Коваль. Хороший и разный.

однако и копыто под подкову подгонять не стал.
А что, надо было? Я например совсем не специалист, но даже мне известно, что копыто под подкову подгонять категорически нельзя. А вот подкову под копыто обязательно надо подгонять.
Видно коваль начинающий возможно даже самоучка.
Вот те на. Ну не могу же я полный чайник в этом деле знать больше, чем человек который подкову умеет приколотить. Может он это зачем то специально сделал? Ну мало ли какая мотивация и личностные качества у человека. Мы тут результат видим, а он может таким образом какую то "агитацию" проводит. Например за подковы на клею, или еще какую нибудь ему лично выгодную.
 
Сенди, мне конечно не хотелось бы Вас расстраивать, но вы совершенно не умеете воспринимать печатный текст. Слово "однако" подразумевает противопоставление, а значит что не стал подгонять копыто это в общем хорошо.
Но то КАК подкована лошадь не может объясниться ни чем иным кроме неумения, разве что ещё ленью или отсутствием инструмента для подгонки подковы.
Вы как полный чайник могли бы обратить внимание на большой выпуск подковы спереди, хотя он там ни для чего не нужен и скорее вреден, лошадь будет спотыкаться об него. Далее переводим взгляд на боковые стенки, и видим с одной стороны есть небольшой выпуск, но скорее недостаточный для того, чтобы подкова не ушла внутрь копыта, когда то подрастёт. С другой стороны (видимо внутренней) не то что бы нет выпуска... там копыто вышло за рамки подковы (видимо чтобы лошадь не оторвала подкову в тот же день..) в последствии через недельку лошадка может захромать от того, что подкова ушедшая внутрь намнёт подошву.

Так какую благородную цель приследовал данный коваль таким способом ковки?
 
Ребят, подскажите хорошего коваля на расчистку в Ярославской области? (поближе к Ростову лучше). К соседям приезжал какой-то товарищ но за задние ноги без станка не берется, хотя есть кому помочь.
 
Встретила на просторах интернета фото подкованной лошади, подскажите разве так и должно быть?
roJBvehftT8.jpg

GPRpd-3TCSQ.jpg
Подкова бэушная, отворотка и шипы наварены( это видно на фото). Шов от сварки занял место, зацеп не доходит до копыта, вот и весь расклад. Были бы деньги, новые подковы прибились бы отлично.( это натуральная ковка, новое слово в коневодстве))))
 
Извините... а в чём заключается БУшность подковы? в приваренных шипах? Потому что лично я не вижу ни малейшего износа на полотне подковы, даже если её использовали с шипами до этого, бороздки под гвозди были бы как минимум грязными, однако картина обратная. Так что я остаюсь при своём мнении, о нежелании или невозможности подогнать подкову хотя бы чуть-чуть.

Добавлю..
Отворотка не приварена она там штатная, шов от сварки там только от приваривания переднего шипа. Да и даже если бы отворот приварили, нафига делать шов со стороны копыта? Это тоже имхо не от золотых ручек.

Деньги на сварочный аппарат и расходники к нему есть, а на молоток и наковальню нет. Однако.
 
Последнее редактирование:
шов от сварки там только от приваривания переднего шипа. Вот он и не пускает копыто к отворотке...
 
Посмотрел что творят люди с копытами, имен не знаю и знать не хочу. Это всеобщая беда, это и на элитных конюшнях, и у простых постояльцев. Но вот как можно " экономить" на ковке, расчистке- просто понять не могу. Просто приучают владельцев к " сервису" , постоянные разговоры во время и после работы, как у Вас все плохо-хорошо, но делать совершенно не умеют. Я вот лично, своими руками, 2 головы выводил 7 месяцев, появилась пятка, которую можно расчистить, стрелка, которую можно срезать, вот для корректировки подковы приделать месяца на 2,но хозяйке виднее. Жалко трудов, больше не поеду к лошади...
 
Подниму тему - у коня хронический ламинит, достаточно сложные копыта.

Посоветуйте, к кому можно обратиться? В МО.
 
Я вот лично, своими руками, 2 головы выводил 7 месяцев, появилась пятка, которую можно расчистить, стрелка, которую можно срезать, вот для корректировки подковы приделать месяца на 2,но хозяйке виднее. Жалко трудов, больше не поеду к лошади...

