Коваль. Хороший и разный.

А тут есть еще вариант. Не выровнять рашпилем, а нарастить недостающее. Но это сложнее, может требовать изменения условий содержания и работы, частой коррекции, ботинок на первое время и прочих сопутствующих сложностей. А ковкой можно скрыть проблему за счет блокирования копытного механизма и уменьшения кровоснабжения.

Во-во. Вы взяли абстрактный пример, без каких-либо вводных данных и уже рассказали, как надо исправлять и почему все вокруг дураки и ленивые, не хотят купить/намазать/заморочиться. И ковкой можно проблемы только прятать, ага. Сколько лет вы расчищаете? Два года?
Зашибись
 
Не выровнять рашпилем, а нарастить недостающее. Но это сложнее, может требовать изменения условий содержания и работы, частой коррекции, ботинок на первое время и прочих сопутствующих сложностей. А ковкой можно скрыть проблему за счет блокирования копытного механизма и уменьшения кровоснабжения.
Ковкой можно замечательно нарастить недостающее. Зачастую намного эффективнее, чем изменениями условий и т.д.

Тем более что опять же классическая литература прошлого века не сильно противоречит современной "натуральной" в основополагающих моментах.
Насколько я успела заметить, как раз в основополагающих зачастую и противоречит.

PS: перестаньте уже повторять столь популярный у всякой альтернативы оборот "блокирование копытного механизма", Вы способны достаточно критически мыслить, чтобы не повторять чужие штампы.
 
@ronul , если хотите предметно обсудить этот вопрос, а не в своем традиционном стиле, то я готов с вами подискутировать. Но только без эпитетов, аллегорий и прочего. Если нет, можете проигнорировать.
Во-во. Вы взяли абстрактный пример, без каких-либо вводных данных и уже рассказали, как надо исправлять и почему все вокруг дураки и ленивые, не хотят купить/намазать/заморочиться. И ковкой можно проблемы только прятать, ага.
Вы слишком много додумываете за меня и говорите от моего имени. Вот например:
Сколько лет вы расчищаете? Два года?
Зашибись
пять, дальше что? Головы считать надо?
 
Пожалуй, натуральщики правы в тезисе о том, что каждая лошадь может жить без подков. Вполне может. Но нести спортивные нагрузки далеко не каждая. Этим отчасти объясняется тот факт, что спортсмены не пользуются услугами натуральщиков, в то время как гулятельные хоббики с минимальными нагрузками или вообще без них сплошь и рядом.
 
не существует спортивных лошадей которые в течении сезона живут в конюшнях с режимом 24\7

Вообще-то существуют, но не в РФ.

Пожалуй, натуральщики правы в тезисе о том, что каждая лошадь может жить без подков. Вполне может.

Уже выше писала - не каждая. ;)
 
Ковкой можно замечательно нарастить недостающее. Зачастую намного эффективнее, чем изменениями условий и т.д.
Не спорю, но вы знаете особенность первого месяца после расковки, если конечная цель все же босое копыто?

PS: перестаньте уже повторять столь популярный у всякой альтернативы оборот "блокирование копытного механизма", Вы способны достаточно критически мыслить, чтобы не повторять чужие штампы.
"ограничение" вас устроит?
Вообще-то существуют, но не в РФ.
Строго 24х7 возможно нет, но выгул весь световой день в огромной леваде - да
Но нести спортивные нагрузки далеко не каждая.
не каждая, не каждая. Некоторые после ухода из большого спорта на пенсию и расковки через год возвращались босыми обратно и пока остаются там босыми.
 
