Коваль. Хороший и разный.

Задам вопрос: а вы ковалю мешаете выполнять его работу? Стоите над душой (и, желательно, в таком месте, где ковалю будет неудобно), лезете под руку, задаете вопросы в процессе, угощаете лошадь, пытаетесь помочь без просьбы со стороны коваля? 97% частников делают именно так.
Именно так думает большинство ковалей. Меня пару раз просили уйти, потом звали обратно. Потому, что я застраиваю сразу. Конь должен стоять и не жужжать.
Абсолютное большинство ковалей игнорируют указания ветеринара и рентгены. "Нафига мне рентгены, я и так все вижу". Рентгены в динамике за несколько лет + сделать новые в определённых проекциях говорили 3 человека. Ортопед смотрел только имеющиеся. И 2 тримера полный комплект. Это за 11 лет.
А сколько я повидала рукожопов, которые за 1 расчистку или ковку могут угробить ноги. После двоих таких уже 4 года ноги восстанавливаем. Поэтому да. Все спрашиваю, разговариваю и лезу. Если человек не может объяснить, что он делает, неужели он понимает?
Худобердина любит поболтать, особенно с теми, кто понимает в расчистке и ковке. Объясняет каждое своё действие. И после неё лошади действительно лучше двигаются.
 
я сейчас в поиске коваля, везде читаю, спрашиваю у знакомых.
посоветовали одного, нигде никакой информации не могу про него найти.
пишу ему сообщение, типа: "так и так, посоветовали вас, конь такой-то, стоит там-то, поедете к нам и за сколько?"
А еще дописываю: "Не могу о вас ни одного отзыва найти, вы в каких конюшнях бываете?"
Он обиделся :)
Пишет мне :"В таком случае вам лучше поискать специалиста с отзывами"
:p
Странно да, мне кажется хороший специалист, наоборот будет рад, если про него пишут и о нем знают...
 
Машу знаю, не поедет, ага :(
Сергея пришлите, пожалуйста

Уточните у Маши, может он по пути сможет к вам заезжать. Мы стоим в Чехове, в Мелихово, она расчищает нашу конюшню. UPD пока мы стояли в Графине она к моим двоим заезжала до или после Мелихово, так что вдруг...))) Телефон Сергея отправлю сейчас в личку.
 
Последнее редактирование:
Коваль может рекомендовать, указать на какую-то проблему, но никак не брать ведро воды и не выливать его в денник частной лошади. С таким же успехом я могу вылить ведро воды на голову коваля, и т.д.
Даже больше скажу, рядом с денником моей лошади, лежали клещи, которые для всей конюшни, если кому надо подкову снять. Они старые, ржавые. Увидев эти клещи коваль тут же схватил их и сунул к себе, сказал что нам это не надо, что он их заберет что бы мы руками не действовали. Моя попытка возразить выражалась в том, что я сказала клещи вообще то не мои, а принадлежат всей конюшне и их надо положить обратно, сказал что его это не волнует. Выцарапать общеконюшенные клещи обратно помог друг, приведя аргумент который видимо был весомее для коваля. Это вообще как?
Вот и как быть? Вроде и кует хорошо. И столкнувшись с такой истерикой, что то как то не хочется более сталкиваться. Нарваться на жопорука не хочется.
 
что значит, даже если по пути - не поедет ради одной-двух? знает же, когда будет ехать мимо, то почему бы и ни завернуть? одно дело, если коваль работает на севере. а ехать надо на юг
 
Увидев эти клещи коваль тут же схватил их и сунул к себе, сказал что нам это не надо, что он их заберет что бы мы руками не действовали.
это вообще жесть))
Я думаю, проконевцы поделятся с Вами контактами своих мастеров, это у нас их тут раз-два. Честно, после рассказанного Вами, я бы с ковалем не работала
 
Может посоветуете кого-нибудь? Дано: 3-х летний тяжик, нужна именно расчистка без ковки.
Есть нюансы, человек нужен опытный и надежный, чтоб без меня мог приезжать.
Могу посоветовать Полину Воробьеву. Работаем с ней уже второй год. Это первый за мое время коневладения триммер, который так профессионально делает свою работу. Она досканально вымеряет все углы, объясняет что и зачем делает, и что в итоге мы должны достичь от тех или иных манипуляций. За время работы с Полиной, моя кобыль стала активней двигаться, движения стали раскрепощенными. Если интересно - могу скинуть Вам телефон в личку.
 
