Коваль. Хороший и разный.

Не то чтобы сильно хотелось влезать. Я хорошо отношуть и к тем, и к другим. Главное, чтоб руки и голова были в порядке. Но напомню, что специалист, с записью в трудовой книжке, ещё в начале этой самой темы заявил, что у жеребят до года копыта не отрастают. И что, если мой жеребёнок в год с завода приехал с ужасно отросшими копытами, то меня обманули и ему был не год.

Поэтому, именно в данной конкретной ситуации, я бы нет рассматривала автора темы как пример всей традиционной ковки. И именно только по этой причине пустому рассказу без фото верить не хочется. К тому же, никто не исключает, что и натурал был криворукий.
 
Тьфу, извините, неправильно прочла Ваше предыдущее сообщение.
Нет, не все некованные лошади расчищаются натурально.
Сейчас исправлю.
 
Я достаточно резко высказалась, так как этой драме всего несколько недель и я еще не отошла.
Но сценарий описать могу
Была у меня лошадь. Хорошая лошадь, ровненькая, бегала детские езды и прыгала до второго разряда включительно пусть не всегда резво и чисто, но безотказно. В общем, классная лошадь для любителя.
Была у этой лошади одна проблема с копытом, диагноз расписывать не буду, так как могу ошибиться в нюансах, но расчистки это копыто требовало очень внимательной. Проблема была врожденная, с возрастом требовавшая все большего внимания.
Когда я продавала эту лошадь, я понимала, что такого уровня лошадь может интересовать только махрового любителя, который не сможет оценить правильность расчистки и проследить за всеми нюансами. Поэтому мы потихоньку за несколько месяцев с ковалем перевели лошадь на ортопедическую ковку, что на лошади фактически никак не сказалось. Человек был адекватный, месяц поарендовал, получил лошадь за копеечные деньги с условием, что пол года достоит в этой конюшне. Все эти пол года все было хорошо и я с легким сердцем порадовалась, что так удачно пристроила лошадь. Прошел год и до меня донесли, что лошадко хромое уже пару месяцев и лошадку хотят продать.
Оказалось, что в конюшне, куда увезли лошадь, стоял на постое новоявленный натурал с красивыми цветными бумажками зарубежных семинаров, очень наглядным препаратом копыта в кармане и группой вконтакте. наполненной умными переводами статей. Я почитала тогда и очень впечатлилась: я бы сама поверила, наверное. И вот этот натурал рассказал хозяину, что копыта должны быть босые, ковка зло (а еще такая дорогая - с тебя деньги тянут!) и надо срочно коня опустить поближе к земле. Проблемное копыто мастер не заметил. Результат веселый.
Историю лоха или о том, как я купила свою бывшую лошадь на 100к дороже, чем продавала и хромое скорее всего теперь пожизненно опустим. Пока живут на свете дураки и так далее, все знают.
Единственное, что я добилась - это удаление всех объявлений об услугах этой мадам и очистки группы ее вк в обмен на неразглашение этой истории. Естественно, через пару месяцев, когда все забудется, она восстанет из пепла, но я понадеялась, что, может, нормальную работу человек за это время найдет и забудет.
Так как у меня были рентгены до и после, где все наглядно, и заключение двух врачей, написанных по моей просьбе, ей пришлось пойти на мои условия.

Попадались ли мне безрукие ковали? Да, несомненно, попадались. Я обходила их стороной. Но никогда не попадала на агрессивный маркетинг с использованием всех правил рекламы. Как правило коваль это много лет практики и куча животных, на которых можно посмотреть. А натуральщик - это пару лет нерегулярной практики с несколькими лошадками, которые ни нагрузок не несут нормальных, ни на людях особо не появляются. Зато гонору-то, гонору
 
А, ну и да. В условиях, когда один коваль на пол города я тоже была - и просто просила при расчистке "вот тут сделать чуть пониже, чем вы обычно делаете". Одного коня расчищали по моей просьбе, по второму объяснили, почему он не может тут пониже, ветеринар подтвердил опасения коваля и обожемойкакаяжуть мы перевели его на ковку, потому что с ковкой было удобнее добиваться правильного баланса (да, так, конечно, не бывает, просто не было умных людей рядом)
 
Т.е. ваш "замечательный" новый владелец продал вам хромую лошадку на 100 т.р. дороже. Удивительная история.
В смысле удивительная история. Обычно когда люди получают на руки диагноз от врача, что лошадь пожизненно хромая, они рады избавиться от нее хотя бы за какие-нибудь деньги. Опуская случаи, когда вовсе оставляют себе - на пенсию.
 