Все мои выводы базируются, строго на тезисах как лично ваших, так и других "натуралов" с коими приходилось сталкиваться как лично так безлично при обсуждении данных насущных вопросов расчистки и ковки.
Любой кружок очумелые ручки базируется на красивой легенде, тут равных гуру тримерам нет.
Обычный коваль, а за 20 лет как я имел возможность наблюдать работу более 20 различных специалистов и скажем так тестировать лошадей после ковки или расчистки всегда отвечает за то что он наработал. В том числе и гарантийный срок ношения подков, и бесплатный приезд для перековке, если в срок гарантии лошадь теряет подкову. Но ни один тример из известных мне лично либо по рассказам клиентов и знакомых никогда не готов был отвечать за базар, т.е. за качество своей работы. Кроме как рассказами о том что вы не так работали, не так кормили, не так содержали свою лошадь, даже если бедные ч.в. максимально пытались выполнять указание чудо-специалистов "тримеров".
Как заказчика, т.е . клиента, меня не очень интересует вдаваться в особенности работы коваля, я хочу получить результат за свои деньги, данным результатом для меня будет здоровая лошадь способная нести без риска своему здоровью спортивные нагрузки, имеющей возможность дойти без риска для здоровью с учетом меняющейся погоды от конюшни до манежа и спокойно без излишнего риска травм гулять зимой в леваде. Ну и самое важное, качество движений и работоспособность моей лошади не должно страдать от полета фантази специалиста работающего с копытами моей лошади.
За пару десятилетий, что имею возможность наблюдать лошадей как в условиях частных КСК, так и в условиях табунов КЗ, причем в прогрессии по времени. Могу сделать собственный безусловно субъективный вывод, что лошадь способна спокойна жить при расчистке раз в пол года, при условии пастбищного и левадного содержания большую часть времени, коне не 24\7, но длительное время. Спортивная лошадь несущая нагрузки согласно возрасту и способностям в большинстве случаев должна быть подкованна. Вопрос на сколько ног и каким образом лежит на владельце-тренере-берейторе.[/QUOTE]
 
Но ни один тример из известных мне лично либо по рассказам клиентов и знакомых никогда не готов был отвечать за базар, т.е. за качество своей работы. Кроме как рассказами о том что вы не так работали, не так кормили, не так содержали свою лошадь, даже если бедные ч.в. максимально пытались выполнять указание чудо-специалистов "тримеров".
Я не буду говорить за других, но я всегда прошу сообщать обо всех изменениях, которые заметит владелец после моей работы. Как в плюс, так и в минус. Чтобы я смог сделать выводы о правильности или о необходимости что-то изменить. Пару-тройку раз да, приезжал бесплатно для спокойствия владельца косметически обработать залом. К слову, лошади было на него наплевать, и на движениях не отражалось, но выглядело некрасиво. А также считаю необходимым обращать внимание владельца на состояние копыт и необходимость лечения гнили и грибка в стрелке или белой линии и требовать от него обработки в мое отсутствие, если в этом есть необходимость. Требовать от него кардинально менять выгул, работу и содержание не считаю себя в праве.

Вам не кажется что это подчеркнутое весьма сильно противоречит в этих цитатах:
Как заказчика, т.е . клиента, меня не очень интересует вдаваться в особенности работы коваля, я хочу получить результат за свои деньги,

Спортивная лошадь несущая нагрузки согласно возрасту и способностям в большинстве случаев должна быть подкованна. Вопрос на сколько ног и каким образом лежит на владельце-тренере-берейторе.
Вы не хотите вдаваться в подробности работы (читай теорию), но хотите решать вопрос необходимости ковки, да еще каким образом и на сколько ног. Для меня это по меньшей мере странно. Я понимаю еще высказать идею и услышать мнение коваля, но решать за него не вдаваясь в особенности?
 
Вообще нормальный специалист делает свое дело без поливания грязью коллег по цеху
Вообще, ни один нормальный человек не будет незнакомому человеку тыкать, грубить и выдавать свои эмоции, как доказательство. Как например, адекватно общается @DM76 , даже когда ему прилетают какие-то странные недоказанные слова. Подозреваю, что настоящего специалиста слова вообще не особо волнуют, а только дела. Очень подозреваю, что настоящий специалист не замечает, или делает вид, что не замечает диалоги, или даже целых людей(что в реальной жизни, что в виртуальной) которые его зачем-то стараются задеть, как личность.
Что поделать, не все мы в этой жизни счастливы.
Я короче, одного не понимаю, ответов на вопросы нам не дождаться?
 
"ограничение" вас устроит?
Меня? :) При чем тут устраивание меня? :)
Меня может многое устраивать или не устраивать. Это мои проблемы, а не социума, с которым я общаюсь. ;)
Важно лишь устраивает ли Вас самого поддакивание чужим громким формулировкам или же Вы предпочитаете разбираться в вопросе и формировать собственное мнение аргументировано.

Строго 24х7 возможно нет, но выгул весь световой день в огромной леваде - да
А где такие спортивные конюшни? Мне в РФ подобные не встречались, но если они уже есть, я безмерно рада.

