Коваль. Хороший и разный.

Есть ковали, которые выполняют так называемую ортопедическую ковку. Вот мне стало интересно узнать, а много ли таковых? И интересен у кого какой опыт сотрудничества с ними.
Опыта нет, но так как пересекались лично и заочно: ну, на слуху Дьяченко и Смирнов; как по мне, очень думающие люди Худобердина , Жуков, Лопатин.
С первыми двумя, когда была необходимость, не срослось по причине...ммм...звёздности)) - одного наблюдала пару раз на конюшне, со вторым не готова была в ноги кланяться. Маша Худобердина расчищала разово моих ламинитных.
Ну и все перечисленные мной - неоднократно встречены на семинарах/обучениях, т.е., люди развивающиеся.
 
С первыми двумя, когда была необходимость, не срослось по причине...ммм...звёздности))
А в чем это выражалось, в смысле звёздность? Вы пишите что одного наблюдали, он что, настолько суров что страшно даже подойти пообщаться?
 
Если с ковалем некомфортно, если Вы не можете ему доверять - однозначно меняйте, и не важно, ортопед он, триммер или другой специализации.
Если лошадь расковалась, конечно имеет смысл сперва позвонить ковалю, а потом расковывать на вторую/остальные ноги. Вдруг коваль может приехать прямо завтра (а то и сегодня, если рядом) и перековать заново "по гарантии"? Приехать назавтра и понять, что "по гарантии" нужно перековывать обе/все четыре, потому что ЧВ сразу все поснимал может быть досадно хотя бы из-за того, что коваль мог закладывать на эту работу время на 1 ногу и исходя из этого договаривался с другими клиентами на этот день.
Поэтому я предпочитаю при любых вопросах сразу звонить и договариваться о совместном плане действий. Мне и самой так комфортнее. Но мы с этим ковалем уже лет 15.
Нашего не предлагаю - он не берет новых клиентов уже давно.
 
Последнее редактирование:
если Вы не можете ему доверять
Доверять могу, но вот описанного мной поведения понять не могу и ощущаю себя не то что не комфортно, а испытываю чувство страха, растерянности и нихрена не понимаю что от меня хотят, и в чем моя вина что повлекло такую реакцию. Все заглушает страх порождаемый воплем и не знание как в таких ситуациях себя вести и чего ждать. Когда проходит время, день-два, просто хочется держаться подальше, ну на фиг, чего ждать, ибо непредсказуемо. А вдруг я не так посмотрю, не тот вопрос задам и неизвестно какую реакцию вызову, если снятие подковы со второй ноги, вызвало такую бурную реакцию.
нужно перековывать обе/все четыре, потому что ЧВ сразу все поснимал может быть досадно хотя бы из-за того, что коваль мог закладывать на эту работу время на 1 ногу
Вот оно оказывается как, причина такого поведения кроется в его досаде. Krist, в самом деле, спасибо за то что объяснили. Мог бы коваль сам спокойно объяснить, и результат будет, тебя поймут, а вопли наверное 80 процентов людей не поймут и не оценят.
А когда наблюдала, мне он ни к чему был)
Гулёна, а в чем звездность то выражалась?
 
Элементарно, если бы коваль позволил бы себе повысить на меня голос, коваль больше с моей лошадью бы не работал, не говоря уже обо всем остальном указанном... Единственное, согласна в том, что как только лошадь расковалась на одну ногу, нужно было сразу поставить в известность коваля, но... честно, я с неуравновешенными стараюсь не иметь контактов никаких, а орать на себя, тем более, не позволю никогда и никому. Мне оказывают услугу, я эту услугу оплачиваю, согласно установленного ценника, херами меня крыть в эту услугу не входит.
 
Единственное, согласна в том, что как только лошадь расковалась на одну ногу, нужно было сразу поставить в известность коваля,
Мы так и сделали, по телефону коваль сказал позже перезвоню. Согласно обычным традициям, ждать нам его неделю, две, а может три. И по его же инструкции выданной годом раньше, поставив его в известность и услышав ответ что он позже перезвонит, сняли подкову со второй ноги. Он же не сказал что бы не снимали. Через час он перезванивает, и говорит что где то тут рядом и подъедет минут через 15. Ну ё-мое, мы же не ясновидящие экстрасенсы что бы суметь предвидеть что в этот раз он в наших краях будет через три дня после ковки, а не месяца через полтора, что он подъедет, мы то уже собирались пойти смотреть хромает-не хромает, щупает-не щупает, что бы понять брать его в работу, или выпустить в леваду гулять.
 