Если интересно - могу скинуть Вам телефон в личку.
да, пожалуйста

А вообще, какая-то тенденция пошла, многие работают с девушками-триммерами.
Или их просто охотнее рекомендуют? :)
Мне недавно озвучили мысль, что , мол, не может, девушка делать такую работу (ну что она тяжелая).
И мне уже 3-х ковалей порекомендовали, именно женщин.
Я, если что, нейтрально к этому отношусь, просто заметила тенденцию)))
 
Из всех с кем сотрудничала, проблем не было только с женщинами. И с парой мужчин, причём обоим было в районе 60. А вот с остальными... Разве что в ножки кланяться не надо. И умолять, чтобы приехал. При этом самолюбие никаким образом не связано с качеством.
 
А можно в личку имя?



Тоже в поисках коваля (триммера) на ЮГ МО (50 км от МКАД)
Может посоветуете кого-нибудь? Дано: 3-х летний тяжик, нужна именно расчистка без ковки.
Есть нюансы, человек нужен опытный и надежный, чтоб без меня мог приезжать.

Наташа Ваганова (ученица Полины Воробьевой) - вообще никаких проблем с ногами, ни у кого на конюшне.
Здесь ее контакты https://vk.com/silver_hooves
 
С Наташей уже несколько лет сотрудничаем) . Результат очень нравится. ( Вижу ее работу, в течении этих лет головах на 15ти+-) Одного коня начали ковать (периодически надо шиповать), кует Валентин, пока нравится.
 
росто так вышло что именно женщина лучше всего ноги делала. Две женщины)) Одна лучше другой)) Никакой предвзятости по половому признаку, разве что у лошади и её ног.
 
Никакой предвзятости по половому признаку
Попрошу помидорами не кидаться, но вот ковка и расчистка для меня является тем самым, где у меня есть предвзятость. Чисто физические возможности женщины и мужчины. Не могу представить себе женщину которая таскает наковальню, подгоняет подковы, выдерживает присевшую на нее лошадь. Хотя у нас женщины сражались за равные права и возможности, и отстояли право и возможность таскать шпалы и класть асфальт. Но несмотря на открывшиеся для женщин возможности, я смотрю на это как на что то неестественное. И мне бы было очень сложно согласиться что бы мою лошадь подковывала женщина, просто потому что это физически тяжело и я не могу себе этого даже представить. А вот, что внизу живота заболело, и руки дрожат от непосильного труда, и плевать уже на все, лично мне кажется у женщин занимающихся ковкой и расчисткой примерно такие ощущения.
 
@Сенди (otverbluda), нам некоторое время расчищала коня миниатюрная (совсем миниатюрная!) женщина.
Зависит от навыка. Опытного человека и конь лучше слушается и не садится всей тяжестью, держит ногу. Я в это время держала его за чомбур (в той конюшне это было лучше, чем привязывать - когда много раздражителей, то гораздо эффективнее и безопаснее было просто держать за чомбур), так всё видела и слышала, никакого битья и запугивания коня не было.
Но эта женщина нам делала только расчистку, "мы" тогда не ковались. "Ей и карты в руки" были по расчистке - "мы" после ламинита, а она - ветеринар по образованию.
 
Не могу представить себе женщину которая таскает наковальню, подгоняет подковы, выдерживает присевшую на нее лошадь.
Не надо представлять. Посмотрите как работает Худобердина.
И мне бы было очень сложно согласиться что бы мою лошадь подковывала женщина,
Если хочется исключительно Коваля мужчину, в чем проблема? Их абсолютное большинство. Много очень хороших.
Хотя у нас женщины сражались за равные права и возможности, и отстояли право и возможность таскать шпалы и класть асфальт.
Женщины сражались совсем не за это. А укладка рельс и асфальта- это вынужденная мера для выживания. Если детям есть нечего, то и не такое делать будешь.
 
Сверху