Коваль. Хороший и разный.

Трудовая - это последнее, что будет меня интересовать при выборе коваля.
А темка поднялась, как я понимаю, в связи с тем, что чел снова остался без клиентуры) И трудовая не помогает)
 
@Чудь, в Ветеренарию закрывайте. У меня диплом ветерИнарного врача:DДа хоть куда закрывайте, или открывайте, можете приоткрыть, а как я буду рядом пробегать, закроете. А потом опять откроете. Что хотите делайте. Вы взрослый, подозреваю, иногда адекватный человек. Вы вольны поступать как хОчете.
Кажется, что выложить сюда свою трудовую предложил сам господин коваль. Не будет ли ему затруднительно ещё охарактеризовать, для чего он выложил её сюда? Что теперь нам должно было быть ясно?
 
Голос за кадром: читаю, офигиваю. Человек тут никому свои услуги не предлагал и не навязывал, чтобы что-то доказывать в виде фотографий, отзывов и записей в трудовой. Высказываться имеет право каждый по любой теме. Иначе давайте от всех участников выездковых топиков требовать тех резы и видео их работы.
 
@Чудь, в Ветеренарию закрывайте. У меня диплом ветерИнарного врача:DДа хоть куда закрывайте, или открывайте, можете приоткрыть, а как я буду рядом пробегать, закроете. А потом опять откроете. Что хотите делайте. Вы взрослый, подозреваю, иногда адекватный человек. Вы вольны поступать как хОчете.
Кажется, что выложить сюда свою трудовую предложил сам господин коваль. Не будет ли ему затруднительно ещё охарактеризовать, для чего он выложил её сюда? Что теперь нам должно было быть ясно?
Сирин,Вы мне конечно простите, но впечатление такое, что пишет РЕната Литвинова под колесами. (простит меня актриса за сравнение).
 
Да, несомненно, ветеринарный диплом у человека, который помахал этим самым дипломом и объявил, что лошади "пукать не физиологично" (с) это очень серьезно и вполне себе позволяет рассказывать о том, какие копыта должны быть у лошади и какие все кругом дураки и вообще где фото, карл
Вот сто процентов

Главная проблема современного общества в том, что весь мир заполонен мотивированными необразованными "специалистами", считающими себя умнее всех вокруг

Считайте это моим личным приветом всем натуральщикам от человека, который забрал когда-то свою проданную лошадь у хозяина, которому так же навешали лапши на уши натуральными расчистками. С дипломами там все было хорошо. С красивым ведением группы вконтакте и умными терминами - тоже.
С коптами только не очень получилось. ну не все сразу, да...
Жаль, что нереально стребовать материальную компенсацию у таких вот спецов, покрывающую лечение и реабилитацию подопытной крысы, ой, простите, лошади. Хотя какая там реабилитация, когда фактически эта лошадь теперь для всех кроме меня разве что как колбаса может рассматриваться.

Ах да. Фото - не будет. Фамилии тоже. Это моя болячка, которую я никому показывать не собираюсь. особенно таким вот.
 
Лично у меня все они под сомнением. Знаю ни одну историю испорченных копыт авторитетными натуральщиками. К своей лошади не подпущу ни одного натуральщика. К слову не знаю ни одного нашего известного спортсмена, кто бы пользовался услугами натуральщиков.
 
Это вы тут уже сотку страниц рассказываете о том, какое зло - подковы, и какие дураки ковали, не умеют жонглировать интересными терминами. И да, фотки давай, хотя мы все равно им не поверим.
Я, повторюсь, специалистов выбираю не по красивым сертификатам о прослушанных курсах, не по трандежу в интернете и не по таким вот темам. Я выбираю специалиста - по опыту, результатам и тому, как он относится к своим коллегам.
Ни один опытный спец, с которым я работаю, не пинает своих коллег вне зависимости от того к какому лагерю они относятся. Их максимум - рассказать, почему такая методика их не устраивает.
А вот люди, которые и не расчищают то, а разве что пару умных статей почитали и максимум на своих лошадках экспериментируют - они без проблем. Всегда пожалуйста.
 
Вы знаете, мне заковал лошадь лучший специалист в городе. И такое случалось. Но я не буду поливать его грязью и кричать, что все ненатуралы - уроды.
Копыта у коней все разные, условия жизни - разные. Ну у каждого есть свое кладбище, как это ни печально.

А пукать кстати да - пукают конечно, но это не очень здорово. И ветврач может ошибаться, даже опытный, а уж проходящий обучение - имеет право на ошибку, главное, чтобы он желал получать знания, а не получить диплом и им махать.
Так в выездковых темах как раз и начинают требовать от участников техрезов - в первую очередь)
 
К слову не знаю ни одного нашего известного спортсмена, кто бы пользовался услугами натуральщиков.
Громзина, тут же ее, бедную, уже со всех сторон расскриншотили. Сама того не зная, стала знаменем всех натуральщиков.
 
Я раньше думала что натуральной расчисткой называют расчистку не под подкову, с учётом грунтов и образа жизни. Под подкову и не под подкову отличается же?
 
Нет, натуральная расчистка - расчистка позволяющая лошади обходится без подков и наиболее эффективно использовать копыта для жизни и работы.
 
