Коваль. Хороший и разный.

Я могу делать выводы опираясь на Ваши сообщения. Судя по сообщениям лет 20 с небольшим. Ну это судя по сообщениям. Как там по паспорту, понятия не имею.
Ну вот на это у всех разные взгляды.
Цера, ну в понимание что значить быть слабой, каждый наверное вкладывает свой смысл. Лично я считаю, что только сильная женщина может позволить себя быть слабой. Заметьте. Не сопли, слюни, нюни.
И отличный от вашего - вы обзываете дурочками.
Вы не верно понимаете. Я считаю дурочками девушек и женщин, которые гордо заявляют о том что они все могут на ровне с мужчиной, что разница только в пипиське (пардон за прямоту), но именно это Вы и писали. А то что Вы никак не можете успокоиться на этот счет, и именно Вас это зацепило, видимо не просто так. Если бы это никоим образом к Вам не имело отношения, даже не заметили бы, или уловили бы другой смысл. Но Вы восприняли мое сообщение так, как восприняли, и почему то адресованное лично Вам. Заметьте, все поняли то что я написала правильно, и только Вас это зацепило за живое.
хотите быть ковалем ? вперед! просто я, например, не хочу и не пытаюсь ими быть, не пытаюсь ворочать шпалы и не буду этого делать, а кому-то это в кайф
Совершенно согласна.
 
Дорогие форумчане! Подскажите, пожалуйста специалиста (триммера) в Санкт-Петербурге (или того, кто в СПБ приезжает), который(ая) специализируется на натуральной расчистке, и знаком(а) с методом Штрассер. У моего конечка обнаружились недавно серьезные проблемы с ногами. Хочется найти грамотного и опытного человека.
 
Подскажите, пожалуйста специалиста (триммера) в Санкт-Петербурге (или того, кто в СПБ приезжает), который(ая) специализируется на натуральной расчистке, и знаком(а) с методом Штрассер.
Если я не ошибаюсь, натуральная расчистка - это в основном Кирилл Барч и (кажется!!) Алексей Берков. Оба гуглятся в вконтакте легко. Кирилл (опять же если не ошибаюсь!) постоянно имеет возможность консультироваться с ветеринаром (т.е. Марией Барч), а Алексей Берков в принципе чуть ли не вет (тоже могу ошибаться).
Но это я опять же пишу по рассказам тех, кто интересуется натуральной расчисткой, своих я расчищаю у других ковалей, поэтому про Барча и Беркова из первых рук сейчас рассказать ничего не смогу. Кому-то идет, кому-то нет, как и наверное всегда с врачами и ковалями.
 
ошибаетесь, его я бы ни к одной лошади на пушечный выстрел не подпустила, он как Кэп, теоретик само-обозванец.
Ну я это тоже слышала, но уже что называется из третьих-четвертых-пятых рук)) просто поскольку своих коней ему не давала в расчистку, от себя не решилась давать комментарий такой, думаю, мало ли, про натуральную расчистку всегда горячие споры идут х) на Барча тоже, говорят, много недовольных... Кто-то обьясняет тем, что в нашем климате нат.расчистка дело только для оочень рукастых ковалей.

Честно сказать, я в свое время кучу ковалей перебрала, копыта и в разметы уходили, и коняги хромали, и ритмили, и в итоге нашелся дядечка, приезжающий к одной частнице на расчистку, который каким-то чудом устроил моих всех троих, ну и я подумала пока оно все так ладненько, хватит с меня пока что поисков.:D

Спасибо, что предупредили насчет Беркова! А то я вот например даже так до конца и не поняла, натуральная там расчистка или обычная-привычная (классическая? Как ее назвать?). Те, кто его хвалили, вроде натуральной увлекались...
 
Спасибо, что предупредили насчет Беркова! А то я вот например даже так до конца и не поняла, натуральная там расчистка или обычная-привычная (классическая? Как ее назвать?).
Меньше слушайте чужие кочки зрения:D, а больше разбирайтесь сами, то есть читайте своими глазами и думайте своей головой: общедоступной интернет-информации о натуральной расчистке сегодня - уже хватает и на русском языке.
 
Меньше слушайте чужие кочки зрения:D, а больше разбирайтесь сами, то есть читайте своими глазами и думайте своей головой: общедоступной интернет-информации о натуральной расчистке сегодня - уже хватает и на русском языке.
А вообще есть какие-то конкретные авторы, что называется, "классические труды", которые все ковали должны знать?
(вопрос вообще ко всем, кто может что-то подсказать). Ибо разобраться в этом вопросе хотя бы чтобы самой понимать - это вообще мой давний план. А то сейчас у нас есть дядечка, который расчищает и его расчистка хорошо пошла, а мало ли уедет куда, нынче часто ковали мигрируют. И что тогда делать))) методом тыка искать очень долго и трудно...