Я понимаю еще высказать идею и услышать мнение коваля, но решать за него не вдаваясь в особенности?
Простите, а Вы считаете, что коваль/триммер вправе решать, что делать с чужой лошадью? :eek:
Задача владельца - подобрать специалиста, который сделает лошади хорошо. Как он будет эту задачу решать: путем ли сбора отзывов в интернете, по совету тренера/берейтора/подруги, путем изучения специальной литературы и погружения в предмет - не важно.
И да, владелец вправе иметь и высказывать ковалю/триммеру свои пожелания. А желать он может что угодно: ковку там, где не надо, расчистку там, где надо ковку, пятки повыше/пониже, зацеп покороче/подлиннее, хоть копыта розовым лаком покрыть.
Коваль/триммер вправе либо убедить владельца, что его желание не сделает лошади хорошо, либо выполнить его желание, либо отказаться от работы с этим владельцем. Все!
Первым делом в сад я пошлю коваля, имеющего идею, что он может за меня решать, что ему делать с моей лошадью.

Это профессиональный коваль, осмотрев лошадь, высказывает владельцу свои идеи, как стоит расчищать/ковать данную лошадь, слушает его мнение и решает, будет он с данной лошадью работать или нет. Но чтобы наоборот?! o_O
 
Сейчас существуют составы позволяющие "нарастить" копыто без ковки. Так что для "натуральщика" это уже не проблема.
Ронул - вам просто не везло. Я уверена. что если ваши лошади после хорошей расчистки прибавят в оценках за движения - вы с удовольствием будете пользоваться услугами данного специалиста и не жужжать. Хорошо расчищенная и(или) кованная лошадь двигается совсем по другому.
По поводу гарантий качества - очень мало коневладельцев реально понимают - как подковали, зачем, что, как и в расчистке. Это тоже самое, что учить человека делать пассаж на лошади, которая его делать не умеет, всадник тоже, тренер никогда не пробовал. Примерно также и с расчисткой. Поэтому говорить о гарантиях качества - у нас огромное количество лошадей "ползающих" на своих кованных (расчищенных) ногах. У меня знакомая из-за границы приехала и меня спросила - почему у вас столько отвратительно подкованных коней. Ну что скажешь.


Ковать-не ковать. Разные бывают ситуации. В стране Советов рекомендовали выездковых вообще не ковать. Или только на перед. На Западе куют все, что движется. Поэтому там такое бурное движение против ковки.
ИМХО Если можно не ковать, лучше не ковать.
И любой специалист - коваль, триммер (человек с триммером))) - расчистщик копыт - обязаны повышать свою квалификацию, как и тренеры и всадники - семинары, статьи, выставки - к счастью все это доступно сейчас.
 
Я не буду говорить за других, но я всегда прошу сообщать обо всех изменениях, которые заметит владелец после моей работы. Как в плюс, так и в минус. Чтобы я смог сделать выводы о правильности или о необходимости что-то изменить. Пару-тройку раз да, приезжал бесплатно для спокойствия владельца косметически обработать залом. К слову, лошади было на него наплевать, и на движениях не отражалось, но выглядело некрасиво. А также считаю необходимым обращать внимание владельца на состояние копыт и необходимость лечения гнили и грибка в стрелке или белой линии и требовать от него обработки в мое отсутствие, если в этом есть необходимость. Требовать от него кардинально менять выгул, работу и содержание не считаю себя в праве.

Вам не кажется что это подчеркнутое весьма сильно противоречит в этих цитатах:



Вы не хотите вдаваться в подробности работы (читай теорию), но хотите решать вопрос необходимости ковки, да еще каким образом и на сколько ног. Для меня это по меньшей мере странно. Я понимаю еще высказать идею и услышать мнение коваля, но решать за него не вдаваясь в особенности?


Про гарантию на свою работу тримера, это личные наблюдения или впечатления знакомых. Я рад что вы как представитель легкого шаманизма, предоставляете гарантийный срок на свои оккультные услуги.