Гулёна, а в чем звездность то выражалась?
Скорее, идолопоклонничество ;) От ЧВ .
Ну и лёгкая усталость от суеты :D
В общем, чисто на уровне капризов - поняла, что обращаться не хочу.
Когда понадобилось, правда, рекомендован был не он.
А потом я поняла, что могу справиться с проблемой самостоятельно :)
 
Может, и я отписывалась на этих 100 страницах,
немного оффтопа. Вот так найти все ваши сообщения именно в этой теме:
заходите в тему, нажимаете поиск. Вписываете свое имя, ставите галочку и вперед )

upload_2018-6-5_9-58-44.png
Результат: это ваше первое сообщение в этой теме )
 
Элементарно, если бы коваль позволил бы себе повысить на меня голос, коваль больше с моей лошадью бы не работал, не говоря уже обо всем остальном указанном... Мне оказывают услугу, я эту услугу оплачиваю, согласно установленного ценника, херами меня крыть в эту услугу не входит.
Задам вопрос: а вы ковалю мешаете выполнять его работу? Стоите над душой (и, желательно, в таком месте, где ковалю будет неудобно), лезете под руку, задаете вопросы в процессе, угощаете лошадь, пытаетесь помочь без просьбы со стороны коваля? 97% частников делают именно так. А теперь представьте: вы стоите в позе "каком кверху", у вас в руках весьма острый предмет, вы выполняете физически тяжелую работу в неудобной позе, лошадь забалованная и балуется (ложится на коваля, дергается, вырывает ногу). А в это врем владелец чуть ли не нос под руку сует и задает вопросы, ждет на них ответа вот прямо сейчас, лошадь гладит, угощает (т.е. еще и поощряет непотребное поведение) или даже если всего этого не делает, то встает так, что коваль все время боится, что если лошадь ногу вырвет и долбанет ногой, то не по нему попадет, а по владельцу. И ведь попробуй скажи владельцу хоть слово - сразу хамом станешь. И плевать владелец хотел, что этот коваль его лошади подходит. Делает хорошо, лошадь по беспределу не наказывает и лошадь после его расчистки/ковки порхает. Нет, мы лучше возьмем криворукого, но сладкоголосого. :confused: По мне будь коваль хоть сто раз неприятен в общении (хотя это заслуга обычно самих частников), но если лошадь после него летает, то я буду его приглашать к лошади. Ибо комфорт лошади мне важнее моего.
 
Задам вопрос: а вы ковалю мешаете выполнять его работу?
Могу ответить на этот вопрос. Не мешаю ковалю выполнять работу. Вывожу лошадь, присутствую, выполняю указания взять ногу когда говорят, подержать хвост когда надо что бы не лупил по ковалю отгоняя мух, сгоняю мух с лошади, сметаю мусор который появляется после работы с каждой ногой и в случае возникновения кучки навоза. В общем скорее оказываю мелкое посильное содействие. Провожу лошадь по конюшне после ковки.
По мне будь коваль хоть сто раз неприятен в общении (хотя это заслуга обычно самих частников)
Вот кстати я задумывалась, где я пропустила тот момент, что человек позволяет себе повышать голос и вести себя по хамски.
но если лошадь после него летает, то я буду его приглашать к лошади. Ибо комфорт лошади мне важнее
Да, кует нас хорошо. Имея травмированные ноги ( травма сухожилия на задней ноге, сесамоидит там же), есть в анамнезе и трещина путовой кости передней ноги. Мы смогли восстановиться, коваль кует, мы бегаем в полях, вместо того что бы уныло ковылять являя собой элитную московскую недвижимость (в которую по правде можно сказать превратились до ковки). Потому спешки в поиске замены нет, потому имеются раздумья и взвешивание за и против. Все же подобное поведение то же характеризует человека. Мне не надо сладко петь, на меня просто не надо так орать. Можно мне высказать все чего угодно, но спокойно.
 
А я не считаю что если частник по незнаниюмешает то это повод вопить. Орут вообще люди придурочные, нормальные и уравновешенные не орут. Сама такая была. Это каюк НС. Потому как сейчас сделать так чтобы я наорала почти нереально, я скорее лицом о колено приложу чем наору. И то, спокойно и философски)))
 
Цера, вот согласна с тем, что орут либо от того что нервы надо подлечить, либо потому что один из способов защиты, нападение. Подкова отвалилась в первые три дня после ковки. Крик помимо не приятного для меня явления, заставляет задуматься, а не накосячил ли он, может подкова через три дня потому и отвалилась, что он что то не так сделал. К тому же когда ковал жаловался что поясницу продуло, вот может что бы косяк свой не признавать лучше взять и наорать. Это как один из вариантов. Вариант с тем что у коваля нервный срыв того гляди случится и нервы надо лечить, то же не здорово, хочется держаться подальше, дабы под раздачу не попасть. Варианты такого поведения есть самые разнообразные. Но в одном случае это говорит о не порядочности человека, в другом о возможных неадекватных действиях. Что одно, что другое,оно как то не то что бы пугает, скорее настораживает и закрадывается чувство такое, ну как бы выразиться, сомнения что ли.
 
