, полу еще кем-то. В общем, веселый коник, также до определенного возраста прожил с матерью в табуне, а потом был продан одному охотнику – лошаднику. Живет и здравствует по сей день. Правда, из-за своего крутого нрава стал мерином, но ему это пошло только на пользу. Он раздался в ширину, успокоился, поумнел даже! От Букета его отличает мягкий ход (сама пробовала), настойчивость, разговорчивость. И любит он только своего хозяина. С Варягом, (ныне Громом) у меня связано одно воспоминание: однажды, Витек и Дашка (моя племянница) зашли в конюшню, где стоял Варяг с Варей. Поставив одну ногу на порог, они стояли, о чем-то говорили. К ним подошел Варяг. Обнюхал ногу Витька, обнюхал ногу Дашки, и вдруг, протянув к ней морду, резко куснул её за ляжку. Зубами!... Дашка опешила. Вроде бы и больно, вроде и смешно. А Варяг как-то даже улыбнулся и ушел дальше жрать сено. Больше Дашка в конюшню к лошадям ни ногой. Еще одна история, также рассказанная мне про Варяга (ныне Грома) его хозяином, поразила меня совсем нафиг. Дело в том, что Букет страшно боится ружейных выстрелов. А тут случилось следующее: будучи на охоте, дядя Леша (хозяин Варяга, пардон Грома) выследил лося. А так как спугнуть сего зверя очень просто, надо было действовать. И вот он, кладет ружье коню между ушей, спускает курок… Стоят оба – конь и лось. И вот лось падает на землю, а конь невозмутимо продолжает стоять дальше! Вот с тех пор я Громика уважаю. Букет только при виде чехла от ружья начинает дрожать, а тут такое!...
1-work.jpg

Лучше фотки я не нашла. Все какие-то расплывчатые. Это Громик (ака Варяг) овес кушает из импровизированной торбы...

Следующим жеребенком от Варвары была Красотка. Копия матери, она вдохновенно возила кошеву, неплохо ходила под седлом, и имела шелковую гриву. Витек думал оставить её себе, но один его хороший знакомый (обходчик нефтепровода) попросил продать ему хорошую верховую лошадь, для работы. Взвесив все «за» и «против», Витек пришел к выводу, что лучше ей будет всю жизнь заниматься непыльной работой и быть любимицей всей семьи, нежели чем стоять без дела у нас. И отправилась Красотка в Кропачево. Это узловая станция на железной дороге – поселок городского типа. И живет там Красотка припеваючи. Хозяева её любят, а она отвечает им взаимностью. Часто слышим новости о ней. Говорят, что она стала точной копией Варвары. Радостно, что хорошая лошадь попала в добрые руки. Ибо для лошади ИМХО это самое важное в жизни – заботливый хозяин.

1-work.jpg

Это Красотка пробежалась на покос. На заднем плане Букет. Красотка привезла кошеву, а Букет воз сена.
i-21.jpg


1-work.jpg

А это пейзажи которые попадаются, когда едешь по пруду с возом сена, который показан выше.
i-41.jpg

Это тоже они.
А, чуть не забыла! Вот еще пара фоток нашей природы!
05-work.jpg


1-work.jpg

Это наш мини городок так расположился среди гор. Рассвет...
 
Re: Легенды гор... или Кароче о Главном !

Какая же все-таки у вас красотища....Горы - это что-то необыкновенное для меня, как, например, и океан...Прямо за душу каждый раз берет....
Варяг очень понравился, и имя интересное)))
Насчет Букета - действительно, все может быть, знаю коня, у цыган купили его, так он на рыси нашу рысачку ипподромовскую уделывал. Вроде, и тяжеловат, и порода не понять какая, больше на тяжа похож вообще, Букет рядом с ним конь в скаковых кондициях, - а бегает)))Видно, бывает такое....
 
Сверху