Касательно того что я как владелец, тренер, берейтор нужное подчеркнуть вмешиваюсь в работу великих ковалей, так простите, я плачу в первом случаи деньги и хочу за свои деньги нужную именно мне работу коваля, а не его изыскания в копытах моей лошади, безусловно я готов нести ответственность, если то что сделал коваль моему настоянию привело к
негативным последствиям. И отвечать я буду в первую очередь перед самим собою, своими деньгами, временем и моральными переживаниями. Конечно, если не будет со стороны коваля откровенного саботажа, т.е. заведомо халтурной работы. В случаи тренера-берейтора спортивной лошади, данный специалист рискует непосредственно своей шеей, работая к примеру по высотам на хреново подкованной лошади. Думаю этот тезис понятен.
Скажу сразу, я никогда не вмешиваюсь в работу коваля, т.к. считаю его опыт работы (около 25 лет в позе буквы зю) и мои теоретические изыскания, несоизмеримыми. Я задаю параметры ковки ,к примеру, на 4 кости с 4 шипами на зимние фильцы. Далее, я могу поделится своими соображениями с ковалем по результатам работы верхом на новых ногах.
Естественно не на следующий день, ноги должны привыкнуть к новому, но обычно этого не требуется.
Вот примерно так.
Моя позиция проста, ни коваль ни тример не имеет право и не должны пытаться впарить мне свое видение того как должна жить и коваться моя лошадь, не их это собачье дело. Их дело за мои деньги сделать качественно свою работу.
Все точка. Естественно, если у грамотного специалиста будут рекомендации по работе либо по уходу, либо даже по манере расчистки и ковки моей лошади я с удовольствием выслушаю специалиста, но окончательное решение за мною как за владельцем лошади.
 
Сейчас существуют составы позволяющие "нарастить" копыто без ковки. Так что для "натуральщика" это уже не проблема.
Нет. Сейчас существуют составы, позволяющие заполнить дыры в травмированной стенке копыта без ковки. Они не позволяют отрастить в принципе не растущую или растущую не туда ткань копыта.

На Западе куют все, что движется.
Ничего подобного.
 
А где такие спортивные конюшни?
В ЛО есть такое.

Простите, а Вы считаете, что коваль/триммер вправе решать, что делать с чужой лошадью?
С чужой лошадью - нет, но с чужими копытами - да, ибо он с ними работает и он отвечает за результат. Владелец лишь должен сообщить обо всех имеющихся проблемах с ОДА, чтобы коваль/триммер мог учесть их в своей работе. Что-то он и сам конечно заметит, но информация лишней не бывает. Можно и нужно обсуждать движения лошади до/после расчистки/ковки, чтобы выработать оптимальный для данной лошади вариант.

Коваль/триммер вправе либо убедить владельца, что его желание не сделает лошади хорошо, либо выполнить его желание, либо отказаться от работы с этим владельцем. Все!
Немного не так. Либо убедить, либо отказаться. Все.

Я рад что вы как представитель легкого шаманизма, предоставляете гарантийный срок на свои оккультные услуги.
Несмотря на мою просьбу, ничуть не сомневался в вашей приверженности своему неповторимому стилю эпистолярного жанра.

Моя позиция проста, ни коваль ни тример не имеет право и не должны пытаться впарить мне свое видение того как должна жить и коваться моя лошадь, не их это собачье дело.
мне думается, что с таким отношением вы никогда не наткнетесь на действительно грамотного специалиста. Хоть коваля, хоть триммера. По одной простой причине:

безусловно я готов нести ответственность, если то что сделал коваль моему настоянию привело к
негативным последствиям. И отвечать я буду в первую очередь перед самим собою, своими деньгами, временем и моральными переживаниями.
Вы то будете отвечать перед собой, а он перед вашей лошадью, перед своими клиентами и не только моральными переживаниями, но и своей репутацией. Вряд ли слух, что у Ронула лошадь захромала после работы данного специалиста будет распространятся вместе с информацией, что работа была выполнена в соответствии с изысканиями Ронула. Но связь имени коваля и неудачного результата будет прочной. Разве что Ронул всячески не допустит такой утечки. Хотя есть еще один вариант, данный коваль работает исключительно в одном двух КСК на постоянной основе и ему наплевать на то, что его не пригласят в третий.
 
В ЛО есть такое.
А можете дать пароли-явки? Очень интересно знать прогрессивных в лицо.


С чужой лошадью - нет, но с чужими копытами - да
Эээ, Вы рассматриваете копыта отдельно от лошади? o_O

С чужой лошадью - нет, но с чужими копытами - да, ибо он с ними работает и он отвечает за результат.
За результат чьей бы то ни было работы с лошадью всегда неминуемо отвечает ее владелец и больше никто.
Именно владелец потом будет месяцами восстанавливать животное после чьих-то действий (и не приведи Господь - решений), годами содержать его, ставшего инвалидом или потерявшего какую-либо ценность, кроме эмоциональной, или принимать тяжелое решение об усыплении.
Именно поэтому принятие решений - абсолютная и незыблемая прерогатива владельца. Именно поэтому я близко не подпущу к своим лошадям человека (тренера ли, берейтора, коновода, коваля, триммера, ветеринара, арендатора etc), считающего иначе.

