Коваль. Хороший и разный.

Мне было достаточно прочитать

Помогу с исправлением последствий. Выравнивание стрелки,подьем пятки, снятие зацепа, ликвидация карманов, ковка:кожа,фильца,пластик. Старый вариант работы,ничего новомодного! Опыт работы с 1993 года.

чтобы понять принципы и систему ценностей топикстартера при расчистке, особенно подчеркнутый момент. К сожалению, я такую систему ценностей наблюдаю вживую на конюшне. Самое удивительное то, что человек меня обучавший азам расчистки (уже на пенсии) был чуть старше (лет на 10) товарища с вот такими же ценностями. Т.е. вроде бы старая школа у обоих, однако все то, что он мне объяснял и на чем акцентировал внимание, сейчас вовсю используется в натуральной расчистке. Ну за некоторыми непринципиальными исключениями может быть. Вот как, как люди работавшие в советские времена на одном конезаводе имеют такое разное видение на расчистку копыт? Один говорит, что стрелка обязательно должна быть в контакте с грунтом ибо она насос, обеспечивающий кровоснабжение копыта, а другой: "стрелка ни в коем случае не должна касаться грунта, а то намнет!". На вопрос "почему?" следовал ответ "мы 30 лет так делаем и всегда делали!"

А показательнее всего просить коваля объяснить свои действия. Почему он срезал или оставил то-то и то-то. Зачем сделал то или другое. Как это работает в копыте с точки зрения анатомии... И сразу становится понятно, кто глубоко вникает в тему и знает что и зачем, а кто просто механически выполняет свою работу так как его научили когда-то.
 
Непонятно про натуральную расчистку. Это новый бренд для выжимания денег у владельца? Так работает новое поколение ковалей? Просто модное веяние?
 
Не уходите от ответа! Так какое копыто на фото? Могу ещё вывесить копыт. Какие плоские, а какие "ракушка"?
 
неправильным содержанием копыта-вот это дольше всего-вот тут согласен на все 100. А про искалеченных ковкой... Можно заковать(видно или сразу или через полчаса),можно уколоть гвоздем( не смертельно) .А что ещё??

Что еще? Классика жанра (многие у нас страдают этим) - пятки срезать, а зацеп оставить. Что бывает при опущенной пятке, надеюсь, не надо говорить? А еще любят запятные срезать, чтобы уж совсем не росли копыта с пяток, а только зацеп.
А вообще мне понятно ваше возмущение. Тому же удивляюсь.
Годовиков расчищать можно, но не трогая стрелку и не пиля рашпилем. Хотя опять же годовик годовику - рознь: есть те, у кого к году стрелка уже оформлена, а есть такие, у кого только ближе к двум оформляется.
 
Поддержу Моргану, ибо тоже, пардон, дамского полу:). Тоже расчищаю только своих - их 20 +\- голов, половина молодняк и бОльшая часть тяжи. И спина у меня болит, по сему расчищаю в станке, про который, кстати говоря, многие ковали выражаются со словом "фи" - это к слову о подставке. Расчищаю натурально, ибо данная расчистка нам исключительно подходит. Но правда, тоже без "докУмента об образовании на высокое звание коваля".
View: https://youtu.be/c-8n1aT76xE
 
Что еще? Классика жанра (многие у нас страдают этим) - пятки срезать, а зацеп оставить. Что бывает при опущенной пятке, надеюсь, не надо говорить? А еще любят запятные срезать, чтобы уж совсем не росли копыта с пяток, а только зацеп.
А вообще мне понятно ваше возмущение. Тому же удивляюсь.
Годовиков расчищать можно, но не трогая стрелку и не пиля рашпилем. Хотя опять же годовик годовику - рознь: есть те, у кого к году стрелка уже оформлена, а есть такие, у кого только ближе к двум оформляется.
Я ужаснулся,когда увидел вырезанное донельзя копыто от зацепа к пятке,зацеп вообще нетронут,его тяжелее,я понимаю
 
Аааа... Как бы всегда считала что плоское копыто это отсутствие свода. Поэтому меня очень удивила возможность оценки плоское копыто сбоку а не с подошвы. А под ракушкой вы скуп что ли подразумеваете? И так что? Плохо это или хорошо?)