Пошла перечитывать тему с начала, чета такой дикий ржач на третьей странице пробрал) Диалог пятничный такой) Под попкорн)
Унесла цитатку про годовиков
про чистку годовиков тоже ОООчень интересно почитать, кто надоумил на такое, ну ,с богом.
кстати, так и остался вопрос нераскрытым у автора темы) Всех годовиков в принципе расчищают стандартно, если хочешь здоровую лошадь получить. Никто, в общем, никого не надоумил)
 
Я отдала лошадь за 30 тыр тогда с условием, что конь достоит у меня под носом пол года. Так как постой был дороже на 15 тыр того, на который рассчитывал новый владелец, ну то есть как раз сотку он потратил, получилась общая цена 130 примерно.
Ну и да, не очень красиво, но меня на тот момент не моральные качества интересовали, а платежеспособность и адекватность. Увы, на устойчивость к ушезаливанию я его не проверяла
 
Отдавая лошадь за такие деньги на любых условиях и получаем подобный результат. Увы.
У меня у знакомой лошадь с очень проблемными копытами. Всю долгую жизнь ковался, в т.ч. типа ортопедию. Ходить иногда вовсе не мог. Сейчас живет счастливо с копытами. Перебрали десяток специалистов - натуральных и не очень, с ветеринарным образованием и без - конь не хромает, потихоньку для пенсионера работает. Без подков.
 
Слушайте, у меня из 5 лошадей тоже 4 без подков. Это не значит, что они натурально расчищаются.
Тот, что кован на перед, без подков жить нормально не может, не то что работать.
 
@Чудь , много вас нацитировал, хотел так сказать предметно диалог построить, но вижу вряд ли получится. Поэтому кратко.
1. Забудьте про "натуральную расчистку". За редким исключением у нас не живут лошади в таких условиях, где расчистка может быть именно натуральной по всем ее правилам. Такие лошади должны жить 24х7 на улице.
2. Не называйте натуральщиками всех, кто только расчищает, а не кует.
3. Криворуких можно встретить везде.
4. Есть триммеры, имеющие за плечами гораздо более 2-х лет опыта и сильно больше пары сотен голов лошадей, многих из которых они ведут годами и лошади эти несут серьезные спортивные нагрузки.
 
Дальше еще один момент.
Натуральщики говорят: любая лошадь может жить без подков.
Я могу в это поверить в случае сильно больной лошади если это супер-опытный натуральщик, практикующий лет 15, лошадь этот натуральщик ведет, способен корректировать каждые там две-три недели, у него огромный опыт и так далее.
В наших условиях это нереально. У нас специалистов раз, два, три, а нет, третьего нет.
И вот когда мне человек говорит: здесь очень тонкая подошва и дисбаланс, Я не могу выравнять это рашпилем, нужно ковать - это в тысячу раз честнее, чем вспомнить статью или лекцию, у кого что, про "любая лошадь может жить без подков" и потом набивать руку на моей лошади. Человек это человек, со своими плюсами и минусами, и если этот человек достаточно разумно осознает объем своих умений и способностей - именно он будет спецом, а не тот, кто под теорию подгоняет свои несовершенные практические навыки
 
Начался вечный спор)

Мой конь всегда расчищался без подков. Сначала у того, кто вот так же против триммеров негодует. Так трещину после абсцесса вместе с ветврачом (корочка имеется, да) не могли убрать в течение полутора лет. А потом триммер поглядела и сказала, что через полгода трещину уберет. И волшебство, ровно через полгода трещины не было.
но предупредила, что рог тут уже дефектный, потому может снова вылезать. Вылезала пару раз, но до состояния, чтоб через все копыто от венчика шла, не доводили. Убирали оперативно. Конь при этом бегал, как положено рысаку - махом с удовольствием по полевым дорогам мог пронестись в охотку. Почему заостряю этот момент - мах качественный у рысаков связан с балансом в т.ч. копыт. если где-то что-то нарушено, на большой резвости собьется в галоп. Никаких вопросов за всё время не возникало. Человек - специалист, чьи рабочие дни расписаны на месяц вперед. Охвачены и МО и ЛО, в том числе есть проблемные лошади, как по копытам, так и по поведению. Очень много постоянных клиентов. Либо все они дураки, либо... ;)
 
За редким исключением у нас не живут лошади в таких условиях, где расчистка может быть именно натуральной по всем ее правилам. Такие лошади должны жить 24х7 на улице.
Так может не стоит применять принципы и отдельные методы "натуральной" расчистки к лошадям, которые живут в имеющихся условиях и которым эта "натуральная" расчистка в принципе не подходит?