Т.е. для меня вот вообще загадка, почему у одних ковалей с какими-то определенными лошадьми все супер, а с другими хромота и полный абзац. Может, их принципы расчистки как-то одним подходят, а другим нет? Как определить и корректно ли ковалю пояснить, что например конь А хорошо себя чувствует, когда его расчищают так-то и так-то, а если делают по такому-то принципу, у него ноги отваливаются?
 
А вообще есть какие-то конкретные авторы, что называется, "классические труды", которые все ковали должны знать?
(вопрос вообще ко всем, кто может что-то подсказать).
Как грязи. :D Вот пример из самых известных, так сказать, один из букварей:):

Rob_van_Nassau__Poroki_i_bolezni_kopyt._Problemy_kovki.jpg


https://www.livelib.ru/book/1000423725-poroki-i-bolezni-kopyt-problemy-kovki-rob-van-nassau
 
Т.е. для меня вот вообще загадка, почему у одних ковалей с какими-то определенными лошадьми все супер, а с другими хромота и полный абзац. Может, их принципы расчистки как-то одним подходят, а другим нет? Как определить и корректно ли ковалю пояснить, что например конь А хорошо себя чувствует, когда его расчищают так-то и так-то, а если делают по такому-то принципу, у него ноги отваливаются?
Никакой загадки тут нет: подавляющее большинство т. н. профессионалов-практиков расчищают и куют интуитивно, на глазок, по традиции, по привычке, по накатанному и т. п. - а вовсе не руководствуясь каким-то универсальными и достаточно доказанными принципами. Вот и выходит, что одному коню везёт, а другому не очень... :rolleyes:

Да не за что.)
 
Т.е. для меня вот вообще загадка, почему у одних ковалей с какими-то определенными лошадьми все супер, а с другими хромота и полный абзац. Может, их принципы расчистки как-то одним подходят, а другим нет?
Потому что у коваля должна быть не только хорошо поставлена рука и крепкое тело, но и гибкий ум и теоретическая база в голове, чтобы к каждому копыту подходить по-разному, по его надобности, а не все под копирку по привычке делать. К здоровому копыту такой подход вполне применим, а к копыту с отклонениями нужно искать пути их исправления. То есть расчищать не столько исправляя то, что не так натопталось, но и с расчетом на исправление в будущем.
 
гибкий ум и теоретическая база в голове, чтобы к каждому копыту подходить по-разному, по его надобности, а не все под копирку по привычке делать.
Это действительно важно, но единые универсальные принципы - важнее.
Причём эти единые принципы должны работать на любых копытах любой лошади - без всяких исключений.
Потому, что только на такой единой базе возможно безопасное(!) развитие искусства тонких индивидуальных нюансов.
 
Последнее редактирование:
Хочу предостеречь Питер и ЛО. https://vk.com/id84681938 данный чувак ставит себя как опытного триммера с 14-ти летним стажем. По факту расчищает хорошо, но весь его стаж это одна лошадь и изредка клячи с соседних полубоен. В общем, чувак конечно пока никого не обезножил, но это не факт... спортивным коням осторожно. И владельцам - чувак не очень здоров на голову, в своё время удрал из психушки. Но животных точно не обижает и работает очень ласково.
 
завлекает, выжидает
Неа. Но я не могу сказать за качество расчистки лошадей несущих нагрузки ( тк не испробован), и точно могу утверждать что с ним поругаться (и он бросит на полпути работу) - ничего не стоит. пс: я с ним не ругалась, но слушала аудио и рассказ из первых рук его родственников.
 
Здравствуйте! Кто-нибудь сталкивался с триммером - Полиной Воробьевой? По слухам, у Громзиной она расчищает, или это в прошлом? Есть ли реальные отзывы о её работе? Просто то, что видела я, оставило двоякое впечатление... У знакомых расчищает... Сначала все было здорово, на первый взгляд, а потом копыта начали регулярно и сильно заламываться.
 
Здравствуйте! Кто-нибудь сталкивался с триммером - Полиной Воробьевой? По слухам, у Громзиной она расчищает, или это в прошлом? Есть ли реальные отзывы о её работе? Просто то, что видела я, оставило двоякое впечатление... У знакомых расчищает... Сначала все было здорово, на первый взгляд, а потом копыта начали регулярно и сильно заламываться.
Ко мне попала лошадь после Полины Воробьевой с ламинитом. Мне откровенно не понравилось. Но есть те, кто от неё в восторге.
 
Сверху