Коваль. Хороший и разный.

DM76, как правило, совпадает с природным углом суставов.
Фото неинформативно немного. Ибо сказать нельзя насколько такая высота пятки подходит данной лошади. Но если брать среднестатистически, то пятка не высокая. Но для наших просторов это считается высокой пяткой.
Лошадь, которая с рождения живет с низкой пяткой, естественно, приспосабливается к ней. Но! Если посмотреть иногда на тех лошадей, которым искусственно занижают пятки, то можно увидеть, что у них от венчика копыто начинает расти под тем углом, под которым оно должно расти от природы.
А по поводу механизма: представьте, что вы ходите на каблуках, но каблуки у вас не сзади, а спереди. И пробегитесь несколько километров, а потом еще попробуйте перепрыгнуть барьер. Что будет у вас со связками? И какие из них порвутся?
А чего к пяткам привязались? :) можно пятки пилить нормально, а зацеп с какими-то своими целями оставлять. Получится такая лыжа, что мало не покажется. Основная цель, о которой слышала - "чтобы ножками стреляла лучше". А еще видела чудесные копыта с высоченными пятками и длиннющими зацепами.
Копыто, как и лошадь, оценивают, пардон, целиком ;)

ПС "труднее убрать зацеп, чем пятку" - не отмазка ни разу, ибо нормально оно все пилится, а уж если взять клещи.. ну то есть может быть, новичку в этом деле, взявшемуся за рашпиль и нож пару месяцев назад и труднее спилить зацеп поначалу, но вряд ли профессиональный коваль/триммер будет сильнее пилить пятку, потому что удобнее
 
Почему мастера натуральной расчистки ! интересуются высотой пятки,толщиной стрелки и так далее?
Непонятно к кому вопрос. Но приму на свой счет, хотя нигде не называл себя мастером натуральной! расчистки. Я интересуюсь у вас, потму что мне очень интересно, что у вас лежит в основе ваших знаний.

DM76, как правило, совпадает с природным углом суставов.
Ладно еще по наклону путовой кости ориентируются, хотя это тоже не верно, но чтобы по плечу? А если одно торцовое, а второе лопатой без пятки, что делать будем?

Фото неинформативно немного. Ибо сказать нельзя насколько такая высота пятки подходит данной лошади. Но если брать среднестатистически, то пятка не высокая. Но для наших просторов это считается высокой пяткой.
Очень даже информативно. Потому что я знаю что это за лошадь, кто ее расчищает и какие высоты она прыгает. А вот вам еще разных с тех же высот. Где же здесь лучшие пятки:
Capture2.JPG
Capture3.JPG
Capture4.JPG
Capture5.JPG


И еще раз покрупнее самое первое фото:
Capture_.JPG

Я уж молчу про наличие отсутствие подков ;-) а это 140-160 между прочим.

Лошадь, которая с рождения живет с низкой пяткой, естественно, приспосабливается к ней. Но! Если посмотреть иногда на тех лошадей, которым искусственно занижают пятки, то можно увидеть, что у них от венчика копыто начинает расти под тем углом, под которым оно должно расти от природы.
А почему вы решили, что лошадь приспосабливается к низкой пятке, а не живет в гормонии с ней или пятка приспосабливается к лошади? И почему в случае высокой пятки вы не считаете, что лошадь вынуждена к ней приспосабливаться?
А по поводу механизма: представьте, что вы ходите на каблуках, но каблуки у вас не сзади, а спереди. И пробегитесь несколько километров, а потом еще попробуйте перепрыгнуть барьер. Что будет у вас со связками? И какие из них порвутся?
Представил. На каблуках лошадь с высокой пяткой. а с нормальной пяткой - в кроссовках. А то что вы пытались привести в пример, называется отрицательным углом копытной кости. Большинство только на рентгене смогут обнаружить. Хотя да, часто идет в комплекте с нормальной (низкой пяткой), но не пятка в это виновата, а зацеп.
 
Чисто юридическое понятие- запись в трудовой, (хотя от данного пережитка совка постепенно оказываются).
Коваль- кузнец, специалист по изготовлению подков и ковки лошадей, имеется в реестре профессий, и такая запись может существовать в ТК, и как следствие специальность и место в штатном расписании предприятия.
Образование, среднее ,высшее, средне-специальное. Возможно второе образование либо дополнительное образование.
На ковалей учили в Хреновом и ВНИИКе с соответствующим дипломом об праве работать по данной специальности.
Тример- это равно шаман и прорицатель, в юридическом смысле пока ничтожно ,т.к. подобной специальности не существует в Р.Ф. нет стандартов и нет возможности записи данной профессии в ТК.
 