Нетронутый зацеп в смысле не тронутая подошва в зацепной части? Или оставленная длинная стенка зацепная? Если подошва, то при достаточном движении т нормальной периодичности расчистки подошва и не трогается практически. В зацепной части так особенно её нужно очень осторожно снимать, и в большинстве случаев это вообще не нужно, даже опасно/вредно. Как бы расчистка это не фигурное вырезание чего то из копыта по усмотрению "художника".
 
Я ужаснулся,когда увидел вырезанное донельзя копыто от зацепа к пятке,зацеп вообще нетронут,его тяжелее,я понимаю
наблюдаю такое слишком часто. И уже даже не удивляюсь. Муж - коваль, 20 лет стажа, специализация хиругрия и ортопедия, выбрал узкий специализацию (ковка). Перевидал таких лошадей, что и не снилось в кошмарах. И есть азы, которые никто не отменял, но все равно частникам по ушам наездили, они интернета начитались и не переубедишь. Хозяйка папы моего жереба решила сменить коваля и решила посмотреть как же мой работает. А как раз должны были ехать своего расчищать и еще половину конюшни. Ей не понравилось - много срезал якобы стрелки. А то, что лошадь по мягкому грунту бегает- так это ничего, ерунда. Ладно, не будем о грустном. Зацеп кусать всегда сложнее, чем пятку. Женщина-коваль имеет место быть, но тогда она должна обладать достаточной силой, чтобы скусить зацеп. Про использование подставок промолчу. есть лошади, которые сразу просто убьют - только потавь ногу. и не потому что дурная голова, а просто физиология такая.
 
И есть азы, которые никто не отменял...
Можете их перечислить? ну просто раз разговор зашёл, а то у каждого эти азы свои :rolleyes:, вот и хотелось бы вычислить хоть парочку общих знаменателей.
 
Последнее редактирование:
Я вообще не пользуюсь клещами. Только рашпиль. Не вижу разницы между спиливанием пятки и зацепа рашпилем))
Стрелку и подошву при регулярной расчистке и достаточном количестве движения трогать нужно по минимуму(очень часто и не нужно совсем). исключение не здоровые копыта с гниющими стрелками, но как бы это тоже не "всегда так будет". Стрелки вылечат(гниль вырезается, местно обрабатывается, корректируется рацион, часто ещё и даётся конюхам по башке за отбивку) и также необходимость их срезать уйдёт. Подошва при достаточном движении выкрашивается сама, снимаю её минимально, где сама не выкрошилась ещё , но рог уже мертвый, и легко срезается-выкрашивается. Больше всего силы требуется на обработку стенки рашпилем, на перекаты и тд. Но не знаю, мне сил хватает(при этом вешу 50 кг, размер одежды xs-s).
А насчёт потставок и прочего... Я не беру в расчистку неадекватных лошадей, мне это на надо. Плюс это обычный коваль приезжает раз в месяц и все. Я с конями почти каждый день. И у меня есть время и спиливать по чуть чуть чтобы кони не уставали, и спокойно мягко добиваться своего в плане воспитания. И к потставке есть время приучать и тд. Поэтому да, все лошади которых я расчищаю адекватны. И так как расчищаю я по своему графику, смотря регулярно на копыта, пора или нет- случаев запущенных, где надо снимать к килограммы рога у меня не бывает.

Ну и опять таки куча проблем которые вроде как с копытами- это далеко не проблемы копыт, а проблемы сверху. Я стараюсь всегда комплексно подходить к проблеме и с помощью владельцев лошади убирать причины, а не только следствия- спиливать длинный зацеп при больной спине можно хоть до умопомрачения, если спину не лечить- они так и будет длинными. Можно сколь угодно лечить гниль, но если лошадь почти не гуляет, ест килограммами овёс, полугнилое сено, то можно хоть обвырезаться и обмазаться всякими лекарственными средствами- проблема не уйдёт. С теми, с кем у нас появляются неразрешимые разногласия в вопросах содержания и эксплуатации лошадей я не работаю.
 