Задам вопрос: а вы ковалю мешаете выполнять его работу? Стоите над душой (и, желательно, в таком месте, где ковалю будет неудобно), лезете под руку, задаете вопросы в процессе, угощаете лошадь, пытаетесь помочь без просьбы со стороны коваля? 97% частников делают именно так.
Угощаю, глажу и чешу расчёской в "чесательных местах", потому что лошадь отвлекается и стоит лучше, не выдирает ноги и не пытается уйти.
 
Через час он перезванивает, и говорит что где то тут рядом и подъедет минут через 15. Ну ё-мое, мы же не ясновидящие экстрасенсы что бы суметь предвидеть что в этот раз он в наших краях будет через три дня после ковки, а не месяца через полтора, что он подъедет, мы то уже собирались пойти смотреть хромает-не хромает, щупает-не щупает, что бы понять брать его в работу, или выпустить в леваду гулять.
А можно в личку имя?



Тоже в поисках коваля (триммера) на ЮГ МО (50 км от МКАД)
Может посоветуете кого-нибудь? Дано: 3-х летний тяжик, нужна именно расчистка без ковки.
Есть нюансы, человек нужен опытный и надежный, чтоб без меня мог приезжать.
 
Задам вопрос: а вы ковалю мешаете выполнять его работу? Стоите над душой (и, желательно, в таком месте, где ковалю будет неудобно), лезете под руку, задаете вопросы в процессе, угощаете лошадь, пытаетесь помочь без просьбы со стороны коваля? 97% частников делают именно так.
Аж растерялась)) Нет, не мешаю иногда даже не присутствую, т.к. работаю а расчищают по дню, либо только помогаю, именно когда попросят, надеюсь, мне повезло попасть в неназванные Вами 3% частников.
И ни один из работавших с моими лошадьми ковалей себе никогда орать на меня, раздавать мне нравоучения про репелленты и прочее, не позволял. Это, как я и сказала, оказание услуги, за которую я плачу, это человеческие, можно сказать, деловые взаимоотношения. Ну, что важно, я себя уважаю, как и уважаю других людей.
Коваль может рекомендовать, указать на какую-то проблему, но никак не брать ведро воды и не выливать его в денник частной лошади. С таким же успехом я могу вылить ведро воды на голову коваля, и т.д.
Так что повторюсь, единоразовая такая "акция" в исполнении коваля - он потерял бы меня в качестве клиента.
 
Да самое печальное что таких вот спецыалистов до сих пор вагон. Мне тут вещали про человеческий фактор, в него входило неумение оператора прочитать напечатанный заказ. И после явно высказанного недовольства аж извинились с подтекстом «чего вам ещё надо». Пришлось прямо спросить, как фирма планирует отвечать за человеческие факторы. Кмк, сервис должен быть не смотря на чф. Устал, живот болел и тп - это всего лишь повод не уволить по статье, то есть когда имеется объяснениетакому поведению. Понятно что люди не роботы, но за свои косяки нужно нести ответственность. Он устал, а я в выручке теряю тк заказ был срочный и большой. Я за его усталость должна из своего кармана платить? К клиенту до сих пор очень много где такое отношение. Очень.
 
Тоже в поисках коваля (триммера) на ЮГ МО (50 км от МКАД)
Может посоветуете кого-нибудь? Дано: 3-х летний тяжик, нужна именно расчистка без ковки.
Есть нюансы, человек нужен опытный и надежный, чтоб без меня мог приезжать.

Как показывает моя многолетняя практика, опытный Коваль/триммер ради одной, в моем случае ради двух голов даже если по пути, не поедет. Могу порекомендовать Машу Худобердину, она реально Профессионал с большой буквы. Правда ценник у неё соотвествующий 2,500₽ за расчистку. Второй Коваль Сергей Байков (фамилию могла не правильно написать, так что извиняюсь если что). У него ценник поскромнее 1.500₽, но он тоже отличный коваль. Если нужно могу прислать в личку их телефоны.
 
Как показывает моя многолетняя практика, опытный Коваль/триммер ради одной, в моем случае ради двух голов даже если по пути, не поедет. Могу порекомендовать Машу Худобердину, она реально Профессионал с большой буквы. Правда ценник у неё соотвествующий 2,500₽ за расчистку. Второй Коваль Сергей Байков (фамилию могла не правильно написать, так что извиняюсь если что). У него ценник поскромнее 1.500₽, но он тоже отличный коваль. Если нужно могу прислать в личку их телефоны.
Машу знаю, не поедет, ага :(
Сергея пришлите, пожалуйста
 
Сверху