Чисто юридическое понятие- запись в трудовой, (хотя от данного пережитка совка постепенно оказываются).
Коваль- кузнец, специалист по изготовлению подков и ковки лошадей, имеется в реестре профессий, и такая запись может существовать в ТК, и как следствие специальность и место в штатном расписании предприятия.
Образование, среднее ,высшее, средне-специальное. Возможно второе образование либо дополнительное образование.
На ковалей учили в Хреновом и ВНИИКе с соответствующим дипломом об праве работать по данной специальности.
Тример- это равно шаман и прорицатель, в юридическом смысле пока ничтожно ,т.к. подобной специальности не существует в Р.Ф. нет стандартов и нет возможности записи данной профессии в ТК.
Да дело даже не в записи-дипломе, главное умеешь-можешь-знаешь
 
Товарищ предлагает верить на слово) Он крутой коваль, это аксиома)
А, простите, Вы сами куете-расчищаете? Может ветврач или просто неравнодушный к копытам конник? Запись в трудовой, диплом есть? Хочу узнать зачем Вы здесь острите невпопад.
 
А почему я должна верить незнакомому человеку на форуме под каким-то ником, который непонятно кто? И что в этом удивительного?)
Текста вовсе недостаточно, ибо я не знаю, насколько он сам в теме.
А описать красиво и правильно тут каждый второй может.
А вот Ваш ник просто говорит за себя!!! Летаете? Автограф Гарри Поттера есть?
 
@Jane2003 я вообще ничего не спрашивала. Я лишь уточнила, что вся эта писанина без иллюстраций от никому неизвестного ника, это словоблудство, если называть все своими именами. Я знаю неплохих триммеров и неплохих ковалей. И ужасных рукожопых ковалей я тоже знаю. И все они могут примерно как-нить так написать.
если чел так себе рекламу хотел сделать, ну это тоже безграмотно) Но может, кто-то и поведется, как знать)
И ужасных рукожопых ковалей --пару подтверждающих фото, пожалста! Ни разу не видел руки ...оттуда, а Вы знаете и молчите...
 
Я не знаю цми-цска, как он кует и что умеет
Но на тему копыт у нас тут половина профессионалы. Каждый второй с умным видом рассуждает на тему пяток и стрелок, не удосуживаясь предоставить диплом (который в нашей стране можно получить, не взявшись за рашпиль ни разу, кстати) и портфолио.
Прям плодотворная почва - копыта. Столько специалистов, не знаешь куда лезть
 
Тример- это равно шаман и прорицатель,
Без преувеличения специалист в любой области для обывателя выглядит шаманом и прорицателем, как не крути, хоть с записью в трудовой, хоть без.

т.к. подобной специальности не существует в Р.Ф. нет стандартов
то учат именно
специалист по изготовлению подков и ковки лошадей,
и расчистка идет как подготовительная операция для ковки. Но учитывая возросший спрос на расчистку без ковки, идут навстречу клиентам и просто расчищают по тем стандартам, по которым учили. А они, стандарты эти не предназначены для босого хождения. Вот и получаем, после расчистки лошадь неделю привыкающую к новым копытам, неделю втягивающуюся в работу, две недели полноценно работающую и... процесс повторяется. Хорошо если сей процесс адаптации занимает 2-3 дня. Без сомнения есть ковали, которые это понимают и расширяют свои знания в этой области. Читай могут и подковать и нормально расчистить без ковки.

Психология такая штука, не хочешь, а оно само как-то так получается:
главное умеешь-можешь-знаешь
а должно-то быть ровно наоборот: знаешь-умеешь-можешь :D
Ни разу не видел руки ...оттуда
Ну как же, вот и одежда их:
LkaDgr6MBI0.jpg


не удосуживаясь предоставить диплом (который в нашей стране можно получить, не взявшись за рашпиль ни разу, кстати)
и зачем он вам, в таком случае.

кто ищет, тот найдет.