Для чего лошадь-это раз.1 Если режешь пяточку будет больше зацеп, 2 если убираешь зацеп-копыто красивее и стоит надежнее)))))) Нормальные деревенсие кони отличаятся от спортивных, поверьте, миллиметрами и привычкоц ставить ноги. вот и вся тайна.
А я вот этого понять не могу "для чего лошадь". Лошадь есть лошадь и у нее есть копыта. И у этой лошади есть оптимальная для нее форма копыта с точки зрения ее физиологиии и здоровья. А все человеческие хотелки часто идут в разрез с "хотелками" лошади и в той или иной степени выводят ее оптимальное состояние в сторону нездоровья. В том числе и копыта. И задача коваля как раз в том, чтобы возвращать копыта к их оптимальной форме для данной лошади, а не делать "красиво"

Непонятно про натуральную расчистку. Это новый бренд для выжимания денег у владельца? Так работает новое поколение ковалей? Просто модное веяние?
Отбросим этот термин и скажем "физиологически правильная расчистка". Есть очень много исследований, статей по копытам и их функционированию. Если иметь желание в этом разбираться, думать, видеть, то можно увидеть нестыковки с некоторыми классическими принципами. Как бы люди довольно долго думали, что солнце вращается вокруг земли, а потом выяснили, что это не совсем так ;-) так же и с копытами.

Что еще? Классика жанра (многие у нас страдают этим) - пятки срезать, а зацеп оставить. Что бывает при опущенной пятке, надеюсь, не надо говорить?
Скажите, очень интересно. А еще интересно, как в копыте должна располагаться копытная кость относительно плоскости земли.

наблюдаю такое слишком часто. И уже даже не удивляюсь. Муж - коваль, 20 лет стажа, специализация хиругрия и ортопедия, выбрал узкий специализацию (ковка). Перевидал таких лошадей, что и не снилось в кошмарах. И есть азы, которые никто не отменял, но все равно частникам по ушам наездили, они интернета начитались и не переубедишь. Хозяйка папы моего жереба решила сменить коваля и решила посмотреть как же мой работает. А как раз должны были ехать своего расчищать и еще половину конюшни. Ей не понравилось - много срезал якобы стрелки. А то, что лошадь по мягкому грунту бегает- так это ничего, ерунда. Ладно, не будем о грустном. Зацеп кусать всегда сложнее, чем пятку. Женщина-коваль имеет место быть, но тогда она должна обладать достаточной силой, чтобы скусить зацеп. Про использование подставок промолчу. есть лошади, которые сразу просто убьют - только потавь ногу. и не потому что дурная голова, а просто физиология такая.
Частники, которые начитались, могут вполне себе читать серьезные научные статьи на "копытную тему", различные исследования, сопоставлять разные источники, общаться с себе подобными, наблюдать реальность и делать свои выводы. Некоторые частники в вопросах ветеринарии, анатомии и биомеханики дадут фору многим специалистам с корочками, отучившимся 20 лет назад и с тех пор не прочитавшим по своей специальности ни одной статьи и не ознакомившись ни с одним исследованием. Естественно таких частников не переубедишь просто словами, что "так надо". Им еще нужно объяснить и доказать, почему надо именно так.
Много срезал стрелки и мягкий грунт - в чем проблема мягкого грунта -то?
Физиология и подставка??? Правда что-ли? А у меня из опыта те лошади которые отвратительно дают задние ноги, очень быстро смекают, что с подставкой гораздо удобнее и стоят на ней совершенно спокойно. Проблемы с подставкой обычно у тех, которые привыкли ложиться на коваля. Но и там через некоторое время все нормально становится. Бывает даже так, что лошади 2 задних сделал и вообще не устал, а с передними семь потов сойдет и подставку не подставишь под них.
Про стрелку, стенку, ковку и т.д. Как говорится, достаточно один раз увидеть и мир уже не будет казаться таким как раньше:
 
