Коваль. Хороший и разный.

фото не делала. Но там не сложно:
View: https://www.youtube.com/watch?v=hLXB1c8YlpA

А у коня и в области пяток было трухляво. Да пришлось снимать нагрузку со стенки. Но там наросла поддержка в виде гребней вдоль стрелки. Стрелка нормальная. У своего коня сначала отращивала подошву, убирала растяжение только в зацепной части. Но у моего копыта изначально более проблемные (тонкая подошва, утянутый сильно вперед зацеп). Сейчас сформировалась стенка в другом месте, т.е. существовавшая белая линия - оказалась не на месте.
 
так получилось :) Расчищала по Реми, но в процессе пришлось модифицировать. И оказалось, что не надо было изобретать велосипед. Методика Тирни мне понравилась своей простотой. Единственное "но" высота пяток. Все-таки склонна смотреть по лошади с какой высотой пяток ей комфортнее. У своего коня копыто стало меняться быстрее с обработкой стенок по Тирни. И ему реально удобнее.
 
Вот на днях попалось: копыто в рекламном объявлении как образец работы "традиционного" коваля:
Было:
naH21l7kx7M.jpg

стало
p6wGKiZDra4.jpg

0uPeZ2sFowk.jpg

как вам?
 
По мне подкова коротковата, ветви должны быть длиннее (по крайней мере с этого ракурса)
 
это рысак же, они в 2 раза чаще перековываются и такие большие выпуски не обязательны, можно меньше оставлять.
идеальный случай для рекламы - ровное, пусть и сжатое, копыто, и подкова не требует подгонки, так, пару раз молотком стукнуть - хорошо, красивенько. загадка на внимательность - кто найдет косяк по фото? =)
имхо, намного более показательные фото были бы с какими-нибудь проблемами - ламинит, торцовое копыто и т.п., хотя ни бы не выглядели так красиво.
 
Хитрый товарищ снял нерасчищенное копыто с пяткой длинной и чуть завалил копыто. А когда снимал кованное, обрезал эту часть и уже не заваливал) Для пущего эффекта.
По мне так много снял. Хотя под подкову может так и надо, но копыто выглядит совсем незащищенным. Лошадь видимо копала в деннике, стесала себе край зацепной. Может поэтому и приняли решение ковать.
 
Интересно, почему на фото без подковы заметен только маленький намин на подошве около стрелки, а на фото с подковой к нему добавился ещё такой нефиговый, идущий к первому из-под заднего шипа подковы?
 
Ракурсы разные, плюс на первой фотке копыто очень давно не расчищалось. Но есть ощущение, что пятка была шире...
 
По мне подкова коротковата, ветви должны быть длиннее
ИМХО, я не спец, но мне кажется для таких выводов желательно видеть длину шага лошади. Не исключено что при более длинных ветвях лошадь может оторвать подкову наступив на нее задним копытом.
загадка на внимательность - кто найдет косяк по фото?
С моей точки зрения полного чайника, лично мне кажется со стороны зацепа подкову хочется подпилить, что бы точка переворота была комфортной для лошади. Но утверждать на этом не могу, потому что не вижу сбоку как это выглядит, и не очень хорошо разбираюсь в вопросе. Просто интересно, правильная моя мысль или нет.
 
ИМХО, я не спец, но мне кажется для таких выводов желательно видеть длину шага лошади. Не исключено что при более длинных ветвях лошадь может оторвать подкову наступив на нее задним копытом.QUOTE]

.
Я отвечала на вопрос про косяк:) Больше по этому фото ничего сказать не смогла. Сколько смотрела на работу ковалей, столько все считали что пятку надо максимально выпускать, иначе она сужается и не работает. (а потом и возникают споры о том, что ковка - зло).
А так - надо видеть несколько фото, в том числе самой лошади на ровном полу, со всеми 4-мя ногами:)
________________________________________________
Кстати, раз уж тема поползла вверх...
Несколько лет назад на Эквиросе был семинар по ковке Бурхарда Рау (до этого читала его статьи в "Конном Мире" и ничего особо противоречий не вызывало). (в тот раз это было на "задворках" выставки, в парке, еле нашла).Стояло энное кол-во ковалей, зрители и привели довольно крупного рыжего коня. Он шел несколько аритмично, бежал (почти) ровно. Бурхард его расчистил (имхо!) "до мяса" (перерасчистил до почти мягкого, не щупала, но мне не понравилось откровенно), конь пошел щупая, он его подковал (параллельно что-то рассказывая, перевод девушки был явно не дословный :( ), но хромота у коня усилилась, на что было сказано, что это не от ковки. Как он делал зада, смотреть уже не стала, была откровенно разочарована
 
Бурхард его расчистил (имхо!) "до мяса" (перерасчистил до почти мягкого, не щупала, но мне не понравилось откровенно), конь пошел щупая, он его подковал (параллельно что-то рассказывая, перевод девушки был явно не дословный :( ), но хромота у коня усилилась, на что было сказано, что это не от ковки.
Не удивили. :rolleyes:
 
Встретила на просторах интернета фото подкованной лошади, подскажите разве так и должно быть?
roJBvehftT8.jpg

GPRpd-3TCSQ.jpg
 
Очевидно так быть не должно, коваль в данном случае даже не пытался подогнать подкову под копыто, однако и копыто под подкову подгонять не стал.
Гвозди вышли где попало, по этой видимо причине "на всякий случай" вбито 8 гвоздей. Видно коваль начинающий возможно даже самоучка. Не слишком удачный дебют в интернете пожалуй)
 
Сверху