Прям плодотворная почва - копыта. Столько специалистов, не знаешь куда лезть
А все почему, потому что раз-два наткнувшись на неудачную расчистку, некоторые владельцы начинают вникать в тему, а как же должно быть на самом деле? Как оценить качество работы? Вот и результат.
 
Угу, вникают и, прочитав пару статей, начинают всем давать советики и чувствуют себя профи
Знаем и плавали
При чем советики раздают спецам с опытом в 20 лет, которые конечно же туповатые и читать не умеют, и куют неправильно, потому что не хотят учиться. А вот он хочет и учится
 
Угу, вникают и, прочитав пару статей, начинают всем давать советики и чувствуют себя профи
Знаем и плавали
При чем советики раздают спецам с опытом в 20 лет, которые конечно же туповатые и читать не умеют, и куют неправильно, потому что не хотят учиться. А вот он хочет и учится
А учиться уже не у кого! иностранные веяния, специалисты...
 
@Чудь только не надо мне про 20 лет опыта. У меня от этого критерия "опытности" глаз дергаться начинает. Мне еще раз написать почему?
иностранные веяния, специалисты...
все новое, это хорошо забытое старое. Если вы откроете литературу конца 19 начала 20 века и сравните с современными иностранными веяниями, то очень сильно удивитесь минимуму противоречий, а то и полному их отсутствию. Возникает стойкое ощущение, что в середине прошлого века пустили в расход кого-то знающего и умеющего, а на его место встал умеющий, но не знающий и понеслось.
 
Не надо мне ничего писать.
Просто смешно читать эти нападки хором толпой по выхваченным фразам и все. Мне вообще все равно кто из вас какой специалист - я себе спецов выбираю в другом месте и не по писанине
 
Поверьте, Чудь, нам тут всем друг на друга всё равно, однако есть люди, которые общаются адекватно, а есть те, которые хамят. Что плохого в специалистах и иностранцах, если они знают и умеют. Из 600 животных 1 с проблемными копытами - это разве не практический идеал? Такая статистика у меня есть от одного колхоза с коровами, где работает уже полгода иностранный специалист. Я знаю, что у него есть свой сайт по копытам, там есть описание случаев, рентгены, термограммы, графики, фотки, видео - разве это не интересно? Я не думаю, что подобного нет по лошадям. Это должно быть, это здорово, это правильно.
 
Не надо мне ничего писать.
Тоже просто высказаться решили? Ваше право.

Просто смешно читать эти нападки хором толпой по выхваченным фразам и все.
А где тут нападки? Я уже кучу вопросов задал в надежде прояснить, может человек просто мысль правильно выразить не может, или я неправильно понимаю. Но нет, за 97 страниц все без изменений.
 
И ужасных рукожопых ковалей --пару подтверждающих фото, пожалста! Ни разу не видел руки ...оттуда, а Вы знаете и молчите...
Вас тут попросили фото предоставить, но вы и ваша подруга занялись сравнением их с комиксами. И теперь от меня чего-то хотите?)

@Nudnaya+Zabava
тут мультипостинг
 
Последнее редактирование:
p1.jpg
p2.jpg
p3.jpg

предполагаю, что хороший коваль все таки работает так, чтобы лошади было удобно, а не кому-то еще. И да, по углам смотрят - в идеале ось наклона лопатки равна оси наклона бабки.
Однако у каждой лошади свои проблемы.
И если ей даны копыта плоские - пятку ей не нарастишь и так далее.
Странно вообще читать споры не видя предмета.
На фото я часто вижу, что приверженцы натуральной расчистки выскребают все до идеально чистой подошвы и меня это несколько пугает. Вроде все красиво, но уж как-то черезчур.
К сожалению правильность расчистки постигаешь путем проб и ошибок. Каждый коваль считает себя умнее предыдущего. В каких-то моментах это может быть так, в каких-то он проигрывает. Вообще людям стоить быть менее амбициозными и уверенными в своей непогрешимости в отношении вопросов касающихся напрямую здоровья лошади и ее благополучия.
 
Поверьте, Чудь, нам тут всем друг на друга всё равно, однако есть люди, которые общаются адекватно, а есть те, которые хамят.

Сирин, я бы после ваших постов вообще вам вход в Ветеренарию закрыла бы, будь моя воля. Но я, кажется, не бегаю за вами и не прошу вас на каждое слово выставлять пруфы и фото?

Да, я хамлю. Можете пожаловаться.
 
Сверху