Заранее прошу прощения за возможно слишком большой размер фото.
цми-цска, подскажите, как правильно обработать это копыто? Что бы вы срезали, а что оставили?
c19q9FhN4uQ.jpg
 
Частники, которые начитались, могут вполне себе читать серьезные научные статьи на "копытную тему", различные исследования, сопоставлять разные источники, общаться с себе подобными, наблюдать реальность и делать свои выводы. Некоторые частники в вопросах ветеринарии, анатомии и биомеханики дадут фору многим специалистам с корочками, отучившимся 20 лет назад и с тех пор не прочитавшим по своей специальности ни одной статьи и не ознакомившись ни с одним исследованием. Естественно таких частников не переубедишь просто словами, что "так надо". Им еще нужно объяснить и доказать, почему надо именно так.
Да, только прочитав пару статей спецом не станешь. Даже очень подробных статей. А многие такие частники почему-то разом считают, что они теперь спецы.
Проблемы же и вопросы могут быть куда глубже, чем те две несомненно правильные статьи...

Подснежника этого я не защищаю, если что :) просто абстрактно
 
ребят,вы меня пугаете.профессиональный коваль выразил свое мнение.все остальные давай на него наезжать.почему?мне вот тоже не понятно как можно овладеть мастерством ковки,расчистки за 12 дней.и еще больше меня пугают владельцы лошадей,которые сами расчищают своих лошадей.и по фото что то просят определить))))коваль должен быть професионалом
 
ребят,вы меня пугаете.профессиональный коваль выразил свое мнение
...это где? поднимите мне веки и ткните пальцем.)
Мягко говоря, бессвязные речи - это не мнение. :rolleyes:
и по фото что то просят определить
Диагностика копытных проблем по фото - это обычная повседневная норма для любого нормального современного зарубежного спеца.
А комплект качественных фото копыт - строгий клинический документ, зачастую превосходящий по информативности даже рентгеновские снимки.
Добро пожаловать в будущ... виноват, в настоящее, привыкайте.)))
коваль должен быть професионалом
Прежде всего желательно быть специалистом, ибо профессионалов у нас - хоть мостовую мости, а вот с настоящими специалистами куда туже... :rolleyes:
 
Да, только прочитав пару статей спецом не станешь. Даже очень подробных статей. А многие такие частники почему-то разом считают, что они теперь спецы.
Проблемы же и вопросы могут быть куда глубже, чем те две несомненно правильные статьи...
Почему две статьи? Их гораздо больше. Хороших и правильных. И если видны противоречия между теми "двумя несомненно правильными статьями" и действиями "профессионала", то это ли не повод для частника усомниться? Другое дело, что некоторые частники могут оказаться из разряда "читаю книгу - вижу фигу". Ну тут как и везде, всякое бывает.

ребят,вы меня пугаете.профессиональный коваль выразил свое мнение.все остальные давай на него наезжать.почему?
Проскочили маленькие, незаметные, но очень показательные моменты, противоречащие современным основополагающим принципам и представлениям.

мне вот тоже не понятно как можно овладеть мастерством ковки,расчистки за 12 дней
А вот тут я согласен. Но и не факт, что там в корочке будет надпись, что представитель сего есть профессионал. Обычно это всего лишь свидетельство того, что "и я там был, мед, пиво пил". Как говорится, "по делам их узнаете их"

и еще больше меня пугают владельцы лошадей,которые сами расчищают своих лошадей.и по фото что то просят определить
Есть такая поговорка, модная в последнее время: "Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам". К сожалению, она очень часто оказывается права во многих областях нашей жизни. Вы не сталкивались с такими профессионалами, когда смотришь на результат и мысль только одна "да лучше б я сам эти обои поклеил"?
 
Я прошу прощения, а вас на конезаводе учили ковке? Просто те времена еще помню:) ЛИЧНО собирал на заводы гвозди хреновые ящиками,рашпили бракованые,подковы ношеные. И это ,к сожалению,все заводские просили....
 
Сверху