И слава богу я считаю :)) Пятка и стрелка целее будут :))
 
Жила была лошадь. Рашпилем ее скребли, по сертификатам труды имея, задорого. По два часа происходила расчистка с баснями и рассказами. Потом лошадь отдали мне в расчистку. Пятки сточены были в ноль. Подошва расчищена " как мог триммер" . Постав собственный не идеален. Отрастили пятки. Вывели все копыта норму, практически (ну, идеала на свете не существует, как известно). Но у сертификатных гражданок всегда есть поклонники и поклонницы. Без опыта и знаний в области коневодства. Но зато с читательными способностями. И болтательными. В то время, как лошади, которых я делал, копыта восстанавливали и жили себе счастливо (зима это была), лошади из-под НАТУР-РАШПИЛЬ-ФОРЕВА имели жестокие намины, гуляя в левадах и работаясь не сильно на снежно-ледяных покрытиях. Но сначала то никто не придал этому значения. Думали, что две мои не работались активно, берегли их хозяева. Летом лошадь с уже отрощенными пятками и копытами в норме, перед очередной расчисткой, слегка запущенную из-за двух недель отсрочки расчистки почитатели таланта шарлатанов с сертификатами перетащили опять в свой лагерь. Ну, бывает, никто не против. Прошло 4 месяца и, вчера лошадь опять перешла в мои руки - о чудо! Пятки внутренней стороны нет- просто вырезана, зацепы-4 кости ВСЕ в наминках, половина копыта. Стенки с по-кругу на задах спилены начисто, подкову прибить невозможно, переда рашпилем спилена внутренняя стенка в мясо. Такой я, в принципе, её в обработку и получил, прошел год, все выровнялось, но за 2-3 расчистки профессионалом, мастером , стажером всё пришло в то состояние, как и полтора года назад. Будем исправлять, владелец в шоке... (фото просили не делать).
 
Беда у нас с владельцами многими. Есть, которые экономят. А есть те, кто ведется на "сладкий голос". Вот этот коваль приехал, посмотрел, сделал, но не объяснил, не стал разжевывать и вообще еще и покритиковал и косо смотрел. Не будем его к лошади приглашать. А то, что лошадь после этого побежала/запрыгала и вообще блеск в глазах появился - это никого не волнует. Мы лучше пригласим коваля, который будет курить фимиам, сладко петь и восхвалять, соглашаться во всем с владельцем и трижды кланяться. И пусть будет расчистка/ковка дороже у второго. Все равно дороже - значит качественней. И сколько примудростей знает. А как звучит "ортопедическая расчистка/ковка"! Видимо, моей лошади реально это надо.
 
фото просили не делать
А без фото можно было и остальное не писать. По написанному невозможно сделать вывод, кто прав, а кто виноват. Криворуких хватает по обе стороны баррикад. Точно в таком же стиле можно написать про "клещи-подкова-форева".
 
Жила была лошадь. Рашпилем ее скребли, по сертификатам труды имея, задорого. По два часа происходила расчистка с баснями и рассказами. Потом лошадь отдали мне в расчистку. Пятки сточены были в ноль. Подошва расчищена " как мог триммер" . Постав собственный не идеален. Отрастили пятки. Вывели все копыта норму, практически (ну, идеала на свете не существует, как известно). Но у сертификатных гражданок всегда есть поклонники и поклонницы. Без опыта и знаний в области коневодства. Но зато с читательными способностями. И болтательными. В то время, как лошади, которых я делал, копыта восстанавливали и жили себе счастливо (зима это была), лошади из-под НАТУР-РАШПИЛЬ-ФОРЕВА имели жестокие намины, гуляя в левадах и работаясь не сильно на снежно-ледяных покрытиях. Но сначала то никто не придал этому значения. Думали, что две мои не работались активно, берегли их хозяева. Летом лошадь с уже отрощенными пятками и копытами в норме, перед очередной расчисткой, слегка запущенную из-за двух недель отсрочки расчистки почитатели таланта шарлатанов с сертификатами перетащили опять в свой лагерь. Ну, бывает, никто не против. Прошло 4 месяца и, вчера лошадь опять перешла в мои руки - о чудо! Пятки внутренней стороны нет- просто вырезана, зацепы-4 кости ВСЕ в наминках, половина копыта. Стенки с по-кругу на задах спилены начисто, подкову прибить невозможно, переда рашпилем спилена внутренняя стенка в мясо. Такой я, в принципе, её в обработку и получил, прошел год, все выровнялось, но за 2-3 расчистки профессионалом, мастером , стажером всё пришло в то состояние, как и полтора года назад. Будем исправлять, владелец в шоке... (фото просили не делать).

А можно озвучить имя триммера?
 
нехочу СОР с конюшни выносить,да и незачем. Сейчас это бич общества, не только с лошадьми
Вы бы лучше обезличенное фото выложили того, что так яростно критикуете и своих исправлений. А мы бы посовещались и решили, бич это или наконец-то счастье привалило.
 
Вы бы лучше обезличенное фото выложили того, что так яростно критикуете и своих исправлений. А мы бы посовещались и решили, бич это или наконец-то счастье привалило.
Вы знаете, куда Вам привалило счастье я не знаю, но вот злость откровенно распирает, а диафильмы можно и самому в фотошопе сделать. Обезличенные. На семинарах и тренингах материалы за бабки показывают.
 
Сверху