Коваль. Хороший и разный.

Никита, ты столько лет меня читаешь и возмущаешься - и так и не понял... да не хочу я никакого доверия.
Потому, что это ужасно глупо и никому не нужно.
Потому, что моим словам не надо доверять, их надо проверять.
Как и слова любого к. в. н. и вообще кого угодно.
Поэтому если мне не верят - меня это радует, а не огорчает, и поэтому никакой на хрен повышенный уровень доверия мне не нужен.
А вот что меня огорчает - это когда ты (вроде бы взрослый и не дурак) бушуешь попусту, но не в состоянии опровергнуть по сути ни слова из того, что пишу я.
Одни эмоции и брань.

Так что не дури ты мне голову и решай свои проблемы, а свои я решу сам, поскольку твои советы на эту тему - это глубоко не в ту степь. :rolleyes:
 
Using a rasp, the heels are moved back to the base of the frog (when possible) and the hoof wall is not lowered but just rasped on an angle so a rounded edge is created.
Вот кстати, интересно, что имелось в виду - я пока не могу сказать, что поняла написанное. (Точнее, текст-то ясно, как перевести, а вот как это анатомически выглядит?... )
 
Аня, скорее всего он имеет в виду что во время переходного периода (до 90 дней, да?) стенка, и так ослабленная гвоздевыми отверстиями, будет ломаться сама, а рог, более мягкий чем у адаптированной лошади, изнашиваться значительно быстрее (как это обычно и происходит, когда снимают подковы у долго ковавшейся лошади), и понижать там будет просто нечего, да и незачем - копыто начнет адаптироваться и нужно только как раз убирать эти самые заломы и предотвращать их появление.
Еще один момент - "heels are moved back to the base of the frog", то есть все-таки в самом начале, сняв подковы, таки нужно убрать часть отросшей стенки чтобы вернуть уехавшую (если она есть) пятку на место насколько это возможно.
 
Вот кстати, интересно, что имелось в виду
Я знаю что там имеется ввиду. Этот тип расчистки под сухую каменистую местность. Полина говорила, что к нашим условиям абсолютно не подходит.
Под углом имеется ввиду внешний край опиливается, а внутренний остается той же высоты. Может картинку найду сейчас...
 
Последнее редактирование:
Никита, так о чем и речь, получается, все же понижают пятку-то (отодвигая назад), сначала... И при этом "the hoof wall is not lowered " - может, имелось в виду, что она в зацепе и четвертях нот? (Хотя, ну, кхм, так копыта ж разные бывают, понижать пятку без остального хорошо в чем-то торцующемся, а в чем-то, уезжающем вперед зацепом и пугающем НПА как-то странно было бы пятку отодвинуть, а зацеп по высоте вообще не трогать?). Рассуждая логически, если пятку двигают, то потом надо и дорсо-пальмарный поправить, смотря по ноге - в общем, кажется, что это уже больше додумывание пошло за автора, чем чтение?))
 
А откуда знаете, не поделитесь?
Из написанной фразы на английском. Просто я понял, что имеется ввиду. Вот что-то наподобие должно получиться:
a-Rand3.jpg
 
Я, наверно, криво спросил... что это за "тип расчистки под сухую каменистую местность"?
 
а, про это? На семинаре шла речь о различных школах натуральной расчистки и бездумном копировании методов без учета условий окружающей среды. В качестве примера приводилась картинка аналогичная той, что я привел выше. В штатах есть такой метод расчистки в каком-то из штатов очень сильно распространен и все у них там супер. Кто-то съездил туда поучиться и по возвращении давай пилить также отечественные копыта. А лошадкам зело не понравилось. И погнали этого натуральщика в шею. А причина в том, что учился он в штате, где песок да камни, а метод применять начал в наших э... черно-глиноземах. Вот, в общих чертах примерно так.
 
Я могу уточнить, но из-за большого количества информации таких подробностей не запоминал. Отложилось, что вот такой метод к нашим условиям плохо подходит, а вариант по Джексону и Реми вполне себе ничо так. ВОт кстати еще картинка похожая на то что имеется ввиду, но что-то тут уже вообще странное:
hoof-trimming-series-2.jpg
 
Я могу уточнить
Было бы очень интересно, а то я ни о чём таком и слыхом не слыхивал.
Да и на фото... что на них такого особенного сухо-каменистого?)
Да и как вообще расчистка для каменистой суши может куда-то не подойти? Если бы наоборот - я бы ещё понял хотя бы умозрительно, а так... как такое может быть?
 
Хорошо, я при случае расспрошу дополнительно, но быстро не обещаю
 
Например, вот это:

"Using a rasp, the heels are moved back to the base of the frog (when possible) and the hoof wall is not lowered but just rasped on an angle so a rounded edge is created." o_O

...странные представления о переходном периоде и много чего ещё.

)))

Вероятно, что обсуждение отдельной фразы, вырванной из общего текста было бы не правильным. O'Grady говорит о смене способа ухода за копытами с началом переходного периода, т.е. вместо традиционной расчистки с помощью ножа и клещей, он предлагает использовать только металлическую щетку и рашпиль. Не резать копыто, а лишь формировать его. Как формировать - частично написано в этой фразе.

Во многих статьях по натуральной расчистке (даже очень коротких) приводятся если уж не точные цифры, то точные ориентиры.
Так что мне кажется, что г-н О`Грэйди слышал звон, но... :rolleyes:

Чуть выше O'Grady говорит о том, что иногда необратимые изменения в копыте (вообще) не позволяют копыту адаптироваться ( к "barefoot").
 
Вероятно, что обсуждение отдельной фразы
Я вроде не очень обсуждал, скорее привёл пример, нет? :oops:)
O'Grady говорит о смене способа ухода за копытами с началом переходного периода, т.е. вместо традиционной расчистки с помощью ножа и клещей, он предлагает использовать только металлическую щетку и рашпиль. Не резать копыто, а лишь формировать его.
А нельзя формировать с помощью ножа и клещей? И какая вообще разница между "резать" и "формировать"? :)
Очевидно, разница состоит не в применяемых инструментах, а только в том, что и как именно резать, пилить или кусать:D, не правда ли? вот и ещё одна странность обсуждаемого текста. :rolleyes:
Чуть выше O'Grady говорит о том, что иногда необратимые изменения в копыте (вообще) не позволяют копыту адаптироваться ( к "barefoot").
А такое вообще возможно? Я вот как-то не уверен, поскольку не могу припомнить сходу ни одной болезни или патологии, которая бы по определению мешала копыту быть босым. :)
 
И в чем проблема с таким копытом на наших грунтах? Мой жереб как раз нечто такое сам себе и отращивает.
Предположу что в засушливой местности у лошадей качество рога как раз такое как на фото, толстые плотные стенки. И можно оставить стенку чуть над подошвой, поскольку на сухом абразивном грунте она будет быстро истираться. Если снять под ноль есть шанс что сотрётся слишком сильно. И с таким качеством рога она не заломается.
В нашей же местности как правило лошади с более мягким и ломким рогом, и на нашем грунте раньше заломают это всё чем сносят. Однако некоторые лошади у нас так же имеют плотную массивную копытную стенку и вполне комфортно себя ощущают с такой формой копыт. Я даже видела товарищей которых долго не расчищали и у них стенка была по 2 см над подошвой и ни одного залома или трещины. Но это скорее исключение чем правило и свойственно больше местным породам.
 
Сверху