Коваль. Хороший и разный.

Да, именно так. Шедевр такого подхода - полностью рисованная "Анатомия животных для художников" Вильгельма Танка: автор сам резал трупы, сам развешивал куски на крюках в своей студии, сам рентгенил все куски во всех ракурсах (да, прямо в студии был передвижной рентген) и сам зарисовывал... сегодня сложно и вообразить, чтобы кто-то даже поставил себе похожую задачу, а не то что её выполнил...o_O

А расцвет учебников по ковке - это где-то вторая половина позапрошлого века, дальше наметился спад: всё меньше информации, всё хуже качество иллюстраций...
 
Последнее редактирование:
Натуральная расчистка подходит абсолютно любой лошади,
Моя лошадь не согласится с этим утверждением. Ну да-ну да, ковка вредно, не надо ковать, а каждый вздох окисляет легкие, надо перестать дышать :cool:.
 
Может, пожалуйста, кто-то подсказать хорошего коваля, выезжающего в Тверскую обл?А то к нам 2 раза приезжали, конечно, но хмм..не совсем профессионалы, мягко говоря.Не хочется больше рисковать.
 
Добрый день. Подруга планирует менять коваля, ищет отзывы. Ей нужно, что б человек выезжал на Север области (понятно, что дорога оплачивается), в связи с чем, ей порекомендовали Викторию Ли https://vk.com/idviktoriali
Кто-нибудь пользуется ее услугами? Какие результаты?
 
Подруга планирует менять коваля, ищет отзывы. Ей нужно, что б человек выезжал
Ирина, про коваля, которого Вы упомянули, ничего не знаю. Если не найдете - у нас есть "выездной" (вплоть до республик СНГ) коваль. Мы пока после переезда ковались двумя головами по разу, но что понравилось: 1) на ковке одного коня четкое следование указаниям ветеринара (артрозник, после ковки бежит и прыгает как здоровый), 2) наконец моему не пытаются заузить размер.
 
Доброго времени суток, уважаемое сообщество!
Обьясните, пожалуйста, чем спортивная расчистка отличается от натуральной? Без ковки?( нигде не могу найти про спортивную).
И еще- зачем шлифуют переднюю стенку копыта, делая ее тоньше? Копыто такое квадратненькое делается...?
 
Спортивная... что только не придумают.
Я вам так скажу, по-простому. Если лошадка ходит/бегает и на грунт не жалуется после расчистки так же как и до нее, а то и лучше, то это - хорошая расчистка. Если же лошадке требуется неделька на привыкание к новым, красивым копытами, то это - плохая расчистка. Все остальные термины от лукавого.
 
Обьясните, пожалуйста, чем спортивная расчистка отличается от натуральной?
Натуральная расчистка не трогает живую подошву копыта.

И еще- зачем шлифуют переднюю стенку копыта, делая ее тоньше?
Это был не прораб.(С)))
 
@DM76 ,отличное объяснение.
Тоже так считаю,и мне повезло с ковалем.
И как показатель для меня ещё:артрозная кобыла бежит отлично с подковами.
С тяжелейшем ламинитом (в прошлом),с жуткими копытами,летит в табун,без сносок на грунт-это тоже показатель.
 
Натуральная расчистка не трогает живую подошву копыта.


Это был не прораб.(С)))
Смешно вот вам...Понимаю..А мне не смешно. Я вот фотки скину вам, если сумею..Вот посмОтрите..
Наш коваль тоже живую подошву не трогает. Он вот зацеп спереди ровняет , зачем- то..Зачем- говорит спортивно...А я думаю- чтоб реже пилить. Тонкая стенка стирается быстрее пяток, а пятки снаружи не видно и усе довольны..?
 
Смешно вот вам...Понимаю..А мне не смешно. Я вот фотки скину вам, если сумею..Вот посмОтрите..
Наш коваль тоже живую подошву не трогает. Он вот зацеп спереди ровняет , зачем- то..Зачем- говорит спортивно...А я думаю- чтоб реже пилить. Тонкая стенка стирается быстрее пяток, а пятки снаружи не видно и усе довольны..?
Скиньте пожалуйста фото, уж очень интересно посмотреть, что за "спортивная" расчистка такая
 
Спиливание зацепа - перекат, к спорту имеет мало отношения, это балансировка, грубо говоря. Но надо понимать какой лошади и зачем это нужно и в какой степени. И не существует такого понятия, как спортивная расчистка или ковка. Натуральная есть и далеко не всем подходит. Не смешно это ни разу, чую, избавляться вам, yeytpyf, от вашего нынешнего коваля...
 
Некоторые "шпециалисты" называют так расчистку под ковку. Другой вариант - оставление длинной пятки под эгидой того, что движения будут более экспрессивными. Ну такое...
 
Сверху