Человек тут никому свои услуги не предлагал и не навязывал, чтобы что-то доказывать в виде фотографий, отзывов и записей в трудовой.
Ну так трудовую никто его и не требовал предъявлять.
А что касается фото, то надо видеть предмет разговора)

Лично у меня все они под сомнением. .
А я вот ровно отношусь и к тем и к другим. Знаю, когда ковали портят лошадь и триммеры вылечивают. Тут не от способа зависит, а от рук и головы)
И да, каждый может ошибиться) Хотя бы раз в карьере) Но это не повод ставить клеймо на всем способе или на человеке)
 
Да, есть ковали криворукие. И триммеры есть отличные. Тема не об этом. А о том, что люди без образования кидаются учить практика, что он везде не прав. Считают это возможным и на минуту не задумываются, что пару лет поинтересоваться темой и почитать на эту тему статьи и, в лучшем случае, посетить один-две семинара, это, черт возьми, недостаточно.
И да, 20 лет опыта, про который "не говорите мне, пожалуйста" (с) - это несколько сотен голов, несколько сотен ног, это опыт, наработанный человеком. Когда видел дофига копыт это уже очень большой багаж, когда вел их годами - это тоже очень большой опыт, из которого любой человек за редким исключением делает выводы.
Но кому это интересно, когда у тебя есть интернет и право наброситься на любого недостаточно красиво выражающего свои мысли.
Копыта только расчищают не письменами.
 
Кстати, расчистка по Штрассер - это не натуральная расчистка, а хирургическая скорей) Как я это понимаю. У нас довольно много так называемых "специалистов по Штрассер" - потому что проводили семинары на эту тему. Но вот в условиях обычной конюшни, где нет возможности выгуливать лошадь на резиновых чистых полах - я бы побоялась такой расчистки.
20 лет опыта - это не значит, что человек может грамотно объяснить словами и красиво писать в интернете. Он может и ошибаться. Именно поэтому - потому что практика - ты мгновенно применяешь опыт, там не надо ничего объяснять словами. А когда пишешь - не все способны практику объяснить устно.
Это как у спортсменов - может ехать хорошо, но быть косноязычным - не в состоянии объяснить простейших вещей грамотно.
 
Чудь, ну реально, 20 лет опыта могут быть и спущены в унитаз. Само по себе "20 лет опыта" - это только фраза.
Это как человек учит новичка содержанию лошади со словами, что у него 20 лет опыта содержания. Вот только не уточняет, что все эти 20 лет содержал в гаражных покатушках. И да, десятки голов прошли через него, только что с ними стало и нужен ли такой опыт?

Неприменимо к данной дискуссии, а вообще.
 
Получается, что все некованные лошади расчищаются натурально?
Если ее копыто работает эффективно и правильно - то да. Если нет, значит нет.
Бывают лошади с природными хорошими копытами, которое саморасчищается даже без коваля. И делает это правильней, чем руки человека иногда.
Да, и копыто лошади сильно деформируется от того, что она работает. Так называемая кривизна лошади может появится прекрасно от работы, когда есть проблемы в подготовке и средствах управления лошадью - копыто и тут может показать проблемы лошади находящиеся выше.
Т.е. по идее копыто - это одно целое с лошадью, а не просто копыто. Вот почему коваль - это не металлург умеющий изготовить подкову. Грубо говоря.
В наши дни коваль скорей специалист со знаниями в ветеринарии, остеопатии, экстерьере лошади и тп.
И он должен смотреть как лошадь двигается. Если коваль расчистил-подковал отпустил - это не гуд. Обязан смотреть на движении до и после, понимать разницу, уметь скорректировать проблемы хода.
 
Чисто для справки, вопрос был про оформление на работу согласно действующему КЗОТу, ответ простой, если у соискателя есть диплом (государственного образца об образовании либо дополнительном образовании с правом работы по данной специальности), либо опыт работы по специальности коваль, он может занимать данную должность в компаниях или государственных организациях со штатным расписанием в котором есть подобная позиция.
Если человек (замечу что речь не идет об его профессиональных качествах, а только об образовании и праве работать по специальности) позиционирует себя как "тример" или "натурал", нужное подчеркнуть, он может смело вешать лапшу на уши ч.в. и работать в черную, но никогда ни один кадровик данного товарища не сможет принять в штат на должность коваля. Какие бы заграничные дипломы и сертификаты он не предоставлял. Тактого специалиста как "тример" в реестре профессия в Р.Ф. нет.
Максимум на что может рассчитывать данный товарищ- место ученика коваля, но обычно ЧСВ размером с Эйфелеву башню, не дает возможности натуралам занимать столь низкую позицию.
Что касается личных пристрастий, по наблюдению писал в теме выше, и ни одного сектанта к своим лошадям либо лошадям своих клиентов не подпущу на пушечный выстрел. Это моя ответственность и мои лошади, к зайкам в отневзоренные конюшни, благо последних хватает последнее время. Так возносите хулу на подковы, бинты, фильцы, ортопедию, и тех профессиональных ковалей, что ваше господа тримера и натуралы дерьмо (простите хреновую работу) выправляют и лошадей на ноги после вас криво ручек ставят. Без относительно к конкретному персонажу а в адрес большинства самоучек и приверженцев единственно праведного натурального учения, с большим неуважением к делам вашим.
 
Чудь, ну реально, 20 лет опыта могут быть и спущены в унитаз. Само по себе "20 лет опыта" - это только фраза.
Это как человек учит новичка содержанию лошади со словами, что у него 20 лет опыта содержания. Вот только не уточняет, что все эти 20 лет содержал в гаражных покатушках. И да, десятки голов прошли через него, только что с ними стало и нужен ли такой опыт?

Неприменимо к данной дискуссии, а вообще.
Некорректное сравнение. 20 лет опыта предоставления рыночной услуги, связанной со здоровьем лошади никак нельзя уравнять с личным опытом содержания лошадей в сарайках.
 
Сверху