Немного не так. Либо убедить, либо отказаться. Все.
Вы очень странным образом наделяете коваля/триммера одними правами и лишаете его других прав.

Вы то будете отвечать перед собой, а он перед вашей лошадью, перед своими клиентами и не только моральными переживаниями, но и своей репутацией. <...>Но связь имени коваля и неудачного результата будет прочной.
Вы правда полагаете, что такая вещь, как репутация, более ценна, чем право владельца не заниматься вот этим:
месяцами восстанавливать животное после чьих-то действий (и не приведи Господь - решений), годами содержать его, ставшего инвалидом или потерявшего какую-либо ценность, кроме эмоциональной, или принимать тяжелое решение об усыплении
?!

Если коваль так печется о своей репутации, он может не портить ее и не работать с клиентом, чьи пожелания его не устраивают. Все. Nothing more.

PS: кстати, не знаю ни одного хорошего коваля, который был бы озабочен конюшнями, куда его еще не приглашали работать. У них обычно очередь из желающих стоит годами. Разорваться-то на всех не получается.
 
Последнее редактирование:
На Западе куют все, что движется. Поэтому там такое бурное движение против ковки.
Конкретизируйте, пожалуйста, где это - на Западе.
Ситуацию про ковку в Германии я описывала, ничего подобного там не наблюдается.
 
Все мои выводы базируются, строго на тезисах как лично ваших, так и других "натуралов" с коими приходилось сталкиваться как лично так безлично при обсуждении данных насущных вопросов расчистки и ковки.
Любой кружок очумелые ручки базируется на красивой легенде, тут равных гуру тримерам нет.
Обычный коваль, а за 20 лет как я имел возможность наблюдать работу более 20 различных специалистов и скажем так тестировать лошадей после ковки или расчистки всегда отвечает за то что он наработал. В том числе и гарантийный срок ношения подков, и бесплатный приезд для перековке, если в срок гарантии лошадь теряет подкову. Но ни один тример из известных мне лично либо по рассказам клиентов и знакомых никогда не готов был отвечать за базар, т.е. за качество своей работы. Кроме как рассказами о том что вы не так работали, не так кормили, не так содержали свою лошадь, даже если бедные ч.в. максимально пытались выполнять указание чудо-специалистов "тримеров".
Как заказчика, т.е . клиента, меня не очень интересует вдаваться в особенности работы коваля, я хочу получить результат за свои деньги, данным результатом для меня будет здоровая лошадь способная нести без риска своему здоровью спортивные нагрузки, имеющей возможность дойти без риска для здоровью с учетом меняющейся погоды от конюшни до манежа и спокойно без излишнего риска травм гулять зимой в леваде. Ну и самое важное, качество движений и работоспособность моей лошади не должно страдать от полета фантази специалиста работающего с копытами моей лошади.
За пару десятилетий, что имею возможность наблюдать лошадей как в условиях частных КСК, так и в условиях табунов КЗ, причем в прогрессии по времени. Могу сделать собственный безусловно субъективный вывод, что лошадь способна спокойна жить при расчистке раз в пол года, при условии пастбищного и левадного содержания большую часть времени, коне не 24\7, но длительное время. Спортивная лошадь несущая нагрузки согласно возрасту и способностям в большинстве случаев должна быть подкованна. Вопрос на сколько ног и каким образом лежит на владельце-тренере-берейторе.
[/QUOTE]

Я знаю триммера, который учел жалобу на свою работу, принял к сведению и сменил тактику, что сразу же положительно сказалось на движении кобылы. А еще он приезжает в оговоренное время, всегда находил время на экстренные случаи. Стоимость его услуг очень гуманная.
 
А где это в ЛО такая конюшня?! Ни одной такой не знаю. Раскройте пароли явки!)
 
Первым делом в сад я пошлю коваля, имеющего идею, что он может за меня решать, что ему делать с моей лошадью.
Ну вот на последней расчистке коваль сначала сделал, а потом пояснил мне что и зачем.))) Но он работает с этим конем 6 лет и да, я ему достаточно для этого доверяю, даже если он приносит новые идеи из прочитанных книг или ковальских семинаров. Но новому ковалю я такое делать не дам - один раз нарвалась.
 
Сверху