И да, не называйте классиками/традиционщиками всех, кто умеет гвозди забивать.

Натуральщики говорят: любая лошадь может жить без подков.
Не любая. Моя 5ая не может.
Т.е. физически он, конечно, не умрет сразу после снятия подков и какое-то время потом еще поживет, но продолжительность и качество его жизни будет несравнимо ниже, чем у подкованного.
 
Последнее редактирование:
Вся пропаганда "натуральной" и "тримерной" расчистки сводится в итоге к идеи, что без жизни лошади в режиме 24 часа семь дней в неделю на свободе вся их работа просто коту под хвост.
Следовательно вопрос на засыпку, а что вы господ тримера делаете на 90% конюшен (и это еще заниженная цифра) которые не предоставляют услуги постоя по системе 24\7 ?
Тупо стрижете денег с лохов ушастых, заранее понимая, что ваша система работы не годится при том содержании что практикуется на данной конюшни.
Что на мой взгляд прямо попадает под определение - оказание услуги ненадлежащего качества.
Следовательно, если следовать строго вашим словам, вы ни кто иные как обманщики и мошенники.
Далее, касательно спортивных лошадей несущих постоянно высокие нагрузки, вот поверьте, что касается спорта, это ко мне. Процент спортсменов как профессионалов так и любителей которые пользуются услугами "тримеров" для своих лошадей несущих регулярные спортивные нагрузки не просто минимален, он ничтожен. И ответ опять таки в ваших мантрах, не существует спортивных лошадей которые в течении сезона живут в конюшнях с режимом 24\7.
Следовательно и тот ничтожный процент спортсменов что пользуется услугами "тримеров" оные граждане бессовестно обманывают ,т.к. опять таки заранее знают, что условия постоя спортивных лошадей не соответствуют требованиям их методик обработки копыта.

Верю, что где-то на просторах мироздания существуют грамотные и главное честные "тримера", но пока в России подобных встречать не приходилось, а вот безумных девочек с блеском фанатика в глазах, и мужиков с образованием учитель истории, которые вдруг решили что они офигенные тримера, вижу регулярно, равно как и их криворукую работу.
Секта и шаманиза это еще самое легкое определение.
Вот вам простой пример, есть у нас один спортсмен из старых и прокуренных насквозь, пока у него была одна лошадь он пользовался услугами коваля и ковал свою лошадку.
Но, деньги кончилоись, и оный гражданин решил строгать и резать сам, более того единственного своего частника он так же строгает и пилит самостоятельно убедив владелицу, что в ковалях все зло.
Итог печален, и так далеко не по европейски бегущие лошади, теперь ползают на переду щупая грунт как калеки, но как и ожидалось виноваты у данного спортсмена все вокруг, от производителей копытного ножа, до строителей конюшни, которые неровный пол на развязках сделали. Вывод прост, приходят в основном к альтернативным методам строгать и пилить копыта в основном от жадности и безденежья, либо наслушавшись сладких речей адептов секты паращего копыта.
 
Натуральщики говорят: любая лошадь может жить без подков.
Не поверите, не говорят. Соглашусь на "большинство лошадей". И проблемы наиболее вероятны именно у регулярно кующихся лошадей. А вот лошади с рождения не видевшие подков и правильно расчищавшиеся - да практически все могут.
И вот когда мне человек говорит: здесь очень тонкая подошва и дисбаланс, Я не могу выравнять это рашпилем, нужно ковать - это в тысячу раз честнее, чем вспомнить статью или лекцию, у кого что, про "любая лошадь может жить без подков" и потом набивать руку на моей лошади.
А тут есть еще вариант. Не выровнять рашпилем, а нарастить недостающее. Но это сложнее, может требовать изменения условий содержания и работы, частой коррекции, ботинок на первое время и прочих сопутствующих сложностей. А ковкой можно скрыть проблему за счет блокирования копытного механизма и уменьшения кровоснабжения.

И да, не называйте классиками/традиционщиками всех, кто умеет гвозди забивать.
да вроде и не называю. Тем более что опять же классическая литература прошлого века не сильно противоречит современной "натуральной" в основополагающих моментах.
 
Нормальный триммер не говорит, что любая лошадь может жить без подков) Нормальный коваль не говорит, что триммеры все дилетанты)
Вообще нормальный специалист делает свое дело без поливания грязью коллег по цеху) И уж тем более не выходит специально за этим в эфир) Пусть даже и соблюдая анонимность.
 
Сверху